Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 17 июн 2011, 00:18

как упо-и-тель-ны в России вечера! :mrgreen:

Корейская русская кукла - http://cgi.ebay.com/DOLL-ROMANTIC-RUSSI ... 3cb827716f
Изображение

Русский персонаж в подругах Дженни со странным именем Julirsia
Изображение

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение gorsvet_NW » 17 июн 2011, 10:43

В принципе не плохо, красиво, изящная такая барышня получилась, конца ХIХв, как раз под Питерские экстерьеры\интерьеры. Ток меня немного напрягает ее ну "корейское" выражение лица =)
А вот подруга Дженне - вообще личико ангелочка - очень нравится, хорошо сделана и гардероб у нее современный

Inga
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:45

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Inga » 24 июн 2011, 18:59

Очень красивая кукла. Недавно видела такую у женщины на рынке. Но просила много. Хотя...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 24 июн 2011, 20:30

:lol: у женщины на рынке :mrgreen:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 09 июл 2011, 18:03

Йо, кавайи. Очень милая и недорогая по сути. Жаль только, что наряд на ней - идеального кружевного монстра.

Аватара пользователя
tinnyto
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 07:54

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение tinnyto » 06 ноя 2011, 21:34


Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Kacefina Suam » 09 янв 2012, 23:39

>>А у Доллзон Наташа не русская?

OMG!! девочка-яичко. Почему все так плохо относятся к клюкве?? Стилизация довольно интересная, за исключением некоторых абсолютно дисгармоничных образов. С этим бесполезно бороться - точная реконструкция скучна и плохо вписывается в концепцию fashion dolls. В клюкве столько же зла, сколько и в корсетах в роли верхней одежды, кимоно с плечевыми швами, жиго и турнюре в одном ансамбле (да, и такие "викторианцы" встречаются), etc. Но есть у клюквы и другая сторона: все тотчас же углубились в матчасть по истории костюма, совместными усилиями несколько повысив уровень культурной образованности :3

Аватара пользователя
Linka_link
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Linka_link » 12 янв 2012, 15:49

Наташа доллзоновская очень милая, но мне почему то кажется что она из польши

Аватара пользователя
Takalin
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:58
Откуда: Ярославль

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Takalin » 17 апр 2012, 22:40

Авторы статьи правы - у Паолок самое русское лицо, они - самые руссистые... А вообще даже обзор кукол показал, что ничего о нас иностранцы не знают, хотя ведь это не главное, они не для русских кукол делали...

Аватара пользователя
Takalin
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:58
Откуда: Ярославль

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Takalin » 17 апр 2012, 22:42

И еще корейская русская кукла понравилась - шикарная барышня!

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Nathalie_1984 » 20 июн 2012, 11:45

Я воспринимаю этих кукол как фантазию на русскую тему. Производитель изначально не стремится к достоверности костюмов, скорее основывается на стереотипах, как тут уже верно подметили. Но мне даже нравится подобная вольность.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение dollfason » 24 июл 2012, 18:39

Соглашусь со многими, высказавшимися здесь.
Мы уже очень давно мало знаем свою историю. Я в себе заметила интерес к национальному костюму только после прочтения М. Семеновой, и ее "Волкодава" и "Мы славяне".
Одеваются сейчас по всему миру одинаково. Я была на мастер-классе у японского архитектора, и когда его спросили, что такое японский стиль, он посмеялся, и сказал, что в Японии нет японского стиля, разве что в Киото. Там тоже никто не носит традиционное кимоно, и современные девушки вполне могут не уметь завязывать пояс - оби.
И, к сожалению, национальное не слишком людей интересует.
Зарубежные попытки изобразить русский стиль меня забавляют. Эдакие клише - у русских много снега, они пьют водку, и потом поют под балалайку, а по улицам ходят ставшие хрестоматийными медведи :D
Куколки Паолки, на мой взгляд, получились даже не русскими, а лично мне напомнили советских куколок в национальных нарядах - и кроем, и скромненькой отделкой. Если кто помнит в любом Детском мире всегда сидела какая - нибудь Маша, в красном репсовом сарафане с отделкой из тесьмы - змейки. На голове - лента, и непременная русая коса. Кстати, образ тоже был весьма далек от народного.
А что касается американских производителей, то хочу заметить, что американцы в принципе очень вольно обращаются с любыми национальными костюмами. За не имением своих национальных традиций. Ведь смешно считать наряды индейцев национальными американскими.
Вообще, а как бы выглядел американский национальный костюм? У них есть флаг в полоску со звездами, белый дом - и, что еще?
Думаю, если бы в России задались бы целью сделать коллекцию кукол в американских народных костюмах, у нас получилось бы так же смешно.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Emily Wild » 28 июл 2012, 17:12

dollfason, национальный американский костюм - джинсы, футболка, кепка и бейсбольная перчатка :D
А если ближе к теме, то самые "русские" куклы, по моим наблюдениям, - это куклы-поделки с кружков творчества. По крайней мере, когда я такое посещала, там любые отклонения от "национального колорита" старательно пресекались. Поэтому, наверное, я только радуюсь, если к изображению нацкостюма относятся с фантазией, без зацикливания на правильности))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 28 июл 2012, 17:45

Кстати, незаслуженно забытая с натяжкой русская Эбби:
Изображение

Аватара пользователя
Runka
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:50

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Runka » 01 сен 2012, 21:20

Ну, не сказала бы. Американцы считают, что в мультфильме у нее русский акцент, а в остальном ничего русского в ней не прослеживается. :roll:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 02 сен 2012, 03:46

Это косвенный намек, я же не говорю, что она - именно русская. Она вообще монстр.
Но сочетание истинно клюквенное, по мотивам стереотипов о русских. И не только американцы считают, что у нее русский акцент. Он у нее действительно русский, как у Лагуны - австралийский.
Именно русского монстра ведь сделать не могли, так как нет никакой расхожей монстрятины в стереотипах о России (в отличие от Рошель или драконихи, например, как понятных аудитории представителях Франции и Китая), так что ограничились туманным, но различимым намеком.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение ТриNа » 11 сен 2012, 17:03

Очень понравилась русская Little Pullip Phonetika. Милая, хоть и в ставшем клише кокошнике.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mezza » 08 дек 2012, 13:25

Совсем забыла про эту тему. На самом деле, Россия сама провоцирует эту клюкву. Я месяц назад была в Москве. в балете образ русских - неимоверные красные платья, в сувенирных киосках - икра и метровые кокошники.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mair » 24 янв 2013, 20:45

С интересом прочитала всю темку. Много говорится о костюме, но ведь не костюм главное в русской кукле.. Главное, по-моему, это русское выражение лица, русский характер, который у нас не потерялся в России, у людей он есть (а мне очень-очень много приходится общаться с самыми разными людьми), а вот наши производители его видеть перестали. Где же иностранцам это понять!
Я тоже размышляла, что такое русское, наше, и про эмоции у разных культур читала, и про костюм, но что-то не то.... И вот до чего в последнее время додумалась(может, кому-то это смешным покажется): чтобы сделать истинно русскую куклу, надо хорошо знать русский язык, правильно и красиво говорить по-русски. Мне кажется, что "русское" формируется именно при общении и при думании на русском языке. (не потому ли было нечто общее у многих хороших советских куколразных национальностей?).
Русское -это и доброта и открытость, и некоторая суровость в то же время, одновременно горечь и готовность к самопожертвованию, и в то же время веселость и шутливость, без которых просто не выживешь, вековая мудрость и в то же время страшная житейская наивность. И ведь такие русские куклы были и сейчас бывают. Чтобы понять, русская ли кукла получилась, надо одеть ее в американские джинсы, потом в японское кимоно или просто в обычный купальник. Если то самое Русское удалось передать в кукле, она в любой одежде останется русской.
Далее: это и физиологически по-моему, объяснимо: особенности языка, частоты произношения разных звуков, даже то, насколько широко раскрывается рот при разговоре, с раннего детства формируют мускулатуру лица, его мимику. Попробуйте произнести "мама" на разных языках и почувствовать, как раскроется рот и глаза при русском "Ма-а-ма", как утончатся губы и заострится подбородок при английском "mother", как чуть кокетливо дрогнет верхняя губка и чуть повернется набок головка при французском "maman". А индейцы Америки, я где-то читала, вообще говорили горлом, поэтому лицо оставалось у них бесстрастным и неподвижным.
Вот какие куклы, на мой взгляд, передают то самое Русское (это далеко не все, конечно):
-антикварные Журавлев и Кочешков и Дунаевки,
-текстильные русские куклы 30-ых годов,
-целлулоидные русские большие пупсы,
-многие советские винтажные куклы (почему их многие и любят), даже негритяночка и Маугли Т. Мотовиловой - с чисто русским выражением лица (как же наши негрики отличаются от немецких! именно этим. они именно немцы и русские, неграми им стать не удалось).
-многие наши милые маленькие пупсики, такие разные.
-Кому-то покажется странным, но почти современных барбиобразных Кристин, Елену, их мужчин я тоже ставлю в этот ряд, это удавшийся русский народ, во что бы их не одели.
(Ой, боюсь, закидают меня тапками. Но я вот так чувствую и описываю не с научной точки зрения, я не работник музея, не художник, я описываю своё видение проблемы).
-ну, и авторские современные, если художник чувствует русское и сам русский душой , ему удается передать это самое. В этой темке мне очень понравились художественные фарфоровые.Вот бы кому заказать разработать образ русской игровой недорогой куклы. Тогда бы получилось то, что надо.Остальные показанные куклы, хотя многие красивые и милые, но русского характера в них нет.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mair » 24 янв 2013, 20:47

Ужаснулась, сколько всего понаписала. Извиняюсь за многословие,знаю, что "краткость -сестра таланта", но вот бывает иногда...

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Kacefina Suam » 24 янв 2013, 21:58

Mair, здорово получилось
>>я не работник музея, не художник
вы филолог, угадала?
что до меня, то мне очень нравится незаслуженно забытая Татьяна Александрова. Чрезвычайно удачный образ, отражающий особенности именно русского ар-нуво. Она словно дышит духами и туманами имперской России, и взгляд, взгляд с поволокой (серебристая подводка по нижнему веку здесь прекрасна же), и некая чрезмерность в бижутерии, которая, однако, еще больше украшает ее лицо с тяжелыми чертами. И чувствуется в этом какая-то нескрываемая тоска. Вот, нашла хорошие фотографии
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mair » 24 янв 2013, 23:55

Kacefina Suam, спасибо! Приятно, что меня поняли, еще приятнее, что приняли за филолога, хотя в этом отношении у меня стандартная советская школьная программа по русскому языку и литературе и очень хорошая учительница. А так я технарь (машиностроение и металлообработка), но работаю уже давно в области дополнительного экологического образования (вторая специальность по диплому -учитель).
Последняя кукла интересная, но, мне кажется, больше похожа на американку, русского в ней всё же нет. Характер жёсткий. Если у неё муж хоть раз придёт "под шафе", она на следующий же день разведется, еще и по суду штраф заставит заплатить :)

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Kacefina Suam » 28 янв 2013, 01:12

Mair, да, вы правы, промо-фото передают именно это, суровая сибирская женщина. На домашних фото крутость характера уже сглажена. Да и далеко не все добрые и открытые женщины краснощеки и круголицы.
Про негритят вы очень здорово написали. Жаль, что у них своей темы нет (или есть, но в навигатор винтажного раздела ее еще не занесли)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mair » 29 янв 2013, 20:47

Да, возможно, это "сибирский" характер. Кстати, второе фото лучше передаёт это. А на первом фото бесподобно вышел наряд.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение lisichka » 11 июн 2013, 20:01

Извините, но фото Татьяны - совсем неудачные :(
В реале Татьяна - дивной красоты дева, правда не совсем русской красоты.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение tavolga » 11 авг 2013, 23:36

А мне очень понравилась статья, по которой открыта эта тема. :)
Не помню, по ней я решила купить Пикассу Вест или ещё как-то так совпало, но костюм Пикассы вызывает у меня "русские ассоциации" по вполне объяснимым причинам.
Я не этнограф, но какое-то количество литературы-музеев-образцов у меня перед глазами прошло - в Средней России был очень сильный, выразительный акцент на вышивку на рукавах - иногда больше на плечи, иногда ниже к локтю. Вышивка эта была яркой и в основе красный цвет, больше я нигде подобного акцента не видела - у Пикасса эти нарукавнички создают похожий визуальный эффект.
Сам колорит - белый-синий-красный буквально повторяет некоторые костюмы и, извините за "клюкву" современный российский флаг - в русском журнале "Officicel" было два проекта для русских модельеров - "Русский красный" и "Триколор" - по красному и современному флагу - было интересно посмотреть "пути ассоциаций".

Когда я стала разворачивать её костюм - мне показалась похожей ткань на юбке и блузе - набивная с сине-белым цветочным рисунком, очень популярная среди крестьян в XVII-XIX веке (пусть поправят меня те, кто знает больше, у меня информация после походов по музеям с влюблённым в своё дело человеком).

То есть - это не копия русского народного и даже "не по мотивам".
"Мотив" у обеих Пикасс вообще - модная фотосессия 1/1 одного из нерусских журналов, в теме джеек кто-то выкладывал скан пару лет назад.
Но для меня она откликается по некоторым "кодам" - цвет, многослойность, редкий акцент на плечи, некоторая "укутанность" всего силуэта.

Иногда мне интересно - а каким был бы "русский народный костюм", если бы его история не прерывалась регулярно - от "поправок" в процессе принятия христианства, через реформы Петра Первого до изменений пришедших с СССР.

*
ой, извините много букв... :oops: :)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение tavolga » 11 авг 2013, 23:45

Рискну дать ссылку на два своих поста в LJ.
Предупрежу сразу - посты идут по тегу "art_libez", что подразумевает долю иронии к моему "уровню информированности" и на ооооочень вдумчивые, академические исследования не претендуют.
Но всё-таки часов по пять-восемь я информацию по личная библиотка+инет пособирала, картинки аутентичные, ссылки на источники сохранены.
Буду рада, если кому-нибудь пригодится для работы над костюмом для любимицы.

Сарафанный комплекс:
http://ta-volga.livejournal.com/2034696.html
Понёвный:
http://ta-volga.livejournal.com/2050633.html

NewLena
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:39
Откуда: Владивосток

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение NewLena » 26 ноя 2013, 06:38

Kacefina Suam, мне кажется Татьяна Александрова - пример... если и русской женщины, то это пример харизматичной дамы в годах, жестко чтившей традиции, чрезвычайно воспитанной, грамотной, способной повелевать взглядом... эдакая мадам из светских гостиных...
Fashion Royalty - это куклы с характером. Видимо Integrity было неинтересно создавать русскую Аленушку с русой косой и большими открытыми всему миру глазами. Характера в Алёне нет... мягкость, покладистость, доброта - это не то, что надо было Integrity... хоть в них и сила. Они искали именно русскую харизму.
Вот на харизму Гурченко тут и похоже ;)

Аватара пользователя
Rennaty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:08
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Rennaty » 18 дек 2013, 11:20

NewLena, точно, я все не могла понять, кого мне Татьяна Александрова напомнила - Гурченко, точно, в последние годы жизни, особенно на второй фотке.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mezza » 20 дек 2013, 23:08

Если я не ошибась, у хасбровских мини блайзlittlest petshop была русская девочка. Ни у кого фото нет?


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей