Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rasty: Строительство. Пока только картон, гуашь и пластилин

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

rasty: Строительство. Пока только картон, гуашь и пластилин

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 15:02

Здравствуйте. Хочу показать первые результаты своей работы по строительству кукольных домиков. Может тем, кто только начинает, и кому принципиально интересно все делать своими руками из того, что есть под рукой, пригодятся какие то идеи и ходы.

А вот теперь начинаю искать кнопку для добавления фотографий.
Последний раз редактировалось rasty 14 дек 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 17:06

Первые фотографии - это игровой кукольный дом для ребенка. Строили только сам дом, а все, что внутри, это купленные игрушки.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Если кто соберется стоить игровой дом, вот мой совет : предусмотрите какие-нибудь "петли-ручки" для переноса домика. На фотографиях видно, как сделали мы. Домик покрашен гуашью - при мытье полов, если взяться влажными руками, краска смажется)))
Последний раз редактировалось rasty 02 апр 2011, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 17:36

Вторые фотографии - это "проба пера" в создании миниатюры (не кукольный домик вроде, а может поделка). Масштаб я заранее не вымеряю, просто от чего-то начинаю "плясать" (игровой дом получился по размеру коробок от бумаги, из которых строился)... А в этой работе может кто-то сам увидит "основу" - не буду пока говорить. Вообще ничего не буду рассказывать пока, только покажу.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось rasty 02 апр 2011, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 20:12

Очень вы (ты) здорово все делаешь. Мастерица!!!
Вот только что-то фотографии не могу открыть. :( Вижу все маленьким-премаленьким. Поразил второй мини-домик. И убила калиточка :) Прямо мечта для моего огородика - такой заборчик и калитка. Поделишься как и из чего?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 02 апр 2011, 07:46

Видимо не совсем правильно вставила фото. Сейчас буду разбираться. На все вопросы отвечу.

Калитка и забор из гофрокартона (от упаковочных коробок, то есть с наружных сторон гладкий, а внутри гофра - дополнительная толщина получается). Чтоб был эффект "калитка из отдельных досок", процарапала несколько линий с обеих сторон нашим любимым канцелярским ножом. А сверху закрашено краской. Для скамейки такой же ход. Да еще не прокрашивала тщательно - получилось, как облезла от дождя.

Маскировать торцы деталей из картона на миниатюре я не стала.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 02 апр 2011, 08:26

Сейчас, при строительстве дома, для маскировки торцев деталей из картона использую ...туалетную бумагу) Смазываю деталь ПВА и накладываю один слой бумаги. И под пресс. Потом сверху аккуратно и быстро, чтоб бумага не расползлась, промакиваю краской нужного цвета. Бумага сморщивается и так и высыхает - немного напоминает дерево, поэтому так делаю только балки, подоконники, лесенку. А вот каким снаружи будет новый дом, пока не знаю.
Строю его по подобию вот такого :Изображение

Только еще на втором этаже два окошка мансардных будут. И вот из чего сделать "сайдинг" пока не знаю.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 04 апр 2011, 09:41

Начинаю фотоотчет о строительстве. Правда не с нуля : внутренние стены уже отделаны, "плинтусы" выложены и крыша "сформирована".
ИзображениеИзображениеИзображение

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 04 апр 2011, 09:43

Вставлены окна мансарды :

ИзображениеИзображениеИзображение

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 04 апр 2011, 09:47

Вставлены окна первого этажа:

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 04 апр 2011, 10:26

слушай, какой классный домик получается. такой маленький, уютненький и светлый.
покорили твои мансардные окна :) из чего делала? а сверху обшить... хм.. может пластиком листовым, тонкий такой? нарезать полоски длинные и клеить. и у дома будет жестче каркас, и будет имитация сайдинга :)

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 04 апр 2011, 10:28

посмотрела поближе окна и поняла, что в ход пустились зубочистки :P
а насчет обшивки еще мысль пришла - может просто самоклеющимися обоями? они сейчас каких хочешь цветов и имитаций. есть даже под кирпичную кладку

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 04 апр 2011, 12:01

Насчет обшивки пластиком уже думала, оставлю на потом - это ж надо будет идти в магазин изучать вопрос, покупать. Вообще на этапе плинтусов и подоконников пробовала приложить деревянные реечки и пластиковую ленту - на фоне уже сделанных деталей из картона не смотрится, придется доделывать все из картона, по крайней мере внутри домика. Снаружи возможно использую пластик и пластиковые уголки.

Поторопилась с окнами - на стала прокладывать переплеты прозрачной пленкой, теперь окошки "дырявые".

На днях доделаю лестницу, и можно будет ставить пол/потолок и закрывать крышу.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 04 апр 2011, 14:24

а мебель из чего планируешь делать?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 04 апр 2011, 18:16

Над обстановкой пока не думала - дом непропорциональных размеров, по минимуму придется. Но материал - опять же картон и текстиль.

Somerlin, что касается габаритов - предлагаю считать наши домики идентичными (у меня 28х17, высота первого этажа 19, второго до конька крыши 15)

Отсюда интерес - на твоем эскизе обстановка "богатая", а мне кажется "не войдет"...Сравним потом.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 04 апр 2011, 22:04

у меня в принципе только камин с претензией на солидность. все остальное довольно простое получается. единственное, переживаю, снаружи домик этакой избушкой выглядит простенькой, а внутри более солидно будет, классика. стиль разнится немного. хотя по цветовой гамме совпадает :)

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 07 апр 2011, 13:13

Завершен очередной этап строительства :

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 07 апр 2011, 14:32

лестница хорошо получилась. и по цвету как деревянная :)
а наверху ограждение просто прелесть

Аватара пользователя
Loli_Di
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 16:49
Откуда: Россия,Москва.

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Loli_Di » 08 апр 2011, 15:31

Очень милые домики! Прям жить в них захотелось. А из чего сделан игровой домик?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 08 апр 2011, 19:21

Loli_Di, игровой дом из коробок из-под бумаги. Внутри обои - поэтому сильно повело некоторые стенки. Снаружи обычная бумага с напечатанными "кирпичами", красили акварелью вместе с ребенком. Единственная недоделка - лесенка. И на сегодня сломались "перила" на веранде - они были уже совсем быстро-быстро "сляпаны", потому что очень хотелось играть. А так дом очень крепкий, и я думаю, хватит его надолго.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение onroma » 09 апр 2011, 00:09

Миленькие домики. А главное, своими руками, и из подручных материалов.
Удачи в домостроении! :)

sadia
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:58

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение sadia » 10 апр 2011, 06:01

Игровые домики у вас симпатичные! Как декорации к сказке... Домик хорошенький получается! Мансардные окна - просто замечательно!!!

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 10 апр 2011, 07:31

onroma, sadia, спасибо.

Сделала дверь - сохнет сутки. Сегодня планирую крепить ее и изнутри закрыть наличниками (тоже сохнут). Фотографии только завтра.

По вопросу внешней отделки очень нужен совет : увидела в магазине пластиковые уголки (длинные такие, разноцветные и под дерево и под пятнистость разную, довольно мягкие, то есть упруго гнутся по длине под собственным весом как прутики). Каким инструментом такое можно резать? Если б я смотгла ровно разрезать такой уголок по углу и потом по нужной длине, получились бы пластины "сайдинга", а нерезаным уголком именно внешние углы дома оформила бы.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 10 апр 2011, 08:29

по части пластика у нас sadia специалист :D но мне кажется, что их хороший канцелярский нож возьмет. они дорогие? если один на пробу купить и подербанить его?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 11 апр 2011, 12:50

Дверь готова. Не продумано у меня, конечно, с окнами и дверями получилось - нужно в дальнейшем изучить конструкции настоящих рам и дверных косяков. Пока же вместо петель и скоча (как у Somerlin) использовала...сама не пойму как обозвать приемчик...

ИзображениеИзображение

Веревочки конечно обрежутся и скроются откосами...Но как то не так должно происходить, буду работать над этим в дальнейших проектах.

Приобрела пластиковый универсальный уголок - довольно мягкий, можно резать ножницами. Но зато продавался свернутым в рулон и теперь закручивается, страшновато клеить - вдруг поведет стенки. Приклеила пока только два нижних уголка по длине фасада. Клеила на момент.
Вопрос : как прижимать склеиваемые поверхности на проблемных участках - между окнами и дверью, не продавить бы картон...

Изображение

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Somerlin » 11 апр 2011, 22:19

Дверь у тебя меня поразила. смотрится снаружи как настоящая дубовая :shock:
не совсем поняла как ты будешь уголками дом обклеивать? разрезать их на месте сгиба и клеить полосы?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 12 апр 2011, 13:32

Да, сама дверь получилась красивая. Крепление немного смущает.

Уголок режу вдоль по середине по тонкой части. Один торец уже покрыла пластинами. 3 м уголка не хватает, уже видно. Купила 1,5 м другого контрастного цвета (первый цвет закончился) для 4 вертикальных внешних углов. Работа чисто механическая осталась, и во время поклейки думаю о крыше. Планировала крыть "черепицей" из гофрокартона - но на фоне получившейся внешней и внутренней отделки уже не могу себе такого позволить. Надеюсь к концу недели все закончить.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение Viktoria7 » 12 апр 2011, 13:57

Очень милый домик!!!!

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 12 апр 2011, 14:30

Виктория, спасибо. Надеюсь, после окончания работ, вообще будет "Ах"...

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 14 апр 2011, 12:37

Отделка стен первого этажа окончена :

ИзображениеИзображениеИзображение

На торцы крыши опять не хватает пластика. Пойду в магазин третий раз...

В районе крыши много огрехов - она ж не кроилась, а сформирована из родной крышки коробки, теперь уже хорошо видно где и сколько выравнивать придется.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Строительство : пока только картон, гуашь и пластилин...

Сообщение rasty » 18 апр 2011, 06:53

Мой домик готов!

ИзображениеИзображение

Неожиданно начался дачный сезон - убираю домик на полку. Дальнейшие работы по его обустройству откладываются на осень...Если какие-то мелочи смастерятся в течение лета, выложу. До свидания.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей