Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение INRI » 17 окт 2010, 17:57

Не надо, вы нанесете Анардин травму, она потом не сможет носить носки)))

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Kaede » 17 окт 2010, 18:08

Ладно :lol:

Seiren
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:03

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Seiren » 12 дек 2010, 23:01

Ранее дома жило всего две красавици - одна была куплена в конце 90х, и, по счастью, выбирать помогала мама несмотря на довольно сознательный возраст - обошлось без розовых кофточек, стильный джинсовый сарафанчик на кукле по сей день. Вторая была коллекционная, подареная весьма символично отцом со словами что это последняя кукла барби которую он мне дарит. Как-то больше и не нужно было. Этих двоих мне хватало за глаза и за уши. С тех самых пор только в этом году были первые барби которые не смогли оставить равнодушной - ААночки из серии базовых литтл блэк дресс. И когда потом не так давно зашли в магазин игрушек одна из новый барбей мне таки приглянулась, абсолтно ничем не раздражая. Еще бы! Чем там раздражать-то было? Она была почти голая (в купальнике). Привлекло новое тело да пляжные плоские крупные ступни. Вот ее-то и взяла, вполне довольна девушкой. Личико аккуратное и не похожее ни на одну из предыдущих двух, приятное. А все красотки в пышных и не очень блесящих платьях остались мной трагически проигнорированы - не тронули, не заинтересовали. Отсюда вывод - снимите с нынешней игровой барби ту галиматью что на нее одевают и получите вполне привлекательную девушку не самого плохого качества.
Про журналы - отдельный разговор. Давно были у меня несколько. Фото-комиксы из них и по сей день хранятся где-то в шкафу, очень неплохие были снимки и симпатичные. Конечно по интеллектуальности не намного умнее того что сейчас но посмотреть было ощутимо приятнее. И сам журнал был интереснее. Полгода назад из читсого любопытства ткнулась в магазине в журнал нынешний и была невероятно разочарована не увидев там ни одной фотографии куклы в принципе. Лично мне барби была интереснее как "живая кукла" если можно так выразиться, а эти странные рисульки (за которые автору не дружащему с фотошопом надо бы похорошему руки оторвать) я бы и в детстве разглядывать не стала уж точно. Называется хотела сказать пару слов а эмоций было много :lol:

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение EraDanTi » 24 дек 2010, 15:38

А я вот даже не знала, что фотографии в журналах были заменены на рисованные комиксы....
Это печально. Любила журнал всегда именно за то, что там можно было увидеть кукол, о которых в обычной жизни можно было только мечтать...

Nadya2073
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:15
Откуда: ЮЗАО, Москва

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Nadya2073 » 18 янв 2011, 23:06

Существование данной статьи только подтверждает что бренд очень даже жив, а куклы популярны, и не вижу предпосылок чтобы ему умереть, по крайней мере в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Nadya2073 31 мар 2011, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение EraDanTi » 19 янв 2011, 04:33

Nadya2073 писал(а):Существование данной статьи только подтверждает что бренд очень даже жив, а куклы популярны, и не вижу предпосылок чтобы ему умереть, по крайней мере в ближайшее время.

Про "смерть" Барби рассуждать не приходится, но вот то, что марка, как говорится, "скурвилась" - можно утверждать точно. :cry:

Tatyana666
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:11

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Tatyana666 » 16 апр 2011, 08:53

Не думаю, что стоит говорить о смерти Барби. Пока есть мы, она жива будет.
Но о чем только думают мамочки, которые покупают Братц и подобных. Мода есть мода. Но Барби всегда была примером "идеалом" так сказать, милое лицо, красивые волосы,открытая улыбка,добрые профессии, спорт. а что могут предложить нам Братц, непропорциональность, увлечение "не теми вещами". Пусть мне всего лишь 19, мое сердце кровью обливалось вчера в магазине игрушек,я покупала Барби Гавайи, так только одну нормальную коробку нашла, все остальные просто распатронены, и валяются как попало(обратите внимание- "коллекционки", и мимо бегают родители выбирая своему чаду "АВТОБУС БРАТЦ", и маменька бегающая за девочкой, которая выбирает это большеголовое недоразумение. Так и хотелось подойти и что то сказать, но вряд ли меня кто послушает, и я пошла радоваться своей покупке.Печально это видеть, но надеюсь о смерти Барби мы не услышим никогда.
Спассибо

ailin
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:27

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение ailin » 08 июн 2011, 15:07

со статьей я не согласна возмутительно!а вы думаете о чуствах куклы!вот мне 12лет сестра придет попросит в куклы поиграть играю с удовольствием! :evil: а брац беее стращные

ailin
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:27

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение ailin » 08 июн 2011, 15:09

а насчет того что у куклы яркий макияж у некоторых кукол класический например у кьюти из модной штучки

Аватара пользователя
Fear
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Fear » 23 июн 2011, 07:19

Увы, вращаюсь в кругах, где детей нет категорически (самой уже прилично, но детей еще ни своих, ни у знакомых нет), поэтому не могу сказать ничего о детском мнении. С мнением автора статьи согласна. Игровые серии Барби огорчают. Какие-то блестки, ткани, похожие то ли на пластик, то ли на целлофан, да и макияж очень броский, блестящий, яркий. Вызывает нехорошую ассоциацию зачастую...
Искренне непонятно, почему нельзя шить наряды из нормальных тканей, сделать куколку чуть более миловидной и нежной что ли.
Журнал в детстве был одним из моих любимых, была возможность посмотреть на неосуществимую мечту, красивых кукол. А рисунки эти теперь... Даже купила посмотреть этот самый журнал, причем по совету автора статьи вместе с журналом Братц. Раньше явно недооценивала масштабы трагедии... Оба журнаа поразили глупостью, неинтеллектуальностью содержания. Инфантильное, наивное и откровенно туповатое содержание "Барби" вызвало отторжение через пару минут чтения. Правда, "Братц" оказался гораждо неприятнее, имхо, он вызывающий, в нем через слово "вау" и "круто", напоминает действительно "Космополитен", из которого выкинули все многословные и полезные статьи. Образ читательницы представляется весьма неприятный, этакая малолетняя нимфетка.
Прошу прощения, если кого-то задела, возможно, здесь сказалось моек личное неприязненное отношение к куклам "Братц" (меня отталкивают их ярко раскрашенные личики и слишком броские наряды).

OKTOBUS
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:43

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение OKTOBUS » 10 сен 2011, 11:41

Соглашусь с автором.
У нас каждые выходные такая проблема,заходим в детский отдел и начинается поиск,первое,что мне не очень это колличество блёсток,которые отлетают со скоростью звука,и дефицит если честно разнообразия и красоты в нарядах,и не только моё мнение,а в первую очередь ребёнка,на 20-30 кукол она выбирает долго,а не так,что-"Ой,всех хочу!"
Я очень уважаю мнение и чувства поклонников игровых Барби,но это только наше мнение и не больше:)))

Аватара пользователя
Miss Ness
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:30

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Miss Ness » 10 ноя 2011, 13:35

Сколько негатива в статье..Автор явно настроен однозначно. Но так не бывает, чтобы везде был один негатив! Позвольте вступиться! Есть вещи неоспоримые, например, действительно есть довольно некрасивые Барби, но на вкус и цвет, как вы знаете, фломастеры разные. Сейчас, вспоминая Барби в которые я играла, у меня не возникает особого чувства восхищения, вкусы изменились, а, смотря на Basics я таю от их лиц. Журналы - тоже соглашусь. С фото было намного интереснее.
Но вот прочла, что Вам не нравятся комментарии персонажей. А сколько Вам лет? Комментарии с тех времен не изменились и детям они нравятся. Эти журналы читают девочки того возраста, в котором не нужна тяжелая смысловая нагрузка. Мы взрослеем, а журнал - нет. И не нужно. У него своя целевая аудитория.
По поводу одежды. Здесь тоже о вкусах не спорят. Шейте сами в конце концов) Хенд мейд нынче в моде :wink:
Что хорошего в Винкс? Братц? Огромные головы и отсутствие малейших половых признаков? Их одежа может и более яркая, но не воспитывает, как мне кажется, особую романтичность в девочке. У них наряды похлеще, чем у Барби будут. Как раз тут и выигрывают бальные платьица.

Здесь к сожалению можно спорить и рассуждать долго. В ЛЮБОЙ игрушке мы можем найти кучу плюсов и минусов.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Beglyanka » 17 дек 2011, 08:51

EraDanTi писал(а):Про "смерть" Барби рассуждать не приходится, но вот то, что марка, как говорится, "скурвилась" - можно утверждать точно. :cry:


+1 Очередной раз соглашусь с каждым словом.

Аватара пользователя
Emma-Alex
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:18
Откуда: Саратовская область

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Emma-Alex » 27 фев 2012, 14:22

Miss Ness-Соглашусь с Вами. Своей же дочери покупаю и Барби и Брац,но руководствуюсь своим вкусом,её,ввиду малого возраста,он иногда подводит. У них цена и качство соответствуют(в большинстве случаев)

lelenka
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:25

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение lelenka » 15 мар 2012, 20:24

Братц - это мода, но я помню, когда у нас появились первые Бррби, как к ним относились наши родители. Про бабушек я вообще модчу. Они были им не понятны. И пропорции Барби тоже далеко от человеческих. Думаю, что на смену Братц вновь придут другие куклы. И те девочки, которым мамы сейчас покупают Братц и которые считают их красивыми, будут поражаться, тем игрушкам, к которым будут тянуться их дети, так же , как мы поражаемся Братц

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Екатерина » 17 мар 2012, 10:16

lelenka, сейчас такими игрушками оказываются Monster High (Маттел отвоевывает рынок :)). Нечто среднее между Братц и Маттел, но с уклоном в модную нечисть, что как раз-таки наиболее шокирует старшее поколение.

Аватара пользователя
Gwendolyn
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:56

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Gwendolyn » 04 апр 2012, 11:42

Хорошая статья. Барби была открытием для того времени, в котором ее создали, но из этого открытия выжали все, что было можно - и гораздо больше, чем этот позволял здравый смысл. Одна Барби в инвалидном кресле чего стоила...
EraDanTi писал(а):Про "смерть" Барби рассуждать не приходится, но вот то, что марка, как говорится, "скурвилась" - можно утверждать точно. :cry:

Не, ну почему же... я недавно по случайности увидела Monster High и даже, не побоюсь этого слова, зауважала старую добрую фирму Матыль в какой-то степени... :mrgreen:

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 23 май 2012, 10:35

Я тут провела небольшой эксперимент - спросила знакомых девочек, есть ли у них кукла Барби. Девочки возраста от 7 до 14 лет. Результат:
1)самая младшая играет с Барби, как, впрочем, и с остальными своими куклами (под настроение);
2) 10 лет - есть одна единственная кукла - Бейби Аннабелль, была My size Barbie (досталась от мамы), но ее подстригли до неузнаваемости и увезли в деревню, и вообще, "в куклы играть нет времени", девочка посещает все возможные кружки;
3) любимая кукла Baby born (часто вижу его на диване), на вопрос, есть ли у нее Барби, радостно ответила: "Конечно есть!", и показала Братц;
4) две старшие девочки (14 лет) в кукол уже не играют, отдали их родственникам.
Выйду в сентябре на работу (школа), проведу в рамках какого-нибудь урока опрос пошире (уже прикинула в какую тему его можно вклинить). Любопытно же.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Emily Wild » 25 май 2012, 06:25

Мда, с Барби у меня отношения если и были неплохими, то сейчас практически никакие... С одной стороны, у меня и даже сохранилась в довольно приличном виде моя единственная Барби. С ней я играла довольно активно, таскала во двор, играть с подружками, играла и своей, и чужими, а на дни рождения хотела какую-нибудь очередную цацку для неё. С другой стороны, в моих играх Барби всегда была на второплановых ролях, никогда не попадая в категорию умных персонажей. Она у меня всегда играла богатую добренькую гламурную пустышку (ну, саму себя, в моём представлении :D ). Ведущие роли занимали Сэнди и одна из кукол-дутышей, потому что у этих двоих, как мне казалось, просматривался в лицах некий намёк на интеллект (не знаю, почему). Сейчас, когда у меня снова проснулся интерес к куклам, я чувствую, что Барби (хоть этой, хоть новым) не занять не то что лидирующей позиции (которая уже прочно занята Эмили :mrgreen: ), но разве что стать одной из "свиты". Причём если до сих пор впереди неё была только Сэнди, то теперь разрыв между Эмили и Барби увеличился, благодаря поселившимся псевдоливкам.
Да и интерес к куклам несравнимо возрос именно когда я увидела, что помимо Барби существует множество других кукол, среди которых есть экземпляры, которые мне в разы симпатичнее Барби. Даже Момоко, которую я сперва не оценила (зато потом присмотрелась и прониклась :roll: )... /вот я расписалась-то.../

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение HelenTao » 08 июл 2012, 05:49

Mousy, очень интересно узнать результаты Вашего исследования :) Что касается, статьи, то я пришла к выводу, что как бы Барби не ругали, пытались вытеснить ее другими марками... Она уже стала классикой, а классика вечна) Да, сейчас и качество у многих Барби хромает, и внешне кукла сильно изменилась... Но каждый, думаю, может найти свою куклу... в таком-то разнообразии :)

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 08 июл 2012, 09:55

Мое мнение - девочек нужно учить играть в куклы. Мало накупит ребенку разных игрушек - сиди, играй, нужно показать, завлечь, уделить внимание. Я хорошо помню, как мы играли с бабушкой. Бабушка у меня была швеей и, соответственно, все мои игры с куклами вращались вокруг пошива многочисленных нарядов, не важно на барби или пупса-голыша. Это было именно то, что показала мне бабушка. А вот моя двоюродная сестра не играла в куклы в принципе, да и не только в куклы, вообще в игрушки. Их ей закупали в огромных количествах, но вместо того, чтобы посидеть, поиграть с ребенком, ее мама подхватывала ее на руки и шла "по хаткам", как говорила моя бабуля, сплетничать. В итоге, любимое развлечение ребенка - слушать взрослые разговоры. Она никогдп не знает, чем себя занять, ей все время скучно.
Дело, конечно, обстоит иначе, когда детей в семье несколько или во дворе большая девчачья компания, тогда девочки наблюдают друг за другом, но не факт, что ваше чадо вынесет принесет со двора какой-нибудь полезный навык в плане игры в куклы. Сама наблюдала, компания девочек, одна из них держала барби, остальные братц. Та, что с барби все причитала, что братц ей не покупают, какая она бедная-несчастная, не такая, как все. Но жалости я не испытала, возмржно потому, что у всех девочек куклы были грязные, растрепаные, в неухоженной фабричной одежде. Не чувствовалось в их игре творческого начала, только желание иметь такую куклу, а вот что с ней делать...

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение HelenTao » 08 июл 2012, 10:49

Не чувствовалось в их игре творческого начала, только желание иметь такую куклу, а вот что с ней делать...

:( вот это и плохо... психологи называют это *синдромом обезьяны* - когда ребенок подражает другим детям и порой это перерастает во что-то хроническое.. А меня с подружками никто в куклы играть не учил, да и я смутно представляю, как это можно сделать... родители,конечно, могли подойти и спросить *а что это вы тут делаете?*, но убедившись, что все хорошо - больше не вмешивались))) а вот заинтересовать ребенка родители должны... Но сейчас все больше и больше разговоров идет на тему того, что феномен куклы уходит в прошлое, уступая эпохе *Аватара* - установил ребенку Сима, он его оденет и накрасит как захочет - а там пошло-поехало... Но, по-моему, есть что-то в этих симах настораживающее...Куклы веками проверены... а это какой-то суррогат :(

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 08 июл 2012, 11:08

HelenTao, возможно, я неправильно выразилась. Естественно, ребенка нельзя посадить и со словами "а сейчас я буду тебя учить играть в куклы" начать урок. Такое может вызвать даже негативные эмоции. Человек- существо социальное, мы многое перенимаем друг у друга. Я вот сейчас со своей годовалой дочкой играю с куклами, конечно, она этого не запомнит, и со мной играли, когда я была совсем малышкой.
Да и многое, конечно, зависит от ребенка, вкусы-то у всех уже в детстве разные. Я помню, что больше всего любила старые игрушки, годов 70-х, мне они казались такими трогательными, милыми, а многие из моих подруг на них даже бы не взглянули. В итоге, я выменивала у подруг кукол их мам на всякую ерунду, и обе стороны были уверены, что сделка самая удачная.
Честно говоря, не думаю, что куклы окажутся ненужными. На ум приходят интерактивные куклы, которые по замыслу разработчиков должны бы затмить всех остальных, но мои знакомые девочки этими функциями просто не пользуются. Включили, посмотрели и играют, как с самым обычным пупсом.

А еще мне очень было бы любопытно узнать, играют ли с барби дочки тех, кто этих барби коллекционирует?

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение HelenTao » 08 июл 2012, 11:40

Честно говоря, не думаю, что куклы окажутся ненужными. На ум приходят интерактивные куклы, которые по замыслу разработчиков должны бы затмить всех остальных, но мои знакомые девочки этими функциями просто не пользуются. Включили, посмотрели и играют, как с самым обычным пупсом.

Вы меня прям успокоили... у меня младшая сестра - разница у нас 10 лет, и я вижу чем занимаются ее подружки... Либо линейки, либо симы) я пока успеваю еще поддерживать ее интерес к куклам, хотя к моим Барби она относится как к музейным экспонатам, ну а на своих Мокси (не зацепили ее Барби, мне, конечно, по-детски обидно немного, но не буду же я свои интересы навязывать), вяжет и играет с ними, когда приходят ее подружки с младшими сестрами (при этом моя сестра играет с младшенькими, пока девочки, пришедшие в гости наперегонки бегут за комп :(
поэтому я и настроена пессимистично)

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 08 июл 2012, 11:56

HelenTao, я своего мужа все время ругаю, если он весь выходной сидит сгорбившись за компьютерными играми - это не тот пример, который я бы хотела показывать дочке. Дело в том, что читала исследование американских психологов, касалось оно телевизора, но принцип тот же. Дело в том, что в семьях, которые предпочитали активный отдых, прогулки с детьми, совместные игры, дети не тянулись к телевизору вообще, он был им не интересен. А вот там, где родители приходили с работы и, не общаясь с ребенком, сразу за телевизор - там была настоящая борьба за него между родителями и детьми. Примерно так.
А что касаетса барби, то кукол такого формата сейчас много - те же мокси, у ребенка есть возможнось выбрать то, что ему ближе. В нашем-то детстве это была новинка, мы так называли и Синди, и Сэнди, и отечественных Кристин/Вероник. Суть в самой идее - не ребенок, а девушка, которую можно наряжать, причесывать, строить ей целый мир - копию мира реального. Да и сейчас, я помню, как удивилась, когда знакомая девочка показала мне братц, назвав ее барби.
А Маттел, возможно, нужно действительно проводить более продуманную маркетинговую политику, ну и следить за качеством.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Emily Wild » 08 июл 2012, 16:06

Mousy писал(а):А еще мне очень было бы любопытно узнать, играют ли с барби дочки тех, кто этих барби коллекционирует?

В теме про кукол и детей (не помню, где она, кажется - в Беседке?), судя по постам, мамы-коллекционеры если и дают детям своих кукол, то в основном только немного подержать, потрогать.

А вообще, с интересом читаю ваш с [b]HelenTao диалог. Про "синдром обезьяны" - это явление, кажется, всегда было среди детей. Помню, что в моём классе в средней школе считалось неприемлемым не смотреть сейлормун и не восхищаться неким таинственным персонажем мужского пола оттуда (не помню, как его там звали), поэтому я некоторое время была, ммм, изгоем среди девочек, поскольку телевизор я вообще не смотрела - было не интересно. Хотя семья у меня не из тех, кто предпочитает активный отдых - просто как раз кстати сломался имевшийся дома зомбоящик, а починить или купить новый было особо не на что. Интерес был, но в привязанность не перерос, к счастью.
Компьютер и телевизор, считаю, нужно держать подальше от детей, пока они совсем маленькие. Телевизор - лет до шести-семи, а компьютер - до тринадцати-четырнадцати.

А Маттел уже ищет нужное направление)) Думаю, они поэкспериментируют, и найдут способ сделать свою Барби интереснее.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 08 июл 2012, 19:30

Emily Wild, я имела в виду игру не с мамиными куклами, а с барби, купленными специально для нребенка. В принципе, с барби. Мне это любопытно потому, что хочется узнать, если девочка видит, как ее мама возится с куклами, станет ли она ей подражать. И дело тут даже не в "синдроме обезъяны", это выражение несет негативную коннотацию, а втом, что человек склонен к обучению в большей степени, чем остальные представители природы. Подражая, мы учимся друг у друга. Вот и встает вопрос, станет ли дочь подражать маме-любительнице барби, даже если среди ее подруг эта кукла уже не пользуется популярностью.
Я хорошо помню, что в детстве во дворе, где жила моя бабушка, девочки от мала до велика собирались и играли с куклами. В нашей компании были и младшие школьницы, и девушки-выпускницы. Мы шили, вязали, менялись, обсуждали кукол. Я обожала жить у бабушки. Если в компании появлялся кто-то новенький (например, переехали туда жить), вновьприбывшие немедленно привлекались к всеобщему увлечению. А вот девочки в том районе, где жили мы с родителями с куклами не играли, а предпочитали завлекать парней. На самом деле это должно было быть очень смешно - девочки 12 лет, накрашенные, в мини юбках шли кадрить кавалеров постарше. И я с ними ходила, одной-то скучно дома сидеть. А сама ждала каникул и поездки в кукольный рай. С чем связана такая разница в поведении детей одного возраста, но живущих в разных районах города? Я считаю, что с наличием харизматичного лидера, который способен привлечь остальных к своему увлечению. Так и с барби, если есть яркий, увлеченный человек, сможет ли он собрать вокруг себя единомышленников?

Ну вот, целое сочинение написала :oops:

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Emily Wild » 08 июл 2012, 19:55

Mousy, можете задать этот вопрос в той темке, интересно посмотреть, что скажут))
Ну, не знаю, насколько желание получить то, что есть у "всех других" можно назвать обучением (или перениманием). Когда вещь (определённая кукла, в данном случае) возводится в ранг ценности, которой человек обладать обязан, чтобы другие (те, к кому он хочет присоединиться) его приняли в своё общество, это больше похоже на первую попытку выстроить иерархию внутри компании (без знания терминов, психологии и всего прочего, что используется во взрослом мире). Тут уж играет роль, насколько родителям удалось научить ребёнка не следовать зову толпы, ориентироваться на личные вкусы. Или модель поведения. Если подбирается компания из лидера-заводилы и подпевал, остальные волей-неволей или будут втягиваться, попадать под влияние мнения этой компании, или считаются в лучшем случае "со странностями". В Интернете можно натолкнуться на самых активных представителей "заводил" и "заведённых", которые выясняют между собой, какой же бренд всё-таки лучше.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Mousy » 08 июл 2012, 21:42

Emily Wild, то, что Вы описываете, действительно можно назвать "синдромом обезъяны", как например, один пошел на красный свет через дорогу, а остальные за ним следом. Я же говорю несколько о другом. Ребенку нельзя накупить красивых кукол и сказать - играй. Ребенок должен увидеть, как это делают другие дети, например, или поиграть с родителями. Если бы все навыки у нас были врожденными, то не было бы детей-маугли. У меня маленькая дочка, стоит мне показать ей что-то (я глажу куклу по голове, например), и она немедленно повторяет.
И компания действительно играет большую роль, Вы совершенно правы, поэтому я и привела пример - в одном случае было престижно играть в куклы, а в другом - нет среди детей одной и той же поло-возростной группы. И вот тут опять же необходимы родители, они должны стать для ребенка бОльшим авторитетом, чем компания, если компания попалась не совсем удачная.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Сообщение Emily Wild » 09 июл 2012, 07:09

Mousy, с этим по-моему нельзя не согласиться :) К сожалению, большая часть родителей этого не понимает... хорошо, если поблизости находится хоть один взрослый, который поладит с детьми и сможет им привить интерес и правильное отношение - и к куклам в том числе.


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей