Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 05 фев 2017, 20:16

latolga, не надо меня пугать. По моим выкройкам учиться шить - это не правильно, так быть не должно. :twisted:

AnyCrystal, ноут скорее жив, чем мертв, но теперь надобно сносить систему и ставить новую. А это совсем надолго, потому что я ленива сейчас до ужаса.
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты а я половины слов из обозначений в выкройках не понимаю...

О. Научишься - будешь мне объяснять что к чему. :mrgreen:

latolga
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:08

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение latolga » 05 фев 2017, 22:42

Isvane, Хм... Это ещё почему?! Учиться можно на чём угодно, лишь бы было понятно и результат был!

Аватара пользователя
NTasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:41
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение NTasha » 06 фев 2017, 08:53

Isvane, впечатляет! Это же сколько труда каждый раз и выкройку. Я тоже тот ещё пошивун...Мама за меня шила в школе и юбки, и фартуки...А муж сам подшивает себе джинсы. Пуговицы - это я умею пришить. Я смотрела и восхищаюсь, ты нашла свой стиль шитья. И так понятно показываешь.
Я прописалась, конечно :)

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 06 фев 2017, 14:30

latolga, ну, я имею в виду, что сшить на куклу по самодельной выкройке - это ладно, а на человека, ну, как-то... не знаю. Или просто не задумывалась. Я на людей шить никогда не буду. Я кукол люблю. :mrgreen:

NTasha, а мне именно сам процесс создания выкройки нравится. Нравится пробовать что-то новое, добавлять всякие улучшения. Ну и своей целью я ставлю не только показать как я все это делаю, но и как бы объяснить наглядно, что на самом деле это не так сложно, как кажется. Главное - захотеть.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 14:49

Попробовала задокументировать процесс снятия мерок для этого платья - https://fotki.yandex.ru/next/users/isva ... 977?page=1. Я использую какой-то полумуляжный способ построения выкройки, ну или не знаю как его назвать. Выкройку строю уже с припусками на швы, но это только на хорошо тянущуюся ткань, если ткань плохо тянется или не тянется вообще, советую припуски на швы сделать побольше. Таким образом такое платье можно будет сшить на любую куклу (но на слишком маленьких типа монстров и ЭАХ не советую, там и выворачивать сложно будет, и вытачки на пару стежков - оно надо ли?)
Для начала необходимо измерить ширину плеча. (А вернее ширину лямки, через которую будем выворачивать наше изделие. Так что не скупитесь, иначе получится слишком узко и не получится вывернуть. ) У меня получилось 2 см.
Изображение

Теперь на тетрадном листке откладываем эти см.
Изображение

Плечевой шов я делаю чуть с наклоном, дабы он не топорщился. Отступаем вверх на полсантиметра и проводим черту.
Изображение

Теперь измеряем длину изделия. От плечевого шва до талии, и прибавляем 1 см - ширина боковой вытачки. (Плюс припуски на швы.) У меня получилось 8 см + 1 см на вытачку.
Изображение

Откладываем наши сантиметры от плечевого шва.
Изображение

Проводим линию.
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 13 фев 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 14:56

Теперь отмеряем длину горловины. От плечевого шва до того места, где обе детали впоследствии будут сшиваться. У меня получилось 5 см. (Отмеряю по диагонали, как будет идти горловина).
Изображение

Откладываем вниз от плечевого шва полученные 5 см.
Изображение

Одна маленькая хитрость - ширину груди я отмеряю от бокового шва, у большинства кукол он заметен очень хорошо.
Изображение

Сразу с припусками на швы у меня получилось 5 см.
Изображение

Измеряем ширину проймы рукава - 7 см, делим пополам - 3,5 см.
Изображение

Отмеряем вниз от плечевого шва наши 3,5 см.
Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 15:06

Вот тут лично мне не понятный момент. Для тоннеров я отступаю 1,5 см вбок для построения проймы рукава. Для кукол меньше (барби, ФР), я думаю, следует отступить 1 см.
Изображение

Полуобхват груди, у нас получилось 5 см. Отступаем это значение вбок от края выкройки.
Изображение

Строим горловину. Тут как вам больше хочется.
Изображение

Чертим линию сшивания передних половинок.
Изображение

Этот, как его - полуобхват талии. С припусками, есссно.
Изображение

Теперь начинается полный бред. :mrgreen: Я измеряю высоту груди (так это называется? а, пофигу - короче, то самое место, которое широкое и после которого наша выкройка будет плавно переходить в талию. Уууу... нет, мне этого не объяснить. ) Это имеет значение 2 см и расположено между 4мя и 6ю см на ленте.
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 15 фев 2017, 02:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 15:18

Отмеряем где у нас расположена самая высокая точка груди. (Прон какой-то получается. :lol: ) У Антуанетт это где-то в районе 4х см.
Изображение

Теперь длина нашей вытачки - 3 см.
Изображение

Строим боковой шов, используя снятые ранее мерки.
Изображение

Вытачка. Отмеряем сверху 4 см (тот момент, откуда у нас начинается грудь), вбок те самые 3 см (ее длина, в смысле вытачки), а ширина будет 1 см. (Для барби и ФР я бы использовала 0,5 см). Вот тут я немного скосячила. Для антуанеттовского платья я выкроила правильную деталь с правильной вытачкой, а для "демонстрационной" модели вытачку построила неправильно. Вот наглядно. Первая - это правильный вариант, по которому я шила, вторая деталь - это мой неправильно построенный демонстрационный образец. Видите разницу? Вытачка должна идти не прямо, а наискосок.
Изображение
Как это сделать? Отмеряем вбок от низа проймы 3 см, затем от этих 3 см вниз 2 см (я это значения назвала как "высота груди", что конечно неправильно). Проводим горизонтальную линию к боковой стороне детали и от этой точки чертим нашу вытачку, ширина которой - 1 см. Как-то так.
Изображение
Вырезаем переднюю половинку и обводим аккуратно боковой шов. Это будет основа для спинки. Не забываем, что она должна быть короче на 1 см - ширина нашей вытачки.
Изображение


Измеряем полуобхват талии со стороны спины. (Как будто он отличается от полуобхвата полочки. :lol: ) С припусками у меня получилось 3 см.
Изображение

Вот что у нас получается.
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 15 фев 2017, 03:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 15:22

Застежка! Это как уже вам хочется. Хотите более открытую спинку - делайте застежку короче и наоборот.
Изображение

Проводим плавную линию от плечевого шва до застежки. (У меня с первого раза не получилось).
Изображение

Две детали вместе. Полочка и спинка.

Вот и всё. :D (Заметили, как эта выкройка отличается от предыдущей? Вот потому что я такой, две одинаковые выкройки - это не про меня. Интересно, какой бы верх из нее получился... :roll: )
Как выкраивать юбку показывать не буду - это просто обычное полусолнце, разделенное на три части.
Последний раз редактировалось Isvane 13 фев 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Anmire » 07 фев 2017, 16:00

Я все таки абсолютный тупездень :mrgreen: Вот все разжевано, но мой гуманитарный ум отказывается понимать, почему надо вот именно так. Повторить такую же я теперь знаю как, сделать иначе... Лучше я трижды в день продолжения истории буду выдавать :mrgreen:

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Vladislava 70 » 07 фев 2017, 16:20

:shock: я всё равно вижу розовых пони :shifty:
Почему боковой шов именно такой, я так и не поняла :mrgreen: , пойду за сахаром, угощу пони и съем сама, может поможет :icon_e_confused:

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 17:03

Anmire, это я объясняю не очень хорошо, я же тоже тот еще гуманитарий. :mrgreen: Методом проб и ошибок я пришла к вот такому результату. Да у тебя если по готовым получается, то свои и не обязательно делать. Я-то по готовым вообще не могу. :|

Vladislava 70, это я объясняю плохо потому что. :mrgreen: Но про боковой шов попробую добавить.
Вот смотри - от плечевого шва откладываем вниз половину ширины проймы. Пройма должна идти чуть вбок, так на человеческих выкройках это выглядит, я отступаю для тоннеров - 1,5 см; для барби - 1 см; для монстров и эверов - 0,5 см. Как я получила эти цифры? Методом проб и ошибок. :mrgreen: Я не высчитываю что-то там, как это положено, а делаю "на глазок". Отступили вниз 3,5 см(половина ширины проймы) и вбок 1,5 см и рисуем загогулину - пройму рукава. Теперь вниз 2 см отсчитываем (это высота груди в моем понимании, я показывала как ее измерить). А теперь с противоположной стороны, от застежки отмеряем полуобхват талии - 4 см. Нам нужно плавно провести линию от нижней части проймы. Я ручкой отметила ключевые моменты. :P
Изображение
Последний раз редактировалось Isvane 15 фев 2017, 03:02, всего редактировалось 2 раза.

latolga
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:08

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение latolga » 07 фев 2017, 17:20

Isvane, Это та-а-а-а-ак круто :crazy: :crazy: :crazy: и нихрена не понятно немного загадочно, что я не знаю, смогу ли я это повторить, НО!!! Поскольку есть фотки, медленно и пошагово можно попробовать!!! А как так получается, что вроде ты все по сантиметру сколько намеряешь, в основном, столько и на бумаге чертишь, а получается уже с припусками на швы??? :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
NTasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:41
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение NTasha » 07 фев 2017, 17:23

Isvane, ничего себе! и так каждый раз? снимаешь мерки? ты - маньяк :clap:
Только я про припуски не поняла - меряешь 2 см и откладываешь на выкройке столько же. где припуск - не пойму... :crazy:

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 17:29

latolga, я отмеряю уже с припусками на швы. :wink: Заметь - половина полуобхвата талии у Антуанетт 3,5 см, я добавила полсантиметра сразу на припуски. Плюс - ткань хорошо тянется, если где что не добавила или добавила неверно, оно компенсируется. :mrgreen: Если что не понятно - спрашивай, я попробую объяснить.

NTasha,
NTasha писал(а):Источник цитаты Только я про припуски не поняла - меряешь 2 см и откладываешь на выкройке столько же. где припуск - не пойму...

Я уже с припуском отмерила. :wink: Но где-то по ощущениям припуски не нужны. Вот этого я объяснить точно не смогу. :icon_e_confused:
Последний раз редактировалось Isvane 07 фев 2017, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Vladislava 70 » 07 фев 2017, 17:59

Isvane, а-а-а, ну примерно понятно :crazy: , спасибо!,теперь надо это в голове уложить :mrgreen:

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Moronno_Luna » 07 фев 2017, 18:04

Божэ :shock: Ну ты и задро педант!!! :)
Я на 1:4 муляжу, на 1:6 вообще обводкой строю и фирменные аутфиты на лекала пластаю, так у меня прям нервная почесуха пополам с восторгом от твоих экзерсисов :)

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 07 фев 2017, 19:24

Vladislava 70, уложить - вот это проблема... у меня до сих пор многие вещи в голове не укладываются...

Moronno_Luna, да не, я просто псих не в себе. :lol: Муляжный метод пробовала, обводку пробовала, потом в руки попалась эта миниатюрная кукольная измерительная лента и паааанеслось. :mrgreen: Каждый раз от измерений тащусь, а построение выкройки - эт для меня вообще деликатес. :mrgreen:

Аватара пользователя
Asuna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24 май 2015, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Asuna » 07 фев 2017, 19:40

Ой, а я примерно также с выкройками вожусь))))
Ну и муляжным методом тоже временами строю...

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 08 фев 2017, 09:33

Asuna,
Asuna писал(а):Источник цитаты Ой, а я примерно также с выкройками вожусь)

Ну так это же самое интересное. :mrgreen:

Аватара пользователя
Madlenka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:50
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Madlenka » 08 фев 2017, 14:55

Isvane, Аня, посмотрела-почитала, как ты выкройки делаешь, очень интересно. Сама делаю попроще, но примерно как-то так же,у тебя все тщательней и подробней.
Много чего взяла на заметку и обязательно буду пробовать.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 08 фев 2017, 18:03

Madlenka, ну, я такие сложности горожу на тоннерок, барби и мокси. Сейчас шью пару платьев - на братзиллаз и на монстрицу, там совсем простенькие выкройки.

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 09 фев 2017, 23:28

Пока я остервенело шью брюки на ЭАХ-парня "со множеством карманов" (вообще-то их всего четыре, но они функциональные и я их уже ненавижу! :evil: ), я отвлекаюсь на шитье легких платьев для девушек. В качестве отвлечения я сшила уже три платья, а брюки... они все еще не готовы! :evil:
Для пошива двух платьев я использовала купленную недавно ткань, название ее я, есссно не запомнила, но потом я это сделаю. Выглядит она так.
Изображение

Одно - для братзиллаз. Главврачу положено что-то официозное (и халат :twisted: ).
Изображение

Ткань - просто песня. Шить из нее легко и непринужденно. Она хорошо тянется, практически не осыпается и выглядит интересно. Под зеленоватые туфли сваяла бусы такого оттенка.
Изображение

Застежка - пояс. На нем все держится. (Ну, и еще снизу пришила крючок для надежности).
Изображение

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 09 фев 2017, 23:29

Второе платье - для монстры. (Мы все-таки решили, что уши - это такая молодежная мода, ну скажем, это заколки такие и успокоимся. :mrgreen: ) Одну ее не отпустили, так что практически везде она фигурирует со своим МЧ.
Изображение

Старалась расположить рисунок поинтереснее.
Изображение

Вот с таким вот разрезом.
Изображение

Застежка - сверху на крючок, а ниже - на две кнопки.
Изображение

Оба платья вместе.
Изображение

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Anmire » 09 фев 2017, 23:31

Классные платья! (И уши-заколки тоже :mrgreen:)

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 09 фев 2017, 23:38

Anmire, ага, мне шляпку лень было изобретать, поэтому изобрелась отмаза для ушей. :mrgreen:

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 09 фев 2017, 23:39

Мне так понравилась выкройка на братзиллаз, что я сшила еще одно платье уже из другой ткани.

Изображение

Застежка все та же - пояс.
Изображение

Эх, печально, что тельце у этих кукол не такое изящное, как мне бы хотелось...
Изображение

Ну и напоследок выкройки.
Скрытый контент: показать
Они совсем простые. Это на платье с рукавами. Одна деталь переда, две детали спинки. (Деталь переда складываю практически пополам, оставляя немного на припуски на швы и на застежку). Не знаю насколько понятно показано.
Изображение

Платье с разрезом. Тут с верхней деталью то же самое. Никаких вытачек, подклада и прочего. :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Vladislava 70 » 09 фев 2017, 23:42

Какие платьяяяя, шик и элегантность! Красотааа!!! :D

Аватара пользователя
Isvane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14883
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:11
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Isvane » 10 фев 2017, 00:02

Vladislava 70, мне для Мейганы очень хотелось чего-то строгого, но женственного... А вот с Риа сложнее, я все еще не могу определиться с ее стилем...

Аватара пользователя
Madlenka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:50
Откуда: Москва

Re: Isvane: Летопись войн с тканью - записки любителя.

Сообщение Madlenka » 10 фев 2017, 00:27

Аня, отличные обновки! А какая ткань интересная, издалека смотрится как вязаное полотно, и комбинировать можно по разному.
Главврач очень элегантная дама, платья только подчеркнули эту ее элегантность. А бусики - отдельный восторг!
Риа выглядит очень секси, а какой томный взгляд, ммм... :wink:


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей