Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

SELESTA: Куклы - маленькие люди.(Кастомы перенесены)

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

SELESTA: Куклы - маленькие люди.(Кастомы перенесены)

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 14:18

Доброго дня всем! Меня зовут Яна, очень скоро мне "стукнет" сорок. Сама не знаю, почему меня вдруг куклы заинтересовали, как-то так получилось само в прошлом году. :mrgreen: Началось все с Эванджелин Гастли. Супруг подарил. Рукодельничаю я лет с 14-ти, но вот на кукол не приходилось шить. Смастерила пару нарядов для Эвочки и как-то застопорилось дело, может новогодняя суета помешала... :roll:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Потом приехала заказанная ранее тушка Обитсу, и я, тщательно изучив технологию процесса :mrgreen: , прошила голову, нарисовала личико и обула-одела малышку. Получилась (это мне так кажется :lol: ) японская девушка по имени Юки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По ботинкам Юки я обещала выложить мастер-класс. Сразу скажу - я ни в коей мере не претендую на новаторство в этой области и никогда не стану выдавать за свои приемы, которыми пользуются уже не один десяток лет мастера-кукольники и швеи.
Если будут вопросы обращайтесь, я всегда помогу, чем смогу, за двадцать с лишним лет у меня много литературы накопилось : selesta7000@bk.ru
Последний раз редактировалось SELESTA 30 авг 2012, 10:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 14:54

Ну, вот будем делать такие ботиночки:
Изображение
Это примерные инструменты и материалы, которые я использовала, не все, конечно, начальный комплект, так сказать.
Изображение
Сначала нам нужно изготовить колодки. Для этого обернем ножки куклы в пищевую пленку и обмотаем их скотчем.
Изображение
Разрежем скотч с внутренней стороны стопы по центру и дальше по лодыжке. Вынем ножки и получим такие вот "шкурки" :mrgreen:
Изображение
Теперь каждую "шкурку" нужно заполнить самоотвердевающим пластиком. Можно использовать Керапласт, я пользовалась Jovi. Заклейте прорези скотчем. Оставьте просыхать.
Изображение
Примерно через сутки разрежте скотч и вытащите колодки из формы. У нас получился слепок ножек: правой и левой. Но конкретно по ним мы делать обувку не станем, ибо должна соблюдаться определенная архитектура во внешнем виде, будь то обувь, одежда или прическа. На следующем фото справа вы увидите, как я вычертила вид ботинка сбоку. Нам обязательно нужно увеличить носок обуви, иначе ботинки будут смотреться некрасиво. Приложите ножку куклы к бумаге, согнув стопу под углом, который использовали при изготовлении форм из скотча для колодок. По чертежу справа измерим, сколько мм нужно прибавить к стельке, поставим ножку куклы на бумагу, обведем ее и увеличим ее на эти несколько мм (как на фото слева). Из картона вырежем стельки и приклеем их к колодкам.
Изображение
Теперь берем пластик и долепливаем колодки по стельке. Не забудьте, что носок приподнят! Получились такие вот колодки:
Изображение
Чертежик не выбрасывайте, он вам еще пригодиться в процессе. :D
Изображение

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 16:01

Теперь нам нужно изготовить выкройку верха сапожек. Можно пойти по пути обтягивания колодок бязью (этот способ используется для затяжки колодок мокрой кожей), но, испортив энное количество кожи и нервов я поняла, что для мелких ног нужно что-то другое. Возьмите малярный бумажный скотч, вырежьте квадрат и наклейте его по центру колодки, разрезав по краям.
Изображение
На образовавшиеся пробелы наклейте кусочки скотча.
Изображение
Обведите гелевой ручкой по краю подошвы и по центру стопы спереди и сзади, получиться как бы половина ноги.
Изображение
Снимите выкройку с колодки, расправьте ее и наклейте на картон.
ИзображениеИзображение
Теперь можно моделировать верх обувки и делать выкройку.
Изображение
Вырежьте внутренние стельки из жести и из кожи и склейте их между собой. Стельку приложите к колодке и согните носок. Не вырезайте подошву по выкройке стельки, она как правило, на пару мм больше!
Изображение
Вырежьте из кожи детали верха, включая язычок.
Изображение

Аватара пользователя
Taisija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 08:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Taisija » 12 янв 2012, 16:12

:o Какие наряды! Просто потрясающе!Особенно те, что на Эванжелине, понравились. :D А продолжение будет? :D :roll:

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 16:36

Проложите на швейной машине строчку по разметке на деталях верха (там где будет застежка). Нет смысла делать подгибку на таких маленьких деталях, создавая излишнюю толщину, поэтому строчка будет скорее декоративной, чем функциональной. Вырежьте и приклейте прокладку под застежку. Сшейте детали по заднему шву, сделайте надрезы и отогните припуски, приклеив их.
Изображение
Наклейте детали задника на область пятки, точно совмещая разметку и проложите строчку на машине. Тут я хотела бы сказать, почему я использую текстильный клей Гютерманн. Дело в том, что склеиваемые материалы остаются пластичными даже после высыхания клея. К тому же игла швейной машины не вязнет в нем и не пачкается. Еще одна хитрость: подкладывайте под кожу кусочки кальки, начиная строчить по ней за пару стежков от края кожи, потом просто оторвите кальку от шва.
Изображение
Срежьте припуски шва под застежку близко к строчке и, пробив отверстия, установите блочки.
Изображение
Совместите края деталей и приклейте носок, опять же очень внимательно совмещая разметку.
Изображение
С внутренней стороны вклейте язычок.
Изображение
Теперь проложите строчку, сшивая вместе склееные детали.
Изображение
Вырежьте каблуки из ластика (резинка, фирма Pilot, кажется). Обтачите их рашпилем. Вырежьте из ременной кожи набойки и приклейте их к каблукам.
Изображение
Тут я увлеклась и пропустила часть процесса, не сфотографировав. Попробую словами описать: приставьте внутреннюю стельку к колодке, зашнуруйте верх ботинка и оденьте на колодку. Смажьте стельку клеем и, аккуратно натягивая кожу верха приклейте припуски к стельке. После того как клей высохнет, лезвием срежьте лишнюю толщину и образовавшиеся складочки. Вырежьте подошву из ременной кожи и приклейте к ботинкам. Обтачите край подошвы наждачной бумагой.
Изображение

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 16:42

Приклейте каблуки.
Изображение
Покрасьте их и край подошвы черным акрилом, как подсохнет, перекройте лаком (я использую паркетный :mrgreen: )
Изображение

Уф, ну вот, вроде , и все.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 16:44

Taisija писал(а)::o Какие наряды! Просто потрясающе!Особенно те, что на Эванжелине, понравились. :D А продолжение будет? :D :roll:

Спасибо, очень надеюсь, что вдохновение меня не насовсем покинуло. :D

Tamara65
Постоянный житель форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 10:22

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Tamara65 » 12 янв 2012, 19:24

Яночка,какая ты умница. Мне понравилось. Эвочка одета в красивое платье , нежные украшения.
На брючках сама делала рисунок? Юки-правдо маленькая японская девочка-подросток.
Спасибо за урок как делать обувь. Удачи тебе , буду следить за твоими работами. Я тоже начила
недавно, но у меня нет такого опыта работы с куклами.

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Ginger Wolf » 12 янв 2012, 23:13

Спасибо, за столь подробный мастер класс!
Понравилась идея с каблуком из резинки ))

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение GayaGoa » 13 янв 2012, 06:40

Яночка :)
какая ты умничка что открыла свою темку - я стану определённо твоей постоянной ПЧёлкой :wink:
Поздравляю с почином !
все наряды у тебя, отличаются только тебе присущему вкусу и пошиву - очень здорово всё получилось, даже не могу выделить что-то конкретное,потому что нравится всё.
Изготовление ботиков с таким количеством мелких деталек повергло меня в шок - я б никогда такое сделать не смогла (у меня даже и колодки на начальном этапе не получились )
За МК спасибо большое , вдруг когда то созрею , всё очень подробно описано.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 13 янв 2012, 08:18

Tamara65 Спасибо большое :D Да, бермуды акрилом расписаны. У байкерши все самодельное, включая черепушку на ожерелье и сапоги. Приходите, я постараюсь еще чем-нибудь полезным порадовать. :D
Ginger Wolf Пожалуйста! :D Идея с каблуками не моя, а замечательного мастера Натальи Генсицкой. Кстати, очень просто из ластика вырезаются платформы. :)
GayaGoa, Наташа, приходи, гостям всегда рада! :D Колодки у меня тоже не идеальны, то носок выше чем нужно загнеться, то угол наклона стопы в процессе поменяется. :mrgreen:

else
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение else » 13 янв 2012, 09:07

Очень понравилась Ваша девушка-Обитсу: такая нежная и милая! Мне вообще в Вашей темке нравится все-все!!!

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение dubelal » 13 янв 2012, 12:24

SELESTA, огромное спасибо за такой замечательный, подробный МК!!! особенно за МК по изготовлению колодок, все мучилась в догадках как же сделать колодки своей кукле, теперь знаю как!!! :wink: Ботиночки прелесть получились! Подписываюсь на Вашу темку :)

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение uoga » 13 янв 2012, 15:48

SELESTA- спасибо за такой подробный инструктаж и что поделились шишками, как изготавливали лекало ! Учтём, очень ценные советы! Удачи в этом процессе и далее!

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 13 янв 2012, 16:25

else, Спасибо большое, на подходе еще одна девушка, рыженькая итальянка Николь. :)
dubelal, Пожалуйста! :D Хорошо, что пригодилось. :D
uoga, Спасибо! Буду и дальше стараться делиться чем-то полезным. :D

Аватара пользователя
Lilashakti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:31

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Lilashakti » 14 янв 2012, 17:43

Куколка красавица!Чудесный мастер-класс!

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Nasty » 15 янв 2012, 15:45

Спасибо за м\к. Буду заглядывать за идеями :wink:

Аватара пользователя
Sofie
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 09:26
Откуда: Москва

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Sofie » 15 янв 2012, 15:56

У вас очень хорошо получается! Особенно понравилось фиолетовое платье! И спасибо за идею с ластиком!

Аватара пользователя
ctepaa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург гражданка

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение ctepaa » 16 янв 2012, 09:38

спасибо за мастер -класс!
Потрясные работы!!!

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 16 янв 2012, 13:07

Lilashakti, спасибо! :D
Nasty, Приходите! :D
Sofie, Рада быть полезной! :D
ctepaa, Пожалуйста! Привет любимому Питеру от Омска! :D


Девочки, хочу спросить, нужны выкройки на Обитсу? Вроде ими не очень народ увлекается, а мне нравиться, что из этого "конструктора" можно свое что-то изобразить. Люблю мелкоту. :mrgreen:

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение САНА » 16 янв 2012, 16:01

Отличные работы! И замечательный мастер-класс! Спасибо! Успехов в творчестве!

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение electra27 » 17 янв 2012, 14:17

Яна, привет!
В первый раз вижу такой подробный и обстоятельный мастер класс по обуви. Спасибо Вам за него :)
Многие вещи стали более понятны. Хотя появились и вопросы. Плохо поняла, как Вы строите выкройку. Вот сделали картонное лекало, а что дальше делаете?
Второй вопрос-как Вам удается так аккуратно вырезать каблук? Я , сколько не пытаюсь, не могу резинку так зашлифовать.

Talita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Talita » 17 янв 2012, 14:30

Спасибо за мастер класс!!! Наряды оболденные у кукол!

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение tinnyto » 19 янв 2012, 09:07

Спасибо за МК! До чего ж аккуратно у Вас получается. Прям настоящие полусапожки...

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 19 янв 2012, 11:11

САНА, Спасибо! :D
electra27, Привет! :D Просто берете кусочек кальки, накладываете сверху на картонную выкройку и рисуете как вам нужно, примерно как на картинке (конечно, соблюдая симметричность). У носка по центру вычерчивайте прямую линию (хоть он и загнут вверх немного) кожа или ткань подтянется в процессе наклейки на стельку.
Изображение
А вы какую резинку берете? Эта очень плотной структуры, похожа даже на пластик больше, шлифуется рашпилем (это как напильник, только маленький и узкий, они наборами продаються в строительных магазинах, в отделах инструментов).
Talita, Пожалуйста! И спасибо за добрые слова. :D
tinnyto, Пожалуйста! Я очень люблю все миниатюрное. :D

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение SELESTA » 19 янв 2012, 11:18

Поменяла образ у Юки, собственно он так с самого начала задумывался. Маска из Джови. Палочки - зубочистки. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Прическа - вид сзади.
Изображение

Аватара пользователя
Taisija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 08:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Taisija » 19 янв 2012, 17:49

Супер! Просто именно то,что ей надо! Замечательно, как родное на ней !

Tamara65
Постоянный житель форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 10:22

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Tamara65 » 19 янв 2012, 18:11

Отлично!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
GayaGoa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:39
Откуда: Latvia , Riga
Контактная информация:

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение GayaGoa » 19 янв 2012, 18:19

очень здорово получился национальный костюм и даже гэта сделала :shock:
на мой взгляд вся прелесть в деталях :wink:
молодец - поздравляю с творческим вдохновеньем !

Yoshick
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:44
Откуда: Мурманская обл.

Re: SELESTA: Куклы - маленькие люди.

Сообщение Yoshick » 19 янв 2012, 18:57

Юки в красном сразила на повал!
А ещё девушка с большими глазами в лиловом - образ восхитительный!!!
Как называется эта кукла? какого формата? и как сшить подобное платье со шлейфом? (извеняюсь за вопрос, если это секрет мастерицы).


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей