Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Музей уникальных кукол в Москве

Выставки, фестивали, музеи, кукольные шоу в России и во всем мире. Анонсы, отчеты, фотографии и обмен впечатлениями. А также выставки мишек Тедди и миниатюры.

Модератор: maby

Правила форума
Здесь вы можете найти актуальную афишу событий в кукольном мире
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 апр 2009, 17:32

Очередной раз про Музей уникальных кукол Ю.Вишневской. Сегодня была и сделала несколько фоток. Эспозиция изменилась, теперь она не такая как на сайте музея. Куклы те же, но расставлены по другому, наконец-то сгруппированы по производителям и полки подписаны. Вот несколько фоток.
Изображение
Голыша помещаю первым, т.к. он мой и криком кричит "Мама, забери меня домой! Я соскучился за 13 лет разлуки!" Попытаюсь исправить...
Изображение
Это автомат, по лицу похоже Жюмо. У нее на платье потрясающая вышивка, цветы вышиты гладью, а вот бабочки какой-то совсем другой техникой, я такой никогда не видела. Может кто-нибудь знает, что это за техника?
Изображение
Эта группа "товарищей" Армана Марселя.
Изображение
А это Франсуа Готье, как следует из подписи. Очень красивые куклы и потрясающие наряды. Очередной раз убеждаюсь, что любительское фото не отражает их реальной красоты.
Изображение
Слева восковая балеринка.
Изображение
Карета просто фантастическая, а какие на ней вверху лежат саквояжики!
Изображение
Эта витрина с куклами-автоматами. А внизу справа стоит сестра-близнец моей лошадки!У меня точно такая же!
Изображение
Это Брю, но почему-то они называются Витрина 1. Может не родные?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 апр 2009, 17:37

Теперь про куклу наследника Тутти - Суок. Каждый раз приходя в музей, смотрю на нее с ужасом. Две недели назад по телевизору показывали "Три толстяка" и я специально внимательно рассматривала куклу. Эта кукла другая, у нее другое лицо, другое платье, на руках одеты какие-то очень грубые перчатки, видимо с руками что-то не в порядке, на ногах какие-то немыслимые носки с люрексом. А лицо - отдельная история. Мне это лицо напомнило труп Эвиты Перон. Или это другая кукла или кукла умерла. Если она умерла, то как-то неэтично выставлять на обозрение ее труп. Кстати, родители, которые были в музее с детьми, старались не задерживаться возле ее саркофага, да и дети сами как-то быстро уходили. Что-то с ней не так. Как ваше мнение?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 апр 2009, 17:40

Кстати забыла ссылку дать.
Кукла наследника Тутти:

http://www.dollmuseum.ru/expo17.htm

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Mia » 13 апр 2009, 10:31

Мне кажется похоже... Хотя то, что мы видим на фотке, в реале и в старом фильме - необязательно выглядит одинаково :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Екатерина » 13 апр 2009, 12:13

Джин Броди в расцвете лет, огромное спасибо за фоторепортаж! И действительно экспозиция поменялась, давненько я там не была. Надо будет зайти, как следующий раз поеду в Москву.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 12:47

Джин Броди, почитай выдержку из статьи:

С куклой Суок из фильма “Три толстяка” связана целая детективная история. Коллекционер Юлия Вишневская купила ее на аукционе за 6 тысяч долларов (еще до августа 1998 года, поэтому так дорого) как эксклюзивную. Однако вскоре увидела игрушку на витрине. После долгих расследований выяснилось, что кукол действительно две, и обе фальшивые: их создатель, театральный художник Евсеев, купил оригинальный экземпляр у автора куклы, 75-летней Валентины Малахиевой, разобрал механическую любовь наследника Тутти и сделал по ее подобию двух. Часть подлинных деталей Вишневская все же выкупила.


:wink:

А из Брю имхо две - реплики, слева одна реальная, а остальные - копии. Слишком они какие-то "глянцевые". Руки у той, что на переднем плане, не ее, чужие руки. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 13:04

Нашла еще выдержку статьи про Суок:

«Кукла наследника Тутти» была создана из латекса, синтетики и папье-маше художницей Валентиной Васильевной Малахиевой в 1966 году для фильма «Три толстяка». Эта точная копия актрисы Лины Бракните, исполнительницы роли Суок. После съемок кукла хранилась в музее Киностудии «Ленфильм». В апреле 1996 года без ведома автора Валентины Малахиевой и в безобразном состоянии кукла была выставлена на аукцион «Гелос». Ничего не зная и не ведая про историю тряпочной Суок, ее купила Юлия Вишневская, известный коллекционер кукол , за 6 тысяч долларов. Очень скоро точно такую же куклу ее приятель увидел в магазине «Три толстяка». Юля обратилась с претензией к «Гелосу» - там ответили, что ее кукла уж точно настоящая, а в «Трех толстяках» наверняка подделка. Юлия в конце концов нашла автора куклы, 75-летнюю Валентину Малахиеву, и та провела экспертизу. Оказалось, что обе куклы являются копиями, подлинны в них лишь некоторые детали, обувь и бант. Удалось найти и автора подделки - театрального художника Андрея Евсеева.

Он купил настоящую куклу на киностудии, разобрал ее и по образу и подобию сделал две новые. Как ему казалось, гораздо лучше. Часть деталей оригинала Юля у него купила. Художница собрала воедино оригинальные детали и восстановила авторскую «Куклу наследника Тутти». Именно она стала жемчужиной коллекции Юлии Вишневской и постоянно экспонируется в Музее Уникальных Кукол. Владелица и автор вели совместную борьбу за авторские права Малахиевой. Война шла не на жизнь, а на смерть, «Гелос» применял все средства, пытаясь доказать, что кукла не испорчена, а у Малахиевой никаких прав нет.

1 мая 1997 года Валентина Васильевна скончалась в Санкт-Петербурге от рака. В ее питерской квартире остался безутешный муж и куклы, которые "играли" и в "Господине оформителе", и в "Пиковой даме", и в "Завещании профессора Доуэля", и, конечно, кукла Суок. Валентина Васильевна Малахиева была скульптором, оформителем и сопостановщиком десятков спектаклей и фильмов. Она - автор первых телевизионных героев обезьяны Жакони и школьника Телевичка, созданных для первой детской телепрограммы в 1955 году. В качестве художника-скульптора Валентина Малахиева работала в кино с Алексеем Баталовым ("Три толстяка"), Надеждой Кашеверовой ("Соловей" и "Старая, старая сказка"), Александром Сокуровым ("Круг второй") и другими режиссерами.

Многие ее киноработы представлены на выставке на фотографиях. "Живьем" можно увидеть куклу Анну-Марию – героиню фильма Олега Тепцова "Господин оформитель", летающего раввина из фильма "Мы едем в Америку", маску актера Семена Мартиросяна в фильме "Ярославна – королева Франции". Заслуженный деятель искусств.


Подумалось: увидь я куклу Анны-Марии живьем, да я бы дня три спать бы боялась :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 13 апр 2009, 13:14

Это я читала, у меня вопрос другой: какое впечатление на зрителя производит эта кукла?
На меня самое удручающее.

RIADA
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 08:29
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение RIADA » 13 апр 2009, 17:19

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Теперь про куклу наследника Тутти - Суок. Каждый раз приходя в музей, смотрю на нее с ужасом. Две недели назад по телевизору показывали "Три толстяка" и я специально внимательно рассматривала куклу. Эта кукла другая, у нее другое лицо, другое платье, на руках одеты какие-то очень грубые перчатки, видимо с руками что-то не в порядке, на ногах какие-то немыслимые носки с люрексом. А лицо - отдельная история. Мне это лицо напомнило труп Эвиты Перон. Или это другая кукла или кукла умерла. Если она умерла, то как-то неэтично выставлять на обозрение ее труп. Кстати, родители, которые были в музее с детьми, старались не задерживаться возле ее саркофага, да и дети сами как-то быстро уходили. Что-то с ней не так. Как ваше мнение?

Незнаю та ли эта кукла, года 3 назад по телевизору смотрела репортаж о женщине коллекционере кукол, жене какого-то известного предпринимателя, память не удержала ее имя, там показывали куклу, как сказали из фильма Три толстяка, у нее она была очень похожа, а на фото как то не очень....

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 17:26

Джин Броди, история про куклу и есть ответ на этот вопрос. Как может нравиться разодранное расчлененное существо? Вещи хранят память, что уж говорить за кукол, которые должны быть похожи на людей. Не зря и витрина Суок выглядит как гроб, простигосподи. :?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 13 апр 2009, 20:19

Да, чучело птички и живая птичка - две разные вещи.
В музее можно взять аудиоэкскурсию, может в ней рассказывают, какие куклы антикварные, какие реплики, а какие авторские. Там ведь куклы разные, это же Музей уникальных кукол, а не антикварных. В следующий раз возьму послушаю запись.
Еще там продавались открытки с фотографиями кукол и в вид складного кукольного домика. Но какое отвратительное качество: плохо все, и дизайн открытки, и ее исполнение, и материал дешевый. Я бы с удовольствием купила хорошие открытки, а на эти даже смотреть не захотелось. Думаю, что многие посетители хотели бы унести с собой хорошую открытку.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 22:52

Джин Броди, ты прямо читаешь мои мысли! У меня есть какие-то буклетики, открыточки, книжечки из музеев или с аукционов. Прекрасно сделано, иногда приятно полистать :) А у нас пусть деньги за экскурсию не берут, но хотя бы на сувенирке можно было бы зарабатывать. :wink:

Аватара пользователя
Murella
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Murella » 07 авг 2009, 10:18

Я была однажды в этом музее. Джин Броди в расцвете лет, спасибо за тему и фото :) надо будеть пойти как-нибудь еще раз, посмотреть обновленную экспозицию...

А Суок действительно оставила тогда очень неприятное впечатление. Я в детстве обожала и книгу и фильм, наряжала своих кукол в платья с куржевами и ленточками "как у куклы наследника Тутти"... но когда увидела в музее это - стало не по себе, и я поскорей убежала от этой витрины. А оказывается, вот в чем дело-то... :roll:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение BRIDI » 29 сен 2009, 21:09

Я несколько лет назад читала другую историю про куклу Суок. Что эту куклу в совершенно разбитом состоянии не то купил, не то просто забрал себе молодой человек - поклонник этого фильма. Поменял ей обветшавшее платье и еще что-то. Печаталось в газете. Какой не помню :oops: Было фото куклы в коробке снятое с боку. Пишу так невнятно, потому, что читала не очень внимательно :(
А сама кукла из музея явно не из фильма. Ни платье ни парик, ни жуткие носки совершенно не похожи. И этой кукле придали большее портретное сходство с актрисой. В фильме сразу видно - кукла, а на фото в музее - зомби. ИМХО

А сам музей очень интересный! Куклы в витрине № 1 очень понравились. Но очаровала до того, что захотелось ее иметь - в плюшевом пальто с белой муфтой.
А что, Джин Броди пупс на первом фото действительно Ваш? И Вы отдали его в музей?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 окт 2009, 13:37

BRIDI писал(а):А что, Джин Броди пупс на первом фото действительно Ваш? И Вы отдали его в музей?


Действительно мой, и она (это девочка) ко мне весной вернулась. Мало того для нее нашлась сестренка-близнец.
На фото справа моя первая девочка, вернувшаяся к мамочке через 13!!! лет разлуки, слева близнец, купленный у Jan Foulke.
Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение maby » 20 янв 2010, 15:11

BRIDI писал(а):Я несколько лет назад читала другую историю про куклу Суок. Что эту куклу в совершенно разбитом состоянии не то купил, не то просто забрал себе молодой человек - поклонник этого фильма. Поменял ей обветшавшее платье и еще что-то. Печаталось в газете. Какой не помню :oops: Было фото куклы в коробке снятое с боку. Пишу так невнятно, потому, что читала не очень внимательно :(
А сама кукла из музея явно не из фильма. Ни платье ни парик, ни жуткие носки совершенно не похожи. И этой кукле придали большее портретное сходство с актрисой. В фильме сразу видно - кукла, а на фото в музее - зомби. ИМХО


Совершенно согласна.
У меня хорошая зрительная память, я и девочку-актрису помню, с которой куклу делали, и саму куклу.
Это совершенно другое. Кукла здесь на фотографии - копия, причем, плохая. И коробка сделана левой ногой, почти ничего общего с коробкой из фильма.
Но конечно, нужно посмотреть вживую.

Я тоже читала ту историю в газете. Молодой человек не просто забрал ту куклу. Он искал ее несколько лет, долго. И нашел в плачевном состоянии, заброшенной. Если помните, в фильме ее в конце бросали-швырял, чуть ли не на штыки насаживали. Ну и реквизиторы потом, видимо, чикаться не стали, просто бросили в угол на складе.

Джин Броди, как я рада за вас с вашей малышкой!
И вторая малышка пришла к вам тоже не случайно.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Яромила » 19 мар 2010, 00:33

Не подскажете, работает ли музей по воскресеньям и до скольки? Его сайт сейчас на реконструкции, а хотелось бы туда сходить.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 02 апр 2010, 07:24

Музей выходной по понедельникам, как и все музеи.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Яромила » 03 апр 2010, 01:56

Джин Броди в расцвете лет Спасибо!!) Наша тёплая компания кукольников попала-таки туда 21 марта, в День кукольника. получив массу удовольствия. По выходным музей работает до 18.00, как в будни, не помню :oops: НО: вторник-пятница - экскурсионные дни, и надо записываться на посещение заранее.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение irina kiek » 21 дек 2011, 08:31

А я так и не смогла посмотреть куклу, по ссылке написано "не найдено" Покажите кто нибудь куклу Суок- которая в музее лежит или стоит....

Аватара пользователя
FragileDolls
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:17
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение FragileDolls » 11 янв 2012, 19:16

тоже посмотрела бы на эту куклу, очень интересно :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 29 янв 2012, 11:04

FragileDolls, смотрите на Суок http://dollmuseum.ru/virtualnyj-tur/

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 15:43

По следам вчерашнего посещения музея уникальных кукол в Москве. Покровка 13.

Изображение

Изображение

Изображение

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 15:45

Изображение

Это вообще восторг - швейная машина в рабочем состоянии!!!!
Изображение

Манекен :shock: :shock: :shock:
Изображение

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 15:46

Изображение

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 17:16

Изображение

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 17:18

Изображение

Изображение

Изображение

JJbob
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:30

Re: Музей уникальных кукол

Сообщение JJbob » 29 окт 2012, 17:20

Изображение

Аватара пользователя
Akselenz
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 09:25

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Akselenz » 08 ноя 2012, 19:11

Подниму старый топ - недавно заинтересовалась этим вопросом.
Кукла наследника Тутти
Сделана потомственным кукольным мастером Малахеевой В.В. в 1966г. для кинофильма «Три толстяка». С этой куклой в этом музее связана целая детективная история. «Г-жа Вишневская купила ее в Москве, на аукционе "Гелос", за 6 тысяч долларов (дело было до дефолта, поэтому и цена фантастическая). Очень скоро точно такую же куклу ее приятель увидел в магазине "Три толстяка". Юля обратилась с претензией к "Гелосу" - там ответили, что ее кукла уж точно настоящая, а в "Трех толстяках" наверняка подделка.
Неутомимый коллекционер Юля в конце концов нашла автора куклы, 75-летнюю Валентину Малахиеву, и та провела экспертизу. Оказалось, что обе куклы - подделки. В них подлинны лишь пара деталей, обувь и бант. Удалось найти и автора подделки - театрального художника Андрея Евсеева.
Он купил настоящую куклу на киностудии, разобрал ее и по образу и подобию сделал две новые. Как ему казалось, гораздо лучше. Часть деталей оригинала Юля у него купила. Она также хотела потребовать у "Гелоса" вернуть по крайней мере пять тысяч долларов. Но аукцион предложил ей деньги в обмен на куклу: они к тому времени нашли нового покупателя, готового выложить за "фальшак" 8 тысяч "зеленых".»
Из интервью с Линой Барканите:

"- Лина, а самую главную свою куклу помните?

- Куклу почти не снимали. Ее сделали, чтобы бросать, тянуть за ноги. Кукла не вышла. Она не была похожа на меня.
Поэтому на съемках я ее заменяла. И когда механизм у нее сломан и у учителя танцев. А чтобы я не моргала, на веки наклеивали специальную пленку: попробуйте на свету минут пятнадцать, а то и тридцать не поморгать."

Второй вариант куклы:
Изображение

А теперь практически единственный кадр из фильма, где можно рассмотреть лицо именно куклы, а не Лины Барканите

Изображение

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Музей уникальных кукол в Москве

Сообщение Plyushka » 10 ноя 2012, 17:25

Была в музее месяца полтора назад, сейчас кукла стоит по другому оформленная. Ну, и не заметила, что бы от неё разбегались родители и дети. Наоборот толпились у витрины.

Изображение


Вернуться в «Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей