Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Выставки, фестивали, музеи, кукольные шоу в России и во всем мире. Анонсы, отчеты, фотографии и обмен впечатлениями. А также выставки мишек Тедди и миниатюры.

Модератор: maby

Правила форума
Здесь вы можете найти актуальную афишу событий в кукольном мире
Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение Katrinex » 10 апр 2018, 21:05

В Костроме, в Романовском музее открылась выставка «Лабиринты кукольной жизни», каждый посетитель ее может узнать удивительные истории о судьбах кукол, созданных в разное время, несущих на себе отпечаток эпохи, истории семей, в которых они «жили», эмоции их владельцев – кого-то любили, бережно сохраняя, а кого-то даже боялись.

Скрытый контент: показать
Хранители всех кукол, представленных на выставке – коллекционеры из Санкт-Петербурга Ольга и Геннадий Прокофьевы. Кстати, слово «коллекционер» они не очень-то любят, говорят, что куклы – это часть их семьи. Куклы к ним попадают по-разному – покупаются на зарубежных аукционах, на российских сайтах с частными объявлениями, в антикварных магазинах. Порой люди сами звонят им и предлагают забрать у них кукол, ставших ненужными. В руках Ольги Павловны и ее супруга куклы обретают вторую жизнь. Даже если осталась только голова, она непременно станет полноценной куклой, а если у нее еще и механизм был, то глава семьи сделает все, чтобы восстановить его.
Главный инициатор и вдохновитель в семье – Ольга Павловна. С ней куклы идут по жизни более сорока лет. Началось все в детстве. «Жила была девочка. И было у нее две любимых куклы. Катя и Димка. Однажды мама и папа решили, что девочка уже выросла и пока она была в школе, отдали Катю и Димку соседним ребятишкам… Больше папа и мама никогда так не поступали, потому что у девочки от горя поднялась температура, и она заболела», - рассказывает Ольга Павловна. Став взрослой, она продолжала искать таких кукол, как ее Катя и Димка. И нашла. «Когда Димка вернулся домой, я достала его из почтовой коробки и заплакала. Вспомнила все - как Димку мне дарили на день рождения, как он замечательно пах новой пластмассой. На несколько мгновений я стала маленькой девочкой, стоящей посередине кухни с Димкой в руках, а рядом стояла мама…», - вспоминает Ольга Прокофьева.
Именно Катя и Димка стали основоположниками большой коллекции. Сейчас в ней около 700 самых разных кукол: антикварных, винтажных, авторских. Практически за каждой куклой стоит целая история. Красавицу Агату страшно брать в руки, у антикварки какое-то необычайно одухотворенное лицо, платье ее сшито из ткани времен Павла Первого, и проржавевший механизм до сих пор работает – звук волшебный, как у музыкальной шкатулки. «Есть куклы старые и приходят из ниоткуда. Но берешь ее в руки, и она сама тебе рассказывает, через что прошла. Например, две эти маленькие куклы пережили блокаду Ленинграда. Хозяйка одной из кукол, блокадный ребенок, умерла в 18 с половиной лет накануне свадьбы от сердечного приступа. Ее мама всю жизнь хранила эту куклу в память о своей дочери. Когда женщины не стало, наследники вступили в права, и дети ее разбили в первый же день. А эта кукла приехала с семьей в Петербург в 30-е годы прошлого века, и прожила все время в одной квартире. Умирает бабушка, квартира достается внучке, раздается телефонный звонок: «Оля, или вы забираете куклу, или мы ее выбрасываем, я ее боюсь», - рассказывает Ольга Павловна.
В коллекции много кукол, выпущенных на советских игрушечных фабриках - «Ленигрушка», Московская фабрика сувенирных и подарочных игрушек, Московская фабрика игрушек им. 8 марта и других. «Несколько лет назад у нас наступил период советских кукол. Мы поняли, что они исчезают, ломаются, теряются. Их было много, и они все такие разные!», - говорит Ольга Прокофьева. На выставке многие посетители смогли найти «своих» кукол, которыми они играли в детстве.
Особый вид кукол – кукла авторская, выполненная современными мастерами. В коллекции семьи Прокофьевых они тоже есть. Вот, например, Саския, созданная московской художницей Мариной Егоровой. Она словно сошла с полотна «Портрет трехлетней девочки» голландского художника Изака Клас ван Сваненбюрга. Этот образ не отпускал Ольгу Павловну с тех пор, как она увидела картину в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. И тогда она обратилась к Марине Егоровой: «Я влюбилась в картину, помоги!». Кукла получилась гораздо более живой и настоящей, чем живописный образ из 16-го века.
«Как реагируют люди, когда узнают, что вы «играете» в куклы?», - спрашиваю у Ольги Павловны. Она отвечает: «По-разному. Те, кто общаются с нами, мои знакомые и друзья, играют все. Есть люди, которые кукол боятся. Есть люди, для которых куклы - это детство, они приходят: «Ой, какая Нэнси», я им куклу даю в руки, и они начинают играть. Сейчас много людей играют в куклы. Магия кукол в том, что практически у каждой есть история, которая тянет за собой целый букет впечатлений и эмоций. Это не передать словами, это можно только почувствовать».
Выставка в Костроме будет работать до июня.


Текст написан мной. Фото Николая Суворова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Katrinex 10 апр 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение Katrinex » 10 апр 2018, 21:06

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение Katrinex » 10 апр 2018, 21:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение IrinaWD » 13 апр 2018, 08:56

Какая замечательная выставка! Большое спасибо! И спасибо за такой развернутый и полноценный комментарий! А что, на выставке даже можно кукол в руках подержать?) Эта выставка к Вам из Питера приехала? Не знаете, она в Москве будет?
(Простите за такое количество вопросов).

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение Katrinex » 13 апр 2018, 16:04

IrinaWD, спасибо большое за добрые слова! :oops:

Выставка из Санкт-Петербурга. Владелец кукол Ольга Павловна не сообщила, куда дальше она отправится, но сказала, что часть ее коллекции путешествует постоянно, поэтому, я думаю, есть все шансы, что ее привезут в Москву. Об этом можно спросить вот здесь https://vk.com/vremj

Скорее всего, подержать кукол в руках нельзя. Девочка с куклой в руках на фото – это часть небольшой театрализованной программы на открытии выставки. Я могла прикоснуться к той же антикварной Агате только из рук ее владелицы. Думаю, если бы я сделала это, просто придя на выставку как посетитель, музейщики бы мне голову откусили))) :mrgreen:

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выставка "Лабиринты кукольной жизни" (Спб) в Костроме

Сообщение IrinaWD » 13 апр 2018, 23:34

Katrinex, спасибо за ответ и за ссылку (обязательно спрошу там про Москву)! Жаль, что подержать кукол нельзя, а то я уж, глядя на девочку, прямо вдохновилась. :D


Вернуться в «Выставки, шоу, музеи кукол, мишек и миниатюры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей