Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Somerlin: Фазенда для Даши и Саши. Домик закончен!

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Somerlin: Фазенда для Даши и Саши. Домик закончен!

Сообщение Somerlin » 30 мар 2011, 23:32

Всем здравствуйте!
Вот решила выложить свою задумку, с которой носилась полгода (пока оформилось в голове, пока подбирались материалы, пока муж сжалился на мое нытье и помог). А задумалось мне сделать домик с садиком, чтобы настоящая маленькая кукольная жизнь кипела, чтобы живые деревья росли, розы пахли, фиалки цвели.С огородиком, домиком, грядками, забором, газоном, гамаком, прудиком и т.д. Словом со всем тем, что есть на настоящих дачах, или по-заморскому - фазендах.Ну не поворачивается язык все это назвать просто дачей :)
Еще мне хотелось, чтобы все (ну или почти все) было создано своими руками. Ну конечно, без покупного не обошлось, но все прошло через мои и мужнины руки.
Извиняйте, что фото буду выкладывать постепенно (а значит долго), потому что фазенда в стадии работы, многое нужно сделать, доделать, посадить и оформить.
Надеюсь, что мои полеты мысли, догадки, озарения, смекалка мужа и подсказки всех кругом, вылившиеся в не одну полубессонную ночь, а иногда и психи :oops: , помогут кому-нибудь при создании своих домиков.
Заранее извиняюсь за подробность и качество некоторых фото.
Ну вот как-то так..
Начнем.
Вот эскиз того, что в идеале я хочу добиться от своей работы:
Изображение каюсь, я художник от слова худо :oops:
это чертеж обстановки домика
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Somerlin 11 июл 2011, 21:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 30 мар 2011, 23:49

Сам домик делали из пластика ПВХ, которым обшивают стены и потолки.
Изображение
размеры:длина 30 см, ширина 16 см, высота 18 см. вырезалось обычным канцелярским ножом.
Затем были оклеены пол и стены самоклеющимися обоями. вот что получилось
Изображение
оконные рамы и дверной проем оклеивала обычной мебельной лентой под дерево (которой закрывают торцы мебели)
со стороны входа решено было сделать одно окно побольше. Хотелось мне, чтобы оно открывалось, было двустворчатым, как у людей. Вот прямо вынь да положь. :)
В результате нехитрой мыслительной деятельности окно было вырезано из обычной прозрачной коробки от духов и по вкусу оклеено мебельной лентой. Еще впихнула туда подоконник. Вот. А чтоб окна открывались летом, проветривались и моим кукложителям было не сильно жарко в домике, посадила я это дело на двусторонний скотч с внутренней стороны. Вот результат:
Изображение
а это задняя стена домика с простенькими оконцами
Изображение
Последний раз редактировалось Somerlin 01 апр 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 30 мар 2011, 23:58

Повертела, покрутила я мои самооклеенные запчасти и не понравился мне пол что-то. сильно глянцевый. Непорядок!
Думала, думала, порылась в своих закромах и на глаза попалась плитка, оставшаяся после ремонта ванной (маааленькая такая, в самый раз). И стала я этим сокровищем пол оклеивать. Почувствовала себя плиточником-отдельщиком :)
Изображение
Небольшое отступление - клею все польским клеем Dragon, иногда помогаю супер-клеем.
Последний раз редактировалось Somerlin 31 мар 2011, 09:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 00:06

Приступили буквально сегодня к трепетному делу склейки домика. Переживаем, как будет держаться? Хочется, чтоб не хлипко все было, чтоб на совесть, как для себя, чтоб еще деткам поиграться хватило :)
Изображение
В итоге вот что получилось на данном этапе стройки.
Изображение
Изображение

Для верности внутри стены по бокам скрепили штапиком деревянным.
Изображение
Последний раз редактировалось Somerlin 01 апр 2011, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 00:12

Впереди еще много всего. Сейчас, например, в стадии разработки дверь, чтоб открывалась. Снаружи дом оклеиваться будет штапиком. Планируется крыша непременно с черепицей.
Черепицу вырезаю из тонкой фанеры по выбранному шаблону:
Изображение

На днях, пока идет скучная и кропотливая работа по вырезке крыши, двери, заготовок для обшивки снаружи, буду с вами делиться своими поделками, мебелью, аксессуарчиками. Все сделано своими руками из подручных средств.

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rika_asha » 31 мар 2011, 07:04

Somerlin, у вас получается отличный домик!!! Удачи, выкладывайте фото, очень интересно смотреть на вашу работу. Все так аккуратно!!!

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Liddi » 31 мар 2011, 07:22

Somerlin, здравствуйте! Вы молодцы с мужем, что все решили делать сами! По-моему, у Вас все получается просто замечательно. Сама я решила идти немного другим путем :lol: , но испытываю глубокое и неподдельное уважение к тем, кто решается все сделать своими руками! Кстати, можно вопрос - почему выбор пал на пластик, а не на фанеру, например? Удачи Вам. Буду с интересом ждать продолжения.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 09:12

rika_asha, спасибо :) стараемся поаккуратней, чтобы приятно было смотреть. Но все равно, то тут, то там маленькие косячки бросаются в глаза. Буду стараться и дальше все рассказывать и показывать
Liddi и вам большое спасибо. У меня скромные результаты, вот у вас в темке шедевры так шедевры. Я вашими миниатюрками восхищена. И жду, когда вы ваш домик выложите :), над которым работаете. Знаете, мы думали про фанеру и я была за нее, но, как ни странно, мы не смогли найти лобзик, чтоб все выпиливать. Не продаются они у нас что-то :( Ведь вся трудность при выпиливании окон. А у нас из инструментов только канцелярский нож был. Вот и решилось все в пользу пластика, как наиболее податливого и довольно прочного материала

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 20:37

Как и обещала, пока делается домик, буду выкладывать мои немудреные поделки и мебелюшку в него.
Этот стул можно сделать за 15 минут, имея в наличии проволку от шампанского и кусачки.
Изображение
подсмотрено где-то на просторах нашего чудесного сайта. Думаю поставить на заднем дворе
Последний раз редактировалось Somerlin 01 апр 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 20:41

Сегодня слепились вот такие книжечки. Обложку делала из картона от разных коробочковых лекарств. На заднем плане полочка, на которой все это хозяйство будет в домике красоваться. Полка сделана из спичечного коробочка, а поверх его обклеила тонкой фанерой и покрасила гуашью
Изображение
Последний раз редактировалось Somerlin 31 мар 2011, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 31 мар 2011, 20:46

И самая моя главная гордость на данный момент - камин. Ведь домик состоять будет только из одной комнаты - гостиной. Это так сказать, моя маленькая тренировка перед большим домиком (я мечтаю сделать полноценный дом для кукол 1\6 и тоже все своими руками)
Итак, камин :)
Изображение
Угадайте, что послужило его основой? :)

Аватара пользователя
illusion
Кукольник-фанат
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:07
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение illusion » 01 апр 2011, 00:39

Somerlin
Меньшего я и не ожидала :roll:
Эх, тоже хочу руки "из того места", но, увы... :lol:
Любопытсво удовлетворенно отчасти. Теперь оно крайне внимательно будет следить за продолжением)
-------------------
Всё такое маленькое... На фотография, конечно, истинного размера не поймешь. Но, моё живое воображение представляет...
--------------------
Учитывая уровень моего делитанства в данном вопросе, я даже предположить не могу что есть основа камина... :(

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 13:15

Illusion, все у тебя из того места растет. Просто попробовать надо :) Я тоже всю жизнь думала, что мои руки заточены только ложку и вилку держать, но когда начинаешь что-то делать, загораешься этим, руки сами собой делают.
Надеюсь, твое любопытство будет удовлетворено (со временем) :D
а камин вот из чего
Изображение
сверху наклеена плитка разных цветов, по бокам и сверху оклеен фанерой, покрашенной гуашью. Внутри стеночки по бокам, сверху и задняя из черного картона
Последний раз редактировалось Somerlin 01 апр 2011, 14:56, всего редактировалось 2 раза.

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 13:46

Somerlin! Присоединяюсь к поздравлениям с началом такой интересной работы. Мне вдвойне интересно наблюдать за ходом вашей работы, так как я сама вторую неделю строю дом. Только мне никогда, к сожалению, не удается вести фотоочет по своей работе. И делаю я тоже из тех материалов, которые есть под рукой, правда у меня вообще картон. Удачи! Мысленно с вами. Свои первые два дома сейчас попробую выложить в новой теме.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 13:48

сегодня ходила искала кукложителей для своего, пока будущего, домика. Ведь и темку я назвала "фазенда для...", потому что куколок маленьких никаких и не было у меня. Читала, что для домиков 1:12 взрослые должны быть не больше 14-15 см :shock:
Эх, где ж мне таких маленьких-то взять в нашем городе-то?! Побродила-побродила по детским магазинам, ларькам всяким, ну нигде таких не найти :(
Расстроилась, а потом на глаза мне попались куклята с цветными волосами. Веселые такие, хоть и девчонки совсем. И подумала - а почему бы и маленьких туда не поселить? За моими розовыми кустами и грядками и они смогут отлично поухаживать :)
В итоге, вот:
Изображение

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 13:51

rasty спасибо вам!!
Ооо, вы тоже своими руками все делаете! Обязательно делитесь опытом и рассказывайте что и как, и показывайте. И еще, скиньте плиз, ссылку на вашу темку. Обязательно зайду к вам в гости :)

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 14:00

Сегодня муж пообещал купить рубанок, чтобы быстрее штапики обработать для оклейки домика снаружи. Думаю, работа быстрее пойдет :)
А пока, вот что удалось сделать сегодня.
Кресло у окошка, которое будет стоять рядом с полкой книжной. Чтоб мои кукляшки, уютно устроившись в кресле, ненастными осенними и зимними вечерами читали книжки и поглядывали в окно, ожидая весну :) Рядом планируется торшер (в процессе изготовления)
Изображение
высота кресла 9 см, ширина 6 см

Сидение кресла сделано из баночки от витаминок, грядушка вырезана из пластиковой бутылки, обшито поролоном и обычным канцелярским степлером все приляпано
Изображение
на очереди чехол на это креслице

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 14:09

И еще у меня к вам два вопроса, милые форумчане и гости моей темки!
Ну все я передумала, продумала, кроме газона и пруда. Сломала всю голову - из чего можно траву (газон) сделать? И как сделать воду в прудике? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим?

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 14:18

Была у меня задумка, которая первой пришла в голову - использовать мох живой. Попробовала я его дома посадить. Сначала ничего,я уже было обрадовалась, а через месяц он начал покрываться плесенью и сохнуть. :(
Вот фотки
Изображение
Изображение
Ой, не видно. Попробую ближе плесень показать
Изображение
Или может кто "рецепт" посадки мха знает? чтобы не сох
Последний раз редактировалось Somerlin 01 апр 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rika_asha » 01 апр 2011, 14:39

Здравствуйте, способ посадки мха не знаю, но попробуйте полить "Фитоспорином" или еще каким-нибудь фунгицидом (продаются в цветочных магазинах). Может вы его заливаете, хотя он бы не сох. Может вам его периодически опрыскивать кроме поливов...

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 14:49

rika_asha, а это идея. спасибо :) может ему и вправду каких-нить минералов не хватает для благополучия?!
И давайте на ТЫ, а то как-то официально

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 14:53

Somerlin, насчет материалов для иммитации различных природных ...эээ, я несколько дней искала информацию в интернете. Много тем на форумах по миниатюрным ж/дорогам и военным диорамам (ссылки я не сохраняла - распечатывала сразу, именно то, что мне надо).
Для травы я использовала и поролон крашеный, и мох, и сухую траву крашеную (сами метелочки обтрепала и насыпала) и сосновые иголки стриженые, сразу все попробовала. Про мох могу написать такой способ : на несколько часов замочить в воде с добавлением ацетона и глицерина (ацетон что-то усиленно "выпаривает", а глицерин это что-то сразу замещает, и можно еще краситель добавить для интенсивности цвета), получается этакая консервация природного материала (так можно и цветы мариновать; ацетон и глицерин добавляла на глаз).
Про воду там же начитала: используют многие приемы, от пластин плексиглаза до канц клея (с/без добавления голубизны).
Земля, почва : кофе, чай
И главное, что я для себя уяснила и что было раньше для меня неочевидно : нельзя "смешивать материалы". Если "траву" делаем из травы, то цветы из фимо, мягко говоря, уже "некомильфо".

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 15:04

rasty, как здорово вы все описали и посоветовали. Я в шоке от ваших познаний :shock: Здорово, что у вас есть совет насчет мха.
Попробую ваш способ с ацетоном и глицерином :) Я вот тоже насчет смешивания материалов думала. Поэтому насчет мха и решила, что хотелось бы его использовать, как природный материал. Ведь все деревья, кусты карликовой розы, фиалки и еще другие растения на моей фазенде будут живыми, соответственно и газон надо живой или максимально к нему приближенный

Аватара пользователя
DarkLight
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:49
Откуда: Химки

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение DarkLight » 01 апр 2011, 16:37

http://s61.radikal.ru/i174/1103/bf/b73e93578258.jpg
Как мне понравилась такая полочка :)
Быстро и просто, особенно для таких рук, как мои :)

http://s46.radikal.ru/i113/1104/3d/9e93e7b0d81d.jpg
Миленькие девочки, а цветные волосы - просто прелесть! :)
Я свою Милку в ларьке купила, была блондинка с реденькими волосами, стала брюнетка с шикарной гривой)) Если хотите, могу показать фотографии до и после, если интересует :)

Аватара пользователя
DarkLight
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:49
Откуда: Химки

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение DarkLight » 01 апр 2011, 16:43

Газон можно связать из ниток, которые в народе называются "травка", вот фото моего газона :)

Изображение

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 16:48

Ух, ты! То, что садик у вас будет живым, я пропустила. Ну тогда и воду в пруду не нужно имитировать, скрыть в мху-траве емкость (например от йогурта, обрезав до нужной высоты-глубины) и подливать воды настоящей. Будет дополнительное увлажнение воздуха и для растений и для людей в комнате.

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 17:29

DarkLight, спасибо на добром слове.
с удовольствием увидела бы вашу Милку. любопытно какая она :)
газон просто шикарен :) а это не Милка ли в окружении зверушек?
rasty, вы прямо кладезь идей :D мне и в голову не приходило про обычную воду. а как думаете, вода не будет зацветать в таком импровизированном пруду? и жду вашей темки :)

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение Somerlin » 01 апр 2011, 17:35

и прошу всех на ТЫ перейти!!! :) так естественней, душевней, что ли :)

Аватара пользователя
DarkLight
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:49
Откуда: Химки

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение DarkLight » 01 апр 2011, 17:41

Спасибо большое! :) Да, это она на газончике))
А вот фото "до". Волосы росли у неё только по периметру головы, что существенно ограничивало возможности в причёсках))
Изображение

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Фазенда для ...... (Домик и мини-садик)

Сообщение rasty » 01 апр 2011, 17:55

Somerlin, тему создала. Прошу всех пожаловать. Никаких "секретов мастера" и "хау-ту" не будет. Ой-ой, получилось не то, что хотела сказать, а совершенно наоборот))) Не будет секретов, а наоборот будут и хау-ту и ноу-хау, если, конечно заинтересует...Извините.

viewtopic.php?f=58&t=24221&p=1025691#p1025691

По поводу цветения воды - будет просто испаряться, ну и соли какие-нибудь накапливаться на стенках видимо. А емкость можно сделать вынимаемой и все.
Последний раз редактировалось rasty 01 апр 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей