Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 05 ноя 2013, 21:37

Jack, я практически спаяла все ветки ,практически, потому что последняя не горит пока. Скажите, а могу я свои веточки обмотать флористической лентой? Это нормально по технике безопасности будет? (вот она http://hobby4you.od.ua/index.php?dispat ... gory_id=48) Она в принципе бумажная, только липкая. Или чем еще можно им придать "растительный" вид?
Скажите еще пожалуйста, теперь же мне надо будет все мои 5 веток "собрать в кучу" как я понимаю, т.е. у меня же сейчас 5 плюсовых проводков и 5 минусовых, я должна 5 плюсовых проводков зачистить, скрутить вместе и припаять к нему провод, который пойдет уже к выключателю и кронам, и так же с минусовыми, правильно?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 11 ноя 2013, 17:12

Kasatka, у вас провода в оплетке и проблем с при обмотке провода флористической лентой возникнуть не должно. Учитывая, что вы электронную вещь делаете впервые, и напряжение будет 18 В, что бы исключить КЗ неплохо бы было включить в схему предохранитель. Только, на вскидку, какой именно использовать не скажу, надо покопаться в и-нете.
Да с подключением вы все правильно описали, только я бы еще скрутку перед подключением к проводу тоже пропаял припоем.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 18 ноя 2013, 17:06

Встретил в сети очень интересный и простой МК. Так же смотрите внутренние ссылки.
http://minhasminis-myminis.blogspot.ru/2013/11/luzes-lights.html

Изготовление бра - http://montoutpetitmonde2.blogspot.ru/2013/11/salle-manger-les-appliques.html. Если посмотрите блог полностью, найдете материал про электропроводку.

Изготовление люстры-вентилятора - http://lyssaheartsdollhouses.blogspot.ru/2013/11/how-to-make-custom-palm-frawn-fan.html.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 15 янв 2014, 11:30

Я уже писал, что "ввязался в авантюру" с рождественским обменом. Как всегда Почта России на подвела, оправдала мои ожидания - одна посылка где-то "зависла". Ну это сообщение не об этом, а о том как я модернизировал камин. Смысл в том, что я использовал 5 светодиодов (2 мигающих красных, 2 мигающих желтых, 1 оранжевый белый под окраску) для имитации горящего огня и тлеющих углей. Так же этот образец может работать от источника питания с напряжением от 5В (горит слабо) до 12В (нормальный режим).
Итогом работы стали во эти два образца.
Изображение

Скрытый контент: показать
Также процесс модернизации заключался и в использовании новых для меня технологий - ЛУТ. Переводится как лазерно-утюжная технология. Если описывать в двух словах то, это перенесение изображения (платы) с помощью утюга. Интернет полон различными описаниями и учебниками на эту тему, все достаточно просто.
Для начала формируем в специальном редакторе плату. Я нарисовал вот эту.
Изображение

Дальше с максимально возможным разрешением и убрав экономию тонера на лазерном прнтере, печатаем эту плату на подложке от наклеек на дискеты (предварительно ее нужно наклеить на обычный лист А3).
Изображение

Далее подготавливаем кусок текстолита для платы, накладываем распечатанное изображение, фиксируем, проглаживаем утюгом, чтобы тонер прилип к плате. Даем немого остыть и получаем изображение уже на текстолите.
Изображение

Травим полученную плату в растворе аммония перосульфата. Можно использовать и другие растворы для травления - обратитесь к поисковикам.
Изображение

Когда лишняя медь протравится, достаем из раствора плату, промываем, стираем тонер ацетоном или какой-нибудь ядреной смывкой для ногтей.
Изображение

Ну дальше - проще. Лудим плату, сверлим дырочки для деталей, производим радиомонтаж. Смонтированная плата выглядит вот так.
Изображение

Как обычно пробный запуск.
Изображение

Дальше приклеиваем угольки и дрова. Красим угольки. Об этом смотрите начало темы.


Это коротенько, полностью можно прочитать здесь.
Позже я эту плату улучшил, вставив еще один постоянно горящий красный диод.

Аватара пользователя
asham
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:08
Откуда: Московская область, Мытищи

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение asham » 16 янв 2014, 11:39

Это очень, очень круто! Как и щедрый тутор на "ДомеДжека"!

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 16 янв 2014, 16:34

asham, мне приятно, что вам понравилось! Очень надеюсь, что мои "изыскания" вам пригодятся ;)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 26 янв 2014, 21:16

Всем привет! Очередная заморочка... Часы с качающимся маятником.
Изображение
Вернее даже не часы, а прототип, заготовка, образец... Подробности здесь. Видео здесь.
Последний раз редактировалось Jack 11 дек 2019, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение skoree » 26 янв 2014, 21:24

М-да...полет фантазии у Вас просто мега!
Но скорость я бы уменьшила.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 27 янв 2014, 07:40

skoree, это классический маятник, его не затормозишь, либо что-то с гравитацией химичить, боюсь второй адронный коллайдер мне не простят ;) Опять же относительно наших масштабов и скорость должна быть в 12 раз быстрее... Замедлить можно, но механизм тогда будет совершенно другой - нужен миниатюрный моторчик. Такие только в телефонах, если добуду, попробую. А на ваших немецких часах какая скорость?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение skoree » 27 янв 2014, 08:27

Тоже быстрая. Раздражает жутко. Плюсом еще и тикают зверски :evil: Хорошо, хоть ходят недолго...

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 11 дек 2019, 14:21

Всем кто живой, привет!
Как вам такая идея?
Изображение

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 16 фев 2022, 17:04

Сделал имитацию огня для камина как у иностранных коллег.
На трех светодиодах диаметром 3 мм с эффектом горящей свечи.
Изображение

Будет интересно, пишите!

Изображение


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей