Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скандинавские куклы

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 24 окт 2015, 09:15

Всё сошлось))

Изображение
Изображение

Эта Køge помельче предыдущей, в ней всего сантиметров сорок роста. Глаза ярче и бирюзовее, прическа скромнее. Но пронзительно мудрые черты лица их очень роднят, я считаю.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение katrinka88 » 24 окт 2015, 15:56

sebastian,чудесная девочка!Поздравляю! :)

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 24 окт 2015, 16:10

katrinka88, благодарю)

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 15 ноя 2015, 14:09

Вы еще помните о манекене Anne с первой страницы темы?
У нас на работе есть такой, не могу удержаться...
Скрытый контент: показать
Изображение

Вот так выглядит мини-версия. Не винтаж, конечно, но в тему.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скандинавские куклы

Сообщение IaO » 15 ноя 2015, 21:59

Ужас :shock: Теперь не засну, и для чего нужен такой красавЕц в жизни?

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 15 ноя 2015, 22:35

IaO, учиться делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 15 ноя 2015, 23:04

sebastian, однако :mrgreen: А если оживёт? :mrgreen: :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скандинавские куклы

Сообщение IaO » 16 ноя 2015, 14:53

В смысле "рот в рот"? 8) Ой...Я бы сама инфаркт МИКАРДА получила от такого"поцелуя" :P А красившЫ мужчЫну нельзя было сделать? :roll:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 18 ноя 2015, 07:21

Nukke, значит, всё сделано правильно :mrgreen:
IaO, если это всё ещё та самая Anne, лицо снято с неизвестной утопленницы... :shock:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Скандинавские куклы

Сообщение IaO » 18 ноя 2015, 14:50

sebastian , на молодёжном сленге-ЖЕСТЬ! 8) Вспомнился курс ГО в институте в 70-е годы-очень симпатичным был этот "мужчина" :roll: Приятно даже было чмокнуть его :P

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 28 дек 2015, 11:06

Что-то я ленюсь показывать своих новых... :oops:

Кареглазая Køge.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 28 дек 2015, 11:08

И голубоглазая Muslinge.
Ресницы, наверное, не родные, но ей идут.
Изображение
Изображение
Изображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 28 дек 2015, 11:12

Мой/ моя Køge. 33 см целлулоида :wink:

Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 28 дек 2015, 11:18

Nukke, точно, родственники)))

А вот ссылка на статью о них всех. Правда, она на датском, но я потом как-нибудь переведу, может быть :oops:
http://dukkedroemme.dk/koege-dukkerne/
Важное из статьи: куклы с клеймом треугольником выпускались с 1944 года. А все куклы с клеймом в виде ракушки - с 1955 года, причем они заменили кукол с клеймом DCI в сердечке. То есть после 1955 треугольники с ракушками выпускались параллельно :roll:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 28 дек 2015, 11:27

sebastian, ой, попереводи уж, пожалуйста! :D Что-то датские стали попадаться. С ракушкой калека ещё ремонта ждёт, бедняжечка... :roll:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 28 дек 2015, 11:37

Nukke, ага, как время будет... :roll: Я сейчас снова дом строю, пока вдохновение позволяет)

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 28 дек 2015, 11:39

sebastian, Давай, показывай этапы строительства! Очень сейчас нада идей :wink: ..мы тоже обустраиваемся :mrgreen:

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 28 дек 2015, 13:03

Nukke, я пока не готов)


Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 29 дек 2015, 13:24

Обещанный перевод статьи по вчерашней ссылке.



Всё началось в 1944-м году, когда Йохан Ольсен Кофод (Johan Olsen Kofod), управлявший фабрикой Кофода (J. Kofods Fabriker, купил обанкротившуюся фабрику «Префа» (”Prefa”), в основном занимавшейся продукцией из папье-маше. Йохан Ольсен Кофод перевез всё оборудование, литейные формы и материалы в Кёге, где и наладил производство кукол из папье-маше. Куклы пользовались спросом, потому что во время войны производство игрушек из многих других материалов стало невозможным.
Из папье-маше делалось множество вещей: куклы, кукольные головы, карнавальные маски, пасхальные яйца. После войны, в 1946-м году, появился цех керамики, где выпускалось большое количество керамических кукол, свиней-копилок и других копилок, а также других игрушек. Деревянный цех, занимавшийся выпуском деревянных игрушек (например, колясок, машинок, ферм и крепостей) и детской мебели, пришлось закрыть, поскольку из-за войны стало сложно добывать древесину.
После войны спрос на игрушки из папье-маше упал, и было решено закупить формы у известной немецкой фирмы, Rheinische Puppen & Celluloidwarenfabrik, более известной как ”Schildkröt” и на протяжении тридцати лет имевшей монополию на производство целлулоидных кукол и игрушек.
Копенгагенский скульптор Лёмсер (Lømser) занялся лепкой куклы, а мастер бронзы Харри Андресен (Harry Andersen) отливал формы. Красивые и уникальные куклы произвели хорошее впечатление на представителей ”Schildkröt”, потому что датские куклы имели яркую индивидуальность и не являлись плагиатом на продукцию ”Schildkröt”, как это часто бывало в других странах. Было дано разрешение на производство кукол в Дании. Несмотря на трудности импорта и конфликты с оптовиками и поставщиками, а также на некоторые случаи плагиата, производство имело успех. Прекрасные куклы Кёге были маркированы треугольником, в котором сверху были инициалы JK, а снизу – Køge. Формы отливки были дорогими, как и производство. Могло ли всё так продолжаться? (Процесс производства целлулоида тоже непрост, но не будем утомлять читателя подробностями.)
В 1955-м году фабрика расширилась, купив фабрику DCI (Dansk Celluloid Industri), где выпускались очаровательные целлулоидные куклы, маркированные сердечком с буквами D.C.I. Теперь эти куклы стали производиться фабрикой Кофода под именем Muslinge и с маркировкой в виде ракушки в рамке или без рамки.
Фабрика Кофода производила много различных видов игрушек. Особой популярностью пользовались мячи. В 1957-м начался экспорт кукол в другие страны, в то же время конкуренция росла. В этом же году фирма Schildkröt получила контрольный пакет акций фабрики. В результате этой сделки фабрика Кофода закрепилась на европейском рынке, но это же привело и к потере многих рабочих мест.
Производство всё расширялось, с января 1962-го года в ассортименте появились и знаменитые куклы-«черепашки». Именно тогда появились куклы-младенцы Ønske-baby. Маленькие девочки их обожали, а сейчас их стремятся заполучить многие коллекционеры.
Расследуя историю этих кукол, я (автор статьи – Лисе Класен) наткнулась на загадку: у некоторых из этих шестнадцатисантиметровых кукол (как светлых, так и темнокожих) был номер за ухом, а у некоторых – нет. Коллекционеры дороже ценят экземпляры с номером. Я тщетно искала ответ во всех книгах. Несколько лет назад я посетила фабрику ”Schildkröt” и спросила одного из сотрудников, как такое может быть: у некоторых есть номер, а у некоторых нет. Он не смог мне ответить, но посоветовал искать ответ в книге ”Das große Schildkrötbuch”. Но и там ответа не нашлось, потому что книга заканчивается 1956-м годом.
Пару лет спустя, снова посещая фабрику, я опять спросила у одной из сотрудниц о номерах. Она объяснила, что куклы выпускались сериями. Некоторые мастера предпочитали давать своим куклам номера, а некоторые – нет.
В феврале 1962-го года фабрика Кофода стала сотрудничать с оптовиком Поулом Андреасеном (Poul Andreasen). В 1963-м Андреасен взял на себя управление фабрикой и провел реструктуризацию, продав часть производства. Остатки фабрики переехали в новое помещение в Вальби, а позже – в Аведёре Хольме. Андреасен не скрывал, что отдает предпочтение куклам-«черепашкам», и производил в основном только их. Эти куклы, особенно куклы-младенцы, пользовались большим успехом.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 29 дек 2015, 15:30


интересно. :mrgreen: .у него что, нет клейма?

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 29 дек 2015, 16:23

Nukke, клеймо-то есть... Køge в треугольнике. А по виду - чистый Kader... :roll:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 29 дек 2015, 19:43

sebastian, Кадер и есть! Третье фото со спины не от этой куклы, посмотри внимательнее. Голова с туловищем цельная, запястья не крутятся, тогда как на первых двух всё наоборот :wink: Две разные куклы сфотканы :D

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 29 дек 2015, 19:56

Nukke, :shock: :shock: :shock:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 29 янв 2016, 13:36

Ещё одна датская J.K.Køge. До чего же эти куклы хороши! :D 33 см, целлулоид.

https://img-fotki.yandex.ru/get/65759/223899167.41/0_108495_7a75672a_-1-XL.jpg"%20width="600"%20height="800"%20border="0"%20title="HPIM0282.JPG"%20alt="HPIM0282.JPG"/></a>
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 29 янв 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2016, 19:28

sebastian, Молодец! Браво! Мне и в голову не пришло скандинавских кукол объединять. Зато датские, Шведские просто заглядение. тут у вас все нравиться, буду участвовать. У меня одна правда, но тут такой нет. Выставлю за выходные
Последний раз редактировалось Picicletto 30 янв 2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2016, 19:36

Ребята тут у вас чудесная коллекция собралась! А ведь есть у меня больше чем одна!

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение sebastian » 29 янв 2016, 19:41

Picicletto, прямо интересно стало посмотреть на финских пучеглазых :mrgreen:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Nukke » 29 янв 2016, 22:31

Юля, присоединяйся и показывай своих! :wink:
Последний раз редактировалось Nukke 30 янв 2016, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Скандинавские куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2016, 23:10

Да знаю не потреатично! Но это правда. Покажу их. Они в финских куклах, я ж их и выставляла


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей