Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Екатерина » 07 окт 2009, 18:36

Наболело у нас с Мариной, и мы написали статью, изголодавшись по "русскому продукту":
Сделано не в России. Куклы а-ля рюсс

Конечно, туда вошли не совсем все, но невозможно объять необъятное!
А какие у вас соображения о "русских" куклах?

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение sin » 07 окт 2009, 20:31

Из детства помню красавиц-резиновых-куколок в ярко-красных сарафанах и атласных лентах в волосах, эх, они казались такими роскошными и недосягаемыми! Прочитав статью, приятно удивилась испанским куколкам (первая слева чем-то напоминает тех резиновых красавиц) - они больше всего попали в русскость, будет любопытно поглядеть на снегурочку и деда мороза, особенно если создатели посмотрели фильм "Морозко" и что-нибудь сдерут оттуда...
Когда задумываешься о том, какая должна быть кукла 100% а-ля рюс, в голове вертятся кустодиевские образы толстых румяных баб на чайник в цветастых сарафанах и платках.

elektra
Постоянный житель форума
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:33
Откуда: мск

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение elektra » 13 окт 2009, 02:41

за февраль 2008 года была заявлена кукла J-Doll Nevzky, которая должна была стать первой русской куклой среди J-Doll. Но по каким-то причинам эта кукла, одетая в пышное черное платье и чепец в стиле начала XX века, выпущена не была.


Так она же была выпущена, но с иным названием-In-sa-Dong

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Холька » 14 окт 2009, 20:05

А что мы сами станем считать русским, вот интересный вопрос. У каждого своё окажется, вполне возможно. Кто-то припомнит кокошник, кто-то головной платок, кто-то кафтаны и косоворотки, кто-то сарафаны и ленты, кто-то меховые шапки. А правы все.
Слишком уж велика Россия, чтоб объединять её каким-то определённым образом, вот и получаеются татаро-казанские куклы, веснушчато-рязанские, ингермаландские, и городские и пейзанские. По-хорошему, я вижу две удачных, созвучных моему национальному самосознанию, трактовки, это матрёшка и soviet girl.
Что характерно, обе японские, блайз-матрёшка и петворская момока Rou-rou.
Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Екатерина » 17 окт 2009, 13:11

Холька, это потрясная момока. Вообще начинает назревать идея "советский фетишизм в куклах" :)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение MarGo » 18 окт 2009, 16:00

А мне эта момока кажется каким-то кривым отражением русской культуры :? Что-то типа американских боевиков, где русские изображены в кирзовых сапогах, шапках ушанках и тулупах. Короче, одни атрибуты, а душу - не поймали.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Екатерина » 18 окт 2009, 17:25

ВОт весь вопрос и в том, что остальные фолк-куклы тоже "отражение в отражении" получаются.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение MarGo » 18 окт 2009, 17:34

Екатерина писал(а):ВОт весь вопрос и в том, что остальные фолк-куклы тоже "отражение в отражении" получаются.


Вообщем-то да :roll: Хотя Испанские куколки очень порадовали... душевно, на мой взгляд, сделаны с толком 8) После них остались очень приятные ощущения

Аватара пользователя
Kayla
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:10
Откуда: Волгоград, Россия
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Kayla » 19 окт 2009, 19:16

Честно говоря расстроила "русская" лимитка от Доллзон (надеюсь никого не обижу - сам по себе Иван очень симпатичен) - т.к. совершенно ничего русского в нем нет. Можно было как-то интереснее обыграть русские народные сказки к примеру :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Ithiliel » 25 окт 2009, 13:45

Моя знакомая в магазине, помнится, фыркала на Барби Принцессу России розовой марки и говорила, что в таких хламидах, как у неё, только на заводах на Урале (у нас сиречь) бедные работницы ходили.
А мне вот новая, в меховой шапке, кажется вполне стильной...

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 26 окт 2009, 20:44

Катерина, спасибо за любопытную статью. Очень порадовали. Особенно достаточно глубоким знанием русского костюма, нечасто встречающимся у людей не связанных с этнографией и фольклористикой ( или все-таки связанны,а? :wink: ) Просто я уже пару десятков лет занимаюсь именно этими предметами( а русским традиционным костюмом в особенности) и было любопытно взглянуть на кукол с этой точки зрения. Из всех барби ближе всего к реальному костюму, конечно же 97-го года (сапоги только подкачали, ну не носили бабы сапог). Принцесса - уже больше на церковь с куполом смахивает, чем на народный костюм. Паола рейна в зеленом неплоха. Blythe повеселила, такая матрешка стильная. А про J-Doll Picasso Street West, прямо в точку. Когда зимой в Питере увидела ее живьем в Долли хаус - первая мысль - какая-то вариация на русскую тему, и неплохая. Не этнография, а впечатление, эмоция, колористика. Удивилась, когда узнала название.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11507
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Mansy » 05 ноя 2009, 13:40

Из всех выставленных фото на Русских по внешности тянут только детишки Паола Рейна и те, в пышных платьях, с натяжкой на Екатерининскую эпоху, остальные через чур гламурны на западный манер.

Аватара пользователя
koshka_galya
Кукольник-фанат
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:36
Откуда: Киргизия
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение koshka_galya » 13 ноя 2009, 18:22

Честно сказать русские куколки мне совсем не нравятся. Мало я встречала русских кукол, которые бы мне очень понравились....А вот Момоки-совсем другое дело!

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 13 ноя 2009, 19:05

Холька писал(а):А что мы сами станем считать русским, вот интересный вопрос. У каждого своё окажется, вполне возможно. Кто-то припомнит кокошник, кто-то головной платок, кто-то кафтаны и косоворотки, кто-то сарафаны и ленты, кто-то меховые шапки. А правы все.
Слишком уж велика Россия, чтоб объединять её каким-то определённым образом, вот и получаеются татаро-казанские куклы, веснушчато-рязанские, ингермаландские, и городские и пейзанские. По-хорошему, я вижу две удачных, созвучных моему национальному самосознанию, трактовки, это матрёшка и soviet girl.
Что характерно, обе японские, блайз-матрёшка и петворская момока Rou-rou.
Изображение


*не вылезая из фейспалма* Это КИТАЯНКА. В КНР коммунизм вообще-то по сию пору, хотя-бы по названию.
"кривое отражение", мммдаааа....

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 15 ноя 2009, 05:31

А как J-Doll Picasso street West относится к "русскому"?

Аватара пользователя
madmadchen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:05
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение madmadchen » 15 ноя 2009, 12:26

Anardin писал(а):А как J-Doll Picasso street West относится к "русскому"?

цветами, наверное, похоже. и платок еще...

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 15 ноя 2009, 18:20

Там просто скорее мусорный гламур а-ля Гальяно, чем реальные мотивы народного костюма.
Патерны тканей, расцветка, слоистость скорее тюркские, нежели славянские. А платки носят и носили повсеместно :D
На Пикассо Вест платок вообще напоминает средневековый итальянский головной убор. Да и J-Doll - это девушка, связанная с миром моды, путешествующая по свету и одевающаяся не в стилизованные народные костюмы, а в сурогат понимания того или иного образа модельером. Например, Арбат - EGL. Смотрим на Росси и вспоминаем "балетные" фотосессии британского Вог, Маросейка, могу ошибаться, - неявная отсылка к костюмам Дягелевских сезонов.
J-Doll - это сама мода, а мода - интернациональна и никаких конкретных культурных корней иметь, зачастую, не желает.
Мне не совсем понятно, что среди вполне стилизованных под "русское" кукол делают джейки.

А среди блайз, насколько я помню, была еще и замечательная Варежка. Очень редкая, но милая девочка :)

Аватара пользователя
madmadchen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:05
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение madmadchen » 15 ноя 2009, 22:35

Anardin писал(а):А среди блайз, насколько я помню, была еще и замечательная Варежка. Очень редкая, но милая девочка :)

да, варежка есть. только у нее костюм не национальный.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 16 ноя 2009, 11:40

У нее национальный! Но не русский!))) Не знаю, чей, на казахский похож. И не понимаю, зачем его ей вообще в комплект засунули, видимо, засунули как раз как русский, чего еще ожидать от японцев, которые русской героине в аниме могут дать имя "Балалайка"?

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 16 ноя 2009, 19:29

И все-таки, у меня Пикассо Вест вызывает отчетливо русские ассоциации. Я эту куклу увидела в Питере сразу после посещения РЭМа, мы туда ( в РЭМ) с подругой заходили по служебной надобности, ну и заодно, пробежались по экспозиции. Потом зашли в Долли хаус, и подруга прямо шасть к витрине с этой куклой : " О, какая классная стилизация под Рязань", а я :"Неее, скорее Москва или Смоленск... Тьфу, это совсем даже какое-то Пикассо стрит" :lol:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Anardin » 16 ноя 2009, 19:44

У меня она вызывает ассоциации с фрутти и "Веласкес пишет портрет инфанты". Личное - это личное, а брендс-стори - это бренд-стори. :D

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение myc9i » 16 ноя 2009, 20:19

Ну да, Вы правы, конечно. Особенно сейчас, когда промку увидела. Вживую она немного другое впечатление произвела. Просто меня удивило, что не у одной меня такие ассоциации от этой куклы.

Аватара пользователя
madmadchen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:05
Откуда: Москва

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение madmadchen » 16 ноя 2009, 20:30

INRI писал(а):У нее национальный! Но не русский!))) Не знаю, чей, на казахский похож. И не понимаю, зачем его ей вообще в комплект засунули, видимо, засунули как раз как русский, чего еще ожидать от японцев, которые русской героине в аниме могут дать имя "Балалайка"?

знаешь, на другой национальный он тоже не особо тянет. да, в нем есть какие-то мотивы, но даже какого-то конкретного сходства с чем-то определенным я не вижу. правда, я ни в коей мере не спец по национальным костюмам)

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение Semitsvetik » 16 ноя 2009, 20:42

Изображение
Я сегодня этот 2й аутфит Варежки вообще первый раз увидела :) Да, национальный костюм, не понятно какой национальности :roll:

фото отсюда: http://www.flickr.com/photos/roucoups/

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 16 ноя 2009, 20:59

Мне интересно, откуда пошел этот миф про вот эти "русские" бордовые пальто с чёрным/белым мехом.
Russian Barbie 1989
Изображение
1993. Ralph Lauren's Russia collection
Изображение
Лейдзи Мацумомто (Муж автора Ликки), его персонаж, стилизация под Россию, 90е.
Изображение

Мне интересно, кто ж эту клюкву запустил? Неужто действительно Маттел?

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение MarGo » 16 ноя 2009, 21:14

INRI писал(а):Мне интересно, откуда пошел этот миф про вот эти "русские" бордовые пальто с чёрным/белым мехом.


Подрезали боярам вместо бород рукава и подол - вот и готов русский национальный костюм :mrgreen:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 16 ноя 2009, 21:18

Но кто это первым как женский костюм преподнёс? :roll:

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение arabica » 17 ноя 2009, 09:18

INRI писал(а):Мне интересно, откуда пошел этот миф про вот эти "русские" бордовые пальто с чёрным/белым мехом.
Russian Barbie 1989
Изображение
1993. Ralph Lauren's Russia collection
Изображение

Мне интересно, кто ж эту клюкву запустил? Неужто действительно Маттел?

Похоже на то! Я когда первый раз увидела эту барби,то была АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА,что это польская или румынская голубокровая представительница века 15-16 8) ,но когда я узнала.что это РУССКАЯ :shock: :shock: :shock: ......................
помог валидол :mrgreen: . А на фото 1993г никакой не русский костюм,а (если можно так сказать :? )"гусарские" МОТИВЫ и более ничего :lol: Так как ПОХОЖИЕ застёжки были только у гусар,но они были либо белыми,либо золотыми,а не чёрными :lol:
Остальные (абсолютно все армейские чины),даже уланы, носили пуговицы!
У меня впечатление.что западные дизайнеры формируют представление о России в целом по худ.фильмам,причём СВОИМ ЗАПАДНЫМ исключительно :lol: :lol: :lol:
Прошу прощения за оффтоп,но те,кто смотрел "Онегина" с Лив Тайлер (и хоть чуть помнит произведение оное) меня поймут. Вывод: РЕЖИССЁР ФИЛЬМА "ОНЕГИН" "ОНЕГИНА" НЕ ЧИТАЛ!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Что говорить уже о дизайнерах игрушек! :roll:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение INRI » 17 ноя 2009, 14:08

Онегин да, отжёг, хоть фильм английский...
Вот какой ад нашла:
Изображение

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Нерусские русские куклы. Что такое "русское"?

Сообщение arabica » 17 ноя 2009, 14:16

INRI писал(а):Онегин да, отжёг, хоть фильм английский...

Не знала,что фильм английский! Теперь об англичанах мнение тоже соответственное :mrgreen:
А матрёшки-это не Денис Семачёв?


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей