Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
ol_ga
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург - Германия

"Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение ol_ga » 04 фев 2011, 22:01

Уважаемые форумчане, наверняка есть на просторах нашей большой родины много таких, кто, как и я, однажды просто понял, что миниатюра - это то, чего ему давно не хватает в жизни. И в голове у него сразу зарождается миллион идей по оформлению интерьеров, по вписанию этих интерьеров в собственное жилье, по сотворению ЧУДА собственными руками и прочее, и прочее. В результате человек немного путается. Из вида теряется цель, и он не знает толком, чего он хочет и с чего ему следует начать.

Я в настоящий момент разрываюсь между следующими вариантами:

1) купить все поскорее, расставить и любоваться/фотографировать/делиться радостью с другими;

2) медленно, постепенно, обдуманно покупать по несколько предметов;

3) учиться и делать самой (тоже, естественно, постепенно).

В первом варианте останавливают финансовые средства и страх "остыть" после слишком быстро реализованной мечты.

Во втором случае - опасение, что свой первый интерьер я соберу лет так через 10...

В третьем - снова время, необходимое для "освоения навыков" и их практического применения, и, конечно, то, что все я по-любому никогда делать не научусь (первый пример, приходящий на ум, - фарфоровые ванночки с ободочком из розочек и наборы принадлежностей для камина :)).

Поэтому и хотелось бы получить у опытных людей совет, точнее даже напутствие. Каким путем шли они, о чем в последствие сожалели, к каким выводам приходили сами.

Заранее благодарна за любые ответы или конкретные предложения!!!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение skoree » 05 фев 2011, 06:53

Играйте, пока играется.
Играйте так, как Вам нравится.

У каждого свои склонности, предпочтения. умения и неуверенности. Нет единого рецепта для всех. Да и сам человек- в разные периоды склоняется к разным подходам. Через игровую к Винтажной миниатюре. Самодельная и покупная - почему бы и нет, если радует?
Остается только распорядиться всем имеющимся со вкусом. Радовать себя и окружающих. Такой вот подход.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение Destine » 05 фев 2011, 17:03

1) купить все поскорее, расставить и любоваться/фотографировать/делиться радостью с другими;
Думаю этот вариант Вас быстро разочарует, у меня возможность свободной покупки всего и сразу быстро отбивает интерес.

2) медленно, постепенно, обдуманно покупать по несколько предметов;
Думаю лучше совмесить п2 и п3.Не бойтесь ошибаться. от этого никто не застрахован покупайте эксперементируйте.

3) учиться и делать самой (тоже, естественно, постепенно).
Когда уже понимаешь чего тебе хочется - сделать самой и увидеть результат-- для меня вершина блаженства.

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение Liddi » 06 фев 2011, 19:43

Здравствуйте, Ol_ga! Увидела Вашу темку и решила написать. Кстати, я тоже из Санкт-Петербурга. У меня тоже были подобные терзания в начале моего пути миниатюриста( :D ), да пожалуй, они и сейчас еще посещают меня. Я впервые увидела готовые миниатюрные штучки в Финляндии в 2003 году(когда в Питере такого счастья было днем с огнем не сыскать). Было здорово увидеть наяву воплощение своих грез, но невозможность купить и схватить их все и сразу угнетала... Я и сейчас не могу спокойно пройти мимо миниатюрных штучек, постепенно покупаю то одно, то другое - купить сразу все нет возможности. Надеюсь, со временем купить большой и красивый дом, где все это будет расставлено.
Но, я также поняла, что создание миниатюры своими руками приносит мне огромное удовольствие и удовлетворение. Действительно, многие миниатюрные вещи не сделаешь самостоятельно (фарфоровую и металлическую посуду, сантехнику и т.д.), но я могу сама сделать то, что я не куплю нигде и не за какие деньги - разные мелочи от парфюмерных флакончиков до детских сосок, ручных вышивок и предметов из текстиля. И все это будет такого цвета, размера, вида и формы, как мне надо. А ведь именно такие мелочи делают миниатюрный интерьер "как настоящим". В своем будущем кукольном доме я обязательно буду сочетать покупные вещички с самодельными, а пока я сочетаю их в своих миниатюрных композициях и румбоксах.
Удачи Вам в творчестве или в коллекционировании (или и в том и другом)!

Аватара пользователя
ol_ga
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург - Германия

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение ol_ga » 07 фев 2011, 09:21

Skoree, Destine, Liddi- большущее вам спасибо за отзывы! Для меня ценна каждая крупица информации. В первую очередь я поняла, что самое главное (как и, наверное, во всем в жизни) - определиться со своими желаниями. Хотеть все и сразу бессмысленно и нереализуемо. Буду стараться двигаться маленькими шажками...

filippok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:59
Откуда: Рязань

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение filippok » 07 фев 2011, 12:24

ol_ga,
ООО, это точно, я тоже к этому выводу только недавно пришла!!! Правда это самое сложное, когда захлестывает увлечение, остановиться и,разложив по полочкам свои хотелки, делать все по очереди.

ele-ele
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:58
Откуда: г.Омск

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение ele-ele » 07 фев 2011, 22:45

Здравствуйте, Оl_ga. Поделюсь и я своим "опытом". У меня как раз была мечта иметь сразу дом, а потом его обставлять. Что я и делала. Но без созданных своими руками миниатюр домик становится похож на мебельный магазин. Так что творчество -"вещь обязательная" :lol: , тем более это так увлекательно. И еще , поймала себя на мысли , что мечтать,искать, ждать, продумывать и создавать намного интересней, чем просто любоваться. Может быть поэтому я не остановилась на одном доме. К сожалению, я не обладаю таким воображением, как многие уважаемые форумчане. Завидую белой завистью тем, кто увидев милую миниатюрную безделушку могут создать вокруг нее "живой" интерьер со своей историей. Мне же необходимо уже готовое пространство, которое я могу обустраивать.
Поэтому (по возможности) совмещайте все три варианта. И в результате найдете что -то свое. Желаю удачи!

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение Helen909 » 15 фев 2011, 12:24

Какой бы путь вы не выбрали, Ваша миниатюра не будет похожей ни на чью.Покупайте, делайте, мечтайте!Получится, обязательно получится. Не получится дом - получится румбокс, если не румбокс - фото красивой вещицы тоже может быть шедевром.И вся прелесть в том, что миниатюра позволяет двигаться в любом направлении.И от большого к малому - не есть регресс!Самыми вкусными в миниатюре как раз и есть мелочи.Именно тут они в центре внимания!

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение onroma » 16 фев 2011, 23:42

Думаю, что наибольшее удовольствие приносит процесс творчества. Но ведь творчеством может быть не только создание всего самостоятельно, но и создание интерьера из готовых вещей. Но главное - творить, создавать.
Для себя я решил однозначно - делать всё своими руками. Просто у меня есть ещё одно хобби - познавать как можно больше всего... :wink:

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение OPA » 04 май 2011, 08:56

если купите все сразу и надоест всегда можно продать, желающих приобрести много

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: "Начинающему миниатюристу" или "На чужих ошибках учатся..."

Сообщение maby » 08 май 2011, 15:56

Я вот тоже на это опираюсь - что лишнее легко продается, и как правило, без финансовых потерь. Дело в том, что умом понимаю, второй и третий пути - лучшие. Но если не покупать восторженно то, что хочется в данный момент, я взорвусь, как триста тонн тротила. :) Правда. В начале увлечения, да и потом временами - меня накрывает лавинообразно. И если кидаюсь в это с головой, то испытываю огромный творческий импульс. Который потом годами греет и украшает жизнь. Ну вот такой характер, так я устроена. И покупки делаю не от больших денег, а от некоторой безбашенности, которая возникает вот так, вдруг. Отдашь все, с легкостью откажешься от новых шмоток и от обедов на месяц, просто свет клином сходится на чуде, без которого никак.

Немедленная покупка для меня, как взрывной клапан. Снижает вероятность аварии. :)
Потом проходит, трезвеешь. Оцениваешь все адекватней. Приходит более точное понимание себя, своих предпочтений. И это - новая волна удовольствия. Уже гурманство. Вот здесь-то с легкостью можно отказаться от лишнего, отпускаешь без сожалений. Без системного подхода не создашь ничего сколько-нибудь ценного. А без порыва пропадает элемент игры, детского восторга в магазине игрушек. Ведь детское восприятие - основа творчества. Потому я ценю и то, и другое. Но это очень индивидуально, конечно.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей