Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 28 янв 2017, 21:15

Сегодня был день мелочи пузатой)) Блошка порадовала неожиданным мальчуганом из колкого пластика- посередине. Знаю только одну куколку из такого же материала.Вот не думала , что она братишку имеет!! Обоих даю в сравнении! Ах, да..еще АСКИМовские Золушки и Гали, у которых ножки не крутятся, из такого же странного материала!! Мелкий самый целлулоидный- думаю, Минерва-10.Хоть клейма нет, но у меня есть родственнички идентичные с клеймами и номерами.
ИзображениеИзображение

и вот девчонкой. Не сильно , чтобы винтажной- у меня с таким же молдом, но с мягким туловищем появилась лет 20 назад. Но именно это молд мне кажется одним из удачнейших из российских куколок времен 90-х.Лицо девочки с хорошим воспитанием и из благородной семьи.Не сильная древность, но радует чрезвычайно. Была чумазой замухрышкой на холодной и мокрой январской земле. Надеюсь, что вскоре засияет.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось elleroma 28 янв 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Cobra King » 28 янв 2017, 21:38

elleroma, поздравляю! Большая кукла - просто загляденье! Правда, видно породу ))) А чья она?Ну, кроме того, что советская?

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 28 янв 2017, 21:54

Cobra King, а вот что забавно..что первая кукла моя российская, я узнала из остатков этикетки на платье. ЕЕ купили в магазине мне в подарок, но, как водится, отодрали этикетку с ценой))) Вот с тех пор попалась вторая такая.Тело- практически как у немецкой, кисти рук с длинными пальцами и неплохо проработаны. Может быть, нам кто-то подскажет-опознает ее? Может "Весна" ???

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Narche » 29 янв 2017, 00:04

Где- то мне попадался целый топик про такую куклу, но вот где...
А мелкий пупсик очаровал, люблю таких, детально проработанных.
Пы. Сы. Нашла, это Каролина, Огонек.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 29 янв 2017, 09:33

Narche, действительно! Неожиданно- Огонек!! Видимо, кукла снята с производства, так как на сайте производителя только пупсы. Вот так игрушка становится историей...Кстати, с мягким телом я сколько ни гуглила- не нашла.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Lipochka » 02 фев 2017, 12:46

Igolka писал(а):Источник цитаты Narche, судя по клейму Celluloidwarenfabrik Dr. Paul Hunaeus, PEHA. Немец. 1890 по 1930.
[ Изображение ]

Igolka, можно отдельное фото клейма крупным планом?
Как Вы определили точную датировку?
Интересно клеймо увидеть.
На Вашем снимке ничего не понять.

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Igolka » 02 фев 2017, 20:31

Lipochka,
Изображение
Это 2 клеймо, как на этой картинке.
Изображение
А инфо про фабрику и года работы фабрики взяты с ветки viewtopic.php?f=73&t=35476

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Lipochka » 03 фев 2017, 00:04

Igolka, спасибо! ))
Старое, редкое клеймо.
Личико у мальчика очень красиво выписано.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение tatyana1973 » 06 фев 2017, 11:59

Хочу поделиться радостью: кукла, купленная на блошке в Вильнюсе за 5 евро:

Изображение

Такая или почти такая была у моей мамы, а потом у меня. Мама говорит, что это она, а я точно не помню. У нее есть фото с этой куклой, она уже роется в альбомах, обещала отобрать все фото, где кукла различима :).
Есть небольшие трещинки туловища в местах крепления головы и ног и вмят нос. Ну и сильный запах старого чердака или подвала. Но главное, что нет серьезных повреждений. Люблю Вильнюс :).

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 06 фев 2017, 16:53

tatyana1973, Поздравляю!! Такая кукла просто обязана быть по определению у каждого коллекционера СССРок)) покажите клеймо)) Их 2 завода выпускали.Трещинки убираются аккуратненько хорошим ацетоном. а запах мытьем.Куколка под горячей водой должна пахнуть немножко камфарой!! Носик тоже можно пробовать выправить.но опасно..Они хрупкие со временем становятся, к сожалению. Как хорошо, что наши любимицы еще все живы....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение IaO » 06 фев 2017, 18:18

tatyana1973 ,Татьяна,у Дома профсоюзов купили?ШИКАРНО!А я никак не нападу :cry: .Мои поздравления!

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Narche » 06 фев 2017, 19:05

tatyana1973, поздравляю! Здорово иметь такую куклу, особенно, если это воспоминание детства (у меня вот не было). И глазки сиреневые!
А если нос макнуть в кипяток, он не выправится? Я знаю, что так исправляют продавленный пластик, с целлулоидом, не уверена, что номер пройдет.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение tatyana1973 » 06 фев 2017, 19:56

elleroma, IaO, Narche, спасибо :). Я и сама очень рада, тем более что мама опознала ее сразу и уже выдала мне кучку трогательных фот, чтобы я не сомневалась. Куклу ей купили примерно в 51-52-м годах, а потом еще я с ней играла. Вот ведь как интересно бывает - кукла меня дождалась: я приехала уже к концу блошки, а она все еще продавалась.
Клеймо покажу обязательно, но оно самое обычное ОХК - как в теме "Клейма целлулоидных игрушек" самое первое. Трещинки меня не смущают, а запах и после мытья есть - протру влажными салфетками, наверное. Нос боюсь трогать, пусть так остается.
IaO, Ина, это возле Акрополиса, там блошка по воскресеньям. Вчера вообще было много кукол, я столько еще ни разу не видела у вас. И турыгинские фарфоровые звери были в изобилии, я себе нашла наконец-то недостающего поросеночка. А возле Профсоюзов я очень давно не была, мне, естественно, в Акрополис удобнее - и блошка, и шопинг :).

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Narche » 06 фев 2017, 20:06

tatyana1973, вот, я нашла тему, там советуют выправлять вмятины, прогревая феном.
viewtopic.php?t=9861

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 22:55

elleroma, Красивая кукла, необычная. Видать не бюджетная. Поздравляю

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Picicletto » 06 фев 2017, 22:57

IaO, Привет Иночка! А у меня есть такая. Тут купила

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение linnaria » 06 фев 2017, 23:43

tatyana1973, поздравляю! :D

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 07 фев 2017, 09:24

Narche, нос от макания в кипяток , к сожалению, не выправится, а вот лицо, так как расстояние от кончика носа до площади воды малюсенькое,может повести "не туда" Еще нужно давление изнутри головки на место вмятины, у Таниной куклы это практически невозможно сделать- некуда подлезть с тупым орудием(((Мне приходилось разрезать такие головки на 2 части и только потом выправлять.Это сложно и не всегда гарантирует успех. Поэтому решение оставить как есть- наверное , самое верное. Правда, еще можно подходящим целлулоидом с внешней стороны личика нарастить носик. Ну это если только проблема сильно парит))Picicletto, невзирая на относительную молодость )) этой куклы- она душевнейшая!! Неважно, что исторически малоценный экземпляр)) , зато образ идеален )) Не знаю, кто там художник этого молда, но спасибо ему, однозначно!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Picicletto » 07 фев 2017, 10:00

elleroma, Да не в кипяток макать надо, а феном греть

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 07 фев 2017, 10:06

Picicletto, с каждой куклой- своя картина. Я феном давно пользуюсь.Нужно площадь повреждения учитывать и толщину целлулоида.Тот же польский куда толще нашего.А немецкий, например, жестче. У меня сейчас в реставрации 8 целлулоидок.И это не впервые.
Прямо сейчас проходим спа-процедуры по поводу излечения от большой вмятины животика.Фен такого быстрого эффекта не даст.Жалко, не планировала показывать и не сделал первого фото проблемной добычи) Животик восстановился, но придется повозиться с ножкой, которая слегка расплылась, так как я упустила момент- запаять ее по шву раньше выравнивания животика.
Феном вы будете греть снаружи- именно с той стороны, с которой и произошло вдавливание.А дальше что? Горячая вода проникает внутрь и равномерно прогревает.

ИзображениеИзображение

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение tatyana1973 » 07 фев 2017, 12:24

Narche, спасибо за ссылку. У меня как раз есть целлулоидный пупсик с вмятиной, попытаюсь выправить кипятком.
elleroma, неее, резать точно не буду, не уверена, что справлюсь )). Лучше помятый нос, чем дырявая голова )).

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение IaO » 07 фев 2017, 17:47

Picicletto ,Юлечка,привет!Счастливая-завидую! :angel: tatyana1973,Танюша,а мне вот не везёт около "Акрополиса",ничего не покупала.А к дому профсоюзов надо раненько,до 7-7-30 приезжать,иначе перекупщики всё выбирают :( А мне такую куколку на 10-летие в 1961 году родители дарили,только её из кукол и помню........

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Picicletto » 07 фев 2017, 22:11

elleroma, Поняла. А как результат? Где процесс обсуждается? ссылку дайте сюда.
IaO, Ну что ж так рано то рынок у вас начинается

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Asja » 24 фев 2017, 23:21

Скромный, но от этого не менее приятственный улов с липецкой блошки, куда я попала чудом, пока была в командировке :D
Изображение
Наконец-то у меня есть тетушка из "Приключений Пифа"!
Еще там была бабка из "Репки", но по негуманным (для меня) деньгам. Нет, я бы не разорилась, но принципиально не покупаю мелкие игрушки дороже 100 р. :D

Изображение

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение fimunia » 28 фев 2017, 23:13

Всем доброго времени суток. Давно просматриваю форум гостем и вот я тоже с вами. Хочу показать кукляшку. Это Минская Карина, но меня больше интересует платье. Чьё оно? Явно не родное кукле. СССР или ГДР лялюшка была в него одета? Сейчас его носит кукла ГДР Сони, оно ей впору. ГДРовские одёжки чаще встречаю на кнопках, а это платье на пуговке. Может кто поможет разобраться?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение Narche » 01 мар 2017, 03:31

Хотела написать, что тема горошка как- то более характерна для советских кукол, а потом вспомнила, что у мамы был ГДР- овский сарафан вот из таких красных и синих лоскутов в горошек. Так что буду вместе с вами ждать ответа от знающих.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение katussa555 » 01 мар 2017, 09:53

Склоняюсь к мысли, что платье из ГДР. На наших фабриках игрушек очень нечасто комбинировали ткани - виноват в этом был недостаточный ассортимент тканей, выпускаемых на текстильных фабриках . И если из тканей х/б ещё можно было что-то выбрать для шитья кукольной одежды на фабриках, то уж трикотажные ткани-компаньоны были большой редкостью. А это платье, как я могу судить по фото, сшито именно из трикотажа. fimunia, а Вы уверены, что платье фабричного производства? Может быть самошив? Меня смущает небольшое смещение нижнего края правой и левой кокеток - на фабрике обычно не допускались такие недочёты.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 01 мар 2017, 11:53

Мне почему- то кажется,что это хороший самошив.конечно, гдр- Ок существует великое множество, но комбинации на их платьях какие- то....ээээ...менее прямолинейные.и вот эта планка вникуда и без пуговичек...она грубовата и непохожа на фабричную. Самошив ведь бывает вполне профессионален.женщины- швеи тоже любят кукол и имеют детей))

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение fimunia » 01 мар 2017, 20:26

Если сампошив, то очень профессионально обработан. Идеально ровные припуски на изнанке около 0,3 см. В домашних условиях на бытовой машинке так не получится. Петля явно сделана на машинке с правильными закрепками. Если не заводское, то браво мастеру за такую работу с трикотажем.. Я на барахолке с евреечкой долго торговалась за Каринку в этом платье. Да простит меня кукла, но это платье я хотела больше чем куклу. Оно мне что-то напоминает из детства, но понять не могу что.
Я еще не совсем хорошо ориентируюсь на форуме. Может опытные форумчани подскажут, в какую тему мне уйти с этим вопросом, что бы не переживать за обсуждение не по теме.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Наши покупки на блошиных рынках и в секондах.

Сообщение elleroma » 02 мар 2017, 13:51

fimunia, по одежкам определителя нет) Так что вы там , где нужно.Купили на блошинке)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей