Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 12 апр 2015, 17:18

Приветствую всех гостей в моей новой теме!

Открытие второй темы согласовано с модератором whispering-leaf.

Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Изображение

Мысль открыть новую тему зрела очень давно, и кажется мне логичной. В моей первой теме я публикую работы по направлению Прет-а-Порте, т.е." Готовое платье", это уличная и повседневная мода.

Посмотреть тему "dollfason: Street Style - уличная мода всего мира" можно здесь:
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=6&t=32021

Но есть еще одно, не менее интересное для меня направление - это мода от Кутюр. К ней я причисляю красивые, сложные, замысловатые наряды, совершенно не практичные и лишенные всякой рациональности, созданные исключительно лишь для красоты.
Сюда же, в эту тему я хотела бы выделить наряды в стиле ретро ( это от 20-х до 70-х гг прошлого уже века), и винтаж ( все, что старше, в основном модерн и предшествовавшая ему Белль Эпох).
Сразу хочу оговориться, у меня вы не найдете точных и исторически верных, аутентичных времени нарядов. Я делаю стилизации, и мысли на тему.
Поэтому я заранее отказалась от каких-либо попыток выстраивать тему строго по годам и в определенной хронологии.
Также в этой теме я хотела бы не только показывать свои работы, но и делиться своими находками по разным периодам исторической моды, рассказывать и размышлять.

Наверное, на этом хватит вступительного текста, пора перейти к самому интересному - собственно, к нарядам!
Последний раз редактировалось dollfason 09 июн 2015, 17:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 12 апр 2015, 17:22

Изображение

Начну тему с моды 20-х годов.
Минуя все остальные, потому что именно дух 20-х, и сохранившийся во времени образ развеселых Flapper Girls, особенно привлекают меня.
Представленный наряд - косплей с героини Дейзи, из последней версии фильма "Великий Гетсби".
Не стану вдаваться в оценку самого фильма, мне гораздо интереснее было разглядывать целую коллекцию великолепных платьев, сшитых для этого фильма Миуччией Прада. Многие из этих великолепных нарядов мелькнули в кадре лишь пару секунд, когда, на мой взгляд, они достойны того, чтобы быть пристально и внимательно изученными. Это тот самый случай, когда платья НЕ повторяют исторический стиль, а лишь легко и непринужденно импровизируют на заданную тему. Я выбрала самый эффектный из нарядов Дейзи -платье "Люстра", с накидкой собранной из хрустальных элементов.
Кукла - Numina Grey, парик русый - моей работы, парик блонд - Monique.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного про Дейзи. С накидкой, и без.

Изображение

Для косплея я снимала куклу в русом парике, а для моего удовольствия мне больше понравился блондинистый парик, этот образ мне кажется больше похожим на книжную героиню, холодноватую и отстраненную, теперь кукла в таком виде:

Изображение

Изображение

То, что совсем не попало на фото косплея - туфли Дейзи. Я постаралась и туфли сделать похожими на модели Миуччии Прада.
Это были готовые и винтажные страшненькие туфли купленные у Марсии, которые я полностью разобрала, и попыталась сделать чуть менее страшненькими - обклеила атласную основу фатином, лентой, и сделала другую форму мыска.
Было и стало:

Изображение

Немного из первоисточника.
В сети выложены эскизы к нарядам. Разглядывая их, я тщетно пыталась вспомнить, где же они в фильме. Даже еще раз его пересмотрела. Увы, повторюсь, но многие из действительно шикарных платьев мелькают в кадре пару секунд, порой плечом или краем подола, не давая возможности насладиться их красотой. Поэтому платья Прада существуют, как отдельное явление. Вот отдельно есть фильм, и совершенно отдельно - коллекция нарядов в стиле 20-х.

Особо понравившееся, и то, что все же удалось разглядеть в фильме:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение ekka » 14 апр 2015, 02:20

Подписываюсь. Сама Гетсби с удовольствием посмотрела, и наряды потом в сети искала, чтобы детально рассмотреть.
Очень понравилась ваша версия наряда и украшений.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Mysh KukolnaYA » 14 апр 2015, 09:36

dollfason, замечательно! То насколько сложно передать красоту платья в кукольном размере я знаю, вам это удалось в полной мере. Фактически это копия, а не стилизация. Я из вредности рассмотрела всё с пристрастием :mrgreen:. Поздравляю - просто потрясающей красоты наряд на великолепной кукле (и, кстати, в парике блонд она мне гораздо больше понравилась - образ абсолютно её, в русом нет такой эффектности с налётом стервозности который дал ей блонд)!

Аватара пользователя
FlyLady
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:12
Откуда: Москва

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение FlyLady » 14 апр 2015, 11:42

Оля, замечательно!!!
А уж как я рада этой теме, это просто здорово! Буду с огромным интересом следить за вашими работами. Я обожаю ретро и винтаж, ну а уж кутюр - это просто аххххх...
Я, правда, уже на фликре эту работу со всех сторон разглядела :wink:
Очень-очень здорово, так точно выполнен наряд, шикарная работа. И мне тоже больше нравится именно эта кукла в кудрявом паричке.
Отдельное спасибо за показанные наряды и эскизы. Я тоже была просто в шоке, как в фильме мелькали эти шедевры, но ничегошеньки нельзя разглядеть, так обидно!
Вы хоть чуток приоткрыли завесу, так здорово взглянуть на это чудо :P

Поздравляю с открытием второй темки! Жду новых работ)))

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 18 апр 2015, 14:25

ekka, Спасибо!
Mysh KukolnaYA, тоже разглядывала все фото платья с пристрастием))) чтобы быть максимально точной. Рада, что это удалось!
FlyLady, Спасибо! планирую здесь не только показывать свои работы, но и выкладывать фото платьев по истории стиля. Эта работа уже много где мелькала, поэтому еще в пару тем я ее уже не понесла (не хочу из каждого утюга вываливаться)))))).
Спасибо за поддержку, работы здесь будут появляться чуть реже, чем во второй теме, т.к. гораздо более трудоемкие.
На очереди белое платье тоже в стиле 20-х, к нему остались только шляпка и ридикюль.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Kuklomanija » 18 апр 2015, 14:44

dollfason, пропустила появление темы... :roll:
Потрясающий наряд!...такой точный...восторг!

anastasenok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05
Откуда: г. Воркута
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение anastasenok » 30 апр 2015, 13:38

Я тихонечко пропишусь, в восторге потеряв дар речи! Платья 20-х не дают мне покоя уже который год, фильм смотрела дважды именно из-за того, чтоб насладиться мельканием нарядов и образов

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение gusya » 04 май 2015, 20:39

Я присоединяюсь ко всему вышесказанному

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение SmallSelena » 04 май 2015, 20:51

очень... очень... красиво

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 04 май 2015, 21:57

anastasenok, gusya, SmallSelena, спасибо! Планирую в мае показать еще пару нарядов)) чуточку терпения...

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Encre » 05 май 2015, 00:39

Это очень интересный проект. С удовольствием буду читать и смотреть.

Косплей Гетсби получился потрясающе похожим и стильным. Я фильм смотрела один раз и конечно не запомнила эти платья, а зря, настоящие шедевры.

Аватара пользователя
aladol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 02:56
Откуда: Испания
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение aladol » 07 май 2015, 00:26

Спасибо за "указанное направление", я получила огромное удовольствие. Наряд просто великолепный и выносящий мозг! Сколько работы, деталей, мелочей... Я бы сказала, что кукольная версия у вас получилась идеальной! Мне нравится всё, и сам наряд и украшения и даже туфли в стиле... Жду с нетерпением ваши очередные шедевры, они будут также достойны всех восторгов, не сомневаюсь...Смотрю многие сказали уже, и я добавлю, мне с блондинистым париком версия кажется более гармоничной...Кстати, мне кажется эта новая тенденция в кинематографе, заказывать наряды "В стиле.." плюс настоящие брильянты и получается, новое направление, от которой все кукольники стонут... Помните Анну Каренину?? Там может не столь великая дизайнерша делала наряды, но когда я увидела фильм, то мне казалось, что там ручку приложил Гальяно, не меньше...да и настоящие брильянты от Шанель просто были великолепны...а после этого фильма почти сразу вышел Великий Гэтсби и опять таже тенденция, шикарные наряды, настоящие брильянты... интересно, кто будет следующий?

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 08 май 2015, 01:56

aladol, спасибо за ваш теплый отзыв!
Стилизации последнее время мне нравятся все больше и сильнее, чем точное копирование исторических моделей. Тоже интересно, костюмы к фильмам изучаю внимательно. Еще одни костюмы, которые меня волнуют - это наряды Мишель Пфайффер в фильме "Шери", стилизация, но изящная и аккуратная.

Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На мой взгляд, гений стилизации - столь любимый и вами Джон Гальяно.
Его коллекция 1998 г, в стиле 1910 -х гг, с длинными платьями и манто а-ля Поль Пуаре - гениальная стилизация стиля Модерн, а коллекция весна 2011 - шикарный реверанс Диору в New Look.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Ностальгия » 09 май 2015, 17:07

Какие райские птицы :P Как по мне, то модерн - это лучшее, что было в истории моды :P

Аватара пользователя
I330
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 14:50
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение I330 » 16 май 2015, 19:47

Ох какое роскошное платье Gatsby! Просто замечательная копия для куколки!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 09 июн 2015, 13:35

Ностальгия, совершенно соглашусь с вами, это лучшее и мной нежно любимое))))
I330, спасибо, будут еще копии и не только.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 09 июн 2015, 14:00

Так, все как обычно, перемешалось, и вместо белого платья я сначала покажу вам мое любимое из последнего.

Есть одна вещь, к которой я испытываю нежную любовь, и очень сильно жалею, что сейчас такое не носят. Хотя, на моей свадьбе у меня был повод хотя бы раз в жизни одеть что-то отдаленно похожее. :lol:
Это не временной период, и не стиль, а одна единственная вещь - МАНТО!!!!!!!

Это одна из главных вещей в гардеробе модной дамы начиная с 1910-х и по конец 1930-х. Я сейчас не про меховые шубки, тоже называемые "манто", которые носят и по сей день, а про классические манто.
Изначально это покрой кимоно. В целом манто появилось в гардеробе дам 1910-х гг после начала увлечения востоком и восточными мотивами.
Классическое манто - это пальто из дорогой и красивой ткани, простого кроя, но с изюминкой, с крупной красивой и сложной застежкой. Легкие летние манто были из ткани, часто применялись двухсторонние ткани, или манто ставилось на нарядную подкладку, которую было видно на отворотах рукавов и воротника. Более теплые манто обязательно щедро украшались роскошными мехами.
В целом, это была красивая, дорогая, очень элегантная вещь, простая до невозможности, и одновременно сложная, благодаря сочетанию простого кроя и дорогих материалов.
Королем манто долгое время считался Поль Пуаре (впрочем, не благодаря тому, что он был единственным, кто шил манто, отнюдь, просто он грамотнее всех себя пиарил).

Манто от Пуаре:

Манто Париж. Сшито из целого отреза бархата на подкладке, задрапированного по фигуре. У манто нет вырезов под рукава и горловину, единственная застежка на бедрах.
Изображение
Манто - накидка. Цельнокроенное с воротником - шалью, рукава втачные.
Изображение
Пальто в восточном стиле.
Изображение
Вечернее манто. Сшито из двух прямоугольных частей, запахнуто на фигуре и скреплено поясом. Использован силуэт кимоно.
Изображение

Другие, не менее роскошные манто:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Совершенную роскошь для кукол делали в мастерской Александры Кукиновой, для меня это идеал кукольных манто:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 09 июн 2015, 14:15

Теперь, собственно, к манто в моем изготовлении.

На Diary приняла участие в игре "Высокая мода для кукол", суть игры - скопировать модель кого-то из современных кутюрье.
Давно хотелось сшить манто, поэтому для копирования я выбрала Джона Гальяно, и его коллекцию весна\лето 1998 г. Коллекция полна роскошных манто, и выдержана в стиле 1910-х гг. Посвящалась она маркизе Луизе Казати. Легендарная светская львица, звезда салонов 1910-х гг, настоящая прима декаданса. Прославилась в основном своей экстравагантностью и бесбашенностью, а также экзотическими и потрясающими воображение нарядами.
Скрытый контент: показать
Меня особенно позабавила история, как маркиза однажды решила продемонстрировать новинку - электричество, и заявилась на вечеринку в платье, опутанном проводами, и украшенном множеством лампочек. По задумке, все это должно было сверкать и переливаться, и совершенно ошеломить гостей. На деле, что-то в платье закоротило, маркизу, надо полагать, слегка шарахнуло током, пришлось спешно с вечеринки удалиться, эффект, конечно же, она произвела, но не тот, на который рассчитывала. Как говаривала моя бабушка, "так всегда бывает, когда выпендриваешься"))))))))
Увы, судьба маркизы была незавидна, она промотала свое состояние на эффектные наряды и разнообразные дорогостоящие выходки, и закончила свои дни в безвестности и бедности. Кстати, такая же судьба поджидала и некогда знаменитого Поля Пуаре.

Оригинал у Гальяно:
Изображение

Моя версия:
Здесь я специально сделала фотографию более желтой, чтобы совпадала с оригинальным фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение ekka » 09 июн 2015, 16:29

Роскошно!

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение SmallSelena » 09 июн 2015, 16:41

красота

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Kuklomanija » 09 июн 2015, 20:20

Манто... :roll:
Шикарная вещь!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 09 июн 2015, 21:23

ekka, SmallSelena, Kuklomanija, спасибо за внимание к моей теме!
Немного добавлю иллюстраций. 1910-1920 гг - это еще и золотой закат модных иллюстраций, далее их заменят привычные нам фотографии с моделями.
Джордж Барбье - несомненный гений, так красиво изобразивший модную эпоху.... Среди его эскизов тоже много моих любимых манто.

Вот здесь у дамы справа - я так понимаю, это просто полукруглый крой, типа, как ламберкен на шторах.

Изображение

Если бы это был драп вместо парчи - вышло бы среднестатистическое зимнее пальто))))))

Изображение

А здесь что-то типа пончо, с широкими меховыми манжетами:

Изображение

Покажу подробней платье под манто. Платье - моя полная фантазия, т к на фото его совсем не видно, то, что видно - на юбке длинный асимметричный "хвост", т.е предположительно, платье отрезное по линии бедер, понятно, что этот хвост с разрезом, или с запАхом, и из истории моды я знаю, что в конце 1910-х, начале 20-х начали шить платья с прямым верхом, без вытачек. Из этого и исходила. Топ сделала с драпировкой, чтобы не выглядело скучным.

Изображение

Изображение

Изображение

Платье довольно близко по стилю, как раз на стыке 1910-1920х начали на платьях делать разрезы и запАх, для свободы движения, т к в моду вошли энергичные танцы.

Опиралась вот на такие фото (и еще немного эскизов!):

Изображение

Мое любимое-прелюбимое платье, вот как возьму, как его сошью))))Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dollfason 10 июн 2015, 04:13, всего редактировалось 1 раз.

berenis82
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 13:35
Откуда: СПб

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение berenis82 » 10 июн 2015, 03:08

Мне, кажется в основе кроя пальто, грубо говоря, квадрат с собранными в одной точке углами. на фото с показа где модель держат за руку как раз видно горизонтальный шов чуть выше застежки. и со спины оно и получается как на иллюстрации про которое вы сказали "как ламберкен на шторах" и как было в оригинале у Гальяно

*Отредактировано модератором

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 10 июн 2015, 03:28

berenis82, интересная точка зрения, возможно, вам доводилось видеть это манто со спины? Мне, увы, ни одной подобной фотографии не попалось. Я допускаю, что у Гальяно может быть шов, хотя бы потому, что на человеческий рост ему может не хватить ширины ткани. Хотя шва я там не вижу, вижу складки. Особенно хорошо отсутствие горизонтального шва видно на фото, где модель отвела руку в сторону, и очень хорошо видно, как именно это сшито.

Квадрат, который вы описываете, я уже шила, можете посмотреть его в другой теме, (коллекция "осенний поцелуй", наряд для Ficon, зеленая трикотажная накидка) уверяю вас, что выглядит он не так. При таком крое рукава у модели были бы горизонтальными, а не свисали треугольниками вниз, и под треугольниками, посмотрите внимательно, видите складки? Так вот, их тоже не было бы. И хорошо такой крой ляжет складками только из трикотажа, но никак не из шелка, да еще и на подкладке, на кукле эта конструкция встает колом.
Это манто я шила по образу и подобию своего свадебного манто, которое мне шили на заказ, и я с тех пор запомнила такой крой.
Фото, как выглядел раскрой. Сложно сказать, что эта вещь сильно "мудреная".
Это целиком все манто. В него лишь вшит воротник, и выполнены два шва на спине - вертикальный и горизонтальный.

Изображение

А вообще манто - это очень интересная вещь! У меня целая копилка всяких таких заковыристых типов кроя, простых, но с изюминкой.

Так, как вы описали, в этой же коллекции у Гальяно сшито другое манто, еще один недостаток такого кроя в том, что манто получается либо коротким, либо, если длинным, то с длинными рукавами. Поэтому у Гальяно для длины пришито внизу прямое полотнище. Такое я тоже хотела бы сшить))))
Вот это манто:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение electra27 » 10 июн 2015, 10:16

Очень интересно и красиво!

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 10 июн 2015, 12:10

electra27, спасибо за внимание к моей теме!
Об этом же манто меня спросили на Прего:
This is wonderful!!!! I have to ask though, because I am so interested in fashion history>>>
Is it really 1910's? I am so surprised. If someone asked me to guess, I would have probably guessed 1920's because of the shape of the coat. Very interesting! I love the fabric of the coat!!! Very nice!!! Thank you so much for sharing!
Перевод через Гугл:
Это замечательно !!!! Я должен спросить, хотя, потому что я так заинтересован в истории моды >>>
Это действительно 1910-? Я так удивился. Если кто-то спросил меня, чтобы догадаться, я бы, наверное, догадались 1920-х годов из-за формы пальто. Очень интересно! Я люблю ткань пальто !!! Очень хорошо !!! Спасибо так много для обмена!

Интересно, когда вещь вызывает столько вопросов и дискуссий)
Последний раз редактировалось dollfason 26 янв 2016, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение Kuklomanija » 10 июн 2015, 12:32

berenis82, как Вы лихо разобрали крой Гальяно! :mrgreen:
Если бы все было так просто, секреты коллекций не соблюдались бы так тщательно...

dollfason, как давнишняя поклонница творчества Гальяно (сама не раз использовала идеи в сценических костюмах)...много раз убеждалась, что за видимой простотой кроя спрятано много секретов, которые повторить практически невозможно...можно лишь приблизиться...
Ваше манто, на мой взгляд, идеальное воплощение...да еще в кукольном размере, где добиться, чтобы ткань вела себя "как у взрослых" очень сложно...

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение dollfason » 10 июн 2015, 12:51

Kuklomanija, Гальяно гений, и его вещи повторить идеально невозможно. Спасибо за вашу оценку!
Как уже говорила выше, я очень люблю манто, на выставке вещей Поля Пуаре я все витрины носом протерла, разглядывая, КАК это сделано, и собираю разные его виды и фасоны, поэтому, смею надеяться, разбираюсь немного в тонкостях кроя)))))
Манто "Париж" - это вообще наколка по фигуре, оно у меня давно сшитое лежит, но хочу под него другое платье, поэтому пока не показываю. Причем, никакой отсебятины - технологию пошива срисовывала из фильма, который показывали на выставке.

berenis82
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 13:35
Откуда: СПб

Re: Dollfason - Высокая мода. Кутюр, ретро и винтаж.

Сообщение berenis82 » 10 июн 2015, 17:09

У Гальяно всегда в коллекциях 2-3 модели созданы по одному принципу, сам копировал - знаю, кроме бархатного было еще одно, на показе в нем Ауэрман выходила и там швы видно прекрасно и благодаря рисунку на нем можно даже нити проследить. От вашего оно отличается только воротником. Пальто Ауэрман было на выставке или в коллекции какого-то музея и в сети можно найти его фотографии на манекене со всех сторон. Спину видел - шов есть. Как вы сказали из-за ширины ткани без него не обойтись. Но детали на спине сшиты не просто по долевой они еще и расклешены книзу - я же сказал квадрат грубо говоря

Изображение
не шов ли это? :)

а вот тут швы совершенно отчетливо видны:
http://4.bp.blogspot.com/-AFEUFosxYLY/V ... G_2973.JPG
оно выставлялось на выставке La Divina Marchesa exhibition в Palazzo Fortuny в Венеции. может и более удачные фотографии возможно найти


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей