Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Выставки, фестивали, музеи, кукольные шоу в России и во всем мире. Анонсы, отчеты, фотографии и обмен впечатлениями. А также выставки мишек Тедди и миниатюры.

Модератор: maby

Правила форума
Здесь вы можете найти актуальную афишу событий в кукольном мире
Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение Mair » 31 авг 2011, 09:49

В Чебоксарах с 25 августа по 15 сентября проходит выставка антикварных и винтажных кукол "Во что играли наши бабушки и мамы"

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение Екатерина » 02 сен 2011, 00:55

Mair, спасибо за информацию! Было бы очень интересно взглянуть на фото. В последнее время все больше выставок антикварных кукол проходит - душа радуется.
Здесь я нашла еще кое-какие подробности, а в остальном Интернет очень скуден на информацию о выставке:

"Выставка антикварных и винтажных кукол "Во что играли наши бабушки и мамы" проходит в филиале ЭБЦ "Караш" по адресу: ул. Хевешская, 31А
Приглашаем взрослых на встречу с детством, а детям тоже будет интересно посмотреть на игрушки прошлых десятилетий.
На выставке есть даже куклы 18 века! Проводится интересная и познавательная экскурсия, вы услышите об известных мастерах-кукольниках Франции, Германии, России.
Основу экспозиции выставки составила частная коллекция, хочется найти единомышленников-коллекционеров, в будущем общаться, организовывать кукловстречи на разные темы, как в других городах."

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение Mair » 25 ноя 2011, 22:52

Лучше разместить отчет поздно, чем никогда. По некоторым обстоятельствам (переезд, ремонт дома)доступа в интернет долго почти не было, и времени было в обрез.
Хочу выразить благодарность сайту Ильмиры Степановой, Наташиному журналу (проект "Счастливые куклы"), Соболевой Дарье и, конечно, нашему любимому форуму "Планета кукол", благодаря которым состоялась эта выставка! Наверное, есть ошибки, неточности, сумбурность, за что приношу извинения. Больше всего огорчило небольшое количество посетителей (я ожидала, что будут групповые экскурсии) и то, что не пришли представители местного краеведческого музея.Ну, что же делать!
Теперь размещаю фото и отчет.
Посетителей, вопреки ожиданиям, было немного. Хотя были статьи в местной газете, в журнале о животных, на местном форуме и информация через гороно для школ. Выставка действовала до 1 октября.
На выставке был печатный материал и игрушки (в основном куклы), размещенные в следующем порядке (Программа выставки):

1 О куклах далекого прошлого. Сопроводительный рассказ (краткое содержание): Раньше дети играли мало, так как рано начинали работать, их отдавали «в ученье».Игрушки, если и были, то очень простые, самодельные: куклы из соломы, кукурузных початков, из старых тряпочек. Настоящие куклы были дороги, и даже царевны лишь любовались на них, а играли с самодельными сшитыми из материала куклами, в лучшем случае у куклы была фарфоровая голова с плечами.
Фото: китайские антикварные куклы
В экспозиции: Самодельная тряпичная кукла, пальчиковые куклы, самодельная лодочка из коры
2 Куклы французских модисток. Эти куклы, «взрослые дамы», предназначались для демонстрации модных моделей нарядов и рассылались богатым клиенткам. Позже появились куклы – образы «идеального ребенка» -«Жюмо», они были немногочисленны и дороги.
Фото кукол «Брю» Фото кукол «Жюмо» Альбом «Гардероб антикварной куклы»
3 Куклы немецких мастеров. Немецкие куклы,- в основном предназначались для игры. Много их стало выпускаться, когда изобрели новый материал: композит. В Германии традиционно высоко ценились уют семьи и радости детства, поэтому немецкие мастера умели «подсмотреть» в жизни яркие образы и воплощали их в антикварных, а позже – в винтажных куклах. Многие советские девочки мечтали о немецких куклах. Именно в Германии были созданы куклы со спящими глазами: вначале на затылке был шпенек, позже – притивовес в голове, а у винтажных кукол –капсулы. Появились также и флиртующие глазки, и вибрирующие язычки, и фарфоровые зубки.Были и более сложные механизмы (автоматоны) О наиболее известных мастерах кукольниках: Арман Марсель, Кестнер, Симон Хальбик, Хандверк и другие.
Фото антикварных немецких кукол с разным устройством глаз, с язычком и зубками.
Альбомы и фото : «Куклы Армана Марселя», «Куклы Кестнера» «Автоматоны»Разные типы тел антикварных кукол. Фото кукол из разного материала: фарфор и кожа(ткань), фарфор и композит, композит полностью, папье-маше, прессованный фетр, целлулоид, резина, полиэтилен, различные виды пластика и пластмасс В экспозиции: *Антикварная немецкая кукла с фарфоровой головой (Г. Рекнагель) и композитным телом (Хандверк) 1890-1900 год 18 дюймов
* Антикварная немецкая фарфоровая куколка (6 см) –Hauspuppe, с закрывающимися глазками, предположительно 1910-1930 годы, с интересной историей
*Винтажные немецкие куклы-пупсы с мягким телом
* Винтажные немецкие куклы от совсем маленьких до крупных.(обращаем внимание на различное выражение лиц, на натуральные и искусственные волосы, на материал одежды.
4 Русские игрушки: о деревянных мишках с пилой, самоварных куклах, Петрушках (перчаточные). О сувенирных куклах "Потешный промысел" Рассказ об отношении к куклам в СССР и о советской игрушке
Фото: самоварной куклы, кукол фабрики Журавлева-Кочешкова, целлулоидных кукол и игрушек ОХК, кукол и игрушек Льва Сморгона, Льва Разумовского, Татьяны Мотовиловой
Винтажные советские куклы и игрушки(экспозиция): Ленигрушка, Иваново, ОХК (неваляшка и рыбка), "Потешный промысел",Кирово-чепецкие шарнирки, разные пупсы и пупсики, игрушки их целлулоида, жести, резины, полиэтилена, олова, пластмасс. Есть куклы с интересными историями.
5 Плюшевые мишки и другие звери. История мишки тедди. Советские плюшевые медведи. Фото медведей с соской, бочонком, гармошкой.
В экспозиции: Мягкие игрушки, винтажные и современные. В коллекции: плюшевые мишки из семьи певца Большого театра Максима Михайлова (Максим из Кольцовки). Немецкие винтажные игрушки. Плюшевый старинный коврик с котятами.
6 Барби и ее друзья. История куклы Барби. Другие барбиобразные куклы. Куклы-кошки.
Фото семьи куклы Карины, кукол -кошек
В экспозиции: Барби, Карина с малышкой, Вероника, Кен, и другие барбиобразные куклы и их аксессуары
7 Интересные куклы и игрушки сегодняшних дней, рассказ о коллекционировании кукол и игрушек, ссылки на интернет-ресурсы.
Фото кукол БЖД, реборнов
Куклы и игрушки: современные и винтажные фарфоровые куклы, игрушки Макдоналдс, куклята-китайчата и Гонконг, «характерные испанцы», куклы фабрики «Весна»
8. Приглашение рассказать о своих куклах и игрушках, о коллекциях. Фотографирование с понравившимися куклами.
Фотографии с выставки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение Mair » 25 ноя 2011, 22:54

Буду благодарна за замечания, уточнения. пожелания.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение io-charodeika » 15 янв 2012, 13:11

Эхх, как я такое пропустила! :|
Мне кажется, честно говоря, что посетителей было немного еще и потому, что время выставки было выбрано не совсем удачно, т.к. классные руководители в школах в это время только раскачиваются, здесь актуальнее походы на природу и т.п., пока тепло (это к теме групповых экскурсий), да и сады-огороды у многих к тому же, люди после отпусков отходят... Вот зимой бы поактивнее приходили, думаю.
А вообще, вы молодцы, что организовали такую выставку!! :D

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Чебоксары: Выставка антикварных и винтажных кукол

Сообщение Dina Phuntsok » 20 фев 2012, 08:22

Mair, какая Вы молодец, что разместили отчёт! Так приятно взглянуть на старые игрушки, которые были в моём детстве! От фотографий веет теплом и добротой. И не беда, что посетителей было немного - зато те, кто были, ушли радостные! А винтажные куклы так и приглашают поиграть с ними, подержать в руках... Особенно понравился отряд пупсиков-голышей! :D


Вернуться в «Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей