Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение linnaria » 12 ноя 2010, 10:22

lart, овечка - просто чудо! Такое впечатление, что сейчас запрыгает!
Aloe, мальчик так внимательно смотрит, явно знает себе цену :)

Аватара пользователя
Aloe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 00:46
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Aloe » 12 ноя 2010, 10:39

skoree, спасибо! :)
linnaria, да, он вообще очень серьезный парень, спасибо! В детстве я мало с ним играла, меня смущала его легкость, хотелось ощущать куклу в руках, а он как пушинка. Поэтому и сохранился хорошо. Зато сейчас он и правда дорог мне, как хорошие воспоминания, ну...и как раритет. :lol:

lart, ой, я вспомнила такую овечку, у моего брата двоюродного была такая, она мне очень нравилась. Мне так хотелось, чтобы он ее мне подарил, но он не согласился. :) Как здорово снова увидеть такую же, как будто ее опять в руках подержала!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение lore-lisa » 12 ноя 2010, 16:58

lart! Увидела Ваше фото и обрадовалась. У меня в детстве было две таких овечки. На телевизор стелилась вышитая на уголке салфеточка, по середине ваза с цветами из поролона и по краям ставились эти две овечки. Красота неимоверная! Когда я выросла , то лично выкинула их на помойку. Сейчас кусаю локти.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение linnaria » 12 ноя 2010, 20:56

nimrodel, вот это неваляшка! Меня завораживают ромашки на ней... Неужели её вручную расписывали? Наверное, она всю свою жизнь так и простояла на полочке как украшение...

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение nimrodel » 12 ноя 2010, 23:08

Этточно ромашки вручную расписаны, бывшая хозяйка оочень ее берегла, а вот внучка немного ее порисовала шариковой ручкой (хороше хоть не личико) а мне отдали сказали что моя дочка вроде как бережнее относится к игрушкам (тьфу..тьфу чтоб :wink: не сглазить) :P

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение tatka » 13 ноя 2010, 13:12

Такой петух был в детстве, неваляшка тоже на личико один в один, только не было ромашек. Эта просто прелесть, хотя моя была тоже милая. Вот сейчас таких неваляшек наштамповали и наши и китай, а на мордахи посмотрю - похоже, но не то, какие-то устрашающие! Хотя, возможно, это по детству ностальгия?

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Dora » 15 ноя 2010, 03:48

А нет ли у кого фотографии арлекинчика? Помню они всегда или развалами на полках или кучами в огромных коробках продавались и ну просто постоянно, как мне казалось, были в продаже. На вид фигурка была как у куклы барби с согнутыми в локтях руками, а вот круглая головка с колпачком и красными круглешками на щеках больше на японские игрушки походила. Как сейчас помню вкус помпона на целлюлоидном колпачке. Помните таких? Ножки у них ещё были с оттянутыми носочками (вместо барбиных каблуков), ну и конечно сидели они врастопырку, что им шло. Костюм был с фактурными ромбиками кое-как запыленными серебристой краской, а цвета у них менялись и как-то пожухли к середине 80х, я всегда предпочитала оранжевых.

Очень хотелось бы увидеть, давно ищу но не нахожу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение linnaria » 15 ноя 2010, 17:03

Нашла в одной из групп Контакта фотографии из Питерского музея игрушки. Вроде, на форуме их не было:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Вконтакте.ру

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение nimrodel » 15 ноя 2010, 19:38

Ой какая красотище! Полный восторг :P Спасибо за фото!!!

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Edinicagreha » 15 ноя 2010, 20:54

Вот это да, вот это коллекция!!! :P Я вот давно терзаю мужа, чтобы сделал мне такой стеклянный шкафчик для куколок :D
Целлулоид вообще не моя тема, но глядя на такое, не могу остаться равнодушной, и не написать о своем восторге!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение linnaria » 16 ноя 2010, 15:08

В этом музее много целлулоидных и других замечательных игрушек (хотя весь музей-то - несколько комнат в жилом доме), и там потрясающая атмосфера! Жалею, что я сама не стала фотографировать, когда мы туда ходили.

Kpokus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:59

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Kpokus » 18 ноя 2010, 18:52

Какая красота!!!! :D

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение nimrodel » 18 ноя 2010, 19:39

Сейчас на молотке продается такая красота!!!! вот ссылка одной из них :P к сожалению недосягаемая для меня :cry:

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Не наигралась » 18 ноя 2010, 20:18

nimrodel писал(а):Сейчас на молотке продается такая красота!!!! вот ссылка одной из них :P к сожалению недосягаемая для меня :cry:

у мамы такая живет с самого детства, зовется Танюшкой :). (на первой странице этой темки висит) чего это она только Германией вдруг стала? :roll: странно.
видела ее недавно то ли за 9, то ли за 10 тысяч р... мама в шоке :lol: .

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Dora » 20 ноя 2010, 02:09

Интересно, откуда пошли неваляшки? Много было кукол с большими глазами и неваляшка мне очень одну из куколок немецкй фирмы Вернике напомнила, но недавно видела в продаже японских неваляшек, тоже с расписными цветочками, чудеса да и только!

А я опять вклиниваюсь с вопросом о целлюлоидном арлекинчике, даже нарисовала как помню, фотографии такого нигде не встречали? Очень хотелось бы посмотреть. Он как-то тоже навевает мысли о Японских клоунах и о куклах Барби одновременно.
Кто-нибудь такие фигурки ещё помнит?

Изображение

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение banka » 21 ноя 2010, 00:51

А я опять вклиниваюсь с вопросом о целлюлоидном арлекинчике, даже нарисовала как помню, фотографии такого нигде не встречали? Очень хотелось бы посмотреть. Он как-то тоже навевает мысли о Японских клоунах и о куклах Барби одновременно.
Кто-нибудь такие фигурки ещё помнит?

Изображение[/quote]

Вы такого имеете ввиду? Причем здесь барби и японские куклы не понимаю!
http://data10.gallery.ru/albums/gallery ... 50x740.jpg

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Dora » 21 ноя 2010, 23:50

banka!

А-а-а-а! Спасибо за картинку, как же давно я их таких не видела! Жаль что ноги на фото укоротились и глаза я своим всегда пониже выбирала, но всёравно какой же славный-славный арлекинчик и даже цвет мой самый любимый!
:D :D :D :D :D
А этот красавец из вашей коллекции?

Изображение

Насчет Японских игрушечных клоунов, мне показалось что это у них такие головки чаще всего встречаются, хотя может это просто от commedia dell'arte пошло, цирковых клоунов старого образца или ещё от каких уличных представлений с петрушками.
(фотки с eBay)

Изображение
Насчет Барбей, ну не судите строго, если на арлекина чуть сбоку посмотреть и руки развернуть...
http://images.businessweek.com/ss/06/07 ... mage/6.jpg
...то есть сходство в фигурках и по времени тоже конец 70х. Ну может это только моя фантазия.

:twisted: Такой себе Барбь-гимнаст неопределенного пола из советского детства.

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mariannik » 01 дек 2010, 11:11

А у меня в детстве была вот такая целлулоидная кукла. я привезла её от мамы и немного принарядила. Она небольшая и именно на ней я начала шить и вязать свои первые одёжки, которые к сожалению не сохранились-щедро раздаривала подружкам. а страшненькие повыбрасывала.
Изображение\
и вот она с мишой Изображение
Последний раз редактировалось Mariannik 01 дек 2010, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение filtek » 01 дек 2010, 11:39

Какие лапочки у всех! Прелесть!

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 01 дек 2010, 13:20

Mariannik Красивая куколка и одежки очень симпатичные! :P

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение tatka » 01 дек 2010, 15:28

Мне особенно на первой фотке нравится: наивная такая и славная! Только что с поля вернулась - цветов принесла, а туфельки промочила и ходит босоножкой!

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Не наигралась » 01 дек 2010, 21:56

Mariannik, какая у Вас красивая куколка, просто прелесть! мне очень нравятся ее глазки! а наряд - вообще чудо!
но почему-то по фотографии мне кажется, что она полиэтиленовая, а не целлулоидная, нет разве? еще на эту мысль наводит то, как она уверенно стоит - целлулоидные обычно на резиночках и так хорошо стоять у них не получается...

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение AnnaWolf » 02 дек 2010, 20:28

Не наигралась, зря Вы так целлулоидных кукол недооцениваете. Хорошо натянутые целлулоидные куклы замечательно стоят. Другой вопрос, если они натянуты на тонкую ослабленную резинку.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Не наигралась » 02 дек 2010, 21:11

AnnaWolf писал(а): Не наигралась, зря Вы так целлулоидных кукол недооцениваете. Хорошо натянутые целлулоидные куклы замечательно стоят. Другой вопрос, если они натянуты на тонкую ослабленную резинку.

о, ну прекрасно, если они так могут стоять! просто лично я таких не встречала, но я видела совсем немного целлулоидных игрушек, и судить могу только по ним.

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение AnnaWolf » 03 дек 2010, 09:44

Вот... Моя Саша... демонстрирует как умеют стоять целлулоидные куклы :) А заодно хвастаемся наконец завершенным полностью образом.
Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mileno4ka » 03 дек 2010, 09:59

Все мои большие целлуоидные пупсы хорошо стоят на ножках :) . Некоторым из них я резинку меняла.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Natalya » 03 дек 2010, 12:15

AnnaWolf, чудесная у Вас Сашенька! Очень красивое платье получилось, как раз в стиле 50-х годов.

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение sekstr » 15 дек 2010, 14:01

А вот мое целлулоидное счастье, сегодня приобретенная. Одна кукольная мечта сбылась!
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение nimrodel » 15 дек 2010, 14:20

Какой красавчик!!! ой ...или девочка....и хороше сохранилась, поздравляю :P

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение sekstr » 15 дек 2010, 20:01

Спасибо! Я еще сама не определилась, мальчик это или девочка. :D Но состояние, действительно, отличное.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей