Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

tkozak7: опять я в теме ))))

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 30 окт 2015, 12:19

Тарас, мне понравились интересные решения в первом платье: рукав цельнокроенный - нет лишних швов на печах, а вытачка на лифе просто заложена, но не застрочена по лифу, а держится швом на талии.
А вот во втором мне не нравятся нашитые на юбку сборки, так шьёт одна девушка, которая продаёт платья на и-бей. Для продажи - да, удобно, быстро и вроде как много всего... Но, это конечно дело вкуса. :roll:
Ещё мне не понятна технологическая необходимость резать юбку на клинья. Разве солнце не было бы так же?
Если была нужна длина с боков - так можно было добавить и на солнце, зато не было бы лишних швов на переде, которые видны, хоть на них и нашито много всего. Или у вас ширина юбки больше солнца?

Аватара пользователя
Varouge
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Varouge » 30 окт 2015, 13:00

tkozak7, Роскошно все до мелочей!Каждый образ-гармоничен и продуман :!:
Ох уж это платье "Мария -Луиза" :wink: Сам неоднократно на него "покушался",но так и не прикончил :D :D :D Все зрею!
У Вас превосходно получилось :!: Цвет ткани-божественный!
Мои поздравления!

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение tkozak7 » 30 окт 2015, 19:13

Лариса спасибо за комплименты и за замечания :wink: В первом наряде я использовал мой любимый метод моделирования с цельнокроеным рукавом и голой спиной,а спереди вытачки все таки сшиты )))) По поводу второго,ну эт и вправду дело вкуса... но платье ,именно с этими рюшами я бы не назвал быстрым в плане пошива.У меня много времени ушло на то что бы обработать каждую полосочку,присобрать,разложить в узор и пришить.Может эт на первый взгляд так кажется просто.По поводу швов на юбке,я знаю что такое "солнце" и как его чертить,но в данном случае мне надо было больше ширины по подолу ,для этого я и добавил два шва,а центральный сделал потому что мне так захотелось,да и удобнее было от него отталкиваться размечая узор.И еще один плюс экономия на очень дорогой ткани.

Varouge Рад что понравилось,спасибо!Платье это очень красивое(я имею ввиду оригинал),я уже его делал в черном цвете и более приближенным к оригиналу.Это просто небольшое по дрожание,мне показалось что в данном цвете будут больше видны узоры из лент на платье.Спасибо что оценили очень приятно! :wink:

Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 30 окт 2015, 21:12

а спереди вытачки все таки сшиты )))

Вау, очень классно, не видно натяжения нити вообще!
много времени ушло на то что бы обработать каждую полосочку,присобрать,

Да, я когда-то думала над такими полосочками, как их обрабатывать, оверлок - это всё-таки губовато, даже самые тонкие нитки, и самый узкий шов... Вот Тоннер вообще не заморачивается и никак не обрабатывает, просто кроит их по косой, но это конечно не выход... :cry:
я знаю что такое "солнце"

Если бы я думала, что вы не знаете, я бы сказала, "можно выкроить круг" :P Но я слышала от девочек на форуме, что шитью вы учились, поэтому предполагаю, что про юбку солнце клёш вы в курсе. Ширина по подолу - это убедительный аргумент, я так и предположила, что там шире, а про экономию мне в голову не пришло, хотя видно, что атлас дорогой.

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение tkozak7 » 30 окт 2015, 21:41

Ларис ну почему грубовато,у меня ленты обработаны "микро-оверлоком" и выглядит это очень красиво.Без обработки и по косому я бы не рискнул.....А ткань, это парча :wink: .ОНа хорошо держит форму да и полосочки такие упругие получаются,не так как из атласа.

Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 30 окт 2015, 21:52

Парча? Парча - это двухслойная узорная ткань. А на вашей нет узора. :P

Аватара пользователя
Varouge
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Varouge » 31 окт 2015, 00:33

tkozak7, Я просмотрел Вашу замечательную тему и помню черное платье :wink:
Соглашусь с Вами-в светлом варианте более читабельны все линии,складки,сборки и "конструкция"в целом :!:
И да,оригинал платья конечно очень вдохновляет!Я обеими руками за различные его трансформации и вариации :wink: Всегда интересен тот или иной вариант :wink:

Аватара пользователя
Sirin
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:46

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Sirin » 31 окт 2015, 07:46

tkozak7, светлая "Мария-Луиза" - невероятна! Кокетливый, дразнящий образ, а как хороша ткань -её оттенок и благородный блеск (и да, я знаю, что парча существует и без узора :) ) только усиливают роскошь и царственность силуэта. Смотрю и любуюсь, как искусно и соблазнительно ты посадил платье на куклу.

Конечно, я помню чёрную "Марию", и я могу сказать без обиняков, что это произведение искусства и шедевр, и я прошу прощения, но мне странно слышать, как твою филигранную, профессиональную работу сравнивают с поделкой с eBay. Мы с Пип не согласны:
Изображение

Аватара пользователя
SweetZu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:26
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение SweetZu » 31 окт 2015, 09:46

Тарас, давно наблюдаю за вашим творчеством. Вот решила написать, что я каждый раз, заглядывая к вам в гости, ловлю легкий, но чертовски приятный шок. Ваши работы красивы, интересны и всегда супер утонченно сидят на куколках. Последние платья особо засели в моей голове. Очень красиво, очень!
Спасибо за доставленное удовольствие от просмотра такой роскоши. :P

Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 31 окт 2015, 10:43

Видите ли, возможно, в этой темке не принято высказывать мнение, отличное от супервосторга, но вот я себе позволила. Я не сказала, что Тарас - плохой портной. Я просто говорю, что мне нравится, а что не нравится. Мне понравился рукав и интересная вытачка - я сказала. Мне не понравились швы на юбке и обшитые оверлоком (пусть даже мини-оверлоком) рюши - я сказала. Есть вещи, которые могут ещё более идеальными, тут просто такое дело - предела совершенству нет. :wink:

Тарас, я рада, что у вас такие защитники. Но вы извините, всё, что "не Тарас" - сразу подделка? А что стыдного в продажах на и-бей? А что, всё, что продают на и-бей - подделки?

И-бей - это просто рынок, блошиный, какой угодно.
Я конечно понимаю, что купленное на "парижском блошином рынке" - звучит благороднее, но это всего лишь маркетинговая уловка, которой пользуются продавцы. Все, кто делает вещи на продажу - совершенно одинаковы перед покупателями с точки зрения того, где именно или как именно они продают. Хоть на бог знает каком рынке в самом-пресамом Париже, или на и-бей, или через дядю Васю и пароль для посвящённых...

Если девочка продаёт на и-бей, это не делает её худшим или лучшим мастером.
Последний раз редактировалось LarisaKS 31 окт 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение margor » 31 окт 2015, 12:23

LarisaKS, не становясь ни на чью сторону, хотела бы поинтересоваться, понимаете ли Вы разницу между словами "поделка" и "подделка".
мне так, просто, любопытно :roll:

а платье это, как Вы выразились, "придумал" Джон Гальяно в далеком 1998 году.
Последний раз редактировалось margor 31 окт 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение tkozak7 » 31 окт 2015, 12:40

Ларис.... я написал парча ))))))) :lol: :lol: :lol:
Как такое мог написать.... думал о тафте а почему-то написал парча ))))
Нет здесь темка свободная и писать можно не только восторги но и конструктивную критику.
Я рад что у вас свое мнение. И я не считаю свои наряды прям ух и ах.А рюши в таком формате только так и можно обработать.эт судя из моего опыта.
По поводу ебей спорить не буду... продают все что угодно... И ничего постыдного в продажах на данной площадке нет.


Sweetzu спасибо вам за Ваши комплименты.


Varouge Я тоже считаю это платье (я имею ввиду оригинал) достойным произведением искуства, оно невероятно красивое. Только" за" разные вариации данного наряда. Надеюсь и вы когда нить обзаведетесьтаким платьем.

Женечка рад что тебе и эта версия понравилась.
Последний раз редактировалось tkozak7 31 окт 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 31 окт 2015, 12:47

margor, Знаете, я просто не заметила, что написано "поделка", а не "подделка". Но сути это, увы, не меняет. :cry:
Слово "поделка" было использовано как раз для того, чтобы показать разницу между "филигранной работой" и .. другой работой. А слово "подделка" в данном контексте звучит точно так же. Так что разницы не получается, даже если слова разные. Надеюсь, ваше любопытство я удовлетворила. Я разницу "понимаю". :lol:

Спасибо за ссылку на платье. В общем, для меня не было важно, кто это "придумал". Придумано уже практически всё задолго до нас. А мы все здесь всего лишь играем в куклы, не правда ли? :wink:
Но я вообще не большой знаток высокой моды, я даже не буду спорить с тем, кто говорит, что парча без узора существует, я просто знаю ту парчу, которая с узором. :wink:

А вам не любопытно, почему другое платье было названо "поделкой", если человек даже не видел, о чём речь?
:lol:
Можете не отвечать. это риторический вопрос :wink:

Тарас. пока писала, появился и ваш ответ.
Тафта конечно :lol:

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение tkozak7 » 31 окт 2015, 13:01

Дорогие читатели... попрошу не выяснять у меня в темке личные моменты и да пожалуйста попрошу впредь не давать ссылки и не выкладывать для примера фотографии нарядов других мастеров из ДП или другого ресурса... как по мне это здесь не уместно.

Спасибо большое за внимание надеюсь мои просьбы будут услышаны.

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение margor » 31 окт 2015, 13:03

Тарас, из уважения к тебе отвечать на провокационные вопросы из предыдущего поста не буду :D

ссыль сейчас уберу.

Аватара пользователя
LarisaKS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:48
Откуда: Черновцы, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение LarisaKS » 31 окт 2015, 13:10

Тарас, извините, ссылку сейчас уберу.

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Shulya » 31 окт 2015, 13:47

Тарас, давно не заглядывала в твою тему, а тут столько красоты! Особенно понравилось свадебное платье счастливой обладательницы Tionella! И цвет у "марии-луизы" просто шикарный!
Sirin, последнее фото замечательное!

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение tkozak7 » 01 ноя 2015, 00:04

Жень давненько я тебя не видел хорошо что заглянула )))) рад что получилось чем то удивить.

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Galia12 » 01 ноя 2015, 21:17

tkozak7, да, Тарас. Не перестаю удивляться твоему бесконечному таланту. Такой молодец, проделал столько работы, что я каждый раз захожу к тебе и понимаю: вот это гений! Потому что сотворить такое на кукол может только горячо влюбленный в свое дело и умеющий его делать человек (вот такое масло масляное).
Свадебное платье с маленькими цветочками -просто шик. Верх платья -песня...
Второе платье нравится логичностью кроя. Всего в платье в меру. И мне оно кажется жутко сексапильным, без капельки пошлости. Самое то, что надо.
Я любуюсь, хотя понимаю, что не понимаю в этом деле ничего. Для меня есть красиво и не красиво). А тут красиво и талантливо. Изюма в твоих работах на целую булку!
Хвалить твои работы у меня не хватает слов. Поэтому говорю тебе просто "Браво, Мастер!"!

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение Эрик » 02 ноя 2015, 13:40

Мимо Марии-Луизы невозможно пройти мимо, это платье невероятное в любой его вариации, как по мне!
Тарас, а оно у тебя с кринолином?
А еще мне очень нравится Бри, она у тебя такая легкая и нежная получается!

Аватара пользователя
rodiola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:20
Откуда: Ивано-Франковск, Украина

Re: tkozak7: )))) опять Бри

Сообщение rodiola » 05 ноя 2015, 19:03

Тарас! Зашла в твою темку - и застряла! Нарядами, выполнеными тобой, можно любоваться до бесконечности! Все здесь продумано до мелочей и выполнено на вычшем уровне! Последняя обновка - очередной шедевр, и если кто-то разбирается в технологии пошива нарядов такого плана, он знает, сколько труда и времени надо потратить, чтобы обработать рюши, присобрать и уложить их на ткани, а потом еще и пришить! Спасибо тебе за такую красоту!!!! :shock: :D :shock:

Аватара пользователя
Victoria Sam
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 13:17

Re: tkozak7: весь в работе

Сообщение Victoria Sam » 10 дек 2015, 17:24

Потрясающее мастерство! Увидела одно платье на клабе, стало интересно - а тут на ДП просто целый музей великолепных костюмов, сделанных со вкусом и талантом! Очень вдохновляющее зрелище!

Аватара пользователя
Njas4i
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:09
Откуда: Электросталь-Мелитополь

Re: tkozak7: весь в работе

Сообщение Njas4i » 11 дек 2015, 09:08

Тарас, давно я к тебе не заглядывала, все времени не было :( . А тут зашла, и получила кучу красоты, в очередной раз скажу, что восхищаюсь твоими работами и талантом. А еще у тебя потрясающий вкус и чувство стиля, плюс нестандартный подход , в результате все это дает шедевральные и ни на что не похожие работы.

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: tkozak7: весь в работе

Сообщение vkusnyashka » 15 дек 2015, 08:46

Тарас, привет. Работы суперские!! Давно небыла на форуме, а тут столько всего нового и прекрасного. Но!!! Я как любительница Монро, хочу еще воплощения ее нарядов. Будут?

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

tkozak7: весь в работе

Сообщение Gineura » 10 янв 2016, 00:45

tkozak7, Тарас, поздравляю с Новым Годом и Рождеством! :D Пусть вдохновение никогда тебя не покидает, а творчество приносит только радость и удовольствие! И пусть в жизни все будет замечательно! :D

Жалко, что ты удалил фото двух белых аутфитов, вызвавших такое активное обсуждение. Зато я их увидела вживую :P И могу со 100%-ной уверенностью сказать, что фото не передавало и малой доли их красоты и качества исполнения :)

Аватара пользователя
mira1989
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:19
Откуда: Москва

tkozak7: весь в работе

Сообщение mira1989 » 10 янв 2016, 13:33

Ждем фото Ваших новых работ. Вы мастер с большой буквы.

Аватара пользователя
tkozak7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:26
Откуда: Украина
Контактная информация:

tkozak7: весь в работе

Сообщение tkozak7 » 11 янв 2016, 00:13

Давненько я сюда не заглядывал!
Во первых хочу всех поздравить с Новым годом и Рождеством :wink:
Пожелать всем добра,любви,удачи и хорошего настроения в этом году.
Пускай все задуманное совершится 8)

Меня долго не было потому как работа семейный быт и все такое,но разрядило всю эту серость....приезд новой куклодамы.Благодаря которой почистились ряды моих кукол,может и к лучшему )))))На нее я засматривался очень давно,все никак не мог решится и все же понял что она мне нужна.

Помогла мне ее приобрести очень хорошая девочка-подруга Оленька Marlen.За что ей огромное спасибо так как именно она помогла с выбором и проинформировала меня от А до Я в данной тематике.Я очень доволен своей красоткой.Так что встречайте ее

Iplehouse SID Stella
Изображение
Изображение

Заказ был сделан еще в конце лета а получил я ее в октябре,чему несказанно был рад.За все это долгое время что меня не было я понемногу примерялся к ней и нашил небольшой гардероб,наряды показывать буду постепенно,так как не все готово к показу.А сейчас выложу то что уже отснято.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina Schoettger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:46
Откуда: Us-California
Контактная информация:

tkozak7: Стелла

Сообщение Galina Schoettger » 11 янв 2016, 02:49

Великолепно и нет слов добавить!

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

tkozak7: Стелла

Сообщение Galia12 » 11 янв 2016, 10:59

tkozak7, Тарас, со всеми праздниками тебя! Отличное начало года. Кукла превосходная. Попала в руки Мастеру, это же какое счастье (думаю, она еще и не осознала пока свое счастье в полной мере).
Наряды. Ну, это пир души на все сто процентов.
Белье, халатик божественной красоты. Нежно и очень тонко проработано. В белом твоя дива такой ангелочек, а в черном яки птица... Роскошна.
Брючный костюм настолько оригинален, что я бы в жизни не подумала о воздушной юбке-подкладе под нижнюю часть пиджака. Круто..
В платьишке она такая милая студентка, которая сдала летом экзамен и летит омой. Очень молода и нежна.
Мятная рубашка с шортами, конечно же, свидание. Ой, настолько освежающий наряд, обалдеть можно!
Крайний наряд мне понравился своей лаконичностью и четкостью линий. Ничего лишнего и все так дорого.
Тарас, тебя хвалить можно вечно, потому что обладаешь превосходным вкусом и очень тонким чутьем границы меры и нормы в измерении изысканности. Это дорогого стоит..
Ты просто умница, такую красоту сотворил!

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

tkozak7: Стелла

Сообщение Gineura » 11 янв 2016, 19:54

tkozak7, Тарас, твоя Стелла - божественна! :D Я, наверное, уже раз двести все фото пересмотрела, какая же она все-таки разная! Мой несомненный фаворит - вот этот комплект https://c2.staticflickr.com/2/1611/2417 ... c86a_z.jpg. Прям "мое-мое", сдержанная элегантность, кажущаяся простота четких линий аутфита и невероятной красоты девушка с железным характером :roll:
От белья в твоем исполнении каждый раз выпадаю в осадок, это же просто шедевр!
И остальные аутфиты очень понравились, даже не могу выделить изюминку, потому как в каждом, на мой взгляд, "фунт изюму", не меньше :D
Не, столько красоты сразу - это ж мне теперь никакого нашатыря не хватит! :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]