Страница 1 из 4

Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 25 сен 2009, 18:29
Екатерина
Долго думали, печатать или нет, но решили, что разнообразие мнений тоже не повредит.
Розовый айсберг, или Барби Форева
Не очень стандартный взгляд на Барби и ее жизнь...

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 30 сен 2009, 17:48
Алин
Серьезный "надлом" в позиции Маттел на рынке и в сегменте покупателей-детей - совершенно верно подмечено. Коллекционные и игровые куклы Маттел - небо и земля. И эта земля мне не очень-то симпатична.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 08:59
Ladolina
Это такое ИМХО. Интересный взгляд, но коллекционеры отличаются от детей все-таки, у них цели-то разные, чаще всего. Я могу купить игровую Барби и сделать из нее что угодно, какой-угодно образ. Все мои знакомые девчонки-малышки насмотрелись на меня, загорелись Барби, я надарила им своих, и они терь смотрят на меня и делают как я. :)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 13:07
Алин
Ladolina - браво!!! Самый верный путь, чтоб "укрепить" Маттел. Ибо то, что они сами делают (в расчете на детей, как основных покупателей)... мда. :?:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 15:31
ora
К величайшему сожалению, приходиться согласиться с автором статьи. особенно по поводу журналов. Раньше журнал барби был лучше. Комиксы там были не рисованые, а состояли из неплохих фотографий. Были интересные конкурсы, самоделки и прочее. А теперь это какая-то пародия.
Игровые куклы действительно стали выглядеть хуже (да простят меня поклоники современных игровых серий), но если раньше я заходила в отдел с Барби и у меня разбегались глаза, то теперь, мне приходиться долго искать куклу которую хочеться купить. Про наряды я вообще молчу. Братс в этом плане выигрывает. У меня самих кукол нет, но есть некоторые аксесуары, причем они выполнены в нормальной цветовой гамме. А сейчас в моде не розовая мечта, а реалистичность. Плюс теперь кукольные лица расписывает автомат, а не художник. Куклы потеряли свою индивидуальность, да и качество разрисовки упало.
Современные дети очень чувствительны. Они более творческие чем наше поколение, естественно, что они не хотят обращать внимание на современных Барби. Представте себя на их месте. Если бы в нашем детстве мы на полках место суперстаровских молдов и раскошных нарядову увидели кукол, которых продают сейчас, захотели бы мы их купить?

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 16:39
Алин
ora - а помните какие красивые выпускались Барби-журналы для наклеек? Даа, там было на что посмотреть и с чем поиграть, и чем вдохновиться на шитье и творчество. А нынешние - разве что 6-летних смогут заинтересовать, да и то, вряд ли надолго.

Полностью присоединяюсь к сказанному о современных игровых линиях и журналах Барби. Удручает, искренне удручает. Раньше поход в Барби-магазин, это был такой праздник. А теперь - шелестишь-шелестишь по полкам глазами, а никого и нет. Только буйство гламура с блестками...
Прошу прощения, если слишком резко прозвучит.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 18:34
Екатерина
Знаете, последних приемлемых лично для себя по качеству игровых Барби я видела на полках в 2005 году - когда я, собственно, и купила себе последнюю "новую" игровую Барби (после этого - только винтаж!). Даже тогда уже начало активно портиться качество, но тогда еще попадались очень симпатичные и приемлемые дизайны, в частности первые линейки Fashion Fever и Cali Girl. А какие были Benetton Fashion Fever!...

Вообще с Барби видна такая странная ситуация - с одной стороны это действительно сейчас, условно говоря, "брендовая пластмасска" для детей, а с другой стороны - потрясающий материал для ООАК и высококлассный объект коллекционирования (те же Силки и репро-Барби; у меня All That Jazz repro Barbie потрясающая, 2006 г., но это Gold Label). В общем, нет единства. Очень обидно, когда над коллекционными Барби ахают, не зная, что это Барби, а если им сказать, что это тоже Барби, люди прямо в лице меняются.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 01 окт 2009, 21:15
Алин
Екатерина - вот и еще одна грань вопроса. "Барби и барби", условно говоря. В самом деле, вы так четко выразили нынешнюю "пропасть" между игровыми и коллекционными линиями Маттел. Действительно, люди незнакомые с вопросом легко могут принять их за разных кукол.
Такие разные критерии качества, что просто диву даешься... Иногда даже обидно, что детей будто бы считают настолько "по-туземному"лишенными вкуса, когда адресуют им нынешних игровушек.

А я придя в магазин после 3-летнего перерыва, и храня в памяти воспоминания о первых куклах с новым телом и пропорциями, одна из которых, купленная в 2003, была моей любимицей, - оказалась просто в растерянности, увидев куда зашло дело ныне.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 02 окт 2009, 12:15
Kvitka
Я не берусь оценивать интеллектуальность детских видео-игр и журналов.
Знаю только, что к изданию журнала Barbie компания Mattel имеет очень косвенное отношение - франшиза продана издательству, которое также выпускает журналы о диснеевских героях. И материалы, которые используются в русском и украинском журналах, - это как правило перепечатка и адаптация того, что уже было напечатано в Европе (в Польше, в частности).
Ну а оценивать по интеллектоемкости то, что предназначено для детей - мне кажется не совсем логичным. Мне очень нравятся образы Телепузиков. Но кто-нибудь пробовал посмотреть мультики? Конечно же, для взрослого человека - полнейший кретинизм. Но оно ведь и не на нас рассчитано.

Маттел - коммерческая организация (а никак не дружественное детям сообщество) - и цели у них выражаются в $.
Если грубо, то в 80-е круче всего можно было заработать на Барби разных профессий - делали их. В 90-х было много спорта и спортсменок, в 2000-е пришла эпоха гламура - вот на нем и зарабатывают.
Ну а качество... Во всех отраслях, все производители пришли к максимальному упрощению и удешевлению продукта. Если раньше в бытовую технику (утюги и пр.) закладывался срок эксплуатации 10 лет, то сейчас 2 года.
Так что Маттел просто идет в ногу со временем и экономикой. И руководит им сейчас, судя по всему, человек равнодушный к куклам....

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 02 окт 2009, 14:28
dagmarez
Нашей детке 6 и все ее подруги, и девочки из дома творчества куда она ходит, и из подготовительного класса школы - играют в братц. И читают журнал Братц. Но когда она была помладше то преобладали как раз барби, и сейчас у малышни я тоже часто вижу барби - правда возможно это выбор родителоей, а не детей. То есть в 4 года Барби шли на ура, а в 6 уже кажутся детям слишком блеклыми, неинтересными. Такое мое личное наблюдение. Так что в целом согласна с автором статьи.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 02 окт 2009, 15:20
Ithiliel
У меня есть пара-тройка журналов Барби... Покупала из любопытства и ради плаката с Марипозой. после прочтения статьи захотелось нарыть журнал Братц и посравнивать самой. И потом сказать своё мнение. Хотя как раз недавно мы вспоминали журналы с наклейками - так пришли к выводу, что была Синди от Хасбро намного интереснее и ближе к народу. У меня был журнал Синди.

Вообще, лично я не приверженец суперстара - но я в меньшинстве, и это моё ИМХО. Если б в моём детстве было то, что сейчас - наверняка порадовалась бы больше, хотя... Люблю игровушек 2000-2005 годоа, тогда было что-то стоящее. А после... В 2007 году была очень интересная игровая серия - правда, опять же, на редкого любителя, ибо многие у нас воротят нос от фей и принцесс в угоду роскошным коллекционкам или кэжуал - Марипоза. Аккуратные маленькие личики, новое приятное тело... Не считая её, как ни прискорбно, вынуждена согласиться. Мне даже как коллекционеру уже не очень импонирует маттел (хотя от шарнирок я в восторге и не исключено - всё-таки куплю однажды Поп Лайф) даже в плане отношения к своим потребителям. Это большой бездушный конвейер, который штампует на автомате, не сильно прислушиваясь к покупателям, а если и прислушиваясь - то уп0рн0 не подавая виду.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 06 окт 2009, 04:13
INRI
Убрать из этой фразы слово "самый" и статья становится в два раза лучше:
Дети – самый важный потребитель в нашем обществе

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 27 янв 2010, 16:01
Legal_Assassin
Статья занимательная. И конечная мысль приятная. То, что для нас тогда была Барби, совсем не то, что сейчас.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 29 янв 2010, 09:04
KAPAMEJIbKA
А мне кажется что речь может и об игровых но теперяшних куклах!Куклы игровые 90ых всёравно очень привлекательны и качественны. :oops: Хотя... я куплю парочку современных кукол потаму что все их хают , а лет через 10 их тоже не станет или появятся ещё хуже и можно будет гордиться что у тебя есть куклы нескольких эпох и поколений. Когда то в России и саму Барби ругали мол она слишком взрослая да ещё Кен и дети есть и вообще всё это не для Российских детей и что разве мы отказались от Барби? Отнюдь нет! Сейчас идёт втарая волна Брац и прочие наводнили рынок сильная конкуренция но многие родители всё ещё хаят и Барби и Брац. Конечно спорить со своей подрастающей дочерью кто круче Брац или Барби я не стану просто покажу на своём примере кто такая Барби в разных эпохах и разных кастюмах и какая она была лет эдак 20 назад. По поводу моды в школе на Брац или мобильники есть дети прирождённые лидеры и если моя дочь из таких (пока в 8 месяцев характер именно такой ) то прийдя пару раз в класс с Барби у которой модные вещи и классные туфельки и всё это не уступает другим куклам и аксессуарам и волосы почти до пят она заинтиресует весь класс и потом уже те родители будут искать своим детям вот такую же куклу. Основной костяк девочек в школе и садике тянется за 1-2 девчёнками лидерами. Если сильная личность оденет чёрную блузку и проходет в ней неделю(при этом утверждая что это безумно модно и стильно ) уверяю вас появятся и те кто купят эти блузки следом за ней и будут ходить даже если блузка будет некрасивая и немодная. :D

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 29 янв 2010, 09:32
leokene
Хорошая рекламная статья. :D
Прочитав, все побежали на EBay, скупать Барбеек 90-х. При чём в огромном количестве, и не для себя, даже, а дабы перепродать здесь.
Ведь востребовано! Причём востребовано стало не только для нас, детей 80-х и 90-х, а и для тех, кто только-только узнал, что такое настоящая Барби, а не та Барби, что пылится на полках магазинов.
А "мертвец" этот бренд, или нет... Покажет время. Вероятно, из ниши кукол для детей, плавно перекочует (уже) в нишу коллекционных кукол. Это не плохо. Хотя бы потому, что любая девочка вырастет, и сможет, если захочет, начать собирать свою коллекцию.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 26 фев 2010, 12:45
Bastinda
Статья понравилась. Во многом согласна :!:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 18 мар 2010, 23:26
Астра
Полагаю, интерес к Барби вспыхнет с силой, когда подрастут дети тех, кто были детьми в 90х. Хочется показать малышу то, что когда-то волновало тебя саму. А это были Барби.

Выпустили же сейчас базовую куклу с популярнейшим молдом Терезы 1990

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 23 апр 2010, 18:31
gorsvet_NW
Астра писал(а):Выпустили же сейчас базовую куклу с популярнейшим молдом Терезы 1990

фото в студию!!!

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 05 окт 2010, 15:23
Dashona
Хм. Я считаю, что виной не компании, а современный подход.
К сожалению, многие родители сейчас считают, что куклы - только детям, абсурд и ещё раз абсурд.
Соответственн производитель расчитывает на менее притязательную публику (маленькие дети редко отличают хорошую куклу от плохой)
к тому же такие непритязательные куклы дешевле выпускать, а продавать можно по всё той же цене, а то и выше. =(

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 05 окт 2010, 15:57
INRI
А мне все интересно, кто эти люди, что пишут статьи, почему они представлены под псевдонимами и только?

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 07 окт 2010, 15:24
Dashona
INRI писал(а):А мне все интересно, кто эти люди, что пишут статьи, почему они представлены под псевдонимами и только?

Просто люди, которые хотят что-то донести до других людей, еакую-то свою мысль, только и всего...
А псевдоним... В сети, как мне кажется, с псевдонимом проще) Тем более, что многие елементарно не хотят выкладывать личные данные в интернет на всеобщее обозрение.=)

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 07 окт 2010, 15:27
Астра
gorsvet_NW писал(а): фото в студию!!!


Basics черные платья

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 08 окт 2010, 03:02
INRI
Dashona писал(а):Просто люди, которые хотят что-то донести до других людей, еакую-то свою мысль, только и всего...
А псевдоним... В сети, как мне кажется, с псевдонимом проще) Тем более, что многие елементарно не хотят выкладывать личные данные в интернет на всеобщее обозрение.=)

То есть, такие разборчивые со своим Мнением, но совершенно НИКТО? Мне неинтересно читать неинформационную статью про мнение Васи Пупкина. Честно говоря, уже все эти лица кажутся придуманными.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 08 окт 2010, 21:04
Anardin
Кафедра журналистики прокляла автора.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 08 окт 2010, 21:37
gorsvet_NW
да дело не столько в авторе, у каждого своя точка зрения, Вопрос в другом
- Куда катится Маттел? (в смысле качества)
(для сравнения Barbie DAY TO NIGHT BARBIE 1984 и 2008 )
Изображение

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 09 окт 2010, 20:45
Anardin
У меня нет вопросов к Маттел и барби, каждому времени - свои кумиры; но запятые, поставленные после пробела - преступление перед пунктуацией.

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 15 окт 2010, 18:50
[Catny]
Между прочим, я - еще почти ребенок (в смысле возраста:13). И согласна с автором статьи:
Раньше, в детском саду, я играла с Барби и они мне нравились. И то не все, а те, что с качественными волосами, красивыми нарядами и руками, которые раздвигались в стороны. Сейчас я, когда захожу в магазин, равнодушно прохожу мимо полок с куклами. Потому что это - ф_гня. Бессмысленные лица и дурацкие блестки. О журналах я вообще не говорю.
Братц я тоже вообще не люблю, но у них хотя бы наряды стильные. И обувь прикольная=)
Лично Я считаю, что куклами, которые на данный момент действительно могут считаться красивыми и оригинальными могут считаться знаменитые БЖД и куклы-кошки Catwalk Kitties. Они не так известны, и их сложно найти, но при покупке все окупится: представьте себе игруушечный лак для ногтей высотой 7 мм, который открывается и из которого достается пластмассовая кисточка...

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 15 окт 2010, 20:00
INRI
Откройте для себя ре-мент :lol:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 17 окт 2010, 14:08
Anardin
Ага, и Сабиков, раскрашенных дома гаммовской гуашью и одетых в свитера из носков :mrgreen:

Re: Большой и Страшный Серый Волк- о кукле Барби

Добавлено: 17 окт 2010, 17:14
Kaede
Мне статья понравилась, но я почти не согласна с мнением [Catny] о фигневости барби и братц. Есть люди, которые их уважают.
А как-то ставить рядом БЖД и Catwalks Kitties. Ну это правда странно смотрится. Это как швейная машинка с киндер сюрпризом - не связаны никак, хотя обе вещи уважаешь по-одинаковому :lol: По-настоящему считаться куклами? о_О Фраза убила о_О БЖД - это нечто большее, чем кукла :oops: :mrgreen: (конечно эта фраза высказана в не менее странной форме, но вы поняли, о чем я). Такое ощущение, что просто Кэтни не видела кукол, кроме современных барби и братц и картинок БЖД
раскрашенных дома гаммовской гуашью и одетых в свитера из носков

на тетрадках.

Кстати, свитера из носков - не так плохо, если носок вымыт и свитер качественно сделан. Я могу даже привести пример очень классной одежды из носков, но чисто из солидарности не стану. Только это не на Сабике, а на джейке (тоже то еще сравнение, конечно)

Но со статьей я согласна! :mrgreen: