Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Этлерто » 10 сен 2010, 18:58

Из всех кукол а-ля рюсс мне больше всего нравится Барби этого года, в меховой шапке и джей-долл.

Dashona
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:17

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Dashona » 05 окт 2010, 15:35

Эх, не знаю, не знаю...
У меня сложилось хроническое недоверие ко всему русскому, ничего не могу поделать (

Аватара пользователя
mariaNS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:53
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение mariaNS » 05 окт 2010, 21:54

Этлерто писал(а):Из всех кукол а-ля рюсс мне больше всего нравится Барби этого года, в меховой шапке и джей-долл.

Про джеек ничего не скажу, не увлекаюсь, а вот Барби этого года действительно очень приятная девушка. Мне она напоминает героиню фильма "Ирония судьбы или с легким паром" (наше все новогоднее :D ). Как вижу ее в магазине сразу этот фильм вспоминаю. Интересно, Мателл про этот фильм что-нибудь знает :) У меня стойкое чувство того, что наряд модой тех лет "навеен". Вообще, конечно кокошники-сарафаны скучненько смотрятся (не только на барбях), хочется чего-то эдаково! Очередная Аленушка или Василиса Прекрасная - это несомненно узнаваемо, также как например кимоно для кукол а-ля джапан, но "затерто уже до дыр". Я уже промолчу на исторические огрехи костюмов,все равно в этом ничего не понимаю (это к специалистам). Я абсолютно ровно дышу к куклам в национальных костюмах и ни одна не вызвала желания купить, пока я не увидела здесь на форуме новых силочек а-ля русс (смотреть темку в маттел)! Ну очень мне они понравились. Все штампы сохранились и платочки, и шапки-ушанки и красный цвет, но совсем иной взгляд. Боюсь это может стать еще одной хотелкой... :) :)

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Pupee » 06 ноя 2010, 14:35

Здесь про Blythe Матрешке говорили как об одной из удачных "русских" кукол, а фото не выставили, надеюсь, никто не против, если я ее выставлю, чтобы было наглядно и понятно.
Вообще, японцы внимательны к мелочам, и прежде, чем что-то сделать, внимательно изучают тему. Поэтому и их "русские" куклы по-настоящему русские.
Изображение

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 06 ноя 2010, 15:52

Неправда, та же Варежка тому подтверждение. До сих пор не понять, чей национальный костюм на ней преподнесен как русский. И петитку они назвали Babushka, потому как думают, что платок на голову так называется - частое заблуждение.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Екатерина » 08 ноя 2010, 18:53

Инри, они еще матрешку "бабушкой" называют почему-то - очень часто встречаю.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 08 ноя 2010, 19:43

Да, платок и матрешку часто путают с бабушкой. И в Японии ободок для волос почему-то называют "Катюша".

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 09 ноя 2010, 13:40

Во Франции 20х годов была очень популярна плотная шерстяная ткань крупного плетения, которую называли "каша" :mrgreen: Мода на русское.

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Pupee » 09 ноя 2010, 17:21

Девушки, вы все говорите о костюме праздничном, и что верно то верно, в разных регионах России они различны, и если бы японцы сделали костюм с характерными чертами какого-то конкретно региона, мы бы и сами не поняли, какого именно.
Они же взяли обыденное русское домашнее крестьянское платье. А оно было и есть как у этой Матрешки - сарафан, фартук и платок. Без платка стыдно было ходить, не даром говорили "опростоволоситься" в значении "опозориться". Недавно показывали по телевизору староверов - до сих пор ходят так - сарафан, фартук и платок.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 09 ноя 2010, 18:39

Изображение
Ну и где тут обыденное? И что тут русского?

MalaFantasy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:51
Откуда: Самара

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение MalaFantasy » 10 ноя 2010, 13:55

INRI писал(а):Изображение
Ну и где тут обыденное? И что тут русского?


Больше на микс украинского с чукотским похоже... :roll:

Аватара пользователя
balet5
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:08
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение balet5 » 13 ноя 2010, 16:45

myc9i писал(а):Ну, так и для некукольного формата костюмов ткань с трудом подбирается. такая, чтоб на старинную была похожа. Поэтому нынче вся фольклорная тусовка одевается в американские и японские ткани для пэчворка. :)) А из обрезков вполне себе кулонарядов можно нашить. У меня такая же задумка, как у Вас, dagmarez, давно зреет. Но из-за лени моей никак воплотиться не может. Ждет пинка волшебного.
А может устроить совместную пошивалку для кукол,а? Может еще кто присоединится. Выкроек - картинок я нарою. Только определиться какого региона шить костюмы. Больше всего у меня, конечно, Урала, но есть и другие губернии и книги, и выкройки. Как Вам идея? Может завести тему в "Играх и конкурсах" Вместе-то оно легче творится ( по вышивальным форумам знаю)))


С удовольствием присоединилась бы к Вам, если возьмете :)
Тоже давно мечтала создать коллекцию кукол в национальных русских нарядах. Вот только каких кукол? Барби в них наряжать? С их расписанными ярким макияжем личиками они категорически не подходят

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Pupee » 13 ноя 2010, 16:51

Лично я у Tatiana B. заказала пошив русского платья на Момоко (без эскиза - на ее усмотрение).

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 14 ноя 2010, 20:55

С удовольствием присоединилась бы к Вам, если возьмете :)
Тоже давно мечтала создать коллекцию кукол в национальных русских нарядах. Вот только каких кукол? Барби в них наряжать? С их расписанными ярким макияжем личиками они категорически не подходят[/quote]
Ну, надо подумать над моделью. Одна, правда мальчик, у меня уже есть, и даже с обувкой.

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение gorsvet_NW » 29 ноя 2010, 22:45

Ой, ну и я тут влезу. Недавно, рыская по просторам интернета в поисках подарка племяшке нашла красотok Paola Reina выпущеных для России,

Кукла Катя в русской национальной одежде
Изображение
Кукла Коля
Изображение
Кукла Ваня
Изображение
Кукла Варя
Изображение
Кукла Дед Мороз
Изображение
Кукла Снегурочка
Изображение
Кукла Марина в оранжевом сарафане
Изображение
Кукла Марина
Изображение

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 29 ноя 2010, 23:18

Ну вот, тут люди не пальцем в небо, а вполне даже ничего так сделали.
Правда, отделка совсем дешевняк(

Аватара пользователя
Lubelia
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Lubelia » 01 дек 2010, 19:15

К вопросу о том, на каких куколок шить - Соня в "русском" костюме. По-моему вполне ничего смотрится:) (Шила не сама, покупала)
Изображение

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 02 дек 2010, 21:07

"Ваня да Маринка"))) (сразу вспомнилась детсадовская песенка) вполне ничего себе. Варин берет и Колины лапти повеселили. Отделочка, да, так себе, массовый пошив.

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Pupee » 21 дек 2010, 16:01

Очень понравились Марина в зеленом и оранжевом сарафане - такие трогательные девочки. Ну, а простоваты костюмы - куклы же игровые.
А вот и моя Момоко уже обрусела благодаря Tatiana B. -
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Tatin » 11 май 2011, 13:52

myc9i писал(а):Пикассо я в Вашем, Марина, магазине впервые увидела. У Вас значит тоже стойкая "русская" ассоциация. Забавно.
А если дальше продолжать разговор на тему русского костюма в целом, кукол в русском костюме в частности, то вот лично у меня тут такая история случилась. Традиционной народной культурой я занимаюсь уже лет 20 точно: фольклорная студия, экспедиции и пр. В том числе и костюм собирали, шили сами по обмерам, старались максимально достоверно скопировать, вплоть до способов подрубки подола)))) Попутно и ремеслами овладевали, я и прясть и ткать немного умею, но суть не в том... Это я к тому, что в прошлом году как понесло меня, стала я кукол крутить. До этого к всяким тряпичным_сувенирным куклам "обережкам" ну....скажем так.... плохо я относилась ( да и сейчас в общем-то тоже, не сказать что сильно в восторге от того, что нам предлагают умельцы-"народники"))) Но попала мне в руки книга Дайн "Русская тряпичная кукла" Мне кажется, это лучшее, что на эту тему написано, и куклы в иллюстрациях, что аутентичные, что новоделы, просто восторг. И меня прорвало. Сижу, кручу кукол и одеваю их в наши пермские костюмы, такими, какими их знаю: то,что нам доставали бабушки из сундуков, что срисовывали с фотографий столетней давности, что сами фотографировали в школьных музеях наших сел.... Прилаживаю бусинки-тряпочки, где надо - вышиваю, или набойку имитирую....В общем, натворила. Приношу спецам, кто костюмом занимается - те одобрили, но говорят, что не продастся. И правда, в магазинах их берут как "куклы-обережки" зачем-то сильно навороченные. Я им говорю, что тут за каждую деталь я отвечаю. да кто на это смотрит - отвечают мне.
Вот и думаю, а нафиг это кому надо. Ну типа, подлинный, традиционный костюм.Сейчас работаю в прокате сценического костюма, так у нас в прокате ни одного костюма, ну хоть немного похожего на аутентичный. Все "клюква" эстраданая. Спрашиваю у нашей художницы, которая эскизы разрабатывает и вроде, разбирается в предмете - что мол, так? Говорит - спроса нет, а ежели и есть, так только под заказ , а не на массового клиента.
О какой постище забахала. Все про себя, любимую)))) Уж извиняйте люди, наболело просто....


Ох, коллега, как же я вас понимаю (я тоже кукольник)!!! У меня та же хрень - куклы в аутентичных (или минимально стилизованных) русских костюмах АБСОЛЮТНО не продаются! Чего этим людям надо - не понимаю.
А вообще обидно, что создатели "национальных" костюмов (я сейчас не говорю о костюмах по ассоциациям) - в т. ч. и кукольных - так наплевательски относятся к древним традициям. Я понимаю, всех тонкостей отразить не получится - но и не надо, но уж ПОЧИТАТЬ-то о самых основных принципах и традициях кроя и ношения хоть что-то можно! Консультанта нормального и знающего по костюму пригласить... Почему они там у себя за бугром своих "национальных" кукол разодевают чуть ли не тютелька-в-тютельку, а за русский костюм на куклах выдают какой-то жуткий лубочный балаган или вообще такое, что у нас никогда не носили? ИМХО, это даже не неуважение и пренебрежение к традициям великой нации, а откровенное наплевательство!
ПС. Увидела ЭТО и сползла под стол:
Изображение Изображение

Куклы позиционируются, как "русские", производитель - наш любимый Маттель. Типа, понтовая Русская Коллекция, все дела... :twisted:
Ну ладно ещё, можно перепутать костюм одной из провинций... ГЕРМАНИИ (а на Барби именно НЕМЕЦКИЙ костюм! Ну, где-то пограничье с Польшей - Лужица, Силезия... а данный способ повязывания платка, кстати, у русских долгое время так и назывался - "по-немецки") - американцам (и тем более китайцам) простительно, хотя на месте немцев я бы обиделась! Но наляпать на мужской костюм советскую кокарду с 5-конечной звездой, серпом и молотом и орденский крест (непонятно какой - наверно, в их представлении так выглядит Георгиевский) ВМЕСТЕ - это надо постараться! А красная шинель - это вообще шедевр, наверно, тот, кто эскиз рисовал, перепутал русский мундир с английским - это англичане в красном ходили - и то, только до середины (примерно) англо-бурской войны, когда хаки появилось!)! Ну конечно, русское в представлении иностранцев - это непременно красные рубахи в петухах, сарафаны в матрёшках, папахи, красные звёзды и серп с молотом! Блин, они б ещё мужику поперёк пуза "Perestroika" написали! И бутылку водки в руку дали! :evil: :evil: :evil:
Стыдно, господа производители! Хоть бы источники какие надёжные почитали-посмотрели или, опять же, консультанта позвали! А то русские костюмы (и русская/российская военная форма) у вас получаются, как костюмы "народного" хора из эмигрантского ресторана на Брайтон-Бич! Свои традиции уважаете - так уважайте и чужие!
И вообще: такая солидная фирма, как Маттель могла бы себе позволить и более щепетильно относиться к тому, какую репутацию она себе создаёт подобным подходом!

ППС. Девочки, кто будет шить кукол в нормальних костюмах - свистните, я с вами!

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение dagmarez » 11 май 2011, 17:57

Кен этот уже вышел и никакой звезды на папахе нет там и в помине (по мне, так жаль, это был отвал башки, бгг).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Tatin » 11 май 2011, 18:41

А на промке есть!
Боже, неужели хоть как-то лёд тронулся? :shock:

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение gorsvet_NW » 11 май 2011, 20:09

позвольте выложить здесь фотографии с фликера....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

очень симпатичная серия, качественно проработанная, правда есть небольшие стилистические огрехи, но где их нет :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Tatin » 11 май 2011, 21:10

"Небольшие".... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А серия красивая, кто ж спорит! Особенно девушки в СВЕТСКОМ, особенно в золотом парчовом.
ПС. По стилистике на Кене военная форма конца 19 века. В это время даже англичане от своих красных мундиров отказались, и в Европе повсеместно царило хаки. Такое впечатление, что производители НИХРЕНА не знают историю, а их дизайнеры - историю костюма и военной формы!
Как бы выразились по поводу такой вот "униформы" мои знакомые реконструкторы и страйкболисты (в народном костюме, может, не разбирающиеся - зато прекрасно "шарящие" в вопросах военной истории, униформы и соответствия всех её деталей)- "это даже не покемонство - это натуральный дрищизм!" (прим. для несведующих в слэнге: второе - крайняя степень небрежения и "авторской фантазии" к аутентичности того, что на тебе надето, первое - чуть приличнее). Помнится, я им показывала фотку какого-то элитного экшенмена, изображающего некоего американского геройского офицера (типа, реальное историческое лицо, герой многих боевых операций, вся экипировка В ТОЧНОСТИ повторяет настоящую... это так в аннотации было заявлено, ничего не выдумываю!) - разбомбили в пух и прах! Начиная с "настоящей" экипировки - заканчивая самим "лицом", которого то ли вообще в природе не существовало, то ли его участие в заявленных операциях - враньё (не помню, что они там точно говорили, давно это было).
Так что, ко всем заявлениям кукольных костюмеров про аутентичность и соответствие их творений настоящим образцам я отношусь с огромной долей скепсиса и не верю им ни на грош.
А уж если и занимаются стилизацией - так пусть хоть это делают грамотно. И с точки зрения ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики, а не марсианских муравьедов!

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение gorsvet_NW » 11 май 2011, 22:08

ну это не историческая реконструкция, скорее дизайнерское видение "с элементами стилистики"как тут http://www.festival-center.ru/ru/moda/2715/.

а вот по созданию исторически точных костюмов масштаба 1\6 и 1\4 вполне можно нам ателье открывать с нашими мастерицами-форумчанками и выходить на мировые масштабы :) почему бы и нет?

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение gorsvet_NW » 17 май 2011, 23:13

а еще я тааащусь от этой красавицы =))

Изображение

ИМХО самая удачная "русская барби"

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Tomoe » 03 июн 2011, 23:20

Вот "русские" куклы, авторские фарфоровые. С сайта http://www.alexandra.ru/pages/home.html , раздел "Русская коллекция".
Изображение Изображение Изображение
В подписях указаны время бытования костюма, местность, социальный статус носительницы. И это правильно: усреднённого "русского сарафана" не существует. О себе любимой: я сшила своей кукле "русский костюм" после походов по двум этнографическим музеям... но и это не совсем то.
Вот, предлагаю угадать время, место, статус:
Изображение Изображение

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mezza » 06 июн 2011, 21:05

коса видна-девка незамужняя. (У замужних особенный головной убор и две косы, волосы убирались абсолютно все).
Сарафан-значит девка наша с севера России. Сарафан крашенный, с узором-девка наша богатая, значит.(набивной узор раньше был очень дорогим)

сколько же о человеке можно по костюму узнать! вот что значит "по одежке встречают!"

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Tomoe » 06 июн 2011, 21:35

Mezza, браво! Всё правильно! Вот Вам гостинец. :mrgreen:
Изображение
Уточнения по времени и местности будут? Подсказки:
1. Жемчуг искуственный, головной убор не уникальный.
2. Стануха без поликов.
Ну-ка? :twisted:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 08 июн 2011, 08:03

Tatin, мне, честное слово, неясно ваше праведное бушевание. Маттел делает клюкву намеренно, это эклектика же, не имеющая к национальному русскому костюму никакого реального отношения. Так же, например, костюм для кан-кан, в котором раз за разом выпускают барби-француженку, не является по сути ни народным, ни французским. Это игра в ассоциации, которая многим нравится, как и развесистая клюква. Маттел изначально, полагаю, не ставит перед собой иной задачи; и задачи посмеяться над чьими-то патриотическими чувствами - тоже.
Кукла в подлинном русском народном костюме (фэшн кукла большого тиража, стоимостью 1-1,5 т.р.) интересна будет куда меньшему кругу лиц, чем то, что выпущено в "Русской коллекции". И те, кому интересна именно реконструкция наряда с возможностью определения по нему губернии, статуса и достатка носительницы, найдут искомое, не обращаясь к массовому производству, где соблюдение всех тонкостей и деталей просто невозможно - это неокупаемый, бессмысленный труд.
Имхо, это совсем на поверхности, оттого, когда встречаю такие крики сердца и вой души, мне в самом деле не по себе становится.


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей