Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

onroma: Наши Заячьи норы

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sonts » 27 фев 2013, 11:57

Princesso, Justprimula, спасибо огромное за ваши мнения! Очень-очень приятно :))) Я и правда задумалась о мастер-классе по обуви. Вот и появился повод сделать еще одного (или не одного) зайца :) А пока что совет - не выбрасывайте старые кожаные перчатки или другие изделия из тонкой натуральной кожи. Они вам еще пригодятся ;) ...Не сразу ответила, т.к. хотела сделать фотографии обуви Клементины и Петра: Изображение, Изображение

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sonts » 27 фев 2013, 12:27

veonor, Вам отдельное спасибо! :)) Мне очень важно, чтобы получалось достоверно, чтобы зайцы, их одежда, в таком масштабе выглядели реалистично. Приходится искать ткани с мелким рисунком, желательно натуральные, которые не слишком мнутся и крошатся, т.к. на каждого зайца делаю много примерок. Фигуры у всех получаются разные, сейчас перед тем, как кроить ткань, делаю выкройку из кальки. Всё как у людей :)) Подумываю о какой-то стандартизации фигур, и, в то же время, опасаюсь, что тогда может пострадать индивидуальность каждого зайца :))) ...Фото Тилли с линейкой, чтоб был понятнее масштаб:Изображение

Аватара пользователя
veonor
Кукольник-фанат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:03
Откуда: москва

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение veonor » 27 фев 2013, 19:37

Кроме всего прочего очень заинтересовала "кованая"мебель. Она из медной проволоки спаяна?

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 28 фев 2013, 12:20

veonor, да, металлические части мебели - это медная проволока разного сечения, спаянная оловом, иногда крашеная акрилом. Я уже где то упоминал, чтобы получалось ровно надо брать ни разу не гнутую проволоку, и гнуть только с первого раза. Паять обязательно с большим количеством канифоли, так олово получается очень ровным слоем. После остывания канифоль счищается. Паяльник в зависимости от толщины проволоки 25 - 100 ватт, универсальный - 60 ватт. Проволока для мебели подходит 1,5 - 2,5 кв.мм, медная, одножильная. Проще покупать в электромагазинах в ПВХ оплётке (обычные провода). Без оплётки найти сложнее, да и окисляется она, после чего плохо залуживается оловом. Чтобы ровно гнуть мелкие детали, кроме плоскогубцев, лучше использовать круглогубцы. Удачи! :)

Аватара пользователя
veonor
Кукольник-фанат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:03
Откуда: москва

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение veonor » 28 фев 2013, 19:25

onroma огромное спасибо за столь подробный ответ. Все что вы перечислили у меня есть, вот только в недрах рунет нашла рекомендации паять после обработки кислотой(или как они пишут "жидкость для пайки").Нашла я эту жидкость,а выходит и без нее можно?
Обычные многожильные медные я паяю готовой смесью олова и канифоли.Меня смутила толщина проволоки и я стала искать ответ. Сейчас я поняла так: можно оловом и много канифоли, но можно и кислотой обработать, да?

Аватара пользователя
gresid
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:43
Откуда: Ленобласть

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение gresid » 01 мар 2013, 15:03

Даже не верится, что это все для кукол. Потрясающе.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 04 мар 2013, 20:03

gresid, спасибо!

veonor, вопрос в том, что вы хотите получить в итоге. Советы паять кислотой справедливы для тяжёлых для пайки металлов, а медь паяется очень легко. К тому же, кислотой вряд ли получится паять декоративно, а для миниатюры это важно. Смесь олова и канифоли для пайки меди вполне приемлема, но я советую брать много канифоли, чтобы получались ровные капельки олова в месте пайки. Чтобы понять о чём я говорю - накрошите канифоль на поверхность (я использую фанерку) или возьмите кусок канифоли около 1-2 куб.см. Потом возьмите каплю олова и искупайте паяльником её в канифоли, при этом канифоль растечётся, и капля будет из неё торчать. Пусть всё остынет, а потом выковырните каплю, очистите канифоль и посмотрите какая она идеально ровная. Так же ровно можно спаивать проволоку, когда использовать много канифоли. Можно залуживать медную проволоку, протягивая её через каплю олова, которая купается в канифоли, а каплю постоянно греть паяльником.

Что-то мне всегда казалось, что пайка это очень просто, а говорить о пайке, оказывается, можно очень долго :)

Аватара пользователя
veonor
Кукольник-фанат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:03
Откуда: москва

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение veonor » 04 мар 2013, 20:15

onroma спасибо,я попробую как вы советуете. А делать то что хорошо умеешь, действительно легче ,чем рассказывать об этом. :wink:

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sonts » 07 мар 2013, 21:13

Дорогие мастерицы! Проект "Заячья нора" поздравляет Вас с 8 марта! Желаем успехов, радости, вдохновения!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
veonor
Кукольник-фанат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:03
Откуда: москва

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение veonor » 07 мар 2013, 22:05

Спасибо !!!

Sova-S
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 03:24

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sova-S » 08 мар 2013, 16:07

Мурр. Спасибо :) И всех заек тоже с праздником. !

Аватара пользователя
supr33
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:48
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение supr33 » 22 мар 2013, 22:21

Sonts я не равнодушна к вашей девочке,как ее зовут?

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 24 мар 2013, 12:46

supr33 писал(а):Sonts я не равнодушна к вашей девочке,как ее зовут?


Пока Sonts готовится к ответу :)
Досье на девочку: http://znora.ru/part04.html#hole5

allanderi
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:20

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение allanderi » 26 мар 2013, 19:22

Шикарные норы у ваших зайцев!!! Да и зайцы стильные!!! Нереальная красота!!!

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sonts » 26 мар 2013, 19:28

supr33, спасибо за интерес к нашим зайкам :) девочку зовут Матильда, Тилли (эх, onroma успел первым всё о ней рассказать :)) )

Аватара пользователя
Sonts
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:12
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Sonts » 26 мар 2013, 19:30

allanderi, спасибо за такую положительную оценку, очень приятно !!! :D

Аватара пользователя
supr33
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:48
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение supr33 » 26 мар 2013, 23:26

Прочла досье на жителей норы.Теперь пытаюсь угадать,кто кому и кем приходится

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение orhideya-j » 07 апр 2013, 17:54

Это шедеврально! С нетерпением жду продолжения!

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Kasatka » 11 май 2013, 18:46

onroma, Sonts, здравствуйте! Немного погуляла в вашей теме, все такое сказачное! обязательно зайду рассмотреть все получше.

onroma, я видела, как цитировали Вас, как Вы рассказывали о процессе пайки, но никак не могу найти, где же именно Вы рассказывали, здесь я видела, как Вы ответили veonor о пайке, а есть где-то Ваш МК? Я пытаюсь сделать освещение, купила на рынке светодиоды, резисторы, провод, припой. О том, что нужна еще канифоль, только сейчас прочитала, а она нужна? У меня в принципе, с горем пополам получилось припаять резистор к светодиоду, и к ним проводки, вот только как-то оно плохо у меня получается, пока я паяльником беру припой и пытаюсь прилепить к месту пайки, он уже застывает.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Kasatka » 11 май 2013, 19:00

onroma, нашла тему, в которой Вы говорили о пайке :P , остался вопрос, можно ли обойтись без канифоли, и почему оно так быстро застывает у меня? :oops:

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 20 май 2013, 00:59

Kasatka писал(а):onroma, нашла тему, в которой Вы говорили о пайке :P , остался вопрос, можно ли обойтись без канифоли, и почему оно так быстро застывает у меня? :oops:


Если ещё актуально...
МК по пайке у меня нет, но , наверно, как-нибудь, сделаю :)
Канифоль улучшает процесс паяния, но без неё обойтись можно. Особенно, если паять просто электрические цепи, а не декоративные элементы. Застывает канифоль быстро - несколько секунд. Но она нужна только в месте пайки, где постоянно греется паяльником, а значит постоянно расплавленная.
- В электрических цепях канифоль нужна для более быстрого и качественного залуживания проводов и выводов деталей. А для самой пайки канифоль не очень то и нужна.
- В декоративных элементах канифоль применяют для залуживания деталей (медных проводов и жести), а так же для самой пайки, чтобы места пайки были гладкими.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Kasatka » 20 май 2013, 14:32

onroma, спасибо за ответ! Паяю уже и так, и сяк, больше с канифолью, плохо у меня получается, но я стараюсь :D

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 21 ноя 2013, 02:44

Один учёный построил машину времени. Вопреки всему, она заработала. Но когда учёный включил её, то она превратилась в это. Просто учёный забыл, что время изменяет пространство.

(Это кинетическая скульптура. Там всё двигается, крутится и мигает.)
1:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

чуть больше тут http://znora.ru/part03.html#hole4

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Jack » 21 ноя 2013, 10:52

Шикарно! Прям какой-то "клокворкпанк" )))

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 22 ноя 2013, 00:32

Jack писал(а):Шикарно! Прям какой-то "клокворкпанк" )))


Спасибо. Оно, конечно, не для этого форума. Кинетическая скульптура больше для мальчиков, а не для девочек :) Только вот форумов таких нет, вряд ли у нас кто-то таким занимается.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение anabel » 22 ноя 2013, 11:59

onroma, очень рада, что Вы показываете новые работы. Было грустно, что в такой чудесной темке давно не было новых сообщений. Девочкам железки тоже интересны. Не знаю, как у вас, а у нас можно увидеть работы в стиле стимпанк. Во-первых, в музее кукол (в который Вы мне предлагали сходить, я наконец дошла до него) работы Роста Миронова. Во-вторых, в витрине кукольного театра можно увидеть стимпанк шоу. Там раз в пол часа витрина "оживает", все движется, светится и играет музыка. Заснять толково это зрелище у меня не получилось из-за стекла. Нашла вот такую ссылку. Но живьем совершенно иное восприятие. На фотографии вообще ничего не понятно. В жизни кот едет на драконе, который за хвост пытается поймать ворону. Про вторую фигуру не помню подробностей, меня как-то кот больше увлек. http://www.ljpoisk.ru/archive/9402291.html
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Jack » 22 ноя 2013, 16:00

onroma, вы правы, форумов не видел, но есть блоги. Anabel правильное направление дала - http://steampunker.ru/. Там и автоматоны бывают и Рост Миронов свои работы выставляет, да и слово "клокворкпанк" взято оттуда ))) Думаю, если убрать (заменить) слоников и бижутерию, то ваша работа найдет там своих ценителей ;)

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 23 ноя 2013, 03:57

anabel, спасибо за информацию. Видели и то, и другое (бываем у вас периодически) :) Работы Роста Миронова мне особенно понравились, тем более, когда всё в живую рассматриваешь. А эту работу я ещё раньше начал делать, где то пол года назад. Увидел в журнале "Популярная механика" кинетическую скульптуру, и решил сделать что то подобное в миниатюре. Есть задумки на новые подобные работы :)
А румбоксы мы пока не делаем новые, просто некуда ставить :)

Jack, слоников прошу не трогать, это святое :) Да, на клокворкпанк действительно похоже. Но если честно, я не особенно стремлюсь соответствовать каким то направлениям, ведь творчество это зеркало души, а копировать душу с кого то как то не по мне. А за ссылку спасибо, интересная тема.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение Jack » 25 ноя 2013, 08:55

onroma, ресурс действительно очень интересный, и там столько много хороших "рукастых" мастеров, столько идей и МК по работе с металлом. Я особо тоже не придерживаюсь какого либо стиля, просто мне нравятся вещи, которые сделаны руками. И я туда втянулся, когда искал "информацию" для самовара ;)
Да еще вспомнил, как-то в связи с автоматотонами упоминался форум часовщиков и форум на чипмейкере. Может там будет больше информации для вас.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: onroma: Наши Заячьи норы

Сообщение onroma » 26 ноя 2013, 02:46

Jack, да интересный сайт, спасибо. Давно хочу литьё по настоящему освоить. А то пайка это как то несерьёзно :)


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей