Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 07 июл 2009, 22:11

А вы заметили как лица скопированы у наших с немок?
Изображение
Изображение
- сама только сейчас заметила такое калоссальное сходство!

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 07 июл 2009, 22:12

Только у наших все равно глазки добрее - русские, с грустинкой!

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 07 июл 2009, 22:23

Ну вот, все молчат! И поговорить не с кем! И так всю жизнь!!!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 07 июл 2009, 22:31

Наши куколки, уважаемая banka, действительно похожи! Ваша большая кукла-это довоенная,судя по клейму, и это девочка. По поводу лиц: мне больше нравяться наша разрисовка лиц, мне кажется,что они душевнее, а немецкие-холоднее и строже. Когда я была маленькой,таких кукол было много,но они мне не нравились и играть я с ними не хотела,а когда появились куклы сделанные нашими художниками-то я приняла их сразу. Эти куклы больше похожи на пухлых и веселых малышей,у них очень часто улыбка на лице и выражения лиц у этих кукол были мне ближе. Сейчас мне нравятся все и почему, в детстве, у меня было такое отношение к немецким куклам я не пойму.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 07 июл 2009, 22:43

Нашла очень интересный документ, постановление по технике безопасности при работе с целлулоидом,привожу часть этого постановления.
Характеристика огнеопасности целлулоида 1955год

5. Целлулоид представляет собой пластическую массу, с удельным весом 1,3-1,4, полученную путем желатинизации нитроклетчатки камфорой в присутствии растворителя, и имеет примерно следующий состав:

нитроцеллюлоза 83%

камфора 9%

амилацетат и этилацетат 8%

Целлулоид не растворим в воде, обладает упругими свойствами и легко воспламеняется при температуре 140 градусов Цельсия, а нитроцеллюлозная кинопленка - при температуре 125 градусов Цельсия.

Температура горения целлулоида 1300-1500 градусов Цельсия.

6. Камфора имеет свойство улетучиваться из целлулоидной массы, что может привести к саморазложению массы целлулоида (например, при длительном хранении нитроцеллюлозной кинопленки или размельченных отходов).

7. Легкая воспламеняемость нитроцеллюлозной кинопленки обусловливается наличием в ее составе нитроклетчатки, богатой кислородом, почему нитроцеллюлозная кинопленка может гореть и без доступа кислорода воздуха, также в воде, причем происходит разложение нитроцеллюлозной кинопленки с выделением газообразных продуктов неполного сгорания, которые воспламеняются от искры или открытого огня и могут дать взрыв.

8. Воспламенению нитроцеллюлозной кинопленки предшествует ее разложение (при температуре 110-115 градусов Цельсия), характеризующееся появлением на ней светлых налетов и выделением бурых паров азота.

При сгорании нитроцеллюлозной кинопленки на открытом воздухе образуются ядовитые газообразные продукты горения: окись углерода и окислы азота.

При полном сгорании 1 кг нитроцеллюлозной кинопленки при температуре 1100 градусов Цельсия и нормальном давлении выделяется около 4,4 куб.м газообразных продуктов горения.

При неполном сгорании 1 кг нитроцеллюлозной кинопленки образуется около 7-12г синильной кислоты.

9. При беспламенном разложении нитроцеллюлозной кинопленки образуются легковоспламеняющиеся газообразные продукты разложения, которые в смеси с воздухом при концентрациях от 4 до 9% по объему образуют взрывчатую смесь.

10. Продукты полного и неполного сгорания целлулоида и нитроцеллюлозной кинопленки имеют отравляющие вещества.

Продукты разложения нитроцеллюлозной кинопленки оказывают более сильное отравляющее действие на организм человека, чем продукты ее полного сгорания.

11. Длительный нагрев целлулоида в замкнутом пространстве при температуре выше 80 градусов Цельсия обусловливает быстрое разложение целлулоида. Особо опасен нагрев нитроцеллюлозной кинопленки в металлических коробках или отходов целлулоида в закрытом помещении (например, летом). В этом случае возможно саморазложение целлулоида за счет частичного улетучивания и окисления камфоры с образованием взрывоопасных газов. Загорание газовоздушной смеси возможно также от искры электростатического разряда.

Прочитаешь это и понятно, почему запретили производство игрушек из этого материала.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 07 июл 2009, 23:03

Прочитала и мало что поняла, т.к. и в школе с химией всегда были проблемы. Но трактат, видимо, заслуживает уважения хотя бы из-за своего временного пафоса. Где Вы только это нашли?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 07 июл 2009, 23:37

Наткнулась я на это постановление министерства местной промышленности случайно и привела его здесь для того,чтоб было понятно,насколько опасно и вредно производство изделий из целлулоида, для этого химию знать не нужно. И еще, из этого документа видно,что производство игрушек-это производство из отходов,поэтому и уважения к этим игрушкам тогда не было.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 08 июл 2009, 00:03

А к чему было уважение? Ведь жили бедно! Уж не до капризов! Я не знаю об этом ничего, моя мама вообще по-моему не видела игрушек, никаких кукол не помнит, трое младших братьев и сестра, таскание обедов матери на работу, вечно злой и пьяный отчим и главное - учеба, жуткое желание выучиться и сбежать в светлую жизнь из этого рабства. За отличную учебу ей одно выпало счастье в детстве - поездка в Артек! Это в Питере да в Москве детей баловали хотя бы целлулоидными пупсами, а как жили в провинции вы даже не представляете! Она не понимает моего увлечения старыми игрушками, потому что у нее их просто НЕ БЫЛО!

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 08 июл 2009, 00:05

А что собирать материал надо, согласна. Сама хожу в Москве на Вернисаже спрашиваю товарную энциклопедию СССР на букву И, но пока не нашла.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 08 июл 2009, 00:10

Галина, а Вы сканы показывали из какой-то энциклопедии, я специально купила на молотке "Краткую энциклопедию домашнего хозяйства" за 1959-й год, но там нет таких картинок. Что у Вас за книга?
Вот Ваши сканы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 07:58

Верхние сканы не мои, а нижние из энциклопедии домашнего хозяйства за1960г, в двух томах. Мне предложил на блохе ее один перекупщик, зная, что я собираю игрушки. Возможно, вы зря ее ищете,т.к. кроме этих двух страниц и крошечной статьи там больше ничего нет об игрушках. А верхние картинки я увидела на форуме "ФОЛЕРИСТИКА".

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 08:17

Для начинающих коллекционеров хочу рассказать историю двух моих кукол.Этого мальчика я купила без левой руки и он долго так у меня и жил-с одной ручкой.Изображение

Через какое-то время я покупаю эту девочку,
Изображение

Но левая рука у нее не родная и как раз от моего мальчика! Я переставляю ручку и теперь уже девочка живет с одной рукой. Проходит еще какое-то время и в антикварном я вижу, в продаже, одну левую ручку. Я её купила и она оказалась от моей девочки! Вот такая история, наберитесь терпения и ваша коллекция станет такой как вы хотите. А сразу и быстро ни чего не бывает...
Последний раз редактировалось Галиния 13 апр 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 09:01

banka писал(а):А к чему было уважение? Ведь жили бедно! Уж не до капризов! Я не знаю об этом ничего, моя мама вообще по-моему не видела игрушек, никаких кукол не помнит, трое младших братьев и сестра, таскание обедов матери на работу, вечно злой и пьяный отчим и главное - учеба, жуткое желание выучиться и сбежать в светлую жизнь из этого рабства. За отличную учебу ей одно выпало счастье в детстве - поездка в Артек! Это в Питере да в Москве детей баловали хотя бы целлулоидными пупсами, а как жили в провинции вы даже не представляете! Она не понимает моего увлечения старыми игрушками, потому что у нее их просто НЕ БЫЛО!

Полностью согласна,что наши дети были не избалованы игрушками. Все мои куклы и игрушки таяли,т.к. мама рассылала их нашим родственикам на Украине. Мне было больно видеть,когда я туда приезжала, во что превращаются мои куклы,которых я так любила. Но там так трудно жили тогда,что беречь игрушки и кукол учить было некогда... В нашей стране много лет внушали,что куклы и игрушки-это не серьезно, что -это отходное производство и т.п. О каком бережном отношении могла идти речь. Кукол берегли редко, в лучшем случае несли в соселний д/с, а в худшем -на помойку, о чувствах детей почти не думали . Моя мама выросла в городе,но до самой смерти не понимала моего увлечения куклами,т.к. сама к ним была абсолютно равнодушна. У меня три дочки и две внучки,но только младшая дочь и младшая внучка проявляют, вместе со мной,интерес к куклам, а остальные мои девочки, относятся к моему увлечению, просто терпимо. Я не знаю откуда появляется такая тяга к куклам,возможно от детского одиночества, или от нериализаванного материнского инстинкта, желания заботится о ком-то или еще по каким-то причинам, но эта страсть встречается редко и поэтому всегда радостно найти единомышленников.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 08 июл 2009, 10:40

Галиния писал(а):Для начинающих коллекционеров хочу рассказать историю двух моих кукол.Этого мальчика я купила без левой руки и он долго так у меня и жил-с одной ручкой. Через какое-то время я покупаю эту девочку,
Но левая рука у нее не родная и как раз от моего мальчика! Я переставляю ручку и теперь уже девочка живет с одной рукой. Проходит еще какое-то время и в антикварном я вижу, в продаже, одну левую ручку. Я её купила и она оказалась от моей девочки! Вот такая история, наберитесь терпения и ваша коллекция станет такой как вы хотите. А сразу и быстро ни чего не бывает...


Замечательная история про этих кукол и их ручки, поучительная, возьму на заметку. Только в Москве я не встречала, чтобы в антикварках продавали кукол, а уж тем более отдельные детали, поэтому стараюсь смотреть на молотке или выспрашивать у знакомого коллекционера. В Питере антикварок гораздо больше, они менее пафосные и там больше интересных вещей встречается. В Москве в основном мебель, картины, посуда, фарфор, книги.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 08 июл 2009, 11:18

А я никогда раньше не собирала кукол, всегда хотелось их делать самой и пошла на курсы, вроде все получается. Собирала чуть больше года русские жестяные банки и советские и дореволюционные, очень нравилось, коллекция собралась хорошая. Вообще люблю старину, но старину городскую, всякие утюги и крынки мне неинтерсны. Мы с мужем даже интерьер квартиры сделали в стиле старой московской квартиры.
Узнала про Молоток.ру, стала там все проглядывать и неизменно тянуло к куклам и почему-то именно к старым русским. Не выдержала. купила стандартного целлулоидного пупса вот этого
Изображение
и пошло-поехало, не остановить. Очень нравятся они своей наивностью простотой хрупкостью! Хочется о них заботиться и приводить в порядок.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 12:03

Моей истории про кукольные ручки года четыре, а сейчас у нас в антикварных то-же,что и в Москве, вряд-ли можно ручку купить... А наши куклы мне тоже нравятся своей открытостью,незащищенностью какой-то. Они, как маленькие дети,о которых хочется заботится,согреть их своей любовью и они отвечают тем-же. Возможно потому,что я выросла среди этих кукол и с ними связаны воспоминания детства...

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Nati » 08 июл 2009, 14:55

У меня был тот,что слева:
Изображение
Уплыл в море на мысе Тарханкут летом 1976 г.
Banka, не возражаете, что я воспользовалась Вашим снимком? Я у Вас его и нашла некоторое время назад.Радости было... :D Подумала,что настоящего я вряд ли достану,пусть хотя бы виртуальный будет.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Галиния » 08 июл 2009, 15:16

Мне тоже нравятся эти пупсики,особенно,когда они с соской. Выше есть фото такого малыша с соской,это фото взято с "молотка". У этих, моих пупсиков соски потерялись...

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение М.В.П. » 08 июл 2009, 18:03

Как приятно заходить на эту страницу. Просто душой отдыхаю. К сожалению нет таких игрушек. Большая целлулоидная кукла есть у свекрови, но она её не отдаст. Очень любит и бережёт. :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение skoree » 08 июл 2009, 18:27

Заходите просто так... Любому хорошему человеку рады.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 09 июл 2009, 15:08

Nati писал(а):У меня был тот,что слева:
Изображение
Уплыл в море на мысе Тарханкут летом 1976 г.
Banka, не возражаете, что я воспользовалась Вашим снимком? Я у Вас его и нашла некоторое время назад.Радости было... :D Подумала,что настоящего я вряд ли достану,пусть хотя бы виртуальный будет.


Nati, Вы ошиблись, это не мой снимок!

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 09 июл 2009, 15:10

М.В.П. писал(а):Как приятно заходить на эту страницу. Просто душой отдыхаю. К сожалению нет таких игрушек. Большая целлулоидная кукла есть у свекрови, но она её не отдаст. Очень любит и бережёт. :D


У маня меньше года назад тоже не было ни одной, влюбилась и начала искать и покупать. Мечтам надо реализовываться, а то они скиснут!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение skoree » 10 июл 2009, 08:24

ИзображениеИзображениеИзображение (Молоток.ру)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение skoree » 10 июл 2009, 17:43

ИзображениеМолоток.ру.
Всегда не равнодушна к балеринам

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение skoree » 11 июл 2009, 08:14

Изображение(Молоток.ру)

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Lewas » 14 июл 2009, 13:21

Да! Верблюд очень знакомый в детстве я его называла:"Дидюдь!"А у нас нашелся хвост от нашей Буренки, она так рада, что держит теперь его трубой.Изображение
А еще наш любимый герой детских игр Чебурашка дружочек. Вертится все и ушки и туловище и ножки и ручки. Чудо из чудес.Изображение

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 14 июл 2009, 13:29

skoree писал(а):А что за рельефный рисунок у второй обезьянки по телу?

Это шерсть в некоторых местах рельефными прядями.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 14 июл 2009, 13:30

Буренка замечательная, жаль выцвела немного.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение skoree » 19 июл 2009, 19:04

ИзображениеМолоток.ру
КРАСОТА

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 20 июл 2009, 11:08

Да, замечательные Мальвина и Пьеро, но цена зашкаливает разум!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей