Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скандинавские куклы

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2016, 23:12

_____
Последний раз редактировалось Picicletto 30 янв 2016, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 29 янв 2016, 23:33

:D :D
Последний раз редактировалось Nukke 30 янв 2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 09:52

Да, чего то я как то не хорошо. :oops: Я даже удалю. На самом деле я ж не хотела их оскорблять, хотела что б мои слова восприняли как шутку и посмеялись, ну а получилось так грубо и я очень об этом жалею.
Но! Качество их отменное! Они все, которых я видела, сохранились до наших дней без единого изъяна. Вобщем осталось только принести свои извинения. Алён, ты тоже цитату удали, пожалуйста. Конечно, они самобытные и забавные. :D

Тут вот можно увидеть их во всей красе. Также много о них написано, я даже перевод делала, но найти не могу, видимо ещё раз надо перевести :wink: Нет ни чего не много там написано, была какая то другая статья.
Очень мне нравятся те что на второй третьей и четвертой фото :P
http://personal.inet.fi/koti/ullan.nukkesivut/dolly.htm

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 11:26

Я тут в темке зачиталась и глаза все высмотрела, до чего ж хороши у вас всех куколки. Какую грандиозную работу провел Sebastian! Респект :D

Моя шведская куколка и тут такая уже вроде показываласью Она не маленькая, наверное 43 см. У нее,похоже, был махеровый паричёк, следы остались. И у нее натуральные ресницы :) , но глазки не подвижны, зато очень красивого василькового цвета. Платье аля-я-сама.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Picicletto 30 янв 2016, 13:37, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 11:38

Picicletto, у нее клеймо в виде головы принцессы? Красивая...
А я задумался, уж не финка ли это: viewtopic.php?t=54868&start=930#p3777591

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 12:22

sebastian,
А там по ссылке нет ни одного изображения :(

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 13:10

Picicletto, как это нет? :shock:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 13:36

открыла! Нет, конечно, не финский малыш. Финны не делали из колкого пластика или целлулоида. У них сперва тряпичные и керамические были, а потом уж такой качественный материал, что трактором переедешь, а полярная нукке как ни в чём не бывало! Гордюсь заводами и фабриками Финляндии :wink: ни то что фарфоровые французские головки, котик прошмыгнул, хвостиком смахнул куколку с полочки и разбились несколько тысяч евро :cry:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 14:22

Picicletto, так и у меня не целлулоид и не колкий пластик, а что-то другое, непонятное...

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 17:12

о как! а жёсткое? у полярных лялек такой как бы эластичный и очень прочный пластик. В те годы тут очень была хорошо развита промышленность, в особенности химическая. Так этот пластик, как бы на твердую резину похож. но если попытается собачка покусать его, то зубки обламать сможет
И еще одна особенность, финны по своей природе не особо то в эстетике придирчивы. Они любят комфорт, прочность и удобство. По этому 1. у всех финских кукол, которых видела я, черепушки состоят из двух половинок и скреплены скрепками. это для удобства прошивки волос и замены глаз. Логично? По моему очень.
и 2. пластик не пахнет! или пахнет слабо
Последний раз редактировалось Picicletto 30 янв 2016, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 17:14

Picicletto, по описанию похоже... :roll:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 17:19

мы ответили видимо одновременно :D
я схожу тут в один древний магазин, сфоткаю витрину. там есть такие, которые по ссылке не представлены :wink:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 17:26

Picicletto, я вот с этими сходство вижу... http://personal.inet.fi/koti/ullan.nukkesivut/Dollykuvat/D25.jpg
А насчет запаха пластика вообще ничего не скажу, как по мне, так куклы редко пахнут... :roll:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 30 янв 2016, 17:28

аха я так и подумала. но вот как раз у этих и есть выпу.... глаза :shock: . а у твоей, глазки как раз спокойные. но по этому признаку мы не опознаем, посмотрим фотки с витрины

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 30 янв 2016, 17:33

Picicletto, зато переносица какая... Я такой больше нигде не видел)))))))))) А выпученность глаз еще и от фото зависит... :roll:

Аватара пользователя
Ninchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:30
Откуда: Европа

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Ninchik » 14 фев 2016, 10:08

На днях я стала обладательницей композитной куклы от J.E. Møller-Andersen, которая сделана в 1950-м году. Точнее такие куклы выпускались в 1949-1950 годах.
50 см., родная одежда не сохранилась, к сожалению. Вот таким он попал ко мне.
Изображение
Маркировку видно плохо, видимо стерлась от времени. Но с помощью sebastian, было установлено, что на шее написано Jema.
Вот пара ссылок на фотографии клейма:
http://s018.radikal.ru/i518/1602/2a/fda7b4c3bdbc.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1602/e1/4dd715ca3e16.jpg
Больше фотографий в моей теме: viewtopic.php?p=3794756#p3794756
Последний раз редактировалось Ninchik 14 фев 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 14 фев 2016, 10:36

Ninchik, а вы нашли информацию о компании? я пока откопал всего немного: http://dukkedroemme.dk/j-e-m-a-d-u-k-k-e-r/

Аватара пользователя
Ninchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:30
Откуда: Европа

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Ninchik » 14 фев 2016, 11:08

Еще одна куколка была куплена вместе с предыдущей. Тоже датская от J.K. Køge, точную дату не установила, но такие куклы выпускались с 1944 по 1955 года. Целлулоид, 15 см.
Изображение
Клеймо:
Изображение
Больше фотографий в моей теме: viewtopic.php?p=3795858#p3795858

sebastian писал(а):Источник цитаты Ninchik, а вы нашли информацию о компании? я пока откопал всего немного: http://dukkedroemme.dk/j-e-m-a-d-u-k-k-e-r/

Да, я нашла тоже самое :)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 27 фев 2016, 21:46

sebastian писал(а):А я задумался, уж не финка ли это: viewtopic.php?t=54868&start=930#p3777591

Самая настоящая финка! Taina vauvanukke. Должен быть бюстик из полиэтилена, лёгкий и относительно мягкий. Тело вот от другой финской куклы Martta Pipsa vauvanukke. Вполне возможно, что ваш вариант - реплика, сделанная на курсах кукольных. На бюстике нет каких надписей или на тельце? Просто Tainu на таком теле не встречала ещё, интересно! :mrgreen:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 27 фев 2016, 21:48

Nukke, именно мягкий пластик (или полиэтилен, не разбираюсь :roll: ). И тело на вид очень уж старое, на реплику не похоже... :roll:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 08 апр 2016, 21:11

Поднимем тему Норами... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 09 апр 2016, 22:15

Не прошло и года... или прошло? :oops: :oops: :oops:
Продолжаю переводить книгу, любезно предоставленную Nukke.

Kaysax и Rayco Vinyl
Рагнар К. Холте занялся изготовлением кукол в 1945-м году в Арендале. Его друг, Одмунд Сакслунд, делал модели кукольных голов из гипса и отливал формы. Куклы делались из самого доступного материала – целлулоида. Готовые целлулоидные головы окрашивались при помощи распылителя, а мелкие детали наносились позже вручную. Куклы с целлулоидными или фарфоровыми бюстами, снабженными четырьмя дырками в плечевой пластине и пришитыми к тряпичному телу, были самыми распространенными до Второй мировой войны. Из-за того, что хрупкие головы часто ломались, а также потому, что многие предпочитали шить туловище куклы самостоятельно, популярными были продающиеся отдельно бюсты.
Холте и Сакслунд арендовали старую мельницу и наладили производство кукол. Кроме бюстов, некоторые из которых были со спящими глазами, выпускались и готовые куклы из пяти частей: голова и тело цельнолитые, а руки и ноги подвижные. Целлулоид закупали из Германии по квоте, добывая специальное разрешение на каждый новый заказ. Позже они перешли на целлулоид Ханса Торпа, хозяина кукольной фабрики в Сандвике. Но этот целлулоид был намного дороже, а иногда и хуже немецкого.
Пластина целлулоида зажималась между половинками формы и нагревалась до 105-110 градусов под большим давлением, после чего охлаждалась ледяной водой. Логотип KAYSAX в ромбе наносился на заднюю часть плечевой пластины. У большинства кукол были расписные глаза и молдированные волосы, но попадались и куклы со стеклянными глазами и париками.
Производство на мельнице продолжалось до 1953-го года. Потом Холте и Сакслунд поняли, что время целлулоида прошло: этот материал был огнеопасен, хрупок и не мог конкурировать с резиной, твердым пластиком и винилом. Хозяева решили продать фабрику, а Холте отправился в США. Он поселился в Нью-Йорке и устроился простым рабочим в Ideal Doll Company. Работая в разных цехах, он ознакомился со всеми деталями процесса и изучил технические тонкости. Три-четыре года спустя он стал менеджером по продажам и транспортировке и знал почти всё о производстве виниловых кукол. Теперь он был готов к возвращению.
В 1959-м Холте приехал в Гримстад. Он привез с собой много разных молдов (видимо, спертых из США, но об этом норвежская книжка скромно молчит). В мае он арендовал подвал, а в сентябре открылась компания Rayco Vinyl, чье кукольное производство стало стремительно расти. В конце концов Холте занял еще и два нижних этажа здания, а заодно получил прозвище Кукольник.
Куклы делались из ПВХ, ДОФ и стабилизатора. Так называемая ротационная отливка помогала избегать швов и придавала моделям реалистичности. Процесс был дорогостоящим, но результат того стоил. Компания, насчитывающая около 25 сотрудников, выпускала 30000-35000 кукол в год.
Куклы следовали моде, и их прически и наряды менялись. В 1960-х в моде были короткие прически, но потом мода изменилась, и куклам пришлось отрастить длинные волосы. Одежде тоже уделялось много внимания. Фру Бьеркстад из Лиллесанда создавала выкройки. Сначала одежду по ним шили на дому женщины из Гримстада, но потом производство одежды перенеслось на фабрику.
Куклы Rayco Vinyl были всех размеров и видов. Большие и маленькие, пухлые дети и стройные дамы. Некоторые – светловолосые и голубоглазые, другие – темноволосые и кареглазые.
Выпускались также куклы в лапландских нарядах и модель ростом 70 см в псевдонациональном костюме. Они были особенно популярны в сувенирных магазинах США, а одна из моделей, с веснушками и озорными глазами, похожая на Червен, была даже названа «норвежской Барби».
Rayco Vinyl была самой большой кукольной фабрикой Норвегии, но она не могла конкурировать с импортной продукцией из стран с дешевой рабочей силой. В 1980-м Холте продал фабрику Португалии, где производство кукол продолжилось.

Куклы Kaysax:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Клеймо:
Изображение

Кукольная свадьба:
Изображение

Фото с фабрики в Гримстаде:
Изображение

Младенец Анне-Лисе, виниловая кукла с дырочкой во рту и спящими глазами, рост - 34 см:
Изображение

Мона, 36 см:
Изображение

Маленькая кукла с нарисованными глазами, рост - 25 см:
Изображение

Головы виниловых кукол, мальчик и девочка:
Изображение

Соня со спящими глазами, 29 см:
Изображение

Куклы с молдированными волосами и нарисованными ресницами, производились с 1960-го года:
Изображение

Куклы в национальных костюмах:
Изображение

Пернилле, кукла по мотивам Червен:
Изображение

Большая кукла, рост 70 см:
Изображение

Сравнительное фото Пернилле и Червен от Ratti, обратите внимание на глаза:
Изображение

Большая кукла Анне-Лисе (52 см) выпускалась начиная с 1960-го года и пользовалась большой популярностью. Сделана из особо прочного винила, волосы прошиты, спящие глаза, нарисованные ресницы - три черточки у внешнего уголка глаза:
Изображение

Анне-Лисе в игре, 1970-е:
Изображение

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Cobra King » 09 апр 2016, 23:46

Точно, она!!! :D

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 10:00

Cobra King, наверняка отлита по формам, которые товарищ Холте нагло стащил у "Идеала")))))) Раз уж Lipochka твердо опознала в ней американку... :roll: А вообще неплохо бы найти американок и сравнить роспись лица и волос. Может, и у них абсолютно такая же? :roll:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скандинавские куклы

Сообщение IaO » 10 апр 2016, 10:22

Спасибо большое!Очень интересно.Вот почему мне так нравятся скандинавские непаричковые куклы-они напоминают мне любимого в детстве пупса целлулоидного от ОХК

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 10:25

IaO, а можно ссылку на него для сравнения?

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Cobra King » 10 апр 2016, 11:20

У моей были погрызены губки, скорее всего, мышами, пришлось подчистить и подкрасить, поэтому именно улыбка для идентификации уже не годится, но! Я думала, что прическа стерлась от времени, но, если в книжке кукла новая, то получается, что эта потертость - часть росписи. Я чуть позже дам фотки подробнее, если нужно.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 11:23

Cobra King, давайте) А вот о потертости не знаю, у куклы в книжке вид довольно бэушный... :roll:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 10 апр 2016, 16:24

Еще одна небольшая глава из норвежской книжки.

Куклы Э.Я. Педерсена
Эрлинг Яре Педерсен занялся изготовлением кукол в подвале своего дома в Лислеби возле Фредрикстада в 1946-м году.
В подвале располагались контора и две рабочие комнаты. В одной комнате находился раскроечный стол и две швейные машины. Во второй происходила упаковка готовых кукол.
Кукольные головы закупались готовыми. Одна из моделей, голова девочки, была сделана из папье-маше. Вторая, младенческая со спящими глазами и нарисованными волосами, была сделана из композита. Эта модель была прекрасного качества и заказывалась, вероятнее всего, в Америке.
Тела были из розового хлопка, причем руки, ноги и туловище кроились и шились отдельно. Детали набивались ватой, а потом сшивались. Большую часть работы выполняли на дому. На фабрике к телам пришивались ладони, формировались пальцы и прикреплялись головы.
Одежда шилась как дома, так и на фабрике. Платья для кукол-девочек отличались интересным фасоном и часто декорировались тесьмой. Куклы-мальчики были одеты в короткие штанишки и береты. Для мальчиков использовались младенческие головы, потому что у них были короткие волосы.
Куклы упаковывались в коробки с монограммой E.J.P.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение katrinka88 » 15 июн 2016, 10:21

Dansk Vaccum Plast (DVP).Серия Jordens børn ("Дети Земли").
Изображение
Изображение

Больше фотографий в теме viewtopic.php?f=76&t=36332&start=4500


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей