Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Poltavka: все начиналось с лесной хижины...

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Poltavka: все начиналось с лесной хижины...

Сообщение poltavka » 31 мар 2012, 14:09

Всем добрый день! я Юля, давно слежу за темками в этом разделе и соответственно не могла не заразиться, наличие pukipuki этому способствует - схожий формат
пока жду маленького реалика Soso, решила его жильем обеспечить... ну так, мало-мальски... своими руками...
решила соорудить лесную хижину. сначала думала из веток, но отмела эту идею, поскольку бревнышки ровные подбирать долго, склеивать их муторно...
а скручу-ка я их сама, из всяких там черновиков на работе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

накручивала на короткую вязальную спицу, проклеивала клеем, по высыхании - весьма твердые бревнышки получались... ну и размер приходилось учитывать - с расчетом на окна и дверной проем...

вот такие стенки вышли:

Изображение

очень надеюсь, что все огрехи потом скроются под слоем краски...
пол решила сделать тоже из бумажных бревнышек, только приплюснутых (и накручивала уже на карандаш)
Изображение
Изображение
Изображение

бревна склеились хорошо, однако в целом и стены и пол весьма гибкие.
Изображение
Изображение
Изображение

будем надеяться, что приклеив все друг к другу, гнуться так ни одна деталь не станет... :|
Последний раз редактировалось poltavka 30 авг 2012, 22:13, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
LisaNaRassvete
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:32
Откуда: Самара

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение LisaNaRassvete » 31 мар 2012, 15:34

Идея замечательная! Но можно "бревнышки" наклеить на любой картон, можно даже на обувную коробку, вот тогда точно гнуться не будет! Успехов в начинании!

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Haritinia » 31 мар 2012, 16:23

Идея, и правда, очень интересная. Можно вопрос: Вы предварительно проект рисовали? Я имею в виду размеры. Или решили делать на глазок. Я не из простого любопытства спарашиваю. Мне очень Ваша идея понравилась, я даже загорелась не попробовать ли самой. И сразу встаёт первый вопрос: как рисовать проект, чтобы потом не оказалось, что где-то не хватает, а где-то лишнее.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 31 мар 2012, 17:17

LisaNaRassvete,
спасибо за поддержку! я про картон думала, но очень хотелось бы, чтоб внутри тоже были бревнышки... этакая лесная избушечка...

Haritinia, проект, если конечно так можно выразиться, весь в голове - делаю все на глазок. листы А4 ведь одинаковые... фасад - из длинных частей, боковые части - из короткой стороны листа. единственное - часть стен вокруг окон измеряла - чтоб вырезать одинаковые полоски, например по 6 или 8 см...
я вообще все вот так на глаз делаю... :|

Аватара пользователя
LisaNaRassvete
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:32
Откуда: Самара

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение LisaNaRassvete » 31 мар 2012, 17:40

poltavka, так можно и с внутренней стороны оклеить. Понятно, работы больше, но мне кажется, что если их на какой-то жесткий каркас не наклеить, даже после покраски такие стены все равно гибкими будут. А так идея очень заманчивая....

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 31 мар 2012, 18:45

poltavka, так можно и с внутренней стороны оклеить. Понятно, работы больше,

ага, про это идумала, но решила схалтурить :( лень - мое слабое место :? ладно, посмотрим, что выдет в итоге...

Openok
Кукольник-фанат
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27
Откуда: Я - Татьяна

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Openok » 31 мар 2012, 23:51

Очень понравилась ваша идея с бревнышками, особенно пол. Такой пол ведь можно в любую комнату сделать, покрасить под ламинат :) Сажите, а вы листы А4 берете? И для пола скручиваете целый лист в длину?

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 01 апр 2012, 16:17

спасибо! мне кажется, такой пол будет великоват для комнат кукольных домов, только если скручивать листочки покороче, я-то крутила полностью А4... они вышли не совсем приплюснутые, а как раз немного выпуклые - для избушек в самый раз... а вот если крутить например журнальный лист - он потоньше... тогда и для домиков может пригодиться :wink:

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 02 апр 2012, 10:14

ну вот, продолжаем строительство, а точнее - предварительные "отделочные работы" перед сборкой-склеиванием
оказалось, у нас весьма затруднительно найти в магазинах акриловые краски коричневых оттенков. с горем пополам найден оттенок "умбра ржавая" - оказалось, самое то!
а еще решила использовать кракелюр - чтоб проглядывали сквозь трещинки белый цвет (для внутренних стен) и ржаво-зелено-черный - для наружных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в окне - настоящий кот, свидетель строительства, иногда его активный участник, в данный момент, как и положено коту - трескает еду... застукан в процессе фотографирования :D

все сделано, сохнет. не скажу, что получается прямо так, как задумывалось... немножко подправлю сухой кистью с черной красочкой там, где перебор кракелюра с белым, да потом, когда мох искусственный приедет, замаскирую промахи...
что с крышей - пока и не придумала... а ведь еще дверь!

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Sonts » 02 апр 2012, 11:29

poltavka, отличная идея с бревнышками! Получается очень аккуратно и натурально. ...В нашем городе тоже почему-то проблема с коричневыми красками :) Преобладают желтый, зеленый, и различные кислотные оттенки :)

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Haritinia » 02 апр 2012, 11:55

Как интересно смотрятся покрашенные брёвнышки. Никогда бы не подумала, что они из бумаги. С нетерпением жду продолжения строительства. А Ваша идея всё прочнее захватывает мою голову.

Аватара пользователя
Fiori
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:07
Откуда: Москва

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Fiori » 02 апр 2012, 20:04

Очень интересная идея! Смотрится здорово, очень интересно, что получится в конце концов. Желаю Вам удачи и творческого вдохновения! А с коричневой краской везде, видимо, беда, сама вот с горем пополам умбру купила и то не жженную, а обычную.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 03 апр 2012, 08:18

Fiori, спасибо! вчера весь вечер сидела склеивала стены между собой и полом - просто держала, сдавливала, ровняла - и ведь склеилось!получилась достаточно крепкая конструкция - я даже не ожидала!!! чуть позже выложу фотографии, которые пыталась сделать во время процесса склеивания, качество не ах, но может что-то разглядеть можно будет...

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 03 апр 2012, 10:11

вот так выглядел процесс склеивания стен (кстати, клей момент прозрачный уже исчез из магазинов и киосках в радиусе 1,5 км от моего дома) - используется "момент особо прочный"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вот так смотрится слой момента

Изображение

ну и вид изнутри...

Изображение
Изображение

дырки в "бревнышках" заделаю скрученными турундочками из туалетной бумаги (она мягкая и скручивается легко и тонко)
Изображение

и конечно весь слой клея замаскирую краской...

Аватара пользователя
LisaNaRassvete
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:32
Откуда: Самара

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение LisaNaRassvete » 03 апр 2012, 10:36

Волшебнненько!!!! Очень интересно наблюдать за Вашим процессом.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 03 апр 2012, 10:42

LisaNaRassvete, спасибо, меня и саму процесс так захватил, что и на работу ходить не хочется... :D

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Haritinia » 03 апр 2012, 10:53

Как интересно! Здорово получается! А как Вы планируете строить крышу? Она будет плоская или как? А из чего? А дверной проём?
Извините, пожалуйста, за вопросы, но уж очень меня Ваш процесс строительства захватил.

Native
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:03
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Native » 03 апр 2012, 10:58

poltavka, Поздравляю! Стройка это грандиозное мероприятие!!! Вы такая молодец, все красиво и аккуратно сделано! Очень интересно что же будет дальше?! А обстановка будет из бумаги?

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 03 апр 2012, 13:06

Haritinia, еще раз спасибо. крышу конечно планирую, но сначала печку с трубой, а потом уж крышу, чтоб отверстие совпадало с трубой... и правда - какая ведьма без трубы? основу сделаю их картона, не плоскую, а вот чем покрыть - пока думаю... сегодня займусь еще дверным проемом - для двери купила деревянных линеечек. дом вообще планировался корявеньким, но вышел каким-то больно аккуратным - это для ведьминой избушки не ах. пусть хоть дверь носит на себе печать изношенности :D
Native, на самом деле моя стройка не такая уж и грандиозная - это после таких кукольных домов, которые здесь возводятся... но для меня - первый опыт и меня он тоже очень захватил. обстановка будет не из бумаги, печку планирую из штукатурной смеси типа Ротбанд, стол и стул деревянные, кроватка будет металлической - все заказано на ибее, отлавливала на дешевых аукционах... ну и кое-какие аксессуары... утварь...
сын правда сказал - больно уж мрачно... а что ведьмочке надо? вот эльф мой маленький приедет - там и посмотрим :D

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 03 апр 2012, 22:17

сегодня вечер открытых дверей... я озадачилась дверью... и сначала вопросом - что может послужить в роли дверных петель? ответ пришел достаточно быстро - обычный лейкопластырь, обернутый вокруг бревнышка / дверного косяка
Изображение

а вот так будет стоять этот косяк с петлями (внизу еще дополнительный порожек) - видно плохо, фотограф я и так никудышный, а тут еще вечно руки в клею....

Изображение

то, без чего просто нельзя обойтись: деревянные линеечки и палочки для мороженого! это ж такое тонкое дерево! как раз для 1/12 :D

Изображение

а еще хотелось, чтоб дверь была "видавшая виды" - сделала специально щели между досками... (ну и под перемычки-палочки просунула "дверные петли", все как обычно на момент)

Изображение
Изображение
Изображение

хотела еще все это дело покрасить, но сил нет как спать хочу, поэтому покрасочные работы - все на завтра...

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Haritinia » 03 апр 2012, 23:38

Ну вот есть же у людей фантазия! Кажется, что можно сделать из бумаги, школьных линеек, лейкопластыря, красок и клея? Оказывается, можно сделать замечательный домик для эльфа или ведьмочки! Здорово! Жду продолжения с нетерпением.

Аватара пользователя
olanda
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 04:39
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение olanda » 04 апр 2012, 00:48

poltavka, у вас тут интересная темка, много идей можно узнать. Слежу за посторойкой дома :-) Очень нравится смотреть как у вас идут дела.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 04 апр 2012, 08:35

Haritinia, olanda, ой, девочки спасибо! мне правда так важно ваше мнение! очень меня подбадривает и стимулирует на (даже не могу назвать это творчеством) :D
про линеечки прочитала у кого-то, что для мебели 1/12 хорошо использовать, ну и сразу мысль о палочках для мороженого пришла...
пока шла на работу, вспомнила, что где-то есть у меня выжигатель, с детства лежит без дела... надо бы найти и пустить в дело - например для придания пущей состаренности доскам на двери :D

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 05 апр 2012, 10:16

итак, дверь. нашла я все-таки выжигатель, немного им обработала склеенные линеечки, и надпись в духе halloween
Изображение

после покраски:

Изображение

пока сохла дверь я отвлеклась... на паутину. просто на глаза попался моток какой-то проволоки, решила попробовать сплести (интересно, а краска на это ляжет?)

Изображение
Изображение
Изображение

погрызли фисташек, выбрасывать остатки не стали - это ж камень для отделки!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
supr33
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:48
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение supr33 » 05 апр 2012, 11:38

Какая Вы молодец!Домик-шоколадка.Да,если слегка сухой кистью пройти белым ,будет оч.натурально!

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 05 апр 2012, 11:55

спасибо, тоже думала потом пройтись сухой кистью... а пока кое-где еще коричневым надо подправить - увидела только утром :D ну и камушки понизу...

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение Haritinia » 05 апр 2012, 13:44

С каждыми выложенными фото мне всё интереснее и интереснее! :D Про выжигатель я промолчу, у меня таких инструментов нет. С какой стороны к ним подойти - ума не приложу. Остаётся только восхищаться людьми, которым это по плечу. Паучок с паутинкой получились симпатичными. Но скорлупки от фисташек! Тут, честное слово, я какое-то время была в ступоре. Вот, что значит, талантливый человек! У него всё идёт в дело. Да так оригинально! Вобщем, сижу, любуюсь, глазами хлопаю (от удивления) и жду продолжения.

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 05 апр 2012, 14:55

Haritinia, ой ну Вы меня просто засмущали! :oops: я себя таким новичком ощущаю! в детстве, понятное дело, много всего мастерили, но столько прошло времени... а тут на форуме такие мастера, восхищение берет! сразу вот руки и зачесались, тоже захотелось что-то "вылепить" :D

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение nadia2412 » 05 апр 2012, 21:46

Превосходный домик! очень реалистичная дверь, идеи с выжигателем и скорлупками от фисташек - бесподобны. :D (я тоже скорлупки не выбрасываю - вдруг, да пригодятся!) :D Паутина просто полонила :D :D :D Домик получается очень аккуратный, ладненький такой, очень нравится - буду внимательно следить за темой :D

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Poltavka: лесная хижина - начало строительства

Сообщение poltavka » 06 апр 2012, 08:55

nadia2412, спасибо, меня ведь именно Ваша темка подтолкнула чем-то подобным заняться :D


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей