Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Многоликая любовь

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 11 июн 2009, 17:06

Вот такого никто страшненьким не назовет. А ведь тоже 3 лица...
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 13 июн 2009, 20:58

Вот такие:

Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 19 июн 2009, 15:39

skoree писал(а):А улыбающиеся личико еще слаще! Расскажите, пожалуйста, об этой кукле.


Такие куколки делались в США в 60-х годах. Выпускала их фабрика игрушек "Ideal". Автор этой куклы Neil Estern. Официальное ее название "Little Lost Baby", то есть "потерявшийся малыш". Высота - 60 см. У куколки виниловая голова и ручки. Сзади на шее имеется рычажок, при помощи которого можно менять личики у куклы. Теоретически при появлении плачущего личика кукла должна плакать, а при появлении смеющегося - смеяться. Но я пока не могу найти подходящую батарейку, чтобы этот механизм работал. Но и без этого кукла необыкновенно хороша.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 19 июн 2009, 15:41

Mishka! Спасибо за консультацию. То, что Малыш озвучен- восторг полный! Даже если эта функция пока недосягаема...
На днях поищу в нете таких сладусь потерявшихся.

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 19 июн 2009, 16:40

А еще у меня вот такая есть... Его зовут Труди.
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 19 июн 2009, 21:06

skoree писал(а):Труди... а почему- ОН? Спящее личико- вылитая девочка. И еще капризная девочка и озорница...


Потому что Труди-девочка у меня совсем другая:
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 20 июн 2009, 10:36

Milka писал(а):а волосики у них как сделаны? Пучками наклеены? к капюшону приделаны?

Ну, да. Такие прядочки из мохера прикреплены к капюшончику.
У меня только Труди два. А есть и другие многоликие. И с двумя личиками, и с тремя. Семья большая...

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 20 июн 2009, 11:00

skoree писал(а):О, сколько! Покажите, пожалуйста!


Вот эта куколка называется "Moody Baby". Если перевести дословно - "малыш с быстроменяющимся настоением". Тоже три личика. Сделана эта кукла в Канаде фабрикой игрушек "Winston" около 1950 года.
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 24 июн 2009, 16:44

А вот эта кукла тоже достаточно интересна. Это так называемая кукла-перевертыш. Сделана из ткани. Подобные куклы делались и из других материалов, различного размера и в разных странах. С одной стороны это Красная Шапочка, с другой - Бабушка. Если Бабушку повернуть, получается Серый Волк. Забавно. Вообще, различных вариаций кукол на тему Красной Шапочки великое множество. Я, приобретя несколько, даже перестал пытаться собрать их все, так как нельзя объять необъятное...

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 25 июн 2009, 15:06

skoree писал(а):Этих перевертышей я видела вживую в Доме игрушки на Ленинском лет ... назад. Идея понравилась- а вот исполнение показалось кустарным. И не купила... Вот бы такую штучку и высокохудожественную!


Так... Значит, куколка Вас не впечатлила. А случайно не помните страну ее происхождения? Если продавалась в Доме игрушек, то может ГДР?
Следующая красотка: сделана в 50-х годах фабрикой игрушек "Идеал". Говорит "мама".
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 03 июл 2009, 13:42

Почему-то среди кукол с несколькими лицами, помимо многочисленных Красных Шапочек, превращающихся то в Бабушку, то в Волка, очень много клоунов. Представляю одного из них.
Изображение Изображение
У него резиновая голова с двумя лицами. Сам из плюша. К подошве одного ботиночка прикреплен металлический стержень. Для чего, пока не поняла. Может, кто знает?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение Dalila » 03 июл 2009, 14:38

Mishka, я видела такого клоуна на овальном постаментике (типа подставки). Его можно было разворачивать на этой подставке. Там же была цирковая собачка, но она была съемная. То есть когда клоун переворачивался, собачку переставляли на другой конец подставки.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение Dalila » 03 июл 2009, 14:45

Девочки, до сих пор кусаю локти, что проспала торги за эту куклу. Кстати никто не знает, с кого ее делали? Я не могу понять модель :( В описании лота было написано только, что кукла сделана в антикварном стиле и автор реплики Joyce Watkins.

Изображение
Изображение

А еще хочу сказать, что двухликих выпускает Мэри Осмонд. У нее есть модель Sunshine. Куколка улыбается и грустит. К сожалению, у меня в коллекции ее нет, поэтому приходится пока довольствоваться только официальной промкой и фотками с eBay

Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 06 июл 2009, 12:00

Dalila писал(а):Mishka, ах, какое коварство! :D А вообще, поздравляю, кукла классная! Она хотя и неопознанная для меня до сих пор, но по крайней мере интересная. А чья она, серьезно? Если реплика, то где посмотреть оригинал? :wink:


По-моему, похоже. Но, к сожалению, ничего конкретного об этой кукле не написано, кроме:
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение Dalila » 06 июл 2009, 18:07

Спасибо за скан!!!!!!!!!!!!!! Конечно реплика получилась простоватой и слишком уж меркнет перед оригиналом, но как интересная вещь в коллекцию, думаю, что это приятное приобретение. Я сейчас скопирую из маркировочника инфо, может пригодится. Там же написано про молд 159:
159 - Hertel, Schwab & Co - GM 1911 (иеется в виду год) - 2-face-doll, crying and laughing, also separate heads laughing and cruing possible, painted eyes, open/closed mouth, for Kley & Hahn.
В описании оригинала меня смущает отличие глаз реплики. Обычно если глаза должны были быть нарисоваными, то со вставными никто бы не мучался. Все-таки интересно, кто ж "папа" малыша? :(

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Многоликая любовь

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 15:42

У нас выпускалось много кукол "на чайник", среди множества таких кукол были и с двумя лицами.Изображение
Изображение
Изображение
Эта кукла из 80-х.

SGA
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:47

Re: Многоликая любовь

Сообщение SGA » 31 июл 2009, 11:17

Здравствуйте! В моей коллекции появилась куколка Mary Osmond Sunshine. Куколка маленькая и очень милая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 08 авг 2009, 18:39

Freak писал(а):Вы меня извените,но мне эти куклы кажутся жутковатыми,своему ребёнку я бы такую куклёну не купила :mrgreen: Только без обид,это всего навсего моё мнение.


Молодец, Freak! Ведь все знают, что маленьким деткам надо покупать больших плюшевых медведей.
А многоликие и многоголовые существа типа этих кукол - удел странных взрослых коллекционеров...

ИзображениеИзображение

Вот, например, две стороны одной куклы. Сделана в Америке в 70-х годах. Если потянуть за шнурочек, он еще и песенку споет.

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Многоликая любовь

Сообщение Iron » 21 сен 2009, 19:32

ИзображениеИзображение Изображение :)Молоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 21 сен 2009, 22:45

ИзображениеМолоток.ру
Ну разве она не прекрасна? (дразнюсь по полной! :lol: )

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 11 окт 2009, 09:14

Молоток:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеДвуликая.

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 14 окт 2009, 13:20

Классная куколка!
Фритц Бартенштейн, около 1880 года. У меня такая есть. У нее сбоку в тельце шнурочек. Если за него потянуть, то куколка поворачивает головку и говорит мама. У меня, правда, не говорит, а посвистывает...

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 15 окт 2009, 10:02

skoree писал(а):Mishka, она правда восковая?


Правда. Голова сделана из литьевого воска. Ручки-ножки из композита. Глазки стеклянные. Одним словом - красавица!

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 15 окт 2009, 17:55

Для любителей класть куколку с собой на подушку (или для будущих врачей). Девочка одета в пижамку. Одно лицо у нее покрыто сыпью и с дырочкой во рту, куда можно вставлять градусник. Другое - спящее, и третье- веселенькое. Продается в комплекте с чемоданчиком с докторскими принадлежностиями. У меня есть и кукла, и градусник, и чемоданчик. Вот.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 18 окт 2009, 21:41

ИзображениеМолоток.ру
Изображение

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mari_Alex » 23 окт 2009, 12:04

Для любителей класть куколку с собой на подушку (или для будущих врачей). Девочка одета в пижамку. Одно лицо у нее покрыто сыпью и с дырочкой во рту, куда можно вставлять градусник. Другое - спящее, и третье- веселенькое. Продается в комплекте с чемоданчиком с докторскими принадлежностиями. У меня есть и кукла, и градусник, и чемоданчик.
Изображение Mishka

ebay говорит, что это American Character Hedda Get Bedda Whimsie Doll.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 23 окт 2009, 17:48

Суперррр игрушка!..

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Многоликая любовь

Сообщение Mishka » 23 окт 2009, 17:57

[quote="skoree"]ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Многоликая любовь

Сообщение skoree » 27 окт 2009, 13:41

ИзображениеМолоток.ру
В коробочке... эх!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Многоликая любовь

Сообщение Freak » 13 ноя 2009, 23:21

Mishka
Вот на этом сайте! Там много интересного.
www.spielzeugauktion.de


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей