Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

nataly35
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:09
Откуда: Сургут

Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение nataly35 » 27 май 2014, 05:36

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Прошло уже почти 2 года с тех пор, как я зарегистрировалась на этом сайте и с огромным интересом наблюдаю за творчеством других кукольников. Не так давно, совершенно случайно, наткнулась и на этот раздел сайта, где так широко представлены кукольные домики, румбоксы и диорамы в масштабе 1:12, и так обрадовалась, потому что с самого детства мечтала построить нечто подобное. И вот теперь я решила попробовать свои силы в строительстве румбокса, но не современного, а исторического, т.к. меня всегда больше интересовали старинные интерьеры.
Начать я решила с кабинета А. С. Пушкина, потому что очень люблю его творчество. Два года назад посетила его дом-музей на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге, и с тех пор меня не оставляет мечта воссоздать кабинет этого великого поэта в кукольном масштабе.

Начнем по порядку. Сначала немного истории.

Музей-квартира А. С. Пушкина, где великий поэт предполагал прожить 2-3 года, но прожил всего несколько месяцев, находится на набережной Мойки 12 в Санкт-Петербурге. Именно сюда 27 января 1837 года его, смертельно раненого на дуэли, привезли друзья. Через два дня, 29 января А. С. Пушкин скончался. Меньше чем через месяц после его кончины, 16 февраля из квартиры уехала и овдовевшая Наталья Николаевна Гончарова.

Главное помещение квартиры — это, конечно, кабинет поэта. По воспоминаниям современников «кабинет был просторный, светлый, чистый, но в нем ничего не было затейливого, замысловатого, роскошного, во всем безыскусственная простота и ничего поражающего». И книги, книги, книги...Около четырех тысяч книг на разных языках, и старинные редкие издания, и только что появившиеся новинки русской и европейской литературы. Посреди кабинета стоит письменный стол, тот самый, подлинный, за которым работал Пушкин. На столе чернильный прибор с фигуркой арабчонка — трогательный подарок П.В. Нащекина: «Посылаю тебе твоего предка с чернильницами». И перо, тоже подлинное, пушкинское. Драгоценное перо опечатано, чтобы ни пылинка, ни время не наложили на него свою печать. Здесь, за этим столом Пушкин работал над «Историей Петра». Здесь же 19 октября 1836 года была окончательно переписана «Капитанская дочка». На столе несколько листов бумаги с записями, сделанными его рукой. Большинство же рукописей поэта хранятся в рукописном отделе Пушкинского дома. На стенах кабинета размещены портреты друзей-поэтов Пушкина. Особенно ценен портрет Жуковского с его собственноручной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Портрет с этой надписью В. А. Жуковский подарил Пушкину после выхода в свет поэмы «Руслан и Людмила».
(Взято с сайта: http://gopiter.ru/piter/culturerest/mus ... kinmuseum/).

Изображение

Вот этот кабинет я попытаюсь воссоздать.

Аватара пользователя
Zvetana
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:54
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение Zvetana » 27 май 2014, 12:30

nataly35, интересная у Вас и идея. И, с кажущейся простотой образа, совершенно не простая как в исполнении, так и в ответственности. Удачи Вам, интересно будет посмотреть что получиться в итоге, но не менее интересен сам процесс воссоздания.
Сразу спрошу, а Вы все будете сами делать или приобретать? Думаю, что бы сохранить дух подлинности лучше бы достоверно передать и интерьер в деталях, тогда это будет еще ценнее. Еще раз удачи!

nataly35
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:09
Откуда: Сургут

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение nataly35 » 28 май 2014, 05:55

Zvetana,
спасибо большое, что заглянули ко мне на огонек! Я буду делать все сама, потому что, во-первых, такую мебель, как в кабинете Пушкина, в миниатюре найти проблематично; во-вторых, хочется попробовать сделать самой, в этом вся фишка. :D

Аватара пользователя
Zvetana
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:54
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение Zvetana » 28 май 2014, 07:44

nataly35 писал(а):Zvetana,
Я буду делать все сама,......... хочется попробовать сделать самой, в этом вся фишка. :D

Вот это я и хотела услышать и именно это и радует, что сама, и это будет бесценно, саму в миниатюре привлекает именно процесс изготовления, а не обладания. Тогда Вам сил, терпения и вдохновения! Процесс длительный, но интересный. Буду заглядывать к Вам, если не против, самой безумно интересно что получиться.

nataly35
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:09
Откуда: Сургут

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение nataly35 » 28 май 2014, 09:08

Zvetana, спасибо большое! Буду рада видеть Вас у себя в теме.

Аватара пользователя
Zvetana
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:54
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение Zvetana » 03 июн 2014, 10:08

Наталья, что у Вас изготавливается для кабинета? Очень хочется увидеть, хотя бы в процессе. Изображение

nataly35
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:09
Откуда: Сургут

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение nataly35 » 03 июн 2014, 19:18

Zvetana, скоро уже выставлю первые фотографии. Заказала МДФ для стен румбокса, тем временем делаю письменный стол.

Аватара пользователя
Zvetana
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:54
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение Zvetana » 03 июн 2014, 20:25

Жду с нетерпением. А книги как будете делать?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение Jack » 09 июн 2014, 12:07

nataly35, добрый день! Хорошая идея! Ждем отчета о поделанной работе ))) Я недавно узнал, что вроде бы как раз в музее на Мойке находится "Нащокинский домик". Вы случайно на обратили внимание действительно ли там экспонаты из этого домика?

nataly35
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:09
Откуда: Сургут

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение nataly35 » 28 июн 2014, 17:16

Jack, через неделю я еду в музей Пушкина. Спрошу у экскурсовода. Я видела этот домик, но не задавалась вопросом на этот счет.

Аватара пользователя
laurel
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:44
Откуда: Одесса

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение laurel » 29 июн 2014, 23:06

Нащокинский домик точно находится на Мойке 12.
И стоит поискать книгу Г. Назаровой "Нащокинсий домик".

oly_lely
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 16:41

Re: Старинные интерьеры в миниатюре. Кабинет Пушкина

Сообщение oly_lely » 01 июл 2014, 15:47

Нащокинский дом, к сожалению, не сохранился. Сохранилась уникальная коллекция миниатюрных предметов из этого дома - это не только удивительная коллекция миниатюры, но и самое большое собрание предметов быта пушкинских времен. Вот здесь есть подробности, если интересно http://in-miniature.ru/article.php?id=2


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей