Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Как оказалось сайт DollPlanet.ru, с которого все начиналось, уже давно существует в отрыве от форума. Исправим это! Здесь Вы можете оставить свои комментарии к новым статьям или задать свои вопросы.

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Екатерина » 26 июл 2009, 17:58

Благодаря нашей неизменной хранительнице подфорума о винтажных и репро-куклах skoree мы вышли на професссионального химика Лантану, которая рассказала о том, почему появляютсяя пятна на старых куклах из ГДР и опасно ли это.
Бедные, бедные куклы!

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Мультяшка Ю » 27 июл 2009, 08:17

Ух ты!!! :shock: Замечательная статья!
Научный подход к коллекционированию и лечению кукол! 10 баллов из 5 возможных!!!

Аватара пользователя
koshka_galya
Кукольник-фанат
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:36
Откуда: Киргизия
Контактная информация:

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение koshka_galya » 13 ноя 2009, 18:24

А пятна на Мателовских куклах? Отчего? Почему у них чернеет носик и пяточки?
((((

Bastinda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:38

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Bastinda » 26 фев 2010, 12:42

Интересно. А можно узнать с химической точки зрения, чем можно чистить кукол, чтобы спустя некоторое время не разрушался пластик? Безопасен ли для цвета пластика смыватель лака?

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение vatrushka » 06 июл 2010, 10:46

резина со временем портится. Не такой уж это долгосрочный материал. Некоторая липнет, на некоторой появляются пятна, а некоторая даже рассыпается. Что тут поделаешь..

Аватара пользователя
Tenya
Кукольник-фанат
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:10

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Tenya » 28 июл 2010, 08:58

koshka_galya, носик и пяточки могут чернеть по разным причинам))Из моего горького опыта могу сказать вот что:это может происходить от того, если кукла обтерлась обо что то красящее так как куколный носик так сказать торчит :oops: (не знаю как правильнее слово подобрать)он загрязняется быстрее всего остального. Например у меня был вообще из ряда вон случай, я взяла с собой на море куколку, не положив ее в полиэтиленовый пакет а положила ее просто так в багажную сумку...потом, когда прибыла на место, достала ее и ужаснулась..весь ее носик был абсолютно черным :( и я не смогла его ничем отмыть...
Пяточки и носики чернеют не от времени и не из-за изменений в структуре резины, а из за грязи, которая налипает на них)

Dashona
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:17

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Dashona » 05 окт 2010, 15:32

Какой ужас, действительно бедные куклы.
Хотя это вполне вписывается в законы мира, множество красивых вщей проживают короткую и яркую жизнь, но всё таки слишком короткую...

Аватара пользователя
Snoqualmie Fall
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:18
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Snoqualmie Fall » 18 апр 2011, 13:28

Я, после прочтения, задумалась, насколько вредны все эти процессы. Нет, я понимаю, что любая китайская кукла ядовитее старой ГДРовской в миллион раз. Просто мой ребенок играет куклой, которой 30 лет, у нее давно потемнел лоб, сейчас темнеют ножки, он ее любит так, как я любила ее в детстве. Теперь вот буду думать, про то, как бедняжка тлеет, раньше я надеялась, что пятна у нее от чего-то другого, например, окрасилась об какие-нибудь кукольные вещички.
Вот она, кукла Лена

Аватара пользователя
QueenMary
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 22:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение QueenMary » 24 апр 2011, 23:58

А я задумалась о другом: получается, и куклы смертны? И с ними могут происходить необратимые процессы? Это еще больше делает их людьми...На мой взгляд, разумеется.

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение indigos » 22 фев 2012, 18:16

marinusik писал(а):...любая китайская кукла ядовитее старой ГДРовской в миллион раз...

Это далеко неправда. Многие приличные европейские заводы и фабрики (к слову - почти все) по изготовлению игрушек, лидирующие на рынке, давно уже изготавливают всю продукцию в Китае, так как гораздо дешевле производить там, чем строить завод у себя на родине. И при квалифицированных работниках, при качественном сырье, дешевой рабсиле - что и является важным фактором изготовления товаров в Китае, наличии сертикации etc эти игрушки, и в том числе и куклы тоже, гораздо качественнее дешевого китайского нонейма за 20 рублей. Стандарты качества ещё никто не отменял, и при нарушениях европейский изготовитель будет платить огромные штрафы (в свою очередь достанется и китайскому заводу).
Давно известно, что лучше купить китайский товра с лицензией\сертификатом качества, чем немецкий без лицензии\сертификата качества.

Вообще же, как пластмасса, так и резина имеют свойство стареть, и процесс этот необратим, и в зависимости от состава (а пластиков очень много видов) это всего лишь вопрос времени.
У моей подруги кукла гдр-овская ещё лет 5-7 назад стала покрываться пятнами, сейчас не знаю - разрослись они или нет, но это уже ничем не исправить.
Жаль, что статья "Бедные, бедные куклы" не имеет информации по лечению таких кукол. Или хотя бы о том, как можно приостановить появление пятен.
Советские куклы и пупсы из похожих материалов (виниловых советских не видела, но резиновых достаточно встречалось) почему-то за столько лет не портятся, а немецкие - после 25 лет уже пятнистее и пятнистее становятся. Я б ещё призадумалась бы, кто в таком случае ядовитее.

Orchid943
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 10:45

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Orchid943 » 27 фев 2012, 09:44

Есть кукла российская, фирмы весна, доча разрисовала ей лобик и пятки шариковой ручкой, терла жидкостью для снятия лака, мылом, не помогло((( На выброс?
или что еще может помочь?

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение indigos » 07 мар 2012, 09:34

Orchid943 ,есть специальная тема по выведению пятен от шариковых ручек, тема небольшая, но с 2006 года - люди описывают разные методы. Каких-то средств ещё может и не было лет 5-6 назад, но может к сегодняшнему дню что-то новое появилось.

Если разрисован лоб и не тронуты глаза ручкой, то можно и спиртом и ацетоном, последний резину не разъест. На моей одной кукле обрабатывала ноги резиновые ацетоном (пятна не от ручки) - сошёл блеск с поверхности (громко сказано, что блеск, но после отливки ног на заводе-изготовителе существует небольшая глянецевитость на поверхности).

Аватара пользователя
Umnitza-krasavica
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 12:00
Откуда: Москва

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Umnitza-krasavica » 06 сен 2015, 16:00

Чтобы как-то оживить тему, ато сюда уже несколько лет никто не заходил, расскажу про свою историю с куколкой Гдр. Мб мой опыт будет полезен. У меня есть маленькая куколка, и по глупости своей я засунула ее в пакет, чтобы волосы не путались...когда я ее достала из пакета, пролежала она там около месяца, я увидела что у нее пожелтело лицо, появился такой а-ля румянец липковатый и желтизна...в общем испортила я сама свою малышку. Пишу это для того, чтобы никто не повторил мою ошибку, в пакетах кукол хранить нельзя! А почернения возможно убрать. Я где то видела как убирали черноту с гдр-ок....у меня был опыт удаления черного с ног старой скиппер.....они были все черные...я засунула ее ноги в пакет с ванишем, не разведенным, пару дней и эффект полного исчезания черноты, лучше чем базирон сработало.

Аватара пользователя
Andakira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 22:11
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Andakira » 14 сен 2018, 22:52

Приветик всем !
Не все немочки чернеют, а лишь некоторые выпуски.
В моей коллекции много немочек в отличной сохранности. Но был случай купила немку с почерневшими руками, начали чернеть от плеча...
пришлось их выбросить. Причём видела такую же куклу и у неё начала чернеть голова и очень сильно.
Если резина начала портиться то куклу спасать только отбеливанием белизной и хранить в проветриваемом помещении. :D

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение kroshkaRu » 09 окт 2020, 10:04

Время идёт, опыт по проблеме копится.. Вот народ уже приходит к выводам, что не всякое отбеливание полезно для чёрных пятен немок. Например, белизна и уксус могут ускорить процесс разложения материала, сделать его липким. А чернота позже возвращается.. И вообще, процесс распада материала, уже начавшего чернеть необратим((.

Аватара пользователя
morri
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:27
Откуда: msk
Контактная информация:

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение morri » 08 мар 2022, 00:13

Snoqualmie Fall писал(а):Источник цитаты Я, после прочтения, задумалась, насколько вредны все эти процессы. Нет, я понимаю, что любая китайская кукла ядовитее старой ГДРовской в миллион раз. Просто мой ребенок играет куклой, которой 30 лет, у нее давно потемнел лоб, сейчас темнеют ножки, он ее любит так, как я любила ее в детстве. Теперь вот буду думать, про то, как бедняжка тлеет, раньше я надеялась, что пятна у нее от чего-то другого, например, окрасилась об какие-нибудь кукольные вещички.
Вот она, кукла Лена
[ Изображение ]

Сообщение с вашей картинкой ушло в роскомнадзор, хотите пропаганду и политику на сайте про хобби, вы ее получите. Только возможно в полиции.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение kroshkaRu » 08 мар 2022, 10:14

morri, похоже, взлом. Сообщение старое, и раньше, насколько я помню, этой картинки не было.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Бедные, бедные куклы! Пятна на куклах ГДР. - 21.07.09

Сообщение Elena0111 » 02 апр 2023, 13:38

Почернела AHG, причём так "аккуратно", в виде купальника. Думала, что подожду, когда всё это наружу выйдет и выброшу.
Но сначала решила провести эксперимент- от окрашивания волос остался бутылёк с окислителем Эстель 9%. Соскребла со стенок и намазала, где наша не пропадала.
Результат через 4 дня на батарее под плёнкой. С тела ещё не снимала. Хочу ещё бутылёк окислителя купить и помазать несколько раз. Цена на него точно меньше, чем на Базирон и добавок всяких ненужных в данном процессе нет.
Было- тело и конечности от AHG и рука такой же по росту киссмишки
Изображение
Стало через 4 дня
Изображение
Буду мазать ещё.


Вернуться в «Планета Кукол. Обсуждаем новые публикации на сайте DP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей