Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

dubrina: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

dubrina: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 13 окт 2011, 14:17

Здравствуйте, дорогие рукодельницы, кукольники и мастерицы!
Я на вашем форуме не совсем новичок, но раньше только читала, а сейчас видимо пора вступать в ваши достойные ряды)))
Небольшая преамбула: так получилось, что я очень люблю играть: в куклы, в маскарад, в настольные игры. До сих пор. Видимо с возрастом это не вылечилось а приобрело некий специфический оттенок фрикового взрослого хобби. И вот на рубеже тридцатилетия я осознала наконец, что в таком возрасте женщине уже позволительно или начинать скатываться в старушечий маразм и брюзжание, либо двинуть назад в детство. Второе пока больше привлекает :D Поэтому я решила сделать то, о чем мечтала уже очень давно - кукольный дом. К фарфоровым миниатюрным куклам я осталась равнодушна, а вот кое-что (вернее кое-кто) другой меня очень привлекают.
Я очень люблю творчество Туве Янсон и ее персонажей Муми-троллей.
Для меня - это такие знаковые фигуры, даже архетипы, привлекательные модели мальчика, девочки, мамы, отца, друзей. Почему-то прикипела сердцем именно к этим занятным существам
Поэтому и решила, что неплохо бы наконец завести себе еще несколько зверюшек))) А поскольку жить им где-то надо, то и дом будет для них.
Вот собственно, конец преамбулы, теперь начнется сама история великого маленького ремонта.
Каким должен быть дом для муми-троллей? Однозначно голубым. Желательно круглым как в муми-ленде, но тогда появляется несколько сложностей технического и интерьерного характера, решить которые несколько сложно. Поэтому за основу был выбран традиционный кукольный дом с открывающимся фасадом - его легко разместить в интерьере, удобно играть и строить.
Теперь материал... Картон - слишком несерьезно. ДСП - массивно и тяжело, массив дерева - дорого и страшно испортить, а вот фанера - в самый раз: 6 мм - на короб наружных стен и 4 мм для внутренних перекрытий.
С количеством комнат определилась довольно быстро - на первом этаже не обойтись без веранды и кухни, второй - отдан под гостиную и ванную комнату, а 3 и 4 этаж - жилые комнатки для мамы и папы, снифа, снорков, снусмумрика и самого муми-тролля. То есть 4 этажа.
Никогда не касавшись до этого вопроса кукольной миниатюры, мне пришлось пошерстить интернет и выяснить, что есть два основных масштаба 1/12 и 1/24. Если покупать готовую кукольную мебель и аксессуары, то лучше придерживаться одного из них, чтобы не было разновысоких самодельных и покупных деталей. Второй удобнее в плане размещения, но вот работать с такими малюсенькими предметами очень затруднительно. Поэтому на бумаге появился дом 86 см в высоту, 80 в ширину и 32 в глубину. Массивный, надо сказать, гроб. :huh:

А вот здесь я размещу огромную благодарность моему мужу, без которого это дом так и остался бы на бумаге, потому что пилить, сверлить, стягивать и строить пришлось все-таки ему. Я - только на подхвате, типа прораба B)

С самого начала фотографировать было особо нечего: два листа фанеры 1,5*1,5м, все расчерченные линиями, электролобзик, дрель, опилки, которые в течении двух недель покрывали всю квартиру ровным слоем...
Интересно посмотреть уже на втором этапе: монтаж внутренних перекрытий и лестницы. Лестница - моя гордость - винтовая, деревянная, довольно сложная для новичка и нестроителя конструкция из подручных материалов: линейки, зубочистки, штапика и пластикового уголка
Вот как эта стройка выглядит на сегодняшний день:
Изображение
Изображение
Изображение


А вот и первые муми-тролли, которых мне сделала одна московская кукольница. Мне пришлось только сделать замшевый цилиндр муми-папе, фартук муми-маме и огромный чемодан для их нехитрого скарба.

Изображение
Изображение

Вообще занятие миниатюрой очень увлекательно.Хочется и приближенности к оригиналу, и функциональности, и чтобы был как настоящий - с открывающимися, двигающимися элементами. Чемодан - старый, потертый, видавший виды кожаный сундук на настоящих петлях, с ремнями, подкладом, наклейками, говорящими о его солидном прошлом и туристическом опыте владельцев. В общем, меня затянуло. :D И я сделала еще и стремянку. В ближайшее время думаю появятся и некоторые инструменты для ремонта - молотки, валики, кисти...
Это снорк и сниф!
Изображение
у снорка пока те глаза, которыми его снабдила кукольница. У муми-мамы и папы я уже поменяла их на обычные бусинки - мне так больше нравится, а вот сниф - то что надо!!! Один из самых сложных для изготовления персонажей

Есть еще и сам муми-тролль, и фрекен снорк, и снусмумрик, но с ними я познакомлю вас позже

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение rika_asha » 13 окт 2011, 14:48

Здравствуйте, домик знатный получается. :D Только зубочистки торчат, как-то не уютно,без них было бы классно (только мое мнение). Вообще вы молодец, удачи и успеха, радуйте нас новыми фотами!!!!!!!! :D :D :D

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение rasty » 13 окт 2011, 14:52

Очень интересно! Давайте побольше фотографий, и с подробностями! Про "лесенку с зубочистками" думаю, что это просто не доделано пока...

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 13 окт 2011, 15:31

Спасибо) сейчас как раз думаю над перилами. Зубочистки - это временное. Их или не будет вообще, или они будут опорами для чего-то еще
Вот пока такой вариант примеряю:
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение skoree » 13 окт 2011, 15:33

Ого, домина... Персонажей этих люблю... С удовольствием буду следить за темой!

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Лена v » 13 окт 2011, 15:59

Классный дом,ждем продолжения!

Nikus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:08
Откуда: Москва

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Nikus » 13 окт 2011, 16:46

Домик обещает стать просто замечательным) :D

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение kitaichonok Li » 13 окт 2011, 17:01

Замечательная идея :D ! Очень люблю мумми-троллей! Показывайте еще! У Вас так интересно :D ! А чемодан просто шикарный!

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение airy » 13 окт 2011, 17:32

Очень интересный домик! Тоже жду продолжения с большим количеством фотографий :D
А какого размера мумики?

Liddi
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Liddi » 13 окт 2011, 18:08

Просто классный у Вас домик! Нам с дочкой, как фанаткам муммиков, ну очень понравилось! Жаль, только что Вы решили делать домик не круглый, с конической крышей...

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 13 окт 2011, 19:00

Всем спасибо за отзывы)))
Боюсь, круглый дом получился бы слишком громоздким при таком масштабе. Я думала об этом, даже пара идей с шарикоподшипниковым соединением было. Но вот куда его ставить... А меньше - это всю мебель надо еще миниатюрнее делать. Сложновато((( Круглый дом отлично уже реализован одной барышней - собственно это-то именно она подала мне идею делать дом именно для этих существ

Мумики все разного размера: папа - самый большой - 15 см без шляпы. Мама чуть поменьше - 13. Муми-тролль, снорк - 12 см. Фр. Снорк - 10, а сниф около 8 см. Папа крупноват для такого масштаба оказался.

Ir Chun
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 13:49
Откуда: мытищи,моск. обл

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Ir Chun » 13 окт 2011, 19:09

какой у вас домик классный! Ощущение-словно в детство вернулась к таким родным и знакомым персонажам...Очень интересно как у вас ремонт продвигаться будет.Буду следить с удовольствием!

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение anabel » 13 окт 2011, 21:14

dubrina, поздравляю с открытием темки. Изображение
Тоже являюсь поклонником творчества Туве Янсон. С удовольствие буду наблюдать за тем, как замечательные мумики обживают свой домик.
Чемодан роскошный. :D

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение maby » 13 окт 2011, 21:15

Оригинальная идея. Интересно дождаться интерьеров. :)
А что, если не круглый дом, а отсутствие углов в имеющемся? В комнатах, пока обои не наклеены, сделать дублирующие стены со скруглениями? Правда, сложнее будет мебель расставлять. Но зато сходства можно добиться большего.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение onroma » 14 окт 2011, 02:04

Интересно посмотреть, что получится. :) Удачи!

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 14 окт 2011, 07:44

maby писал(а):Оригинальная идея. Интересно дождаться интерьеров. :)
А что, если не круглый дом, а отсутствие углов в имеющемся? В комнатах, пока обои не наклеены, сделать дублирующие стены со скруглениями? Правда, сложнее будет мебель расставлять. Но зато сходства можно добиться большего.

очень интересная идея... Надо обдумать. Может получится реализовать не во всех комнатах. так хоть в нескольких. Или сделать фальшь-боковые стены полукруглые. Если честно, то большего колорита я хотела добиться с помощью фасада - эскизы уже есть, просто решила выпиливать в последнюю очередь, когда все внутренние конструкции встанут на свои места и с окнами не промахнуться.

Вот продолжение перильных мыслей:
Изображение
Изображение
пока не знаю как закрепить проволочное кружево понадежнее...

Asapa
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 03:58
Откуда: Новосибирск

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Asapa » 14 окт 2011, 09:22

Мне очень нравится, так все здорово получается! А муми-троллей я вообще обожаю! Продолжайте нас радовать вашим строительством! Удачи!

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение onroma » 15 окт 2011, 01:12

dubrina писал(а):пока не знаю как закрепить проволочное кружево понадежнее...


Если потом красить, то можно спаять стыки. Если не красить, то можно перевязать стыки совсем тонкой проволокой, виток к витку. Или же пролудить всю проволоку, а стыки спаять.

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 15 окт 2011, 08:51

Ага, думаю взять проволоку потолще. Мне уже обещали мастер-класс по работе с паяльником.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Nepogoda » 15 окт 2011, 15:02

а сверху сочинить такую небольшую, но очень красную комету!!!)))

Аватара пользователя
chimbika
Постоянный житель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:46
Откуда: Финляндия

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение chimbika » 16 окт 2011, 17:39

как у вас все интересно!и жители и стройка!а лестница мне очень понравилась.буду ждать с нетерпением продолжения!вдохновения вам и новых идей!

Аватара пользователя
L_V
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:58
Откуда: Москва

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение L_V » 16 окт 2011, 20:04

dubrina, поздравляю с открытием темы! И с успешным строительством дома!
Замечательная у Вас семейка муми-троллей! Первые миниатюрки в домике порадовали. Очень интересно следить за обустройством и обживанием домика! Вдохновения Вам и интересных находок!

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Morn » 28 окт 2011, 11:30

Какая прелесть! Продолжайте-продолжайте, очень интересно увидеть, как муми-тролли обустраиваются!

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение rika_asha » 29 окт 2011, 14:58

Здравствуйте еще раз. Я имела ввиду что без зубочисток и перил лестница смотрится, на мой взгляд, просто классно!!! :D

Аватара пользователя
dubrina
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение dubrina » 30 окт 2011, 11:02

Всем добрый день!
Стройка идет несколько медленно, потому что кроме постройки кукольного дома, у меня еще и настоящий ремонт идет и некоторые идеи большого ремонта тоже захватывают. Все эти дни делала новый чехол для старого дивана из старых джинс - так увлеклась, что для кукольного домика почти ничего не сделала.
Только третий этаж построили и я потихоньку начинаю шпаклевку внутренних стен (на втором этаже ванная комната уже готова под покраску-оклейку).
Изображение
Сделала в кореле макет для плитки. Вот одна из стен:
Изображение
На неделе попробую реализовать (хочу имитацию плитки сделать с швами и глянцем) - сразу отпишусь что получилось. Тем более еще и ванну из Дома Мечты решила туда приспособить - попробую перекрасить и сделать что-то вроде аппликации.

Аватара пользователя
Svetlyachok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:41
Откуда: Украина

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Svetlyachok » 04 ноя 2011, 15:15

Очень удивилась и обрадовалась, увидев Вашу темку! Я ведь тоже поклонница мумиков, буквально с младенчества :) Хочу сказать, что то, что дом не круглый, совершенно не страшно. Я когда-то создавала Муми-дом в игре про Симсов, так дом мой был квадратным. И при этом все культовые для меня Муми-предметы поддерживали идеальную Муми-атмосферу.
Я тоже мечтаю, чтобы у меня жили маленькие мумики, только обязательно хочу сделать их самостоятельно. Хочу, чтобы пропорции у них были, как на самых старых иллюстрациях Янссон.
Уж-ж-жасно хочется Вашего Снусмумрика поглядеть. Мне интересно, какого оттенка у него мордочка, наверное, такая же, как у Сниффа?
С удовольствием буду наблюдать за Вашим Муми-домом!

Аватара пользователя
Wild_cat
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:50
Откуда: Ярославль

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Wild_cat » 15 ноя 2011, 14:50

Какая Вы умница, просто замечательный домик! Чемодан и стремянка отпадные, лестница в доме - просто ювелирная работа. Проволочное кружево очень красивое.
С удовольствием буду наблюдать за строительством Вашего дома.

Katrinka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:55
Откуда: Курск

Re: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Katrinka » 15 ноя 2011, 23:14

Какая прелесть! нет слов! вы умничка!!!

rika_asha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 09:07

Re: dubrina: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение rika_asha » 19 дек 2011, 15:43

Привет, вот вам пример лестницы(если надо). viewtopic.php?f=4&t=26484&start=60

Tishina
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 17:43

Re: dubrina: Дом для троллей. Мой маленький большой ремонт

Сообщение Tishina » 30 дек 2011, 12:19

Какой классный домик для моих любимых троллей!!! Выложите фотографии, когда домик будет готов! Будем ждать!


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей