Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

TraceInto: одежда для Barbie, Momoko, Ruruko и MX

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 23 окт 2016, 23:14

Skay_Mi, главное, просто (никаких тебе пропускающих машинок) - это про пальто )))
А мальчиков я пока не знаю в какой теме еще можно показывать :roll: а вообще, странно, что я не регланом на них вязала... надо исправить...

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 30 окт 2016, 19:03

За выходные такое платье сшилось... ну и, конечно, навязалось к нему ))))

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TraceInto 30 окт 2016, 21:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 30 окт 2016, 19:38

Ой, Хэллоуин же ))) А мы как всегда не готовы ))) В общем, быстро-тыква, рыже-черный, разная нечисть и фотошоп )))

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось TraceInto 30 окт 2016, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 30 окт 2016, 21:01

Судорожно рыская по ящику с одежками в поисках чего-то более-менее хеллоуинского, наткнулась на вязалки, которые были проигнорированы в свое время из-за того, что получились не так, как было задумано... Но, поскольку сейчас я уже не помню, как было задумано, кажется, что, вроде, ничего так получились )))

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Skay_Mi » 02 ноя 2016, 08:22

Ну что ж здесь снова одна я? Прямо даже обидно - такие симпатичные одежки, и никто не хвалит?!
Чудесно мелкое вязание.
И Хеллоуинские фотки есть) У меня тоже было планов громадье в отношении ужасного праздника и моей темы - но, как обычно, запал пропал. Еще одно недовязанное платье теперь валяется) Когда опять к куклам вернусь - надо будет такое, как на Аки - оранжево-черное - связать. Хотя хороши все, а особенно "не такие, как задумано" желтое и жилетка понравились)) И что там было "не такого"?))

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 02 ноя 2016, 12:00

Skay_Mi, да, я тут тихо сама с собою ))))
В желтом - оборки, которые из ленты, слишком тугие получились, надо было подлиннее их делать, чтобы юбочки попышнее были.
А жилетка слишком свободная, по-моему. Из-за того, что определенное количество петель для узора надо. Тем более, раньше ее не с чем надеть было :) Блузочку вот только недавно сшила же.
Платье на Аки, как ни странно, точно по описанию со стишки получилось. Обычно всегда пересчитывать приходится для момок, а именно это - как влитое... только я на 4х спицах вязала и кромочные из-за этого не набирала. Вяжется просто, а смотрится хорошо :) У меня таких три уже :D

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 02 ноя 2016, 13:20

Пришла сюда по рекомендации Skay_Mi и внимательно просмотрела тему. Интересно наблюдать, как с каждой новой работой растёт уровень. Понравился плащ сшитый на на момоко, всё аккуратно и соразмерно.
Фетр бывает разный по жёсткости, есть мягкий, есть средней жёсткости и жесткий, в основном в продаже вижу жесткий и мягкий, на кукол лучше брать фетр толщиной 1мм.
На мой взгляд ирис для кукол такого размера толстоват, попробуйте поискать другие нитки, более тонкие, вещи будут получаться соразмернее и не такие грубоватые. Я поначалу тоже вязала из ириса и у меня его целая коробка, куда теперь девать его - не знаю... Зелёное пальтишко вязанное классное!
Из последнего понравился зеленый комплект с платьем, кофточкой и шалью и хеллоуинкое платье. Последний жилет классный, но толстоват, тоже из ириса? Может из мулине попробуете связать?

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 02 ноя 2016, 14:17

Zena, да, уже видела там неожиданную "рекламу" :) Спасибо, что зашли :) Очень радует, что видно "прогресс" :)
С шитьем пока не очень - машинка слишком простая, одну строчку только умеет, даже длина стежка не регулируется, капризничает по всякому ))) так что экспериментирую с выкройками и коплю ткани в надежде, что мне вот-вот наладят нормальную машинку (которую я еще не знаю сколько осваивать буду) )))
Фетр брала на Али, он 1мм, вроде, прозрачный почти, но уж очень жесткий при этом... где еще брать, пока не знаю... на время отложила эксперименты с ним.
Вообще с кукольными тканями и, особенно, фурнитурой сложно... или я пока рыбных мест не знаю. Оптом есть возможность брать, но зачем мне сто одинаковых пряжек, например? ))))
Про ирис, который ПНК Кирова, абсолютно согласна... есть гаммовский ирис (как раз шаль и кофточка, которые с зеленым платьем, из него) он потоньше. Специально для него купила спицы 1мм (раньше 2мм самые тонкие были), с ними можно теперь и из мулине попробовать.
Жилет из обычного ириса, потому и не вытаскивался долго на свет, что получился уж очень толстоват и великоват... да еще перекрещивание трех ниток утолщает вязанное полотно. Надо попробовать такой из гаммовского ириса связать, а то пока я до мулине доберусь )))) Думаю, должно гораздо аккуратнее получиться.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 02 ноя 2016, 15:40

TraceInto, ещё тонкие нитки Софи от фирмы NAZAR, из них нежные вещи можно связать, я только крючком вяжу №0,55 из этих ниток всякие разные шали и палатины на МХ и момок, только в продаже эту пряжу что-то не вижу в последнее время... Для себя я поняла, что для кукол 27-30 см ирис слишком толстый, любого производителя ирис...
В магазинах Леонардо можно купить кусочки разной ткани, кружева и прочей кукольной радости. А ещё есть такой ресурс, как Ярмарка мастеров, набираете в строке поиска Хлопок или японский хлопок или Американский хлопок и будет вам разнообразное счастье! В Москве таких вот магазинчиков полно и можно забрать самовывозом или почтой получить, там же можно найти кружево, люверсы, кнопки, крючки и прочее. А скоро 11.11 будет распродажа на китайских сайтах.
У меня старая машинка Веритас, думала её заменить, но мастер отговорил, сказав, что большинство новых, даже дорогих машинок, по сравнению с ней - говно. Я и не меняю её, шаг строчки регулируется легко, есть разные режимы и виды строчек, мне хватает.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 03 ноя 2016, 12:24

Zena, про наводку на Ярмарку мастеров спасибо, что-то не думала там посмотреть :)
А мулине прям в одну нитку вязать? Меня еще смущает, что они не особо длинные - одни узелки получатся :)

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Skay_Mi » 03 ноя 2016, 13:01

Не, ну грустно же, когда никто не заходит! :oops:
Прощения просим.. *смайлик, ковыряющий ножкой пол*
А у мулине, если его не резать) - вполне даже длинные пасмы. У меня вот с детских времен порезанное осталось - вот где горе( И выкинуть жаль - и вышивать уже точно не буду (хотя, если с творений Зены пример брать - то можно все же использовать для вышивки... мелочевочка там всякая... тааак... зароились мысли в голове...)))

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 03 ноя 2016, 13:51

TraceInto, да не за что. Мулине я и в одну нитку вязала и в две, попробуйте как удобнее будет... Если мулине аккуратно размотать, то узелков не слишком много получается.
Skay_Mi, у меня до сих пор из детства косичка мулине осталась, а ещё куча вязанных цветочков из мулине разных цветов... когда то мода была и я себе на блузку вязала. :D :D :D Распускаю теперь и использую. В СССР мулине классного качества делали, не то что теперь китайщина сплошная.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 03 ноя 2016, 14:29

Skay_Mi, так я ж не против :)
Погуглила, точно, там по 20 метров длина в среднем... я почему-то думала, что они сантиметров по 30 ))) видимо, тоже в детстве резала...
Вышивка... зачем Вы напомнили мне об этом виде рукоделия? :D :D :D где же столько времени взять свободного? )))))
Zena, попробую, только из крючков самый мелкий 0,65, вроде...
А что, у нас сейчас совсем перестали нормально делать? Может, какие конкретные производители хорошие есть?

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 03 ноя 2016, 14:48

TraceInto, ну почему же, есть разного качества мулине , но те, что раньше были мне больше нравятся, они более гладенькие и прочные. А крючки рекомендую японские, они бывают очень тонкие.

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Skay_Mi » 03 ноя 2016, 14:48

TraceInto, правда? Тогда ладно, а то я очччень смутительно-впечатлительная;)) Но прикидываюсь наглой!
Вышивкаааа!!! ))) Даешь вышивку! Вот что мне нравится в увлечении куклами - и шитье, и вязание, и фотографирование прокачиваются! Жаль только, что у мамы, а не у подрастающего поколения) Хотя ладно, фотоаппарат и фотошоп поколение успешно осваивает.
А крючок еще и 0,5 есть - им talary_mars вяжет и иногда туточки показывает.
Zena, хочу фотографию кучи цветочков))

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 03 ноя 2016, 15:12

Zena, у меня с детства связка японских tulip осталась с золотистыми кончиками... нам их учительница по труду советовала. Сравнить не с чем, вяжу пока ими. Я же вязать на кукол начала, потому что вязание успокаивает нервы (по крайней мере мне :) ). На людей вязать долго, а тут, ррраз, и связала что-то за вечер за просмотром киношки ))) и только потом уже в коллекционирование втянулась и, как следствие, просто вязать уже мало ))) надо вязать хорошо ))) а теперь еще и шить, вышивать, ткать и на дуде играть :D

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение oks_1971 » 04 ноя 2016, 08:33

Одежки очень нравятся.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 04 ноя 2016, 10:04

TraceInto, так у меня этой же фирмы крючки! Они классные! Самые хорошие из того, что у нас смогла найти. По поводу вязания, тут кроме Доллпланет ещё сайт кукольный был, блин как же называется... нет не помню, но вот там много схем и описаний для вязания всяких платьев и головных уборов выложено.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 04 ноя 2016, 11:06

oks_1971, спасибо :)
Zena, скажите, если вспомните, плиз :D

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 04 ноя 2016, 11:59

TraceInto, вот http://www.kimberly-club.ru :D

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 08 ноя 2016, 04:02

Наконец дошли руки разобрать пакетище с клубочками и тканью, которые мне коллега отдала ))) Такой вот свитерок связался )))) цветопередача, правда, немножко подвела, он на самом деле больше в розовый, чем в сиреневый..

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось TraceInto 08 ноя 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 08 ноя 2016, 10:21

TraceInto, замечательно! Всё как у людей!

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 08 ноя 2016, 19:33

Zena, спасибо :) сама пряжа очень тонкая и мягкая, но из-за люрекса вязка жестковата.
Купила мулине, но пока не экспериментировала :) в входные попробую, посмотрю, что получится )))

Из пакета от добрых людей также была извлечена вот такая полупрозрачная тканюшка. И сразу же сложилась с имеющимся ирисом, ленточкой и пуговками ))))
Ткань оказалась ну очень прозрачная и сыпучая, поэтому из кофточки пришлось сделать боди, а края юбки обрабатывать зажигалкой. Помню, в детстве такие сыпучие ткани прижигали на свече между двумя деревянными линейками (еще обложки на тетради и учебники так делали). Очень просто и ровно получалось (все неровности по линейке плавились). Но сейчас линейки только пластиковые, да и свечи только декоративные )))) Надо запастись на будущее )))) может, и эту подправить получится.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 08 ноя 2016, 21:50

TraceInto, рекомендую в кладовке поискать выжигатель по дереву! В детстве почти у вех такие были, по крайне мере у тех, кто ещё в советских школах учился. Сыпучие синтетические ткани отлично кроить выжигателем! Лично я для этого дела прикупила стеклянную разделочную доску с пейзажем, очень удобно! Что-то мелкое можно и на тарелке выкроить. И да, металлические линейки тоже есть в свободной продаже, главное купить чисто металлическую, а то я тут недавно купила, а она оказалась с пластиковым прозрачным покрытием на железе, не совсем удобно её использовать с выжигателем. На свече я не рискую ничего оплавлять кроме ленточек. Кстати, в продаже не только декоративные свечи есть, обычные тоже имеются, только такие в обычных хозмагах и на рынках продаются, а не в навороченных торговых центрах.
И да, комплект получился весьма милый, особенно впечатляет его вязанная часть!

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 08 ноя 2016, 22:24

Zena, кроить выжигателем! Вы гений! :clap: И обметывать не надо! Чего только не узнаешь :) У родителей он точно остался, у меня из подобного только паяльник :) интересно, можно ли кроить паяльником? :lol:
Да, все продается, конечно, я про их наличие у себя дома говорила :) Никогда особо не нужны были, надо прикупить.
Вот как раз вязанная часть-то проблем не вызвала, а вот с юбкой, не смотря на то, что там, по хорошему, делать-то нечего, намучилась, не зная такого полезного приема )))

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 09 ноя 2016, 14:31

TraceInto, паяльником неудобно,он греется сильнее, носик толстый, можно прижечь не только ткань там, где не надо, но и руки, а вот выжигатель - в самый раз! Если ровный срез нужен, то прикладываешь линейку железную и плавно медленно ведёшь выжигателем, получается всё ровненько и аккуратно. И да, очень удобно выжигателем кроить чулочки! Потом прошиваешь и срезаешь оплавленный слой , выворачиваешь и всё классно!

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 09 ноя 2016, 15:28

Zena, вот про чулки/колготки... никак не возьмусь их делать, потому что все поползет же... по сути, одноразовая вещь получится. Если говорите, что сплавленный срез потом отрезать, то не поползет ли после этого? Может, клеем после срезания пройти край?

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 09 ноя 2016, 16:04

TraceInto, почему ползёт? Я стараюсь на чулочки покупать не слишком ползучую ткань или сетку, рекомендую обратить внимание на трикотаж, который используют для подклада в человеческой одежде. Лично я беру кусок трикотажа, по одному краю пришиваю зигзагом мелким резинку или просто зигзагом обрабатываю ткань. Затем, складываю пополам, лицевой стороной внутрь , накладываю выкройку чулков и обвожу выжигателем. Потом прострачиваю с отступом 5 мм или прошиваю швом назад иголка, оставляю около 3 мм жёсткий край я потом срезаю, чулок выворачиваю. Ничего никуда не ползёт. Оплавленный срез не оставляю - он при выворачивании может дать затяжки.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение TraceInto » 11 ноя 2016, 00:42

Zena, спасибо за советы, попробую обязательно ))) Я уже нескольких людей Вашей идеей про выжигатель осчастливила :)

А я продолжаю экспериментировать с относительно новыми для себя материалами... Вчера связалось простенькое черное платье, начала думать, чем же его украсить... Перерыла свои залежи со всякой всячиной и наткнулась на коробку с пайетками... долго думала, что же из них можно сотворить, много гуглила, в итоге сегодня получился вот такой цветочек )))) Теперь кошусь на мелкие пайетки... уже после завершения работы подумала, что надо было их в этот цветок добавить и уже даже знаю как, но переделывать не хочется ))) лучше в следующий раз применю в другой цветовой гамме... может, и бисер поровнее нужного цвета найдется ))))

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: TraceInto: одежда для Barbie, Momoko и MX

Сообщение Zena » 11 ноя 2016, 10:32

TraceInto, :clap: Хорошее платье. Мне нравится как украшают одежду в японских журналах, вот тут много идей https://fotki.yandex.ru/users/t-politic ... um/408598/ я лично чаще всего вяжу цветочки.


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей