Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Домик и миниатюры к нему

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 19 июл 2018, 19:41

Обожаю делать что-то руками, делаю себе обувь уже на достаточно профессиональном уровне, но много лет мечтала сделать «кукольный» домик, были разные планы, разные идеи по созданию, но все откладывалось.
И вот я решилась, разработала план современного дома, в котором бы сама хотела жить, но потом решила, что прежде чем приступать к такому масштабному строительству, неплохо бы заняться мебелью, вдруг не пойдет или надоест, ведь легче бросить миниатюрную мель, чем дом.
Так как дом у меня получался довольно большой по человеческим масштабам, а места у меня не так много в комнате на даче, я решила уйти от классического масштаба 1:12 и сделать все масштаба 1:16, так и дом у меня вписался в более-менее адекватные размер (хотя и так получился больше метра в длину) и мебель будет вполне нормальной.
Вся мебель у меня планировалась так, чтобы встать в будущий домик, возможно, что-то покажется странным по расстановке.
Начала я со спальни – кровать с тумбочками, комод, кресло или лежак и столик. А потом уже всякие аксессуары – книги, чашки, вазы, пледы и т.п.
Вот что пока получилось.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось YuliaP 24 ноя 2018, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 19 июл 2018, 19:43

В качестве материалов я использовала бальзу толщиной 5 мм (тоньше слишком хрупкая), фанеру (4мм) и авиационную фанеру (у меня завалялись небольшие куски, так-то она довольно дорогая) плюс разные рейки из липы (она дешевле и лучше режется). Очень понравился инструмент Стусло – помогает резать рейки под углом 90 или 45 градусов.

Изображение

Начала все с планов деталей мебели, моя самая любимая часть

Изображение
Последний раз редактировалось YuliaP 24 июл 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 19 июл 2018, 19:54

Вот некоторые фотографии процесса. Готовую мебель я покрыла краской, а потом лаком и наклеила рейки из латуни в качестве декора. Для матраса я использовала губку, картон и обклеила плотной тканью. Также приклеила ткань по торцам. Сшила постельное белье.

Это детали кровати уже в полусобранному виде, пришлось продумать как кровать будет опираться на постамент (фундамент), при том, что он будет утоплен в глубину.
Изображение

Это передняя часть тумбочки прикроватной, опять-таки постамент крепится к небольшой планке, приклеенной к передней стенке.
Изображение

Кровать в собранном виде - уже с рейками
Изображение

Матрас сфотографировала в промежуточной стадии - там губка, картонка снизу, по бокам и снизу приклеила плотную ткань, прошила, потом еще по бокам приклеила ткань, получилось похоже на реальный матрас. Если кому будет интересно, сделаю фото
Изображение

Комод я решила делать с тремя ящиками, но только два верхних будут открываться - так как внизу у меня доп рейки для поддержки постамента. Все из бальзы, только задняя стенка из фанеры
Изображение
Изображение

Ящики
Изображение

В итоге все покрыла двумя слоями белой краски (на фото кажется пока 1 слой), потом лаком
Изображение


Тут я уже приступила к лежаку, за основу взяла картинку из инета, причем нашла вид почти сбоку, просто вырезала боковую основу из картинки, потом такую же из фанеры, приклеила и потом прибила минигвоздиками рейки, чтобы они никуда не сдвинулись.
Изображение

Теперь буду обшивать сначала флисом, чтобы скрыть рейки. А вот что сверху пока не решила - либо кожей, либо бархатом. Подумаю.
Последний раз редактировалось YuliaP 24 июл 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 21 июл 2018, 15:20

В итоге я обшила тахту бархатом

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 31 июл 2018, 14:51

Я закончила кухню, провозилась я с ней почти неделю, делала из плашек ореха разной толщины и липы, обклеенной потом пленкой под белое дерево. Плюс всякие рейки разной толщины. Столешница из полимерной глины. Раковина тоже. А также детали стульев и духовки и плита.
На холодильнике и ящиках еще нет ручек, их мне надо будет выбрать. Плюс буду делать всякие аксессуары для кухни - чашки, тарелки, еду и прочее, чтобы оживить ее.
Также нет полок в холодильнике, пока не знаю, из какого прозрачного материала их сделать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 31 июл 2018, 14:57

Вот несколько фотографий процесса, если кому интересно. И в холодильник, и в духовку я вставила магнитик и кусочек лезвия от ножа, чтобы дверцы не открывались, особенно это актуально для духовки, иначе дверца бы все время падала вниз.
Я первый раз работала с полимерной глиной, поэтому наверное получилось не идеально. Скоро я буду делать ванную комнату, вот тут придется осваивать полимерноглинное дело

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

AllaA
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:32

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение AllaA » 01 авг 2018, 13:13

Здорово у Вас получается! По-настоящему и очень аккуратно.
И очень интересно смотреть процесс в динамике.
"Стеклянные" полочки можно сделать из прозрачного пластика, который используют обычно для "окошек" на стендах. Я такой покупала в мастерской по изготовлению рекламы. Он бывает разной толщины и прекрасно режется ножницами. ( Делала из него оконные стекла и полки в бретонский буфет )

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 01 авг 2018, 15:18

Спасибо за совет AllaA. Я вот уже присматриваюсь к пластику, но встречаю обычно достаточно тонкий, он подходит для окон, но вот для полок нет. Последую вашему совету и загляну в рекламные мастерские, может, что раздобуду. А вы не скажете мне примерно какая толщина у вашего пластика?

AllaA
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:32

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение AllaA » 01 авг 2018, 21:02

Точно сейчас не скажу, а примерно - полтора миллиметра. Полки в буфет получились вполне масштабные. Под тяжестью посуды, в т.ч. фарфоровых чашек-блюдец, не прогибались.

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 01 авг 2018, 21:46

ух ты, это хорошая пленка. я такую пока не встречала. надо поискать в Петебурге рекламные фирмы, которые могут поделиться.

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 08 авг 2018, 20:53

Вот появляются первые аксессуары на кухню.

Изображение

А это уже начало ванной комнаты

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 18 авг 2018, 18:41

Пришлось изрядно повозиться с ванной, решила запекать сразу в деревянной поверхности (она слегка изогнулась во время запекания, но не критично), снизу делала форму из фольги, иначе ничего бы не получилось. Трудно было подогнать фольгу к вырезу на деревянной поверхности

Изображение

И ванная комната целиком. Точнее без душевой кабины, к которой у меня готов душ на стойке, а также "стеклянная" занавеска, но она будет встраиваться уже в готовые стены в будущем
Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 18 авг 2018, 19:00

А вот и прибавились аксессуары к спальне и кухне

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 26 авг 2018, 14:15

Вот и подоспела гостиная

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 05 сен 2018, 11:17

еще несколько фото гостиной

Изображение

Изображение

sadia
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:58

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение sadia » 03 окт 2018, 14:42

Очень мне понравилось все, что вы сотворили...! И мебель из дерева - красиво и аккуратно. И изделия из полимерной глины - хорошо применено...
И то, что интерьер современный - красота ! Буду наблюдать за вашими трудами с большим вниманием и интересом...)

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение Lipochka » 03 окт 2018, 23:23

YuliaP, это невероятно!
Очень красиво и умело! :clap:

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 12 окт 2018, 08:57

Спасибо большое. Скоро начну делать домик и новую мебель

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 19 окт 2018, 08:14

Сейчас занимаюсь новой спальней, пока готова только кровать, в процессе пошив постельного белья, наполовину готовы тумбочки и шкаф, но жду плашки ореха, чтобы закончить. Эта спальня будет в лилово-бело-ореховый тонах

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 20 окт 2018, 15:34

Закончила спальню. Дождалась ореховую плашку и наклеила ее на детали. В итоге на все ушло два дня, примерно часов по 5. Ящики все выдвигаются в шкафу, но на тумбочках и на комоде они глухие, если бы решила как раньше выдвигать все, потратила бы еще часа 3, наверное, все это хлопотно.
Подумала, может кого-то будет интересовать стоимость такой миниатюры, а я всегда записываю, сколько потратила, потому что иногда продаю миниатюры. Здесь использованы плашки из липы и ореха, рейки из липы, акриловая краска. Аксессуары из полимерной глины (забыла прибавить время на изготовление корзиночки с виноградом и вазы с цветами, наверное, провозилась часа 3 с запеканием), матрас сделан из двух слоев пенокартона и фетра. Себестоимость получилась 1350 рублей. если бы не была использована плашки из ореха, было бы на 330 рублей дешевле. Но не так красиво

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 21 окт 2018, 14:56

Кстатити я еще довела до ума шаф с холодильником их прошлого набор для кухни. Вообще кухня у меня получилась дорогая, там кроме липы много деталей их ореха, а это дорогой материал

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Миниатюра к будущему домику

Сообщение YuliaP » 11 ноя 2018, 19:00

также я добавила несколько деталей к спальне, мне кажется, она сразу заиграла. А ведь всего-то пара коробок и компьютер

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 24 ноя 2018, 18:36

И вот наконец я решила перейти к самому домику. От планов сделать что=то больше я отказалась уже давно, решила, что домик поставлю на даче на комод. В итоге решила сделать домик размером 50х37 см и высотой в два этажа, высота первого этажа 18 см. Второй этаж будет скошенный, пока не думала какие будут размеры, но он будет выглядеть как большой балкон, т.е. он открытый, там будет спальня. На первом этаже будет ванная, кухня-гостиная. Хочу использовать настоящее стекло 2 мм толщиной, двери на первом этаже будут стеклянные и раздвижные.
Итак, поехали.
Пол первого этажа я сделала из фанеры, но поскольку она тяжелая, стены будут каркасные.
Для стен я использовала материалы из липы, рейки толщиной 4 мм, которые снаружи будут облицованы плашками 2 мм (по ним штукатурка и краска), а изнутри - плашками 1 мм (тут будут обои и покраска). В итоге одна стенка получилась очень легкой, и не пришлось изголяться и вырезать оконные проемы. И вообще с тонкими плашками работать очень легко.

Изображение


В одной из стен я сделала отверстие, а также выемку в рейке, где пройдет кабель к светильнику. Для освещения я приобрела лампочки, патроны, выключатели и блоки для батареек. Освещению будет уделено особое внимание

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 24 ноя 2018, 18:40

Основу домика я оклеила остатками самоклеящейся пленки, чтобы низ был аккуратным.

Полы в домике будут деревянные, у меня есть рейки из груши, рамина и ореха толщиной примерно 0,3-0,5 мм, которыми будут оклеены полы разных помещений. В ванной будет "плитка", которую я сымитурую с помощью мозайки.

Изображение

Изображение

Skazo4nitha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:32

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение Skazo4nitha » 25 ноя 2018, 19:06

Какое все у вас настоящее, не бутафорское, начиная от материалов и заканчивая технологией изготовления !

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 26 ноя 2018, 10:37

Skazo4nitha писал(а):Источник цитаты Какое все у вас настоящее, не бутафорское, начиная от материалов и заканчивая технологией изготовления !

Спасибо. Я кайфую от самого процесса, вырезания реек для каркаса, расчетов, сейчас делаю последнюю стенку первого этажа и еду выбирать бумага для скрапбукинга в качестве обоев.

Забыла написать в самом начале - домик будет без открывающихся стенок, он будет разборный, т.е. будет сниматься крыша и второй этаж. Я играть с ним не планирую, это именно домик-миниатюра. Этажи будут сниматься исключительно для доступа к внутренностям

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 28 ноя 2018, 19:58

Работа продолжается - все 4 стены готовы, осталось провести электрические провода в стенах и в полу и закончить обшивку внутри, потом соберу стены. Обои и рейки для пола уже готовы - для обоев выбрала спокойные цвета, чтобы мебель и настенный декор не терялись
Также сделала дверь в ванную комнату, осталось вырезать для нее перегородки. Для входа в дом будут сделаны раздвигающиеся двери, для них уже установлены рейки с выемками, по которым будут ходить штырьки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 29 ноя 2018, 18:00

Проверка четырех стен, все установлены. В ближайшие дни буду прокладывать проводку и устанавливать все стены на клей и шурупы.

В перегородку ванной уже установлена дверь.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 12 дек 2018, 19:09

Освещение
Вот и свет зажегся

Изображение


а снаружи будут вот такие выключатели, они маленькие, примерно 2 сантиметра на полтора

Изображение


Для освещения я использовала тонкий кабель, миниатюрные патроны и лампочки к ним (на 2,5 и 3,5 вольт), выключатели и блоки для батареек на 2 и 3 батарейки(я взяла блоки для батареек ААА, они меньше, мне было легче их разместить в вентблоке ванной).

Изображение

Аватара пользователя
YuliaP
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:33

Re: Домик и миниатюры к нему

Сообщение YuliaP » 12 дек 2018, 19:23

вот что получается пока, три стены установлены, приклеены, вкручены минишурупы. Вентблоки пока приставила.
Очень намучилась с перегородками ванной из пенокартона, сминается, плохо клеится.
Скоро придется выкладывать мозаичный пол в ванной. Тем более когда уже установлены перегородки. Я не решилась сделать это до установки стен и вентблоков, побоялась, что что-то встанет плохо.

Изображение

В ванной все обстоит так, скоро буду устанавливать вентблоки

Изображение

Вентблоки стоят, вся электрика спрятана. Осталось прикрутить последнюю стенку, доклеить обоит, выложить мозаику и покрасить стены в ванной. А потом возьмусь за окна, все рейки уже приобрела, осталось купить кусок стекла 2 мм, не хочу использовать пластик, он может поцарапаться и деформироваться. нарежу куски стекла и вставлю в рамы. А потом перейду ко второму этажу - он будет занимать половину площади - это будет спальня и еще балкончик на месте ванной со скамейками и барбекью.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей