Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Выставки, фестивали, музеи, кукольные шоу в России и во всем мире. Анонсы, отчеты, фотографии и обмен впечатлениями. А также выставки мишек Тедди и миниатюры.

Модератор: maby

Правила форума
Здесь вы можете найти актуальную афишу событий в кукольном мире
Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 22 июн 2009, 15:13

Чуть больше полугода назад мне посчастливилось отдыхать в Праге.
И одним из самых ярки впечатлений, которые я оттуда привезла, стал музей иргушек.

Предлагаю вам полюбоваться фотографиями коллекции кукол Барби, которая занимает целый этаж в этом музее.

Жаль, что фото не супер-качества и их мало, но я спешила, т.к. меня оттуда утаскивали)))

https://picasaweb.google.com/mygoldenpa ... directlink

*даю ссылку на альбом, чтобы можно было детальнее рассмотреть фотографии, т.к. на форуме ограничение: 700 пикселей по наибольшей стороне фото*


Есть фото и других небарбейских персонажей этого музея, если будет интересно - выложу.

О самом музее:

Если Вы будете подниматься в град по Старой замковой лестнице, то буквально в ста метрах от ворот, которые днем и ночью охраняют часовые, увидите вывеску "Музей игрушек".

Когда же Вы пойдете вверх по деревянной лестнице средневековой башни, где расположен музей, Вам будет казаться, что Вы поднимаетесь на чердак старого дома. И на этом чердаке, "куда Вас в детстве не пускали родители", спрятаны невероятные волшебные вещи. Еще один шаг по скрипучим ступеням и Вы оказываетесь в настоящем игрушечном королевстве. А хозяин этой волшебной страны - кинорежиссер Иван Штайгр.

Коллекционировать игрушки Иван Штайгр начал в начале семидесятых годов. В 1968 году он эмигрировал из Чехии, и первые свои приобретения сделал в Германии. А случилось это совершенно неожиданно. После окончания кинофакультета пражской Художественной академии по специальности "сценаристика", он снимал трюковые документальные фильмы. И вот для одного своего фильма он искал реквизит. По первоначальному замыслу это должна была быть какая-нибудь старая металлическая игрушка. А когда реквизит для фильма был найден, оказалось, что красота старых игрушек очаровала режиссера, и он не захотел с ними прощаться. А что было дальше? - Съемки фильма были только первым импульсом. Потом все происходило само собой. Он давал объявления в газеты, лазил по чердакам, ходил в гости к знакомым, навещал каких-то бабушек, дедушек и покупал старые вещи, которые людям уже были не нужны. Таким образом, коллекция неустанно увеличивалась, увеличивалась, и через пятнадцать лет в квартире Штайгров в Мюнхене собралось огромное количество игрушек. Несмотря на то, что их мюнхенская квартира - очень большая, для такого количества игрушек она оказалась маленькой.
Иван Штайгр собирал не только металлические игрушки, но и паровозики, вагончики, фарфоровых кукол, различные деревянные игрушки, плюшевых медведей. Потом появились Барби, роботы и самая последняя коллекция, которую он начал собирать уже со своим внуком,- это так называемые "Экшн мены".После бархатной революции в Чехии, в 1989 году появилась возможность подобный музей открыть в Праге. В принципе ситуация снова повторилась, игрушек было так много, что ни в доме, ни на чердаке они уже не помещались и Иван Штайгр загорелся мыслью найти место для музея в Пражском граде. И ему удалось получить помещение в бывшем детском доме.

Но открытием музея Иван Штайгр не ограничился. У него периодически возникают идеи проведения различных тематических или юбилейных выставок, как, например, сейчас в Мюнхене он открыл выставку к столетию появления игрушечных плюшевых медведей. И, конечно, это не просто выставка, где можно увидеть различные игрушки. Иван Штайгр всегда старается создать некую историю. Последняя выставка - это рассказ о том, как появился первый плюшевый медвежонок, и почему он получил имя Тедди. Там представлены не только немецкие медвежата, но и американские, французские, английские. Может быть, через несколько лет эта выставка на время приедет и в Прагу.

Самые старые и самые редкие экспонаты в пражском музее - это игрушки сделанные из хлеба, которые для своих детей делали индейцы. А также игрушки, сделанные в древнем Египте. Одной из выставленных кукол более двух тысяч лет. Все эти игрушки сделаны из природных материалов, из камня, дерева или из хлеба. А самые ценные игрушки в музее, это, пожалуй, металлические автомобили и корабли. Хотя нельзя точно сказать, какая из игрушек самая ценная. Уникальны и кукольные домики, и куклы с фарфоровыми головками, коллекция рождественских украшений, так как все это антикварные, высокохудожественные предметы.
Самые разные отделы посвящены различным типам игрушек. Есть коллекция рождественских игрушек и елочных украшений. Большая коллекция оловянных солдатиков, среди которых можно найти исторических героев: Сталина, Черчилля, Гитлера, Шарля де Голя. Большинство механических игрушек из коллекции Ивана Штайгра, несмотря на достаточно солидный возраст, функционируют. Модель паровой машины, которая служила в качестве наглядного пособия на уроках физики, до сих пор способна пыхтеть, вращая шестеренки игрушечных станков.
Кукольные домики отличаются своим уникальным сходством с настоящими домами. Если в плите на игрушечной кухне развести огонь, то можно готовить обед. Если превратиться в маленького гнома, то вполне можно поплескаться в роскошной кукольной ванной. В домиках работают и души, и туалеты.

Количество экспонатов в пражском Музее игрушек постоянно увеличивается. Последняя коллекция, которую Иван Штайгр начал собирать, уже вместе со своим внуком, коллекция так называемых "Экшн-менов". Это куклы известных киногероев и знаменитых людей. Уже сейчас за стеклом музейной витрины Вы можете найти Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, персонажей фильма "Унесенные ветром", злобную Круэллу из "Сто одного далматина", героиню "Титаника", Элвиса Пресли, Мерлин Монро, принцессу Диану, Майкла Джексона. Не забыты и чешские спортивные знаменитости, например, хоккейная звезда Яромир Ягр.

Вот уже несколько лет в пражском Музее игрушек открыта выставка, посвященная сорокалетнему юбилею Барби. Можно сказать, что это личная коллекция Йоханны Штайгер. Еще в детстве со своим отцом она начала собирать самых популярных кукол современности. Йоханна знает о Барби абсолютно все. И именно она раскрыла нам одну тайну. Мало кто знает, что Барби не американка, подобно тому, что знаменитость голливудских кинокартин, силач Арнольд Шварценегер, по происхождению - австриец. Бабушка Барби родилась в Германии.
В музее можно увидеть Барби в самых разнообразных платьях. Отдельная витрина посвящена Барби, платья для которых придумали известнейшие кутюрье мира, Джани Версачи, Готье, Диор. Все эти куклы являются коллекционными предметами, приобрести которые можно было только на аукционах и за большие деньги.

информация взята отсюда: http://www.pragacity.com/1_29.htm
Последний раз редактировалось WhiteAUrum 25 ноя 2011, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге

Сообщение Чернышова Лариса » 30 июн 2009, 21:49

Очень интересные фото.
Спасибо за информацию о музее.

Представляю, сколько там интересного можно увидеть...
И если бы Вас не вытащили оттуда, Вы весь отдых провели бы в этом музее.
:wink:

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Яромила » 10 июл 2009, 02:48

WhiteAUrum, примите огромную благодарность за интереснейший рассказ! Собираюсь когда-нибудь съездить в Прагу и теперь знаю, куда отправлюсь там первым делом :)

Аватара пользователя
Anette
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 00:12

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Anette » 10 июл 2009, 19:33

Я была в музее несколько лет назад. Меня Барби конечно поразили, но больше всего потрясли плюшевые мишки, которым более 300 лет, а так же старинная игрушечная железная дорога, где паровозик и каждая станция поражают пышностью отделки. :D

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 11 июл 2009, 09:35

Чернышова Лариса, спасибо за отзыв, там действительно чудесно!

Яромила, пожалуйста, на здоровье! Езжайте и привозите куууучу фотографий :)

Anette, да, старинные игрушки достойны отдельной темы, от них веет такой добротой.

Аватара пользователя
Rebecca
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:21
Откуда: Самара

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Rebecca » 16 июл 2009, 23:26

Яромила писал(а): WhiteAUrum, примите огромную благодарность за интереснейший рассказ! Собираюсь когда-нибудь съездить в Прагу и теперь знаю, куда отправлюсь там первым делом :)

Была в Праге этой весной. Музей Барби был первым в списке достопримечательностей, а уж потом мосты, соборы... :) Ощущений просто не передать словами. Ходила там буквально с широко открытыми глазами..

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 17 июл 2009, 09:01

Вот-вот) С широко открытыми глазами и отвисшей челюстью)))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Екатерина » 18 июл 2009, 00:52

Ох, разве же это мало? Спасибо за репортаж! Вообще этот музей - мечта.
наконец-то увидела "живую" Одри Хепберн - недавно вроде бы в каком-то из HauteDoll была отличная фотосессия с этой куклой.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение skoree » 18 июл 2009, 09:06

Как красиво, как интересно! И небарбейцев тоже хочется посмотреть! Выложите, пожалуйста.

Yadviga
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 13:58

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Yadviga » 21 июл 2009, 15:27

буду в Праге - обязательно загляну!

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение AAFK » 23 июл 2009, 07:39

Была в Праге в 2005 году, и в музее была, но тогда просто мельком смотрела, т.к. не интересовалась куклами :( Реперь конечно жалею, надо снова собраться :)

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 29 июл 2009, 11:24

skoree, обязательно выложу, но чуть позже, сейчас совсем нет времени обрабатывать фото.

Аватара пользователя
AnnaRi
Кукольник-фанат
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:27
Откуда: Саратовская область

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение AnnaRi » 22 окт 2010, 13:06

А вот и медвежата:
Скрытый контент: показать
Изображение

фото большое, сделано в марте 2010

там есть один слонёнок :)
Последний раз редактировалось AnnaRi 06 май 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NebeUka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:54
Откуда: Питер

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение NebeUka » 10 дек 2010, 17:00

была там этим летом)
муж оттуда за уши выволакивал)))))))
купила там Джоан Джетт)

советую кстати посетить в Праге магазин игрушек называется Спаркиз по-моему)
там ОГРОМНЫЙ выбор кукол)

Kareto4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 08:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Kareto4ka » 04 мар 2011, 08:24

мишки классные.... :roll: :oops:

mysterious
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:08
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение mysterious » 07 мар 2011, 22:38

теперь я знаю в какой город Европы ехать, чтоб совместить приятное с еще более приятным - любованием Барби))

Nastya_V_MHSV
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 15:15
Откуда: Красноярск

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Nastya_V_MHSV » 18 ноя 2011, 19:54

Я тоже туда поеду на Новый Год :)

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 25 ноя 2011, 07:04

в связи удалением фотографий с хостинга - перезалила их в свой альбом.

Аватара пользователя
Emma Edyardovna
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:45
Откуда: Москва

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Emma Edyardovna » 17 дек 2011, 11:29

WhiteAUrum, спасибо, очень интересно!
Побывать в Праге - моя давняя мечта.
Теперь буду знать, куда там можно ещё зайти

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение WhiteAUrum » 19 дек 2011, 09:50

Прекрасно, я только рада!
Сама бы с удовольствием туда вернулась - невероятный город.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Музей игрушек в Праге (с целым этажом Барби)

Сообщение Alienor » 28 мар 2014, 23:31

Добрый вечер! Если вы не возражаете, я бы хотела выложить сюда фото музея игрушек в Праге. Фото ОЧЕНЬ много, поэтому, наверное, лучше под спойлер:
Скрытый контент: показать
Фото с первого этажа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото второго этажа:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей