Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Helly-Holly » 16 дек 2011, 19:35

elleroma, так она у Вас не только красавица, а ещё и целое сокровище! Очень интересная и редкая куколка.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Natata37 » 17 дек 2011, 22:14

Галиния
Изображение.
Сегодня мне отдали куколку такую,рада безумно, она примерно 60-х годов на спине клеймо ОХК.только резинки растянулись и голова оторвана,вся целлулоидная,примерно 40см,резиночки крепятся на чёпики деревянные,а как голова крепиться подскажите? внутри видно крючек железный,а в голове тоже есть деревянная палочка,как им перетягивают резинки?и еще,она кажется такой хрупкой,тонкой,детям дают их играть или лучше не рисковать? хочется поскорее ее сделать и сшить чего-нибудь,

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mileno4ka » 18 дек 2011, 11:59

[quote="Natata37"]

ИМХО, целлулоид не для детей. Как то не хочется дрожать, когда ребенок ее роняет или крепко обнимает :) . Старый целлулоид хрупкий.
Хотя я своей дочке давала, чтобы у нее не было комплекса или запретного плода, поиграть под присмотром. Детям же быстро надоедает то, что не запрещают ;)

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение elleroma » 18 дек 2011, 13:55

Natata37 ,часто крючок , который из головы целлулоидки торчит , просто цеплялся за резинки , которые шли от ножек или ручек. К ножкам--куколка будет лучше натянута.берете резинку прилично длиньше , чем нужно(лучше не бельевую , а круглую.Такие сейчас часто в капюшоны курток суют) закрепляете вее в одной ноге куклы заглушками, потом вытягиваете из горлового отверстия, перекидываете через карандаш, который , как мостик , лежит через горловое отверстие и не дает резинке убежать , и просовываете в отверстие второй ножки.Там , с натягом , закрепляете.Потом ту резинку , которая перекинута через карандаш, надеваете на грючок , торчащий из головы.Чтобы головка не разворачивалась к плечу лицом , под крючком можно резинку перевязать.
Все делается более , ЧЕМ АККУРАТНО.
Дети и целлулоидные куклы несовместимы.Эти куклы уже--ценность историческая.Одно неловкое движение--и целлулоид проломится или разобъется.
Детям--ИХ , отдельные от наших , игрушки.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Natata37 » 19 дек 2011, 19:29

спасибо вам большое,попробую перетянуть,страшновато конечно,в темке где то прочитала,что такие игрушки в основном в Москве и Питере у детей были,а в деревнях редко встретишь такую,эта кукла как раз из деревни сибирской,удивляюсь что она дожила до сих пор,потом хочу еще спросить хозяйку куклы где она была куплена.У нас с мамой возникли разногласия мальчик это или девочка,и во что одеты были эти куклы?

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Babyborn-C » 20 дек 2011, 00:19

Natata37, поздравляю вас с такой куколкой ! У меня тоже есть точь-в-точь такая же , тоже очень тонкий хрупкий целулоид, и та же проблема с перетяжкой резинок. Только у моей никаких крючков не выглядывало , и отверстия в голове и конечностях были милиметра 4 в диамете, зацепиться не за что. Я долго с ней возилась, не знала с чего начать - ведь это моя первая целулоидная кукла и хотелось быть с ней очень аккуратной. У меня нашлось несколько капроновых колечек около 1,5 см в диаметре. Типа тех , к которым в старые времена пришивались гардины- такие кругленькие и тоненькие, легко сгибаются и не ломаются. Я продевала резинки в эти кольца, сплющивала их до состояния сплющенного овала, пропихивала в отверстия в руках и голове. А там внуьори кольца сами расправлялись . Иного выхода я не смогла придумать. Теперь кукла собрана. Я думаю она мальчик- очень уж похожа на маленького Володю Ульянова с октябрятского значка. Хотя я одевала ее и в девочковые наряды- и вполне ничего себе... Но окончательный наряд я все же шью мальчуковый. После Нового Года обязательно им похвастаюсь .Сейчас у меня этот проэкт застрял. Этой кукле вполне подойдут бебиборновские выкройки, по крайней мере рубашка и штаны-точно

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Babyborn-C » 20 дек 2011, 00:20

Natata37, поздравляю вас с такой куколкой ! У меня тоже есть точь-в-точь такая же , тоже очень тонкий хрупкий целулоид, и та же проблема с перетяжкой резинок. Только у моей никаких крючков не выглядывало , и отверстия в голове и конечностях были милиметра 4 в диамете, зацепиться не за что. Я долго с ней возилась, не знала с чего начать - ведь это моя первая целулоидная кукла и хотелось быть с ней очень аккуратной. У меня нашлось несколько капроновых колечек около 1,5 см в диаметре. Типа тех , к которым в старые времена пришивались гардины- такие кругленькие и тоненькие, легко сгибаются и не ломаются. Я продевала резинки в эти кольца, сплющивала их до состояния сплющенного овала, пропихивала в отверстия в руках и голове. А там внуьори кольца сами расправлялись . Иного выхода я не смогла придумать. Теперь кукла собрана. Я думаю она мальчик- очень уж похожа на маленького Володю Ульянова с октябрятского значка. Хотя я одевала ее и в девочковые наряды- и вполне ничего себе... Но окончательный наряд я все же шью мальчуковый. После Нового Года обязательно им похвастаюсь .Сейчас у меня этот проэкт застрял. Этой кукле вполне подойдут бебиборновские выкройки, по крайней мере рубашка и штаны-точно

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение irina kiek » 20 дек 2011, 07:50

Как я млею от таких красавцев! Просто обожаю пупсиков и пупсов негров.
Фото с молотка
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/491424/

Аватара пользователя
Jochan
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 17:53

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Jochan » 20 дек 2011, 20:08

Среди моего немногочисленного целлулоидного счастья есть одна игрушка, которая ни разу не промелькнула на страницах форума - вот этот петушок с ножками на резинках (Н=16см), приобретенный на блошке в 2004 году
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Не наигралась » 20 дек 2011, 20:16

irina kiek писал(а): Как я млею от таких красавцев! Просто обожаю пупсиков и пупсов негров.

как не поразительно, но это китаец :)
не смотря на цвет.
недавно узнала, что китайских детей воплощали в целлулоиде разных цветов :)))


Jochan, какой красавец! роскошь!

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение irina kiek » 20 дек 2011, 21:31

Не наигралась точно китаец! ну все равно как же он мне нравиться! Да и все темные пупсы. Очень редко где увидишь.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Simochka Isakova » 21 дек 2011, 06:48

Во поле березонька стояла...
Изображение
Изображение

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Natata37 » 21 дек 2011, 18:44

Babyborn-C
спасибо,я уже перетянула,немного слабовато,просто страшно тянуть сильнее,в ножках и ручках у меня деревянные чепики вставлены,и вообще не вытаскиваются,я отрезала резиночку в 2,5-3 см от чепиков,загнула ее и пришила,сдела петлей,вставила резинку в петлю,в голове была палочка 1,5-2 см,я к ней привезала резинку и крючек,просунула в голову палочку ,крюк зацепила за ножные резинки. пока держится,а там посмотрим,а насчет одежки мальчика даже и не представляю что можно сшить, чтоб с налетом винтажа,одежку в какой теме выложите?

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Babyborn-C » 21 дек 2011, 23:39

Natata37 , у меня в планах одежка с немного военным укроном- мне кажется это в духе времени. У меня в старых книгах очень часто мальчики изображены в военных одежках-мне кажется это налет послевоенных лет- все играли в войнушки, изображая из себя геров, военных , милиционеров. Идею брюк я взяла тут на форуме- есть тема про винтажные выкройки и фасоны, не помню точного названия. Там есть много ссылок, там и почерпнула идею. А также из книги 50-х годов про Дядю Степу. В обшем , будет у меня этот мальчик в шапке-ушанке с кокардой, в пальто с меховым воротником и немного милитари. пуговицы солдатские на блошке взяла. Внизу под пальто комбинезон милитари- военного цвета, хаки. на словах не описать - он уже готов, но сейчас нет времени дошивать весь костюм полностью . Еше конечно обувь какая-то будет. Наверное черные сапоги до пальто. В идеале мечтаю купить на блошке маленький металлический пистолетики сделать ему кобуру

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Asja » 22 дек 2011, 16:06

Уважаемые дамы и господа!
Прекрасно понимая, что, видимо, есть соответствующие форумы и темы, но не имея времени и возможности их прошерстить, прошу всех о помощи.
К нам в музей попал целлулоидный пупс (видела тут таких на предыдущей страничке, кажется, его называли Володей), но в темном платьице (сохранность ужасное, расползается в руках), так что, видимо, это девочка. На спинке клеймо - О.К.Х. и еще какие-то загогулины как бы в рамочке.
Буду безмерно счастлива, если кто-нибудь пояснит - что за чудо к нам попало и каких оно времен.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mileno4ka » 22 дек 2011, 19:14

Asja - для идентификации надо фото, и клейма в том числе. А что у Вас за музей?
По описанию клейма- похоже на довоенного. Но без фото точно не сказать.
Да, и для идентификации есть соответствующая тема, а здесь модератор буть ругаться :)

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение flashtuchka » 26 дек 2011, 22:43

попалось в Живом Журнале, у пользователя rots_topinambur. фото из личного архива модельера А.Фадеевой.

Изображение

красота! =) как вам оригинальные платьица ОХК-овских куколок?

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение irina kiek » 28 дек 2011, 17:20

Вот какое счастье приехало ко мне сегодня. Две правые девочки. Ну и пупс приоделся и к ним присоединился.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/495163/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/495160/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/495162/

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Galina Petrovna » 28 дек 2011, 20:25

irina kiek, какая же красота!!!!!!!!!!!! Сразу две такие очаровашки!!! Мечта!!!! :D :D :D

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение irina kiek » 28 дек 2011, 21:30

Galina Petrovna Cпасибо! Весь вечер таскаем их семьей по очереди. Маленькой сейчас кресло сшила.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение goldy » 30 дек 2011, 16:34

Маленькие немецкие куколки-8см, на спинке маркировка-"8"

Изображение
Вот такой голышик

Изображение

А это оказалась девочкой только до пояса :D , дальше идет винная пробка:

Изображение

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mymlya » 30 дек 2011, 18:23

Здравствуйте все! Хочу показать свою куколку, одну из самых любимых! Она вызывает у меня трепет! Такие здесь у многих есть, она не редкая, и слава богу! Пусть их будет побольше! Я своей костюмчик заказывала в Питер, одному замечательному мастеру, и вот он приехал, мы нарядились, и счастливые, довольные, в новогодних интерьерах. Изображение Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Evlampia » 30 дек 2011, 18:30

И куколка хороша, и костюмчик - загляденье. Хороший новогодний подарок для куколки

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Tanya71 » 30 дек 2011, 18:36

Mymlya, какая душевная, уютная девочка!!!! Костюмчик очень ей к лицу и в духе времени! (Наверное,координаты мастера у Вас попросить придется). А в новогоднем интерьере-просто восторг!!!!Захотелось своего Володьку так же нарядить...И заявить его девочкой....Хотя ему задуман матросский костюмчик с бескозыркой...
Последний раз редактировалось Tanya71 30 дек 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mymlya » 30 дек 2011, 19:01

Да, это так здорово, когда такие куколки одеты в духе своего времени! Матросский костюмчик... Так посмотреть хочется! А мастера я спрошу, если можно, координаты конечно дам.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Nanik » 30 дек 2011, 20:16

Mymlya, ваша девочка так прекрасна в этом платье!!! Такое ощущение, что она прямо из магазина, из того самого в 1950г.г. У моей мамы ее куколка была в точно в таком, только синее в белый горошек. Сказочно, волшебно!

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mymlya » 30 дек 2011, 20:57

Nanik, Спасибо! К этому я и стремилась. У неё и пояс с чулками и подвязками! Я балдею просто от неё! И материалы для костюма те самые, как тогда.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Nanik » 30 дек 2011, 21:30

Да, да, мне особенно чулки у нее понравились, точь в точь такие тогда и носили.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Galina Petrovna » 30 дек 2011, 22:33

Mymlya, Ваша куколка прямо бальзам на душу. Я сама родом из пятидесятых. И тоже ходила в таких чулочках.

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Mymlya » 05 янв 2012, 17:29

Я мастера спрашивала, разрешение получено, кого интересует, могу дать координаты, в личку.
Последний раз редактировалось skoree 05 янв 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для поздравлений- отдельная тема!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей