Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

anabel: Сказка на ладошке

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

anabel: Сказка на ладошке

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 14:42

Добро пожаловать в мою темку! Меня зовут Ирина и ко мне можно обращаться на "ты". Я всегда рада гостям. Люблю получать умные советы и сама с радостью делюсь знаниями (учительское прошлое спокойно жить не дает :D ).
Тема домиков волновала меня давно. У меня несколько полок отведено под крохотные домики, привезенные мной и моими друзьями из-за границы.
Изображение
НО кукольного домика 1/12 у меня пока нет. Я о нем мечтаю. Но подход "Купить все сразу" меня не вдохновляет. Я решила пойти другим путем- построить домик и все (ну или почти все), что в нем, своими руками (ну или почти своими, муж будет привлекаться в помощники). Сам домик я планирую строить не скоро, не могу определиться с выбором - городской или деревенский. А может вообще захочу копию домика из старого города, с магазинчиком в подвале. Одно ясно, домик у меня будет несовременный.
Изображение
Как-то медленно, но верно темка из моей превратилась в темку с работами мужа, поэтому я ее решила переименовать.
Изображение
Последний раз редактировалось anabel 03 ноя 2013, 13:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 14:57

Начала я с книг. Книги у меня самые настоящие - читабельные (стихи русских поэтов). В качестве иллюстраций - картины Сесиль Мэри Баркер. Обложки из кожи. Самое сложное -сверстать книгу так, чтобы на соседних страницах были именно те картинки или стихи, которые были задуманы. В книге 36 страниц. Техника изготовления самая настоящая.
Изображение
Изображение
Изображение
Результатом довольна, но хочется более интересных обложек. Следующую книгу буду делать с нумерацией страниц и текст печатать на глянцевой бумаге.
Последний раз редактировалось anabel 27 авг 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 15:14

А потом я увидела ссылку на МК по изготовлению посуды из конденсаторов, которую дал Kimon. Мужу был учинен допрос с пристрастием, на предмет выдачи залежей конденсаторов. Сначала он утверждал, что это что-то из СССР и достать это невозможно. Но в результате оказалось, что ничего невозможного нет. :D
Баночки для чая, кофе и пр. до покраски.
Изображение
Декорировались баночки в технике декупаж.
Изображение
Изображение
Чтобы оценить масштаб
Изображение
Горшки для цветов я покупала неокрашенными. Техника декорирования та же.
Изображение
Последний раз редактировалось anabel 27 авг 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 15:20

И еще о посуде. Сначала были металлические бусины. А потом пара жалобных взглядов и вздохов + золотые руки мужа и у меня есть настоящие чашки. Можно наливать чай и пить. :D
Изображение
Ну и сахарницы из бусин с другим рисунком.
Изображение

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение ZAYA » 27 авг 2011, 15:22

ИзображениеИриша, поздравляю тебя с новым проектом и с новой темой!
Ещё более интересно, что же мы увидим в итоге!Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 15:28

Ну и в догонку пара предметов, которые мы с мужем сами сделать не можем.
В роли ванной мыльница, купленная в магазине.
Изображение
А этот непонятный объект был куплен в антикварной лавке и очень подошел на роль детской ванны. Ну а ручка ..... для полотенца. :D
Изображение
Полотенце - кусочек очень мягкой канвы, обвязанной катушечными нитками. Семья его в качестве банного не одобрила и оно было переведено на должность кухонного. :D

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 15:35

ZAYA-Света, рада тебя видеть. :D Спасибо за поздравления. :D
ZAYA писал(а):Ещё более интересно, что же мы увидим в итоге
Мне самой интересно. :roll: Но конечный результат можно будет увидеть не скоро, работаю я "на совесть" (ооочень долго). :D

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 15:40

Самый самодельный предмет - ВАЗА.
Изображение
Болванка под вазу вытачивалась на станке почти при полном отсутствии стамесок (у нас их купить оказалось нереально, придется заказывать в Германии).
Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Пока я строила дом

Сообщение Лялина мама » 27 авг 2011, 15:53

Ириша, это ОБАЛДЕННО! Всё-таки твое призвание - миниатюра! Я ещё от работ крючком отойти не могу, а тут такое! С нетерпением буду ждать продолжения, ну и окончания конечно! Изображение

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Пока я строила дом

Сообщение Yasinda » 27 авг 2011, 16:19

ОБАЛДЕННО!
Ничего другого сказать не могу и подписываюсь под этим :) . Окончания не надо (по крайней мере долго), а продолжения и еще раз продолжения.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 16:25

Миленочка, спасибо. Заходи в гости почаще. :D
Лялина мама писал(а):Всё-таки твое призвание - миниатюра!
Прочитала эту фразу и расхохоталась. Я все лето декорирую мебель для балкона. Мой летний размерчик.
Рама для шкафчика под миниатюру.
Изображение
Изображение
Столик 1:1
Изображение
В работе шкафчик для инструментов. И все, я сдаюсь. Пусть ремонт муж заканчивает. И будет у меня счастье - мастерская в стиле прованс. :D

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 27 авг 2011, 16:28

Yasinda-Инна, спасибо. Продолжение - это я тебе гарантирую. Буду ваять домик лет сто. :D

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Пока я строила дом

Сообщение koko4ka » 27 авг 2011, 16:29

anabel писал(а):непонятный объект
http://img-fotki.yandex.ru/get/5013/27746443.a/0_5fb19_34e9159c_L

Это джезва (или турка) для кофе. Там ещё маленькая спиртовка должна быть. Наверное потерялась со временем.
Я в шоке от увиденного. Какие ручки золотые у хозяйки темы и у мужа. Такие вещи просто нереально миниатюрные. Буду постоянно заходить, очень мне здесь понравилось.

Аватара пользователя
Alessia Ventura
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:18
Откуда: Москва

Re: Пока я строила дом

Сообщение Alessia Ventura » 27 авг 2011, 18:18

Все эти вещички изумительны,великолепны,потрясны!!! Ваши руки и руки вашего мужа просто золотые!!!
Никак не могу насмотрется на эти произведения искусства! :D

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Пока я строила дом

Сообщение kitaichonok Li » 27 авг 2011, 18:23

Очень милые, уютные вещички получаются :D ! А с домиками как-то так и выходит, сначала мечтается :roll: , и начинаешь потихоньку собирать мелочевку, то одно, то другое, а потом вдруг раз! И создание домика уже становится неизбежно :mrgreen: !

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пока я строила дом

Сообщение Sue Li » 28 авг 2011, 06:36

Ириш, во-первых, с открытием новой темки! Во-вторых - у меня слов нет!!!! Столько фантазии, умения!!!! Как я завидую (по хорошему) людям, которые могут воплотить мечту в реальность!!! Каждая вещичка по отдельности - здорово, но все вместе - просто неописуемо!!!!!!! Мужу - огромный респект!!!!!!
Иришечка, присоединяюсь к остальным - пожалуйста, ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!!!

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Пока я строила дом

Сообщение airy » 28 авг 2011, 07:49

Какие шикарные горшочки получились! Я в восторге :D
А можно попросить ссылку на мастер класс по банкам из конденсаторов :oops:
И конечно же с нетерпением жду продолжения :wink:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 28 авг 2011, 12:18

koko4ka, спасибо за ликбез. Я подумала, что это что-то сувенирное. :oops:
Спасибо за комплименты. Всегда рады гостям. Наверное, это не только моя темка. Это скорее семейный проект, т. к. многие вещи, которые сделаны и будут сделаны, придуманы мужем. Если к моим куклам он равнодушен совсем, то с миниатюрой совсем другое дело. У меня такой изобретательный помощник. :D

OrangeDream-Лена, Elena0111-Лена, Alessia Ventura, kitaichonok Li, Sue Li-Маша, airy, спасибо за теплые слова. Мужу все передала. :D

airy, пожалуйста ссылочка http://dno.livejournal.com/32641.html.
Мне она только идею подбросила. Сделать что-то подобное из тех конденсаторов, что у меня есть, невозможно. Крышку для бидончика ищем. Самое сложное в работе с конденсаторами извлечь все ненужное изнутри, не повредив баночки. И вторая сложность - найти салфетки с мелким рисунком. Чтобы краска на металлическую поверхность ложилась лучше, я баночки грунтовала (финская грунтовка, хорошо ложится даже на стекло, покупалась разумеется не для баночек, а для мебели 1:1). Акриловым лаком приклеивались салфетки. Ну и на последок 3-4 слоя акрилового лака. Крышки для баночек я сделала из пробки.

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Пока я строила дом

Сообщение airy » 28 авг 2011, 13:27

anabel, спасибо большое!
Красота! Вот делают же люди... А я последнее время все больше по ниткам, клубкам, да бобинкам для кружев прикалываюсь :lol:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 28 авг 2011, 15:16

А я клубками заниматься не собиралась, но вероятно судьба. :D Решила сплести корзину для грибов. А получилось то, что получилось. :D
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось anabel 28 авг 2011, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 28 авг 2011, 15:25

А это испорченная корзина
Изображение
В роли основы для плетения выступала проволока. Все шло хорошо до момента обрезания проволоки. Ну не спрятать мне эти канаты. А корзинку хочется. Буду думать. :D

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Пока я строила дом

Сообщение ekivoka » 28 авг 2011, 16:37

anabel , позвольте тоже высказать свое восхищение - и идеями, и тщательностью исполнения! И спасибо за ссылку на конденсаторную тему, когда-то на нее набредала, но потеряла...
Насчет салфеток, недавно встречала мнение, что можно использовать для декупажа любую картинку, распечатанную на лазерном принтере на фотобумагу. А Вы даже мелкие книжки печатаете, так что это, думаю, не проблема))). Попробую поискать.

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Пока я строила дом

Сообщение ekivoka » 28 авг 2011, 17:32

Ссылку, конечно, не сохранила(((. Зато скопировала! 8) И сейчас обалдела искать ее по всему компу. Поскольку создала аж 4 папки "декупаж" в разных местах :lol: .
цитата:
• Обычно новички используют для декупажа салфетки или специальные декупажные карты, но на самом деле мы можем взять абсолютно любую картинку! Распечатываем ее на обычной фотобумаге, покрываем двумя-тремя слоями акрилового лака, сушим около трех часов, а потом кладем размачиваться в теплую воду. Через 30 минут подцепляем рисунок булавкой и аккуратно отделяем тонкую пленочку с изображением от бумаги – примерно таким образом раньше перемещали переводные картинки.
• Совсем не обязательно покупать дорогие профессиональные средства. Для работы отлично подойдут и обычный клей ПВА, и акриловый лак на водной основе, который продается в больших банках на любом строительном рынке твоего города. Цена доступная: около 250 рублей за банку.
• Белая акриловая краска служит прекрасным грунтом для плотного картона и дерева.
• Для того чтобы украсить пластиковый предмет (например, коробку от игрушек или старый поднос), можно или покрыть поверхность специальным грунтом, или зашкурить все тонкой наждачной бумагой. После этого краска ляжет очень хорошо и будет лучше держаться.
• Кисточки лучше брать с искусственным ворсом: они гораздо долговечнее и в самый ответственный момент из них не лезет щетина.
• Украшать можно все что угодно: любые стеклянные банки и бутылки, старые чайники (из них выходят отличные ретровазы или гламурные лейки), настенные часы, коробочки, табуретки и столы… В общем, теперь я привожу с дачи давно забытые вещи, у которых начинается новая история.
• Фактурной поверхности можно добиться с помощью специальной фактурной пасты и простой одноразовой вилки.
Хм... Про лазерный ничего не сказано. Значит, это я где-то еще встречала.

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Пока я строила дом

Сообщение airy » 28 авг 2011, 18:34

Корзинка для рукоделия просто замечательная получилась :D
У меня из плетеных только несколько покупных корзинок есть. Сама ни разу не плела. И вряд ли сподоблюсь :oops:

ele-ele
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:58
Откуда: г.Омск

Re: Пока я строила дом

Сообщение ele-ele » 28 авг 2011, 19:19

Ирина,это -НЕЧТО! Сижу с открытым ртом. Особая благодарность Вашему мужу.С нетерпением буду ждать продолжения.
(Ваш летний размерчик тоже безумно понравился)

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 28 авг 2011, 20:20

ekivoka, огромное спасибо. Обязательно попробую. :D
airy, спасибо.
У меня тоже что-то есть. Не очень устраивает качество. У меня корзинка тоже угловатая получилась. Сейчас думаю, что лучше бы ее плести из мокрой соломки. Сейчас только вспомнила, как с подружкой браслеты в детстве делала. Мы солому замачивали, получалось аккуратно.
ele-ele, рада, что зашли в гости и Вам понравились мои работы. :D

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Пока я строила дом

Сообщение rika_asha » 29 авг 2011, 08:21

Ирина, спасибо за тему. Очень интересные работы, вдохновляюсь очень. А муж у вас умница, мало кого заставишь помогать в таком деле. :shock: Продолжайте в этом духе, буду следить за вашей темкой!!! :D :D :D

Аватара пользователя
Rosen Maiden
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение Rosen Maiden » 29 авг 2011, 10:44

Ириш, я так и думала, что однажды найду тебя в разделе "Миниатюра. 1:12". :D Медленно, но верно ты продвигалась в этом направлении и, ура!, открыла темку! :D Смотрю, читаю и радуюсь! МОЛОДЕЦ! Мне очень-очень нравится твой миниатюрный проект и, хоть я и видела (по мере их появления) все эти восхитительные вещицы, я не могу не пропищать в восторге еще раз: "Как здорово у тебя получается!" Это - чистая правда! Да, и еще пискну: "Муж - умница и изобретатель!" :D

Один проект завершится, начнется другой. :wink: А вообще, торопиться здесь и правда, не нужно. Удовольствие от самого процесса создания миниатюрного домика - это отдельное удовольствие. :wink: :D

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 29 авг 2011, 20:07

rika_asha, огромное спасибо. Насчет мужа сама удивлена. В адрес своих кукол я от него почти ни одного доброго слова не слышала. А тут втянулся, сам идеи подбрасывает. Но наглеть не стоит. Мебель буду делать сама. :D
Rosen Maiden, я посмотрела на своих кукол, вспомнила, в каком порядке они у меня появлялись - постепенно от 65 см до 20 по ниспадающей. И мне стало тоже очевидным, что миниатюра в моей жизни не случайность. А потом поскребла по сусекам, обнаружила, не выходя из дома, множество мелких интересностей, купленных давным-давно, и еще раз подумала, что это не случайность. :D

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Пока я строила дом

Сообщение ekivoka » 29 авг 2011, 21:18

На здоровье! :D Главное - результатом поделитесь!
А муж и правда золото. Я тут аккуратно пыталась подсунуть работу и мужу, и отцу (он вообще-то очень рукастый, захотел бы - сделал ), что-то вроде:"Ой, посмотри, как интересно!!! А как это сделано?.." Никто не клюнул... :(


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей