Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

"Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 28 авг 2012, 22:40

вчера на сайте ДП прочла замечательную статью о кукле Барби, написанную педагогом-психологом. наконец то хоть кто-то вразумительно высказался ЗА нее. мог сказать только, что автор моя коллега и выразила и мои мысли по поводу куклы. Я, как психолог могу подписаться под каждым словом о кукле, написанным в этой статье. Автор заслуживает аплодисментов!!! Надеюсь, что это не оффтоп :oops: Статья называется "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение ryuische » 30 авг 2012, 11:15

Mysh KukolnaYA, мне тоже понравилась эта статья! Очень точная была мысль про то, что про Барби принято высказываться - "или плохо, или ничего", а тут прекрасная аргументированная статья, без нагнетания ужасов и негативных эмоций.
И действительно,я раньше не задумывалась - может, она (кукла) действительно провоцирует на негативные статьи в основном тех, у кого "не все хорошо"?

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение HelenTao » 30 авг 2012, 11:56

по моему она провоцирует тех, кому уже просто не к чему придраться :mrgreen: а статья замечательная, только для ее обсуждения, наверно, надо отдельную темку создавать)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Екатерина » 30 авг 2012, 19:04

Mysh KukolnaYA, Вы правы, статья действительно заслуживает отдельного обсуждения.
Меня шокировало то, что психолог так легко и просто признал, что да, коллеги нацелены на однобокое и априори негативное восприятие куклы. О ужас, наши прапрапрабабушки росли на кустарных "скелетках" с осиной талией и худюсенькими ручками-ножками, но никто не травмировался психически :) А кукол, которые богаты и у которых все хорошо, критиковали и ранее. В начале XX века многие родители восставали против "холодных, погрязших в потребительстве" кукол-дам (тех самых, за которыми сейчас антиквары охотятся) и требовали для детей всё тех же "уютных и мягких" кукол.

ryuische, Барби (не как объект дизайна, а как персонаж) провоцирует еще и на постоянное метание в себя кирпичей на основании того, что больно уж она белая и пушистая по официальной легенде. Артпроекты разной степени похабности и адекватности, обыгрывающие "неприглядную" сторону жизни Барби, воспринимаются публикой на ура и по-прежнему лезут как грибы после дождя. Может быть, я чего-то не понимаю и это правда круто и креативно, но мне не очень нравится постоянное перетряхивание грязного белья Барби (которое сначала надо еще выдумать) :)

ryuische,
она (кукла) действительно провоцирует на негативные статьи в основном тех, у кого "не все хорошо"


Я даже не знаю, что могло спровоцировать психолога на бессмертный текст "Для игры в дочки-матери Барби не подходит. Ее неудобно заворачивать в одеяла" (см. полностью тут) :mrgreen:

Аватара пользователя
Teddy Bear
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:47
Откуда: Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Teddy Bear » 30 авг 2012, 19:36

Екатерина писал(а): "Для игры в дочки-матери Барби не подходит. Ее неудобно заворачивать в одеяла" :mrgreen:


:shock: :mrgreen:
Автору в детстве не покупали игрушки? В одеялки очень удобно заворачиваются и барби, и плюшевые медведи, и металлические машинки... "голь на выдумки хитра" :D

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение DENDY 666 » 30 авг 2012, 22:32

Резюме: Купите ребенку Барби, и в подростковом возрасте получите сексуально озабоченного ребенка.

Что же это за беспредел то такой? Сколько можно поливать несчастную Барби грязью?
Это значит,что моя внучка 5ти лет,у которой море этих Барби ,растет извращенкой озабоченной?
Это точно психолог пишет?
Может ей самой к псиологу? На лицо,явные проблемы из детства!
Если у ребенка наступает раннее половое развитие,то он и с мишками плюшевыми,может запросто в игры для взрослых поиграть.ИМХО

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение ryuische » 31 авг 2012, 10:40

Екатерина, мне из этой статьи повеселил уже первый подзаголовок - "У счастливого детства - деревянные игрушки". Ага, прибитые к полу... :)))))
А вот эта цитата - "У куклы для самых маленьких не должен быть выражен пол! Иначе у ребенка раньше времени выработается интерес к собственному полу." - вообще ставит под сомнение образование автора-доцента. Интерес к собственному полу у ребенка возникает еще лет до трех, и непонятно, что в этом такого страшного? Что ребенок узнает, что он не "просто ребенок", а девочка и будущая женщина? Ужас-то какой :lol:

Возвращаясь к статье на Доллпленет - надеюсь, такие адекватные статьи станут тенденцией. Типичные статьи про Барби меня повергают в состояние, когда не знаешь - смеяться тут или плакать...
Я бы разместила одну хорошую статью про детские игрушки, доставшуюся мне в научном сборнике одной из социологических конференций, но ее в Интернете нет, а это уже нарушение авторских прав... Может, соберусь и размещу хотя бы цитаты конкретно про Барби - там тоже видна адекватная, а не псевдонаучная позиция.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Екатерина » 31 авг 2012, 10:59

ryuische, вот и у меня это вызвало недоумение. И про сексуально озабоченных подростков тоже смешно. Почему биологическая норма - деятельный интерес к противоположному полу, обусловленный гормонально - клеймится как отклонение от нормы? И где статистика, где исследования?

Очень интересно было бы почитать хотя бы цитаты о Барби. :) Мне кажется, что цитирование с указанием источника, тем более если приведенные цитаты не составляют львиную долю исходного текста - это не страшно. Вы правы, океан барбимракобесия нужно разбавлять. А статья с ДП на самом деле старая, она еще в первой половине двухтысячных на i-deti.ru была опубликована. Видимо, психологическое сообщество и правда мало заинтересовано в том, чтобы озвучивать спокойное и ровное отношение к Барби. Или там просто не заостряют на этом внимание, а хулительные статьи пишут те, у кого наболело. Однажды я в ходе какой-то другой беседы задала вопрос одному питерскому специалисту. Правда ли, что взрослые куклы типа Барби разлагающе влияют на девочек и провоцируют раннюю сексуальность? Смеялся он громко :)

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение HelenTao » 31 авг 2012, 12:34

а я снова напомню про книгу Линор Горалик...*Полая Женщина: мир Барби изнутри и снаружи*)) Так получилось, что моя научная работа, , заставила меня ознакомиться с этой книгой, поскольку согласно правилам конференции, нужно было использовать более менее авторитетные источники, а русскоязычной литературы на эту тему....скажем прямо - нет) Впечатление от этой книги у меня осталось двоякое - с одной стороны - автор защищает феномен Барби, с другой - безжалостно его унижает... Сейчас эта книга часто встречается в сети в свободном доступе, так что если кому-нибудь будет интересно, почитайте)
Барби (не как объект дизайна, а как персонаж) провоцирует еще и на постоянное метание в себя кирпичей на основании того, что больно уж она белая и пушистая по официальной легенде.

Дожились - теперь положительный персонаж - это плохо? :shock: Люди... куда же мы катимся? Страшно представить...
А кто тогда для детей должен быть образцом для подражания? Разве игрушки не должны быть позитивными?
Возвращаясь к статье на Доллпленет - надеюсь, такие адекватные статьи станут тенденцией.

ryuische, я тоже очень на это надеюсь))
Типичные статьи про Барби меня повергают в состояние, когда не знаешь - смеяться тут или плакать...

а про ТВ передачи я вообще молчу... мало того, что они клеймят саму куклу - так и из кукольников делают каких-то закомплексованных психов, страдающих дисморофобией((( Хоть в суд подавай за клевету и порчу репутации :twisted:

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение ryuische » 31 авг 2012, 14:30

HelenTao , а по какой теме и специальности у вас была научная работа?:) Как социологу интересно. Я натыкалась на статьи о Барби вскользь, когда нужна была информация либо по детской социализации, либо по восприятию женского тела. У Линор Горалик читала отрывок из этой книги, целиком пока не ознакомилась, к сожалению... Русскоязычная литература есть, но это не монографии, а статьи, и к тому же в малоизвестных сборниках, фиг достанешь. Моя научная руководительница как-то ко Дню Науки в университете нам целую лекцию о феномене Барби прочла, очень доброжелательно и с красивыми картинками:)
В общем, психологи-социологи-педагоги, объединяемся и пишем нормальные статьи про кукол!

Дожились - теперь положительный персонаж - это плохо? :shock:

Отчасти да. У нее ж все есть, она красивая и все умеет, да еще и всегда улыбается... Завистливому человеку остается только признаться в собственной лени, либо заявить "я нормальный, а Барби - плохо!" Плюс еще культура: если в на родине куклы улыбка на лице - нормально и "так и должно быть", то в России часто улыбка приравнивается к "смеху без причины", который признак дурачины... Столько проблем кругом, все плохо, а тут кто-то смеет улыбаться!

а про ТВ передачи я вообще молчу

Про ТВ-передачи сказать ничего не могу, ибо телевизора не имею уже лет восемь, но подозреваю, что вы правы...

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение ryuische » 31 авг 2012, 14:42

Екатерина , а для читателей подобных статей не нужны ссылки на исследования. Можно просто сказать "Ученые доказали" (сферические в вакууме :D), и все, статья приобретает в их глазах солидный научный вес...

В общем, пороюсь в закромах, благо я даже помню название сборника и как выглядит обложка :) Точно самой статью написать, с цитатами и ссылками :)

Вообще, есть еще одна мысль по обсуждаемой статье. В ней написано, что Барби критикуют за "хорошенькую" фигурку. Видимо, статья написана раньше, сейчас уже "модно" ругать пропорции Барби - мол, нереалистичны, женщина с такими пропорциями не могла бы даже ходить и т.д.

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение HelenTao » 31 авг 2012, 14:49

ryuische, вообще я по специальности бухгалтер) но на зачете по социологии нас озадачили провести какое-нибудь оригинальное исследование, такое, чтобы понравилось нашему профессору) в итоге я ее поставила перед выбором: *Отношение к мировому кризису* или *Предпочтения в коллекционировании кукол Барби*) она сама выбрала второе, а мне было в радость :mrgreen: а ТВ передачи можно посмотреть онлайн + есть обсуждения на форуме с ссылками на видео) если что, могу кинуть Вам в личку)
о пропорциях) Нет, ну ей Богу... эти самые недовольные - пропорции других кукол видели? Ну почему у Братц может быть большая голова и маленькое туловище и им никто ничего не скажет? почему у ФР грудь огромного размера, но никто не требует ее уменьшать? А талия у Monster High сколько сантиметров в обхвате? 1,5? Я ни в коем случае не хочу обидеть владельцев и почитателей этих кукол, но все-таки... диспропорции есть, но такое чувство, что их специально не видят эти самые *недовольные*(((

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение ryuische » 31 авг 2012, 18:11

HelenTao,я считаю, что пропорции по отношению к игрушкам не так уж и важны. Есть - ну ладно, нет - тоже ничего страшного, нравилась бы игрушка:) А то так можно и мягкие игрушки запретить - они тоже непропорциональны бывают, да еще и "нереальных" цветов, да и многие мультфильмы нарисованы в стилистике с искаженными пропорциями, и ничего, смотреть можно:)

А про сравнения с ФР и монстриками - большинство авторов статей уверены, что это тоже Барби :D , судя по многим ссылкам, например, из этой темы - viewtopic.php?f=2&t=16864 Не первый раз вижу статьи про "о ужас, во что играют наши дети" с иллюстрациями - сплошные ФР, Тоннеры и прочие не имеющие к Барби отношения куклы.

А ссылки пришлите, если не затруднит... :oops:

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение HelenTao » 01 сен 2012, 13:18

Я ничего не имею против диспропорций, просто меня немного бесит, что за всю той-индустрию отдувается одна кукла :D, которой, вдобавок ко всему, приписывают минусы других марок))) ссылки уже отправила)

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 сен 2012, 15:13

Екатерина, большое спасибо за выделение в отдельную тему, очень этому рада.

Дорогие участницы, у меня складывается впечатление, что грязью Барби поливают чаще всего психологи уже в возрасте хорошо за ... Почему? Да все просто, у них таких кукол не было, появились эти красотки уже позже и тут то они и растерялись. Люди просто не знают, что с ними делать то? Выросли они на советских идеалах - крепкие советские девушки в крепких советских трусах :) и куклы были такие же пухлые, крепкие. А тут такая самодостаточная буржуйка))))) Да ещё и тощая!!!!!! Вы послушайте, что говорят о барышнях хрупкого телосложения)))) Барби отдыхает. Скорее всего здесь еще, кроме идеалов, привитых партией и идеологией, банальная зависть, ну очень хотелось тётечкам такую куклу, а играть в неё не позволяло уже общественное мнение, как это так взрослая тётка, а в куклы играет. Вот и полезло из них нелицеприятное обвинение куклы во всех тяжких. Это сейчас мы можем спокойно играть в кукол, откровенно не реагируя на все шиканья, хотя ох нелегко далось это. (Это, конечно мои размышления и они никак не тянут на аксиому, но имеют место быть).

А про Барби могу сказать одно, это действительно очень милая кукла и с хорошим, добрым посылом. И, как правильно заметила Teddy Bear, пеленать такую куклу можно совершенно спокойно. Уж это я по своей сестре видела, пеленала она Барбиобразную Маргариту на ура)))))

DENDY 666, поверьте, что скорее ваша внученька вырастет стильной барышней с хорошим вкусом, поскольку это пупса можно засунуть в ползунки и забыть, а вот Барби нужно наряжать, да не абы как, а красиво. Так что у нее ещё один плюс - прививаем вкус девочкам)))))

Так что я всеми руками и ногами ЗА куклу Бурби!

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 сен 2012, 15:45

ryuische, очаровательно, то есть люди пишут статьи не понимая очем))) Это у кого ж детки Тоннерами играются :shock: ? Нет, я понимаю, что может и играют у кого-то, но явно не сплошь и рядом :D
Екатерина, сейчас прочла статью, на которую вы дали ссылку!!!!! Простите, но волосы дыбом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люди, пристрелите меня в пятку!!!!! У счастливого детства деревянные игрушки... Ага, только ryuische, даже не к полу прибитые, а к потолку, да покрепче!!!!!!
Человек, писавший эту, с позволения сказать, статейку явно не понимает того, о чем пишет!!!! Ещё в универе нам говорили о том, что у ребенка должны быть НЕ ТОЛЬКО детально проработанные игрушки, изображающие что-либо или кого-либо, но и разные предметы, не несущие на себе смысловой нагрузки, как то: палочки, чурочки, тряпочки и т.д., ребенок сам додумает что это и для чего ему это нужно!!!! Есть на форуме замечательная тема про цветочных кукол - вот как раз это отличный пример заменителей настоящих игрушек предметами, не имеющими отношения к игрушке. То есть делаются куклы из цветов, кукурузы, укропных соцветий, мебель и предметы интерьера из любых подручных материалов. Вот так оно развивается Образное мышление. А если ребенку дать кусок доски, но не дать ничего больше он и не поймет зачем это нужно и что из него изобразить, так и будет его тягать за собой.
Я просто в ужасе, такие статьи нужно убирать на корню, ведь их же обычные и крайне впечатлительные мамочки читают!!!!!! Вы представьте себе, ЧТО они наделают дома?!!!
Барби для подростка вредна, он будет сексуально озабоченным.... нет слов! Половые признаки не должны быть выражены...
Ну давайте ещё как в Испании средневековой женщинам груди приплюснем, чтобы ребенок не видел половых признаков, а мужчин по уши зашнуруем, а то не дай Бог, ребёнок волосы на груди у папы увидит. ДИЧЬ!!!!

Резюме всему выше изложенному! Авторше и её консультантше - выносим "благодарность", за предание Барби Анафеме. Такие статьи не читаем, дабы не портить себе аппетит и настроение, как там профессор Преображенский в "Собачьем сердце" говорил: "Не читайте перед обедом советских газет"?
Последний раз редактировалось Mysh KukolnaYA 07 сен 2012, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение ryuische » 06 сен 2012, 15:55

очаровательно, то есть люди пишут статьи не понимая очем))) Это у кого ж детки Тоннерами играются :shock: ? Нет, я понимаю, что может и играют у кого то, но явно не сплошь и рядом :D

Mysh KukolnaYA, вот именно - не понимая о чем. Я имела в виду, пишется статья о "вредных и ужасных детских игрушках", а в качестве иллюстраций идет какая-нибудь коллекционная ФР-ка или Тоннер, с подписью: "Смотрите, вот поиграет ваш ребеночек такой Барби и разовьется у него ранняя сексуальность" :)
Жаль только, что такие статьи мы убрать не в силах - благо сейчас у каждого хватает Интернет-пространства, пиши, что вздумается, и даже не утруждай себя какие-то ссылки на исследования, экспертные статьи искать...

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение DENDY 666 » 06 сен 2012, 15:57

Mysh KukolnaYA Полностью с вами согласна, это зависть!
Зависть и к детству деток,которые могут играть с такими ,замечательными куклами .
Зависть ,возможно и к яркой внешности барби.
А возможно,просто заняться нечем.
За внучку,спасибо.Она очень любит барби и монстриков. Не замечала,что у нее и ее подружек,портится мировозрение от общения с этими куколками.
Они их и наряжают и чаепитие устраивают и одежки шьют,как могут!
И никто из девочек,силиконовую грудь не хочет.
Барби вообще,очень приятная куколка,во всех отношениях.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 сен 2012, 16:07

ryuische, вот и я о том же. Но, вот мысль об авторах таких статеек одна (не полезу в дебри психологии), привет им от дедушки Фрейда огромный))))))


DENDY 666, вот что и требовалось доказать, олицетворение нормально развивающихся деток :)

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 07 сен 2012, 11:32

Уважаемые жители форума. Наше обсуждение меня очень зацепило и я решила забросить своим коллегам в одной из групп это яблоко раздора :) пусть и они подискутируют на заданную тему :wink: Дала им ссылки и на статью Соловьёвой и на хулительную статью любительниц деревянных игрушек. Посмотрим, что скажут практикующие профессионалы, тем более, что у многих из них есть дети и как раз много девочек :twisted:

Райна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:20
Откуда: Москва

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Райна » 25 окт 2012, 21:20

Mysh KukolnaYA, прошел почти год. Очень интересно, что получилось с вашим опросом.
Если есть возможность, поделитесь информацией.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 22 дек 2012, 01:17

не год отнюдь, пара месяцев, но увы опрос не получился :( видно слишком заумным стали мои коллеги, витают где-то в эфемерных высях. А жаль

Аватара пользователя
An_nA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:12
Откуда: Новосибирск

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение An_nA » 17 май 2013, 12:04

Моей дочке три с половиной года. С барбеечками знакома с года. Сейчас сидим и играем вместе. Вместе фотографируем и выкладываем фото сюда... Я заметила, что тематика наших игр - это встречи друзей, пикники, танцы, песни прогулки и просто приятное времяпровождение в кругу небезразличных друг другу персонажей. Оговорюсь также, что дочь моя в садик пока не ходит и друзей у нее не очень много - только пара девочек, с которыми гуляем во дворе. А в книжках, мультиках - да везде - вполне оправданно пропагандируют абсолютную положительность большого числа знакомых-друзей-приятелей. У барби их... ну, малось побольше, чем у дочери сейчас. Вот вам и компенсация желаемого через игру. :roll:

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Котёнок » 22 май 2013, 12:45

Рада, что появилась положительная статья о кукле Барби. :D Помню то время, когда Барби в нашей стране еще не было (я сама впервые её увидела в иностранном журнале-каталоге вещей по заказу. У нас отец плавал и возил такие журналы пачками (жаль, что саму куклу тогда так и не привез, пусть даже самую простенькую). Так же помню ажиотаж вокруг первых Барби, появившихся в наших магазинах.

Что касается критики и поливания грязью, то как мне кажется, проблемы неприятия данной куклы изначально кроются в самих критиках (их личностных проблемах, которые они выносят на публику, находя объект для бичевания). Отчасти за критиков и злоязычников говорит их зависть к чужим успехам хоть в плане внешности, хоть в плане быта. Я вообще стараюсь не читать подобные статьи (придерживаясь в этом мировоззрения всем известного профессора Приображенского. Свой выбор в пользу Барби я в своё время сделала, и кто бы там что ни писал, на моё отношение к данной кукле это не повлияет.) :D

Екатерина писал(а):Артпроекты разной степени похабности и адекватности, обыгрывающие "неприглядную" сторону жизни Барби, воспринимаются публикой на ура и по-прежнему лезут как грибы после дождя. Может быть, я чего-то не понимаю и это правда круто и креативно, но мне не очень нравится постоянное перетряхивание грязного белья Барби (которое сначала надо еще выдумать)

А перетряхивание чужого грязного белья (не только Барби, а вообще), похоже стало тенденцией общества в мировом масштабе. Ведь трясут любое грязное бельё (чем грязнее история - тем как ни странно больше внимания привлекает), кроме, разумеется, своего собственного. К тому же, если у эстрадных звезд наличетсвуют зубастые адвокаты, то Барби не подаст на клеветников в суд.

А психологи-тётеньки, которым далеко за 40, и которые поливают барби негативом из зависти, что у них в детстве не было такой куклы, вполне, думаю, могут позволить себе возместить упущенное ( вряд ли они обременены в финансовом плане). Другое дело, что препоном могут стать психологические штампы, что в их возрасте играть в куклы - показатель инфантелизма (слышала я как-то и такое высказывание). А так же то, что некоторые люди предпочитают жить не собственной головой, а воспринимают и оценивают себя с точки зрения окружающего их общества. И если окружающие их люди считают, что это плохо, значит так оно и есть. Возможно, поэтому они и кидаются с критикой на тех, кто позволяет себе идти против общественного мнения.

Аватара пользователя
Mel
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Красноярск

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mel » 28 июл 2013, 06:09

An_nA, вот именно, нет бы этим недопсихологам к детям присмотреться, там им плевать на людей, они начитаются модных книг, от которых людям никакой пользы и делают выводы на их основе. А вообще, я заметила, некоторые идут учится на психолога, чтобы разобраться в своих проблемах, то есть изначально они уже замороченные. А мы потом читаем их глупости.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение DENDY 666 » 28 июл 2013, 12:13

Mel
А зачем им к детям присматриваться? Им нужно себя показать.Какие они умные,грамотные и продвинутые в плане использования Гугла.
Ведь никакой психологией тут и не пахнет.Нагуглят себе чего нибудь эдакого заумного,начитаются,совершенно не понимая смысла статей по психологии и давай демонстрировать свой "профессионализм". А Барби отдувается. :(

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Nathalie_1984 » 14 мар 2014, 10:12

http://dollplanet.ru/kiddolls/normalnay ... a_lammily/
Что-то не нашла тему для обсуждения этой статьи. А статья интересная.
Может я не в ту тему пишу, но тут речь идет о Барби, поэтому думаю, все же уместно поделиться своими мыслями здесь. Прочитав статью , я подумала: "Майн Готт, и зачем мне эта приземистая, широкоплечая, дородная кукла, этакая останавливательница коней на скаку, и входительница в горящие избы? Нее, такая кукла не для меня. Это баба какая-то...

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Mysh KukolnaYA » 14 мар 2014, 16:09

Nathalie_1984, о да, я тоже сегодня прочла эту статью. Посмотрела вокруг и поняла, что эта кукла всё же среднестатистическая американка, ибо наши девушки в 19 лет даже самые среднестатистические и не сильно спортивные так фигово не выглядят. Они гораздо более хорошо одеты, подтянуты и ухожены. В статье же речь о какой-то тётке непонятного возраста и явно, судя по фото, не дружащей со спортом, а лопающей бургеры. Потому как, простите, такая лошадь получилась. И всё упирают на то, что она спортсменка, а ни одной рельефной мышИцы я не увидела. Зашла в магазин сегодня и как всегда решила, что всё же я за Барби)))))

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Leserate » 22 мар 2014, 16:29

А мне Лэммили понравилась как раз нетипичной для куклы фигурой. В многослойное платье её, конечно, уже не оденешь, но сам по себе персонаж интересный может получиться, пухленький и позитивный эдакая советская-немецкая винтажка, в миниатюре и повзрослевшая. Только спортсменку могли бы и шарнирной сделать :roll:
Иногда мне кажется, что некоторые кукольники (и я в том числе) травмированы игрой с советскими бревнотелыми красавицами вместо желанных барбиобразных ничуть не меньше, чем горе-психологини, но у них (нас :lol: ) сработало не вытеснение, а гиперкомпенсация - желание играть только с, условно говоря, барби - чтобы грудь куклы была большая, талия узкая и взгляд осмысленный. А Лэммили ни туда, ни сюда не вписывается: вроде барбиобразная, взрослая (голоса слева:"Ужас-ужас, она щас возьмёт и развратит наших детей!"), и в то же время совсем не фигуристая (голоса справа:"Ужас-ужас, она ТОЛСТАЯ!!!")
А ребёнок, получив Лэммили, едва ли станет так сильно заморачиваться над соответствием её пропорций норме и легенде, а посадит её за один столик с барби и монстряшкой чай пить :wink:

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: "Мне нравится в нее играть, потому что у нее все хорошо"

Сообщение Ahsoka » 25 мар 2014, 16:40

Mysh KukolnaYA, ну не знаю... И у нас в России таких девочек полно! Сейчас девушки в 18-20 лет выглядят как будто им под 35 лет!!! Костюмы и платья дело не меняют! У них морщин больше чем у меня в 31 год!!! У меня их вообще нет :) я не говорю что все так выглядят, но большинство да. Это ужасно! К экологии еще прибавляется то что они курят как паровозы и бухают на каждом углу, а уж про отношения как перчатки я и вообще молчу(

А Лэммили хочу и очень) даже просто так) как необычную куклу)
Leserate, так она же шарнирная) скрытые шарниры как в экшен фигурах)


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей