Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 17 ноя 2009, 14:17

Он

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 18 ноя 2009, 08:47

Сведения о женских сапожках, как мне кажется, от одной фотки Есенина и Айседоры Дункан. Они плавали по Волге и на фото Дункан в казанских узорных сапожках "читек". А им на западе, што татары, што русские - все равно.
А еще в ЖЖшечке у Зины Корзины была любопытная статейка: " Откуда у Снегурочки такой кокошник", что ли. Она делает вывод, что "клюквенные" костюмы а-ля -рюсс идут от придворного русского костюма 19в, когда наши императоры насаждали: " Самодержавие, православие, народность" и у придворных дам были типа кокошники, типа сарафаны, типа фата и т.п.
Оффф: а из английского "Онегина" помнится только "Ой, цветет калина" и ветряная мельница на берегу пруда в сцене дуэли. Смешной такой фильм.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 18 ноя 2009, 10:35

Нет, там еще лучше было - там был бал под вальс "На сопках Маньчжурии"))) Придуманный, конечно, до революции, но по окончанию Русско-Японской войны...

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение arabica » 18 ноя 2009, 11:36

myc9i писал(а): Оффф: а из английского "Онегина" помнится только "Ой, цветет калина" и ветряная мельница на берегу пруда в сцене дуэли. Смешной такой фильм.

Простите за ОФФ, но когда мы с братом увидели Татьяну в рекламе фильма,то почесали репы-если некрасивая Татьяна такая,то какая у них ОЛЬГА???
Када смотрели-УБИЛ РЫЖИЙ КОРОТКОВОЛОСЫЙ ЛЕНСКИЙ!!! :mrgreen: Помогло пиво,употребляемое во время просмотра....я уж про остальное молчу :lol:
А матрёшки у Семачёва прикольные(ИМХО),но детям лучше сначала классические показывать,потому как уже современные дети американизированы СМИ,что сами не знают зачастую,что такое "русское".
Традиции нужно укреплять(чтоб мир видел),тогда у других государств будет больше шансов снять очередной"русский" фильм или выпустить линию "русской" одежды)))

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 19 ноя 2009, 01:58

Она делает вывод, что "клюквенные" костюмы а-ля -рюсс идут от придворного русского костюма 19в, когда наши императоры насаждали: " Самодержавие, православие, народность" и у придворных дам были типа кокошники, типа сарафаны, типа фата и т.п.
Если то, что имелось ввиду - костюмы к балу по случаю 290-летия дома Романовых. Это были стилизации, что для участников бала было более чем очевидно. В фасонах сохранены тюрнюрная мода времени и основные формы модного женского платья. Автор этих стилизаций - гениальный театральный художник Сергей Соломко.
Нет геройства в своем отечестве, даже посмертно. Мне стыдно за эту страну.
Попытки снимать фильмы о России за рубежом ничуть не более смешны, чем наши "Красное и черное", например. Непонимание корней чужой культуры объяснимо и нормально, аномальны только попытки наваять что-либо, руководствуясь лишь собственным самомнением.
О приведенном выше материале Ральфа Лорена могу сказать только одно: мода - это отражение видиния абстрактного понятия художником-модельером, не работа реконструктора-этнографа. Лорен увидел Россию именно в бордовом и меховой шапке, что для общих тенденций моды 1993 - адекватно. Валентино бы увидел иначе, а МакКуин - совсем третьим образом.
Давайте уж заодно обругаем великолепные бертоновские костюмы к "Алисе" просто потому, что они недостаточно викторианские? Тем более, что англичане не горят желанием этим заняться. :mrgreen:

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 19 ноя 2009, 11:37

Спасибо за ссылку. Мы как раз искали для занятия с детьми по народному костюму хорошие фото с этого бала. Действительно, это шедевры. Утащила в закрома.
Я имела ввиду вот такой костюм, как, например на императрице Марии Федоровне. Изображение

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение arabica » 19 ноя 2009, 13:27

Anardin писал(а):[
. Лорен увидел Россию именно в бордовом и меховой шапке, что для общих тенденций моды 1993 - адекватно. Валентино бы увидел иначе, а МакКуин - совсем третьим образом.
[/size]

В таком случае следует позиционировать данное модное явление(подобные наряды) как "аля-рюс", а не " Russia"!
Я ничего против не имею модного видения дизайнеров,но ЗА то,чтобы вещи назывались своими именами.
Я так понимаю,что Барби в розово-меховой ерунде из коллекции"народы мира"? Если "народы мира",то и сходство с народами мира должно быть; а то выходит,если ты модный кутюрье,то можно впихнуть в коробку африканскую АА Барби,одеть её в костюм эскимоса и назвать украинкой! А потом сказать-Я так вижу!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 20 ноя 2009, 01:25

Изображение
Маковский. 1912 год.
myc9i, на Марие Федоровне - более 30 лет одевавшейся у Ворта - довольно классический для того времени фасон - "первый ящик комода", талия, тюрнюр со шлейфом. На голове - диадема, такие и раньше и сейчас очень распространены среди венценосных особ, волосы зачесаны и заколоты к затылку :)
Я верю, что здесь можно усмотреть стилизацию под "боярство", ибо лепо сие есть. Но с тем же успехом, и рукава такого кроя, и похожий мотив вышивки можно найти в западных образцах женского платья того времени.
Несомненно на представление о России повлияли и бал в Зимнев Дворце, и Дягилевские сезоны, и дневники известных денди, посещавших страну. От галунов и шуб мы уже не отвертимся, так же как англичане - от овсянки и эрл грея, американцы - от ковбойских сапог и шляп, немцы - от сосисок с капустой и кофт в крестьянском стиле, а голландцы - от тюльпанов и деревянных башмаков.
Образное мышление стереотипно, так в голову помещается гораздо больше информации :mrgreen:
можно впихнуть в коробку африканскую АА Барби,одеть её в костюм эскимоса и назвать украинкой!
Не вижу противоречий. Африканка, одетая в костюм эскимоски, вполне может оказаться гражданкой Украины.
"Русская барби" 1992 вполне может быть туристкой, одевшийся на Арбате в лавке сувениров. Just for fun.
Мы ведь ей в паспорт не заглядывали, верно? :roll:

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение arabica » 20 ноя 2009, 07:47

Anardin писал(а): Не вижу противоречий. Африканка, одетая в костюм эскимоски, вполне может оказаться гражданкой Украины.
"Русская барби" 1992 вполне может быть туристкой, одевшийся на Арбате в лавке сувениров. Just for fun.
Мы ведь ей в паспорт не заглядывали, верно? :roll:

Тогда она не должна быть одета как в 16веке,а как сейчас :lol: :lol: :lol:
Т.Е. по Вашему "народы мира" создают дизайнеры неучи,чтоб покупатель кукле в паспорт заглядывал и логику искал???!!! :shock: Тогда можно сказать,что Москвичи-это узбеки,марийцы,таджики и проч.народности(тк их больше,чем коренного населения города :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
И лучше создать линию кукол " от Армани","от Готье","от Диор"!!! Тогда всё будет как минимум логично,а не Just for fun. :roll:"АЛЯ-РЮС" !!!!
У меня,как у русской,покупать подобную Барби ни разу мысль не возникла(желания не было),хотя я тяготею к куклам сиим и коплю их.А вот матрёшку от Семачёва я бы купила-они хоть и ориентированы на современного покупателя-РУССКОГО в них гораздо больше,чем в "гражданке Украины АА версии"и"Розовокостюмной Барби"......

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 20 ноя 2009, 13:02

Почитала нашу дискуссию и подумала, что в ней можно выделить несколько проблем для обсуждения:
1. Традиционный народный костюм. Ведь, положа руку на сердце, не так уж много людей, среди соотечественников, которые знают, в чем ходили их прабабушки, представляют все многообразие русского костюма: ежели поставить рядом бабу воронежскую и вологодскую - прямо, как два разных народа. А, зачастую все сводится к кокошнику с сарафану ( и хорошо, ежели кокошник надет по правилам, а сарафан не задом наперед. Бывало.)
2. Видение этого костюма ( ай, да возьмем шире), видение определенной страны и ее населения дизайнерами модной одежды: от Ламановой до, прости хосподи, Зайцева с Юдашкиным, и, конечно "забугорных" мастеров лекала и иглы. Тут уж "русские" мотивы могут возникать и от просмотра немого кино с Верой Холодной, и от выступления Донского казачьего хора. А так же от Пушкина с Толстым.... И вообще, непонятно куда заведет творца его ассоциации.
3. Как первые два пункта отображаются в куклах. То есть, м.б. куклы (будем говорить о Fashion Dolls) в костюмах традиционных народных ( как пример, Барби 97, 2005 - с ооооогромным натягом), и в костюмах дизайнерских, отображающих модные тенденции а ля рюсс ( Барби 89, 2010). Из всех кукол в традиционном русском костюме больше всего мне понравились куклы, которых недавно кто-то показывал среди нафотканого в музее игрушки в Сергиевом Посаде. В них очень талантливо, кукольным минимумом средств показаны региональные различия, характерные особенности конкретных местностей. Но это, вроде, русские куклы, не знаю, возможно ли такое на кукле not made in Russia.
Отдельно возможно будет интересно порассуждать о традиционной кукле: почему Матрешка из, в общем-то игрушки, (еще я ей в детстве любила играть), стала сувениром. Почему тряпичную куклу позиционируют только как оберег, хотя ей не только можно, но и очень интересно играть. ( у меня лично, дети очень любят возится с нашитыми мной скрутками, правда я понашила пиратов и принцесс на традиционной основе).

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 21 ноя 2009, 00:28

myc9i, боюсь, что кукол, отражающих ушедшую уже практически традицию народного костюма, можно встретить или в музеях, или в загашниках костюмерных отделений, где реконструкция костюма в миниатюре является обязательным оцениваемым заданием. Знание, где, кто и как носил кичку - уже редкое, исчезающее знание.
Думаю, на этом форуме 95% пользователей не отличит исторический костюм или попытку его стилизовать от не очень удачной компиляции разрозненных и разнокультурных элементов. На примере J-Doll Picasso street West мы в этом убедились.
Оденьте на куклу цветную кофту и платок - и она "русская". Причем в глазах носителей остатков культуры и языка. Это печально.
Я не вижу смысла придираться к частному мнению, основанному на индивидуальном опыте, особенно, когда это мнение - мнение художника. Запрещать видеть наизнанку - глупо, но очень по-советски.
Каждый работает в меру своего понимания. Перед Mattel никогда не стояло задачи выпустить аутентичную русскую куклу. Только понятную большинству. Этим он и занимался. Розовый лейбл - это не попытка познакомить детей и взрослых с реалиями национального костюма, только задать костяк, общий фон, дать схематичное представление о предмете. Сарафан+кокошник+красные сапожки.
Давайте не забывать, что кукла - то игрушка и предмет коллекционирования. Так ли много коллекционеров, интересующихся русским народным костюмом? Особенно за рубежом. Думаю, нет. Их и у нас-то немного. Многим ли детям интересно повязывать кукле поневу и менять платки? Немногим, потому что основы традиционной культуры прививаются в редких семьях.
Где нет спроса, нет предложения.

О традиционных куклах.
Моя мама тоже шила тряпичные игрушки, мы с ними с удовольствием играли. Они были забавнее и разнообразнее, чем пластиковые Люси и пупсы. Вот только шить сейчас умеет, увы, не всякая мама :) И не всякая имеет на это время.
В Америке и Европе тряпичные куклы для детей продаются во многих игрушечных магазинах, сообществах рукодельниц, и имеют популярность ничуть не меньшую, чем Беби Бон и Барби. У нас этой традиции пока не сложилось.
Матрешку я в детстве воспринимала как нечто близкое к кубику Рубика - поверни рисунок до идеального стыка. Они были некачественно и с ленцой расписаны, оттого неинтересны. Как куклы они не вдохновляли - переодеть, перепричесать, посадить/ уложить нельзя; использовала только как вместилища для пуговиц и булавок.

arabica, боюсь, с вами у нас не выйдет конструктивного диалога, т.к. РУССКОГО во мне примерно столько же, сколько в Барби Розового лейбла. И кто такой РУССКИЙ покупатель я представления не имею :D
Но очень ценю попытки, даже не очень удачные попытки, разобраться в непонятном. Особенно, когда, раз от раза, понемногу совершенствуется результат. Прогресс у Маттел, так или иначе, налицо. И за это одно я готова их уважать.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение MarGo » 21 ноя 2009, 10:39

Anardin писал(а):Матрешку я в детстве воспринимала как нечто близкое к кубику Рубика - поверни рисунок до идеального стыка. Они были некачественно и с ленцой расписаны, оттого неинтересны. Как куклы они не вдохновляли - переодеть, перепричесать, посадить/ уложить нельзя; использовала только как вместилища для пуговиц и булавок.


Умн... У меня сынуля в 5 лет истерично требовал купить ему матрешку :oops: Вообще не знаю, где он ее живьем-то увидел.
Купила ему в магазине сувениров матрешку среднего размера (6 штук помещалось), больше полугода ребенок увлеченно ее разбирал и собирал :wink: А потом снова переключился на роботов, монстров, уродов и конструктор :mrgreen:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 21 ноя 2009, 19:47

Ну да, оно же как конструктор :) А если их несколько одного размера можно еще мешать дольки, а потом собирать правильно на скорость :)

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Марина Письменская » 24 мар 2010, 13:17

Английский РАскольников (фильм) тоже "хорош". Только вот альтернативы пока -дешевые сувенирные куклы для туристов. Потешный промысел пытался запустить линейку этнографических, по губерниям, аутентично не вышло и в продаже провалилось.
Изображение
А Пикассо все-таки русская, по крайней мере в сильной оригинальной интерпретации. А цвета там поволжья и всякой мордвы, марийцв и тд. Только оригинальные жухлые. конечно, и без "советчины" не обошлось. СВободный полет фантазии, как Джейкам и положено.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 25 мар 2010, 20:38

Пикассо я в Вашем, Марина, магазине впервые увидела. У Вас значит тоже стойкая "русская" ассоциация. Забавно.
А если дальше продолжать разговор на тему русского костюма в целом, кукол в русском костюме в частности, то вот лично у меня тут такая история случилась. Традиционной народной культурой я занимаюсь уже лет 20 точно: фольклорная студия, экспедиции и пр. В том числе и костюм собирали, шили сами по обмерам, старались максимально достоверно скопировать, вплоть до способов подрубки подола)))) Попутно и ремеслами овладевали, я и прясть и ткать немного умею, но суть не в том... Это я к тому, что в прошлом году как понесло меня, стала я кукол крутить. До этого к всяким тряпичным_сувенирным куклам "обережкам" ну....скажем так.... плохо я относилась ( да и сейчас в общем-то тоже, не сказать что сильно в восторге от того, что нам предлагают умельцы-"народники"))) Но попала мне в руки книга Дайн "Русская тряпичная кукла" Мне кажется, это лучшее, что на эту тему написано, и куклы в иллюстрациях, что аутентичные, что новоделы, просто восторг. И меня прорвало. Сижу, кручу кукол и одеваю их в наши пермские костюмы, такими, какими их знаю: то,что нам доставали бабушки из сундуков, что срисовывали с фотографий столетней давности, что сами фотографировали в школьных музеях наших сел.... Прилаживаю бусинки-тряпочки, где надо - вышиваю, или набойку имитирую....В общем, натворила. Приношу спецам, кто костюмом занимается - те одобрили, но говорят, что не продастся. И правда, в магазинах их берут как "куклы-обережки" зачем-то сильно навороченные. Я им говорю, что тут за каждую деталь я отвечаю. да кто на это смотрит - отвечают мне.
Вот и думаю, а нафиг это кому надо. Ну типа, подлинный, традиционный костюм.Сейчас работаю в прокате сценического костюма, так у нас в прокате ни одного костюма, ну хоть немного похожего на аутентичный. Все "клюква" эстраданая. Спрашиваю у нашей художницы, которая эскизы разрабатывает и вроде, разбирается в предмете - что мол, так? Говорит - спроса нет, а ежели и есть, так только под заказ , а не на массового клиента.
О какой постище забахала. Все про себя, любимую)))) Уж извиняйте люди, наболело просто....

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:27
Откуда: S.-P. ♥

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Gold Unicorn » 03 апр 2010, 17:58

Честно говоря, Пикассо Вэст и Ист напоминают что-то русское... :roll:
Правда, не цветом волос... :lol:
Если бы волосы были бы рыжими-русыми и т.д. - да, а так... Пикассо. :mrgreen:
(Они мне нравятся, даже очень!)
:D

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Наталья Архарова » 07 апр 2010, 16:31

Изображение
Вот такую куколку я увидела на ebay-"Девочка из России"Александра.Мастер-Дианна Эффнер(6")-сделана для благотворительности,в помощь детям планеты.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение dagmarez » 01 май 2010, 21:56

myc9i большое спасибо за интересный рассказ! Я все сама собираюсь сшить парочке своих кукол 1/6 формата аутентичные костюмы, подруга которая ими увлекается обещала подсобить в теории, но сейчас не так просто аутентичную ткань, да еще подходящую для кукольного формата найти.
Меня если честно коробит неестественность цветов в нарядах кукол а ля рюсс, розовый там какой-то кошмарный и прочий глянец.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 03 май 2010, 18:28

Ну, так и для некукольного формата костюмов ткань с трудом подбирается. такая, чтоб на старинную была похожа. Поэтому нынче вся фольклорная тусовка одевается в американские и японские ткани для пэчворка. :)) А из обрезков вполне себе кулонарядов можно нашить. У меня такая же задумка, как у Вас, dagmarez, давно зреет. Но из-за лени моей никак воплотиться не может. Ждет пинка волшебного.
А может устроить совместную пошивалку для кукол,а? Может еще кто присоединится. Выкроек - картинок я нарою. Только определиться какого региона шить костюмы. Больше всего у меня, конечно, Урала, но есть и другие губернии и книги, и выкройки. Как Вам идея? Может завести тему в "Играх и конкурсах" Вместе-то оно легче творится ( по вышивальным форумам знаю)))

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение vatrushka » 06 июл 2010, 10:44

вот все не могу понять, почему в нашей стране не открыть производство кукол формата барби чисто славянской внешности в национильной одежде.
У нас очень красивые яркие национальные одежды. Иностранцы с удовольствием бы брали.
Длинные космы, веснушки. Почему нет :)

Аватара пользователя
Lubelia
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Lubelia » 21 авг 2010, 09:22

Так были отличные шарнирные куклы завода "Звезда". Там были и сказочные персонажи, и народные костюмы. Нерентабельно, перестали производить.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Dalila » 21 авг 2010, 13:31

Вспомнила про две фарфорки. Извините, что только такие фотки нашла в инете.


1) Кукла Наташа, 1989 год, Эштон Дрейк/Эдвин Ноулз, серия "Международный фестиваль детей и игрушек", сделала - Кэти Бэрри Хиппенстил.
Промка справа
Изображение

Это реальная фотка
Изображение

На фотках не видно, но у неё в ушах серёжки-гвоздики

2) Кукла Василиса Прекрасная, год неизвестно :( , Джорджтаун Коллекшн, серия "Сказки Древней Руси", сделала - Бритжитт Деваль.

Промка
Изображение

Реальные фотки
Изображение
Изображение

Про серию Джорджтаун вообще ничего не нашла, только эта кукла встречается, а у Наташи в документах рассказывается про Перестройку и русский цирк :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 21 авг 2010, 14:34

Василиса офигевшая такая) У ДжоТая же еще куклы с русскими именами.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Dalila » 21 авг 2010, 14:45

Ага, она мне тоже напомнила какую-то удивлённую рыбу. И хоть называй её Прекрасной - краше она что-то от этого не становится :) Но у конкретно Деваль вообще с куклами серединка на половинку, что-то удачное, что-то вообще мрак мрачнейший :shock:

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Beglyanka » 03 сен 2010, 08:27

С недавних пор читаю все статьи на DP. Да, мне стыдно, что раньше просто их не замечала. Где-то на просторах форума прочла высказывание: многие забыли, что, кроме форума, есть ещё официальный сайт. И с тех пор читаю каждую статью о куклах, их нарядах, их проблемах и т.д. Понимаю, что упускала много интересного. Спасибо Вам, уважаемые авторы - Екатерина Зиборова, Марина Письменская. Спасибо за серьёзные, познавательные статьи, и за использование юмора в них.

Улицу Зодчего Росси логично символизирует балерина, поскольку академия балета им.Вагановой находится именно тут. В конце концов, могла же девушка выбежать за сигаретами не переодеваясь?


Очень понравилось :!:

arabica писал(а):"гражданке Украины АА версии"


:lol: :lol: :lol: В эскимосском аутфите.

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Pupee » 07 сен 2010, 14:01

Мы недавно были в Японии и знали, что нас пригласят на день рождения японской девочки. Встал вопрос, что подарить. Поскольку я обожаю кукол, а матрешки у них уже есть, стала искать куклы. Барби отпала - какая-то действительно она не русская.
Петербургские сувенирные куклы http://www.suvenir-dolls.ru/konfet-rus.html, которые продаются в сувенирных лавках и аэропортах - при ближайшем рассмотрении просто убожество на картонном конусе за бешеные деньги.
Изображение
К тому же детям нельзя давать - картон помнется, фарфор сломается.
А вот это чудо Little Pullip Phonetika - самая настоящая русская девчушка!
Изображение
Ее мы и купили. В жизни она еще лучше - такая нежная, изящная, просто слов нет! Хотела вынуть из коробочки, пофотографировать, но не получилось достать (чтобы незаметно).
Конечно, вышло, что мы поехали в Тулу со своим самоваром, но что поделаешь? Такую куколку иметь приятно. Я и себе такую хочу, и японочку впридачу для компании, вот такую,
Изображение
хотя мне русская больше нравится.

maneken
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 05:18
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение maneken » 08 сен 2010, 03:27

Да уж, в серии Little Pullip Phonetika куклы очаровательные! Вот и обидно-то что: ну, нерентабельное производство считается, так ведь это в масштабе фабрики, а раньше вот были артели, выпускающие деревянную игрушку, да и те же грелки на чайники. Просто у нас в стране никто, кроме коллекционеров и авторов, не считает, что кукла - это серьезно. И Барби , даже в очень хорошем национальном костюме будет, все-таки, Барби, а не Варенькой! Обидно и то, что национальный русский костюм очень узнаваем и красочен, да и разнообразие огромное, ан нет! Вот и "Нет пророка в своем Отечестве"...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 08 сен 2010, 05:00

maneken, тема не про русских кукол, а именно про иностранных кукол, изображающих русских. Это не значит, что если они их делают, то потому, что мы не можем, они их делают потому, что Россия - довольно известная страна, культуру которой можно обыграть в очередной кукле.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Екатерина » 09 сен 2010, 15:55

По моему ощущению, на Западе и Востоке куклы а ля рюсс пользуются популярностью. Да и вообще всё чаще мелькает русская тематика - в позапрошлом номере HauteDoll вообще был рассказ про куклу-девушку-москвичку, которая до Революции уехала в Питер и вышла там замуж за директора цирка на Фонтанке (это все было "подсунуто" под демонстрацию коллекции фантазийных нарядов)). А вот в России зарубежные куклы-"русские" как-то не очень популярны.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 10 сен 2010, 18:40

Фонетика смешнючая девчушка. Но больше умилила Матрешка на заднем плане. У которой в руках японский журавлик.)))) Уже хачу))))
А если серьезно, то действительно, почему
Екатерина писал(а): А вот в России зарубежные куклы-"русские" как-то не очень популярны.
Почему вот лично я с бОльшим бы удовольствием приобрела бы ту же Барби - итальянку, шведку. ирландку, а не Россию? И дело не в фантазийном обыгрывании народного костюма ( тут, что наши Настеньки, что Барби) одеты примерно одинаково. Может причина в том, что этот взгляд со стороны не совсем совпадает с нашим видением себя....Смотришь на куклу и где-то подспудно мысль: " Да неее... Что-то тут не так....Не то... Мы другие"... Это как вот мультик есть новый "Щелкунчик"- вроде и наша студия делала,и место действия Санкт-Петербург, но расчитано на "их" видение России. В результате не могу я этот мульт смотреть ( хотя дети его любят) - раздражает... Чем точно, сформулировать не могу, какими- то мелочами, наверное, глаз режут на подсознании, от этого и раздражение. Может с куклами так же?...


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей