Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонкости

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Mia-Maria
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение Mia-Maria » 15 мар 2012, 09:53

Грунтовать можно 1) клеем ПВА, чуть разведенным; 2) акриловой краской, тоже разведенной жидко, до консистенции магазинной сметаны :D ; 3) специальным грунтом.
Мне нравится такой, подходит и для дерева, и для картона. Его тоже можно разводить (в банке довольно густой), можно использовать "живьем" для заделки крупных трещин, сколов.
Такого ведерочка хватает надолго, стоит что-то в пределах 200 руб.
Изображение

filippok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:59
Откуда: Рязань

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение filippok » 15 мар 2012, 10:25

Mia-Maria, спасибо!

filippok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:59
Откуда: Рязань

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение filippok » 17 мар 2012, 19:00

Можно еще совета спросить?
Начинаю строить домик - будет украинская мазанка. Сейчас собираю каркас из фанеры, а потом думала степлером мебельным прикрепить серпянку и шпаклевкой для дерева все затереть. Вопрос: в местах, где толщина шпаклевка будет около 7мм, не потрескается ли она? И может кто знает другой материал более удобный?

Аватара пользователя
Frail
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:40

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение Frail » 24 апр 2013, 02:37

7 мм местами может и потрескаться. можно попробовать мазать в несколько слоёв, либо обмазать весь дом и завернуть в пакет и так сушить (я так с глиной работаю, чтоб не трескалась).
можно обмазывать дарви или аналогами его, разведенным с водой до консистенции той же шпатлёвки, но это довольно затратно выйдет, мне кажется.
о, а еще можно гипс вместо шпатлёвки, но домик ооочень тяжёлый получиться тогда :)

filippok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:59
Откуда: Рязань

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение filippok » 24 апр 2013, 20:58

Frail, спасибо! :)

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение nadia2412 » 26 апр 2013, 02:22

Очень нужен совет опытных мастеров! :D
Некоторые предметы в миниатюре не хочется приклеивать намертво (хочется оставить возможность их переставлять, брать в руки, рассматривать).
Но КАК транспортировать такую миниатюру, чтобы детальки не разлетались?
Может, есть какой-нибудь не оставляющий следов пластилинчик?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение Jack » 26 апр 2013, 15:05

nadia2412, я конечно не опытный мастер, но про такой продукт слышал. В простанородии называется "синий (голубой) воск", если не ошибаюсь. На самом деле это мастика, для кратковременного крепления не тяжелых предметов. Называется Blu-Tack. Видел ее и на Ибее и на Таобао, да и у нас в магазинах вроде бы можно найти. Планирую в ближайшее время прикупить пару пластинок.
На модельных форумах говорили, что есть альтернатива в виде клея UHU patafix.

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение nadia2412 » 26 апр 2013, 20:49

Jack, спасибо огромное! Поищу!

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liddi » 19 мар 2014, 21:38

Всем доброго времени суток! Обращаюсь к любимому форуму за советом и помощью... Больше идти некуда... :( Специально решила поместить описание моих трудностей не в своей теме, а здесь - надеюсь на больший поток советов и мнений.
Те, кто иногда посещают(ли) мою тему, наверное, удивляются, медленным темпам работ по отделке моего Домика. Да, Домик, к сожалению, по разным причинам получается долгостроем... .
К сожалению, в своем Домике я столкнулась с трудностями, которых я даже не предвидела, при поклейке обоев. Обои у меня напечатаны на струйном цветном принтере HP (картриджи родные), бумага Lomond (матовая, одностороняя, 120 г/м). Кстати, сами стены из МДФ, загрунтованы белой водоэмульсионной краской.
В своих небольших по площади румбоксах я всегда клеила такие обои на двусторонний скотч - получалось аккуратно и чисто. Никаких явных изменений распечаток я не замечала. Состояние обоев в румбоксах в полном порядке, хотя поклеены он уже довольно давно. В Домике я тоже, разумеется, решила клеить обои тем же способом.
Однако в Домике при оклейке на скотч достаточно большой площади стен, я заметила, что обои (через какое-то время)меняют цвет, становятся как бы желтоватыми. Они сильно отличаются по цвету от непоклеенных листов. Сначала, я погрешила на изменение цвета из-за солнечного света. Но на всякий случай от скотча было решено отказаться и обои были удалены.
Второй попыткой стало использование дорогого аэрозольного клея фирмы KRYLON для быстрой и постоянной фиксации. Этот клей по описанию идеально подходил для склеивания сочетания МДФ-бумага. Действительно, сначала он меня порадовал - он позволял подправлять листы в процессе приклеивания, не пачкал,не желтел, не выступал, не давал разводов на распечатках, изменений цветов тоже не происходило. Я прыгала от радости. Однако, через какое-то время обои в некоторых местах отошли от стен пузырями. Может быть, причина была в том, что я наносила клей только на бумагу. Покрывать из аэрозольного баллончика стенку дома я побоялась из-за опасения испачкать уже поклеенные участки и лампы.
Третьим вариантом стал бордюрный клей KLEO (Франция) и он тоже не подошел - при наклеивании на распечатках появлялись темные пятна и иногда легкое смазывание рисунка, хотя клей наносился максимально тонким и ровным слоем.
В полном отчаянии, я решила снова вернуться к варианту двустороннего скотча (я же думала, что в пожелтении виновато солнце, помните?). Я постаралась защитить Домик от лучей, сменила бумагу для распечаток на более плотную. Пару недель назад успела оклеить только одну стену, потом работа приостановилась и вот сегодня я обнаружила, что обои опять поменяли цвет! Опять надо все снимать и переклеивать! Полный... :(
Но на что клеить я уже не представляю... Варианты ПВА и клеящего карандаша я даже не рассматриваю... Есть еще вариант использования клея UNU для бумаги и картона, но тогда обои выйдут просто "золотыми" - уж больно маленькие тюбики.
Подскажите, пожалуйста, все Домовладельцы и Мастера на какой клей Вы клеили обои в свои дома? Не давал ли клей изменения цвета распечаток, смазываний?
Хотелось бы найти окончательный вариант, а то уже руки опускаются - в который раз снимать обои в домике и переклеивать их заново. . Заранее спасибо всем за помощь.

--

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение Kasatka » 20 мар 2014, 08:18

Liddi, спасибо за Ваш опыт, я надеюсь Вы найдете правильное решение. Со своей стороны могу только подсказать свой небольшой опыт. Для дочкиного домика я распечатывала обои на самоклеющей бумаге. Правда я распечатывала на обычной самоклейке, и обои естественно боятся воды, ну и может быть на фотобумаге эти обои смотрелись бы ярче, хотя выглядит все достаточно прилично. Но я видела в продаже самоклеющую именно фотобумагу с нормальной плотностью, правда я не усмотрела и купила себе глянцевую, но скорее всего есть и матовая. В случае с самоклейкой клей вообще не нужен и ничего не пачкает, только клеить надо аккуратно потихоньку, так как снять уже проблематично будет, и чтоб без пузырьков.

Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Muskat
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 22:05
Откуда: Москва

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение Muskat » 20 мар 2014, 09:05

Liddi, я печатаю обои на лазерном принтере, клею на обычный ПВА, и с такими проблемами не сталкивалась, единственное что в вашем случае приходит в голову - это попробовать закрепить рисунок, есть специальные спреи для пастели, также можно использовать обычный лак для волос, не знаю на сколько это будет эффективно, но можно попробовать на небольшом кусочке бумаги.

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liddi » 20 мар 2014, 20:09

Kasatka , спасибо за отзыв. Я рассматривала вариант самоклейки, но он меня не очень устроил именно из-за блеклости распечаток. Правда, я не видела в продаже плотной самоклеющейся матовой фотобумаги - надо будет посмотреть. Еще раз спасибо.

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liddi » 20 мар 2014, 20:19

Muskat, да печать на лазерном принтере имеет преимущества, но чего нет - того нет.... Что касается покрытия спреем, не знаю... Мне, кажется, спреем вряд ли получится закрепить рисунок, напечатанный на струйном принтере, и потом, клей же воздействует с другой стороны. Большое спасибо за совет и внимание. Видно, надо пробовать и дальше в разных сочетаниях клея и бумаги.
Я получила еще совет от одного настоящего мастера - попробовать клей Момент или любой клей на неводной основе и взять более плотную бумагу. Буду экспериментировать, о результатах доложу...

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Сообщение altair » 21 май 2014, 16:26

Liddi, я клею на карандаш, все берется намертво, но у меня уже фабрично был поклеен картон (домик для барби)
может вам вначале обклеить обычной белой бумагой для скрапа(она толще обычной бумаги), а потом на "карандаш" уже ваши распечатаные обои ?

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение nadia2412 » 09 июн 2014, 22:14

Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста, где можно купить нормальные инструменты?
Мне просто катасрофически не везет.
Купили мини электролобзик в магазине татьянка.ру, вот такой http://www.tatianka.ru/goods/proxxon/?id=3797
Просадила просто уйму денег, около 6.000 рублей. Заявлено, что он хорошо режет древесину до 12 мм, но у меня не берет даже 4 мм (пробовала и фанеру, и дерево, купленное у них же). А для меньшей толщины мне не нужен лобзик за 6 тыс. рублей!

С ручным лобзиком тоже не повезло: не фиксирует полотно. Начинаешь пилить, а оно выгибается дугой.

А так нужны лобзики (и ручной, и не слишком тяжелый и большой электрический)! И очень мечтаю о мини-гравере, но уже боюсь покупать.

Посоветуйте, инструменты каких фирм стоит рассматривать и где их лучше всего искать?

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение altair » 09 июн 2014, 23:25

nadia2412, у меня вот такой, режет отлично, единственное - надо его фиксировать к столу, иначе он "прыгает".
http://www.tatianka.ru/goods/proxxon/?id=1353
p.s. цена впечатлила :shock: , я свой за 120€(с доставкой) на амазоне покупала

elfi
Мир кукол зовет...
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:28
Откуда: РФ

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение elfi » 11 июн 2014, 10:58

Вопрос к строящим и интересующимся строительством домиков и румбоксов!:)
Нужно создать эффект штукатурки на стенах, подойдет ли для этой цели следующий продукт? Взято из описания:
"Паста акриловая рельефная- тонкая; может использоваться для реставрации, штукатурки! и воссоздания элементов скульптур, изделий из керамики. Паста должна формироваться еще сырой после недолгого просушивания с помощью шпателя".
В сомнениях, тк всегда клеила обычные бумажные или флизелиновые обои на стены румбоксов.
Благодарю, если кто-то сможет помочь!

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение nadia2412 » 06 июл 2014, 21:43

altair, спасибо большое за ссылку. Когда-то уже приглядывалась к таком лобзику, очень его хотелось.
А пазы для окон в большом куске фанеры он позволит сделать?

Аватара пользователя
laurel
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:44
Откуда: Одесса

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение laurel » 09 июл 2014, 22:19

nadia2412, у меня оборудование немецкое "proxxon".
За свой лобзик (берёт толщину до 12 мм) я заплатила 220$. Правда, пилочка к нему обходится в 1.1$. Есть регулятор скорости.
Китайский лобзик Jet стоит примерно 180$. Не рекомендую,очень не удобно работать.
Токарный станок "proxxon" обошёлся в $180.Реально точить диаметр от 5до 12 мм. Для меньшего диаметра не достаточна скорость, для большего проблема "биения".
По работе на станках "proxxon" снято много видео.

Аватара пользователя
nadia2412
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:39

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение nadia2412 » 10 июл 2014, 01:00

laurel, спасибо за такой подробный ответ!
А видео по своему такому неудачному лобзику я как раз и смотрела перед тем, как его купить. На видео - все ну прямо закачаешься, а на деле оказалось - просто зря потраченные деньги, лобзик нельзя использовать вообще. Ну ничего, со временем приобрету нечто более стоящее)))

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Инструменты, технологии, технические тонкости

Сообщение altair » 10 июл 2014, 08:50

nadia2412, тот что я показывала - мне кажется нет. Он же прорезает насквозь. Там "пилочка" крепится в верхней части и в нижней. Хотя может я просто технологии не знаю :roll:

Аватара пользователя
laurel
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:44
Откуда: Одесса

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические

Сообщение laurel » 10 июл 2014, 14:20

Если нужно вырезать окошко,то
1)делается отверстие сверлом от 5 до10 мм там, где планируется окошко
2)один конец пилочки надо вынуть из держателя и на пилочку одеть отверстием деталь
3)снова закрепить свободный конец пилочки в держателе лобзика.
Вырезаете окошко. Когда закончили,конец пилочки снова вынимаете из держателя и снимаете деталь.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей