Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Victory_L » 09 окт 2010, 20:22

Дорогие сообщницы!
Почему у нас такое сложилось строгое определение размеров миниатюры?
На примере Juk очевидно, что люди, увлеченные миниатюрой могут постесняться показывать свои работы, если они не вписываются в размер, заявленный в заголовке. На мой взгляд, нам нужно сконцентрироваться на МИНИАТЮРЕ, а не на конкретном размерчике. Почему?! Да потому что миниатюра - это что-то очень маленькое, точное (по возможности) повторение реального, большого предмета.

Неужели нам с вами, людям, увлеченным миниатюрными мирами так уж важно будет ли этот мир 1/12 или 1/14, или 1/10?

Да, в Европе и Америке стараются придерживаться определенного размера, но лишь потому, что там развита целая индустрия миниатюры, фабрики и заводы производят огромное количество предметов для этого. И большинство увлеченных коллекционеров просто покупают все это. И это безусловно хорошо!

Но мы в России! Для нас это не актуально. Здесь искусство миниатюры только начинается, наши люди не очень то охотно расстаются с деньгами для покупки подобного "баловства"! Поэтому мы, энтузиасты, собираем свои миниатюрки, что называется "из ничего", "на колене" стругая и столярничая. И так ли уж важны для нас сейчас точнейшие параметры? Для подкрепления доводов хочу обратить ваше внимание на работы с иностранных выставок. Там, на фотографиях различные домики и румбоксы, композиции. Есть, безусловно, и конкретные выставки определенного масштаба, но они редки. А для нас это и вовсе узковато!
Так что предлагаю подумать и уточнить формулировочку, не конкретизировать размер, а представлять любые миниатюрные работы, а размер пусть автор указывает, по желанию. Вот как-то так! :wink:

Аватара пользователя
Juk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение Juk » 09 окт 2010, 20:56

scoree большое вам человеческое спаисбо!
Victory_L скорее соглашусь с вашими доводами чем нет. Хотя, конечно, модераторам может оказаться виднее:) Мне кажется, что таким образом просто хотели отделить миниатюрные домики от игровых. Об этом и писали в "шапке" темы. Согласитесь, когда речь идет о маленьких и миниатюрных куколках, люди часто путаются. Хотя если вдуматься, то сейчас ( да и наверное тогда) миниатюрные домики все таки были чем-то игровым. Просто основным объектом игры тут является сам дом, а не кукла в нем.:) Ну и коллекционеров, конечно, нельзя сбрасывать со счетов.

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение Victory_L » 09 окт 2010, 21:27

Мы, конечно, можем так и запутаться. Но попытаемся разобраться...
Думаю, что игровые домики тут никак не подходят ,если иметь ввиду кукольные домики для детских игр. Речь скорее о коллекционных, авторских и т.д. , в общем как у Вас. Все они скорее видовые, чем игровые. Поэтому мы и модератор подразумеваем МИНИАТЮРНЫЕ домики, а не игрушечные домики. Почувствуйте разницу. :wink:

Просто бытует стойкое мнение, что миниатюра должна быть только 1/12 или 1/144 и вообще все убранство нужно иметь только покупное, фабричное. Согласитесь ли вы с этим? Я лично не согласна.

Думаю, что модератор - Екатерина ( низкий ей поклон за такой чудный сайт и титанический труд по добыче информации), как и все мы развиваемся в области миниатюры, набираемся опыта, постепенно углубляемся в тонкости этого искусства. Поэтому со временем рамки темы можно расширять. А то можно потерять часть заинтересовавшихся миниатюристов, которые , может быть впервые, собрали свою миниатюрку, даже не подозревая о существовании размерных рамках.

У нас миниатюра в стадии младенчества, в то время, как на Западе, Америке это искусство"с бородой", если так можно выразиться. :D Там отношение к домикам иное, это не только блаж, занятие молодых дам от скуки, но и предмет семейной гордости, когда убранство домика собирается несколькими поколениями. Это ж семейная реликвия, часть жизни. Будет ли нам так уж важно какого размера все эти штучки, если мы знаем, что начало положено еще бабушкой или прабабушкой,а кресло сделал дедушка? А шторки обновила Ваша мама...

Мне кажется это зарождение новой традиции, которой в нашей стране пока нет, но ведь стоит только подумать об этом и ценность домика рассматривается совсем в другой плоскости...... Так что нам важнее :roll:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение skoree » 10 окт 2010, 07:51

Миниатюры- они тоже разные. Художники и не художники, любители и профи- пока нас мало, мы стараемся все уживаться и радоваться друг за друга. Если станет тесно- просто увеличится количество подфорумов, я думаю...
А игровое очень быстро становится коллекционным- когда уходит эпоха, проходит лет 50 или это просто редкость.
Последний раз редактировалось skoree 12 окт 2010, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение Victory_L » 10 окт 2010, 11:14

Я только "за" чтоб таких, как мы, ярких и разных становилось больше и больше!!!!! Конечно любой предмет может стать объектом коллекционирования (и пробка от бутылки и катушка из под ниток). Игрушки всякие - не исключение. Но сравните фото кукольного домика для Барби и кукольный домик Петронеллы Ортман и увидите разницу. Ясно ж, где игрушка, а где миниатюра. Поэтому в заголовке и уточнение такое.......

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение vika-m » 10 окт 2010, 11:34

Victory_L, мне непонятно откуда вы взяли, что нужно иметь покупное и фабричное, уж если говорить про зарубежных миниатюристов, то ручная работа там очень и очень ценится, все фабричное стараются переделывать или делать на заказ уникальное. Да и масштабов общепринятых много, 1/10 в Германии, 1/24 очень популярен, 1/48... Такие стандарты удобны, и их стараются придерживаться не потому что так принято, а потому что если я хочу фурнитуру, например, для мебели купить, то мне не нужно будет на сайте сидеть и высчитывать подойдет или нет, да и на выставке с линейкой ходить не хочется :D В общем, исключительно вопрос удобства. Кстати, на форуме тут на масштабы мало кто смотрит, уже 1/6 выкладывали и ничего, никто не был против. :)
Мы все только учимся, читаем книги по миниатюре, покупаем журналы, там тоже приняты эти стандарты и переделывать их под свой уникальный масштаб мне, например, будет лень :)
Victory_L писал(а):Я только "за" чтоб таких, как мы, ярких и разных становилось больше и больше!!!!! Конечно любой предмет может стать объектом коллекционирования (и пробка от бутылки и катушка из под ниток). Игрушки всякие - не исключение. Но сравните фото кукольного домика для Барби и кукольный домик Петронеллы Ортман и увидите разницу. Ясно ж, где игрушка, а где миниатюра. Поэтому в заголовке и уточнение такое.......

Полностью согласна! Вот только какие критерии оценки миниатюры как коллекционной и игровой?

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение Victory_L » 10 окт 2010, 17:29

Виктория, мне непонятно откуда вы взяли, что нужно иметь покупное и фабричное
А Вы в Москве?!
У нас, в Питере есть мастера по миниатюре, известные и уважаемые, к которым прислушиваются и у которых есть чему учиться, но вот они такого мнения придерживаются.
Просто эти рассуждения продиктованы первым сообщением Juk. Хотелось поддержать "товарища по партии", а за одно и помозговать на заданную тему. Ведь часто строительство миниатюры начинается с желания"хочу!" А как часто мы задумываемся "почему?", "зачем?" и что будет с домиком через год, 5 лет, кому это нужно? Будет валяться-пылится, пока жалко выбросить или будет развиваться и пополняться Вами, Вашей дочкой (сыном, племянницей, крестницей...)

vika-m О критериях? Интересный вопрос!
Что такое игровой домик - это ярко, безопасно для ребенка (в рот возьмет, уколится, порежется и т.д.), не очень дорого ( и в смысле для души и в смысле денег), элементарно собирающийся (если сборный вариант), из безопасных материалов (дерево, пластмасса) и как опыт показывает,не замысловато, то, что Вам не жалко отдать на растерзание юного исследователя жизни. Ну взгляните на домик для Барби!!! Он по своему хорош, но Вы можете представить его на международной выставке авторской куклы???

Что ж такое миниатюра?
Предмет или совокупность предметов (румбокс, домик) отражающая реальные предметы и интерьеры, но в уменьшенном масштабе. И не просто отражающая, а как можно точнее повторяющая детали. А теперь подумаем вместе -дадим ли мы свою миниатюрку для игры 3-х летнему малышу???? Вот и критерий как то так вырисовывается. Миниатюра -это больше "игрушка" для взрослых. Вы поставите ее на полку или стол, будете смотреть, фантазировать, придумывать и додумывать остальные помещения, детали, обитателей и это похоже на медитацию, зарядку для воображения и т.д. так что это скорее визуальное искусство, чем игрушка для малого дитяти.
Екатерина! Может эти философические опусы и вправду в отдельную тему ? :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Екатерина » 12 окт 2010, 09:11

Victory_L, конечно :)
Тема важная и нужная.

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Victory_L » 13 окт 2010, 19:19

Екатерина! Вы много просматриваете информации, материалов. У Вас, наверное, тоже сложилось свое мнение на эту тему. Интересно бы узнать :roll: .

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Екатерина » 14 окт 2010, 10:35

Виктория, есть, конечно :) просто я всегда очень торможу, т.к. загружена работой по всем фронтам и любимое дело часто приходится "сдвигать"...

Хочется сразу отметить и таксказать выставить тизер: мы с Викой Морозовой (vika-m) недавно встречались в Москве и очень интересно побеседовали. Я буду публиковать это интервью, когда его "вытащу" из аудиоверсии, - это должно у меня получиться до конца октября точно. Вика как замечательный профессионал и очень знающий человек с большим опытом общения с западными профи имеет на обсуждаемую нами тему собственный сформировавшийся (и, что важно, обоснованный) взгляд, и отделяет коллекционную миниатюру от масштабной безусловно. (Вика, прости, что я такое лирическое отступление делаю в твою сторону :) но ты у нас представляешь наиболее "прозападный" взгляд, а для понимания проблемы это важно)

Так вот: если мы на 100% воспринимаем масштабные кукольные домики и миниатюру как "прозападное" направление (т.е. принимаем их шкалы масштабов, их эстетические критерии, их жанровые особенности и т.д.), то мы оказываемся в довольно сложном положении, когда в стране очень мало миниатюристов, которые 1) обладают достаточным уровнем теоретических знаний о миниатюре, 2) имеют достаточно высокий технический уровень исполнения своих работ, чтобы можно было ставить их в один ряд с теми же завсегдатаями Кенсингтонского фестиваля в Великобритании.

Я сама стоЮ на прозападных ценностях, хотя и понимаю, что в условиях российской исторической действительности это путь весьма трудный и, как иногда кажется, вообще невозможный. У нас нет исторических корней масштабной миниатюры. У нас есть стереотип "делаем похоже на действительность = занимаемся макетированием, а надо творить". У нас нет легкодоступных исходников для изготовления собственной миниатюры. У нас нет рынка товаров для миниатюристов - Артезания Латина, Ройттер Порцеллан и еще пара менее известных "отдуваются за всех". У нас есть склонность создавать немасштабные фантазийные диорамы и интерьеры, потому что фантазийный сюжет проще воплотить, не имея специальных товаров и инструментов для миниатюриста. У нас есть стереотипы "кукольный домик - для детей" и "кукольный домик - для кукол", в то время как искусство кукольных домиков как таковое в принципе не ориентировано на игру детей (когда я говорю, что J-Doll официально не предназначена для коллекционера младше 15-ти и мне отвечают "ну и что, а детям их все равно покупают и они играют аккуратно" - это НЕ отменяет того, что J-Doll коллекционная кукла ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ и технически/концептуально не предназначена детям. Это факт, справедливый и в отношении домиков) В российской культуре домик чаще куклоцентричен, в то время как прозападные миниатюристы обычно отказываются от кукол. Грубо говоря, у нас в домике или должен кто-то жить "с историей", или домик вообще покупается и наполняется под любимую БЖДшку.

Мне сложно. Потому что да, вы правы, в принципе любая миниатюра является миниатюрой (капитан Очевидность :lol: ). И не всякая масштабная миниатюра является коллекционной также. Но для меня как для интернетчика и в своем роде "куклопросветителя" оказывается принципиальной задача показать, что миниатюра - это отдельная культура, серьезная, таящая в себе множество интересного, и что масштабные домики представляют собой такое же самостоятельное направление коллекционирования, как, скажем, куклы масштаба 1/4. Но когда я понимаю, что в России "почва вспахана" под, возможно, собственный исторический путь, я немного теряюсь. С одной стороны, "хочется как на Западе", в конце концов если мы говорим о масштабных миниатюрных домиках, то это они и есть. С другой стороны, вряд ли у нас получится как на Западе (вообще, или просто очень нескоро).

Это совершенно не вопрос принижения каждого отдельного, любимого, с такой заботой обставленного домика. Это вопрос терминологии и идеологии, "эксплуатации" и сущности обсуждаемого предмета. Просто если я сейчас изменю описание и здесь будут находиться "все домики меньше 1/6", то мы получим путаницу. Наверное, решением было бы перенести немасштабные миниатюрные домики в отдельный подфорум, а масштабные оставить здесь, но нас все равно слишком мало...

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Victory_L » 14 окт 2010, 20:45

Действительно, искусство миниатюры в младенческом состоянии в России. Куда станет расти , в каком направлении двинется, во что это у нас выльется - большой вопрос! Но, кому, как не Вам, Екатерина, поддерживать интерес и развитие этой темы, объединить любителей миниатюры!!!

Возможно, в таком случае подошло бы деление на два раздела: допустим, "Художественная миниатюра и домики" и "Домик для моей куклы". Может быть это уравновесило бы ситуацию. Для одних важнее масштабность и интерьер, для других важен интерьер для любимой куклы-малютки :wink: Будем учиться друг у друга.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение skoree » 15 окт 2010, 07:03

Так есть оно, это равновесие: есть подфорум "Авторские кукольные домики 1/12 и меньше: форум для художников и коллекционеров"

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Victory_L » 15 окт 2010, 10:23

Тогда куда отнести румбоксы и миниатюрку? И опять таки упор на определенный масштаб. Мы так потеряем ряд авторов, которые делают замечательные вещи, которые не всегда находятся в узких рамках 1/12. Например, я знаю работы Алисы Баженковой, которые хороши, но не привязаны к данному формату, так же были интересны работы питерских миниатюристов "Союз домовладельцев". Видели?
По-моему, главное - соблюсти гармонию внутри композиции, важно сопоставить размеры предметов,соблюсти масштабность внутри работы, а не привязка к конкретному европейскому формату.
Возможно, подошло бы в качестве заголовка что-то в роде: "Художественная миниатюра и кукольные домики "без привязки к конкретному масштабу.
Эта тема как бы "вытекла" из темы Juk, где автор сомневалась , а подойдет ли ее работа к данному форуму. Значит есть смысл подумать о теме, возможно уточнить кое-что и вообще, задуматься о кукольных домиках всерьез! :wink:

filippok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:59
Откуда: Рязань

Re: Садик, пледик и прочие дамские глупости.

Сообщение filippok » 25 янв 2011, 13:55

Victory_L писал(а): А теперь подумаем вместе -дадим ли мы свою миниатюрку для игры 3-х летнему малышу???? Вот и критерий как то так вырисовывается. Миниатюра -это больше "игрушка" для взрослых. Вы поставите ее на полку или стол, будете смотреть, фантазировать, придумывать и додумывать остальные помещения, детали, обитателей и это похоже на медитацию, зарядку для воображения и т.д. так что это скорее визуальное искусство, чем игрушка для малого детяти.

Я не профи в деле миниатюры, но эта сфера для меня черезвычайно привлекательна и я очень признательна всем, благодаря кому эта тема есть!!! Но это, простите, лирика.
Теперь по существу! Прочитав тему, думаю, что в тех условиях, кои мы имеем в своей стране и своей истории, определение, данное Victory_L будет самым логичным для того, что бы все, кто интересуется миниатюрой в любом ее направлении, будь то реалистичный интерьер или же фантазийный, будь то стндартный масштаб или нет, могли быть здесь равноценными участниками, ведь таких людей итак единицы! При этом детские игровые домики, для которых должна существовать (а может и существует - не знаю, извините) соответствующая тема, будут автоматически отсечены. Когда же мы дорастем до того, что сформируется целая плияда коллекционеров в классическом понимании, тогда уже форум разделится автоматически и безболезненно на 2 направления!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Екатерина » 25 янв 2011, 21:59

Спасибо за высказанные мнения!
Мне кажется, мы сейчас пытаемся определиться не в целях разделения данного подфорума, а скорее в целях "вербализации" того направления, в котором сейчас развивается миниатюра в России. Конечно, встречаться, делиться опытом и общаться мы все можем независимо от того, кто какой тип миниатюры предпочитает :) Однако я считаю, что важно понимать, откуда всё пошлО, и уметь различать, как та или иная миниатюра функционирует.

И здесь Victory_L

А теперь подумаем вместе -дадим ли мы свою миниатюрку для игры 3-х летнему малышу???? Вот и критерий как то так вырисовывается. Миниатюра -это больше "игрушка" для взрослых. Вы поставите ее на полку или стол, будете смотреть, фантазировать, придумывать и додумывать остальные помещения, детали, обитателей и это похоже на медитацию, зарядку для воображения и т.д. так что это скорее визуальное искусство, чем игрушка для малого детяти.


...абсолютно права!

Впрочем, это не значит, что дети полностью исключены из процесса :) По-хорошему завидую тем детям, которым покупают очень дорогие и качественные игрушки - в моем собственном детстве этого просто не было. Тем более что на Западе любовь к коллекционированию прививается с детства и даже "переходит по наследству". Конечно, уже в более осмысленном возрасте, когда малыш понимает, что обращаться с коллекционными вещами надо бережно.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение onroma » 02 мар 2011, 04:45

Вот как интересно получается. Когда создавалась эта тема, то автор обращался только к женской половине человечества. То есть не было даже предположения, что в теме могут быть мужчины. И вот так же никто понятия не имеет, какие сюрпризы ещё могут быть в миниатюре по масштабам и принципам принадлежности к коллекционности. Поэтому моё мнение, что ограничивать форум по масштабам и иным признакам не следует. Хотя, мы со своими румбоксами (Заячьей норой) интуитивно попали в масштаб 1 к 12, когда про масштабы и миниатюру ещё ничего не знали. То есть можно предположить, что этот масштаб наиболее удобен. Но это так, мысли вслух.

Что касается коллекционной и игровой миниатюры, то здесь согласен с уже выступавшими - главный критерий это могут ли играть с миниатюрой дети до 15 лет. Я лично убеждён, что в коллекционную миниатюру играть не должен никто. Поэтому она может быть хрупкой и небезопасной. К примеру мы в своих румбоксах применяем освещение в 220 вольт, а значит и взрослым с ними играть нельзя. Но согласен я и с тем, что пока ещё миниатюрой в России увлекается слишком мало народу, а значит разделять форум на ветки пока ещё нет смысла.

И ещё, несколько мыслей по теме различия коллекционной и игровой миниатюры. Как ни крути, но вопрос сводится к двум параметрам - цене и качеству. Играют, как правило, в то, что дешевле и проще, а коллекционируют то, что дорого и качественно. Игровое, как правило, это серийное производство, а коллекционное - ручная работа. И всё бы хорошо, но у меня всюду эти "как правило". Потому что сколько людей - столько мнения. А поэтому разделять миниатюру на игровую и коллекционную нельзя. Нужно выбирать другие принципы разделения, к примеру - серийное и ручная работа. И вот тут всё однозначно.

Victory_L
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:36
Откуда: СанктПетербург

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение Victory_L » 18 мар 2011, 21:15

Дорогой onroma! А мы не собирались разделять тему по гендерному признаку (половой пренадлежности). Миниатюрой с успехом занимаются и женщины и мужчины. Нет разделения. Простите, если нехотя обидели сильную половину человечества.
Что касается разделения миниатюры на ручную и фабричную, то это тоже не путь истины.
Как пример могу привести миниатюрный коттедж англичанина Питера Ричерса, который строил свой дом 15 лет :там дикое количество кирпичей, черепицы, книг ручной работы...но так же довольно много предметов фабричного китайско-тайваньского производства (предметы мебели, обихода). Это не помешало коллекционеру купить этот дом за 50 тысяч фунтов! В коллекционной миниатюре встречаются предметы не только по форме повторяющие настоящие. но и действующие, как настоящие предметы. Известно, что в знаменитом домике Нащокина, который, к стати сказать, находится в Петербурге, большая часть предметов обихода действующая. В самоваре кипятили воду( накипь сохранилась на стенках), пистолеты стреляли маленькими пулями, а на рояле супруга Оригинала-помещика играла по нотам вязальными спицами.
Такая же история с кукольным домиком Королевы Мэри, который находится в Виндзоре. Там даже есть книги, которые написаны специально для этой библиотеки Конан Дойлом и Киплингом! А в подвале собраны бутылки с настоящими винами. Каково!!!!Если изучить историю создания и культуры кукольной миниатюры, можно еще и не такое откопать!
Так что чего делить?! Давайте творить, а время рассудит, только отнесемся серьезно к этой игрушечной забаве!С почтением к истории и надеждой к будущему! :D

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение onroma » 20 мар 2011, 04:24

Victory_L писал(а):Так что чего делить?! Давайте творить, а время рассудит, только отнесемся серьезно к этой игрушечной забаве!С почтением к истории и надеждой к будущему!


Абсолютно согласен! В первую очередь творить. Ведь именно творчество даёт человеку (ну может не всем :) ) наибольшее кол-во гормона счастья (эндорфина). И время действительно всё рассудит. Тем более, когда есть такие замечательные сайты и форумы. Ведь сколько не рассуждай, но все рассуждения искусственны, а искусственное редко приживается. А вот на форуме истина родится сама собой. Просто, по кол-ву постов на разные темы.
Но и в рассуждениях есть свои плюсы, я вот от вас узнал много нового про миниатюру :D Спасибо.

mazeka
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:09

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение mazeka » 02 фев 2012, 11:06

хоть тема и заглохла на вид, выскажу предположение))) помимо замечательного критерия а вы дали бы это 3-летнему малышу , может, включить и "эстетический" критерий? игровые домики - деткам, их можно смело использовать ручками, перепачканными повидлом, и достраивать там что-то и т.д. а коллекционная миниатюра - скорее для визуального наслаждения (несколько пафосно :oops: ). т.е. посмотреть, потрогать, но не "юзать"

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение onroma » 06 фев 2012, 03:40

mazeka писал(а):может, включить и "эстетический" критерий?


Так эстетика у каждого своя. И даже у одного человека со временем меняется. Я вот против того, чтобы миниатюрой играли, но недавно остатки мебели от предыдущих румбоксов подарил ребёнку на игрушки :wink:
Эстетичность тут скорее будет на ценности предмета завязана. Не на цене, а на ценности. Но и ценность у каждого своя. Поэтому коллекционность определяется скорее социальной ценностью, которую определили голосованием или кол-вом положительных отзывов на форуме.

bastet27
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:44

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение bastet27 » 07 фев 2012, 20:46

Добрый день! очень хорошая тема) а вот очень хочется посмотреть размеры мебели на миниатюру 1:12,подскажите)))

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение skoree » 07 фев 2012, 20:47

bastet27, Вам сюда: viewtopic.php?f=58&t=12151

annabela
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:58
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение annabela » 08 фев 2012, 21:07

Это очень интересная тема. Стандартный масштаб хорош своей универсальностью. То есть не всё обязательно самому делать надо, что-то докупить можно. Удобно. Но с другой стороны это может и стеснять рамками творчество. А иногда можно даже и совместить в одной работе предметы разных масштабов.
У нас в России искусство кукольных домиков не развито, приходится объяснять, что существует определённый стандартный масштаб. Людям, которым понравилась моя работа и в голову не приходит подходить с линейкой к миниатюре.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение onroma » 10 фев 2012, 23:51

annabela писал(а):А иногда можно даже и совместить в одной работе предметы разных масштабов.


В целом согласен с Вами. Но хотелось бы акцентировать один момент, о котором Вы в статье говорили.
С линейкой конечно никто мерить не будет. Но у всех людей разный опыт, и кому-то диспропорции просто режут глаза. А поэтому изменять размеры можно только умышленно. Во всех остальных случаях надо перемерять и пересчитывать!

Аватара пользователя
LisaNaRassvete
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 19:32
Откуда: Самара

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение LisaNaRassvete » 11 фев 2012, 00:29

onroma, полностью поддерживаю. А глаз действительно режет.... сильно... :D

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение BeLianoshka » 23 фев 2012, 22:54

Дорогие любители миниатюры, кто бывает в нашем городе может посетить уникальный музей-выставку мастера микроминиатюры :wink:

http://1micro.ru/microart/exhibitions/ruslevsha.html

http://pushkin-cci.narod.ru/microcosm/

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Миниатюра: размышления о масштабах и коллекционности

Сообщение airy » 24 фев 2012, 13:23

Мне так кажется, что творчество на то и творчество, что в нем ни что не может быть ограничено, кроме как вкусом автора и желанием воплотить свою идею в жизнь :D
А масштабы это просто удобно. Хороший ориентир в миниатюрном пространстве :D Совершенно не обязательно высчитывать каждый предмет (если это конечно не строгая копия).


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей