Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старые куклы в семьях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Evlampia » 03 май 2011, 16:21

Молли писал(а):...
Это лев Бонифаций. Ему уже лет 70 наверное, пусть знатоки определяют точно.

Какой Бонифаций старожил! А по виду не скажешь, очень хорошо сохранился.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 03 май 2011, 18:37

Девочки, добрый вечер!!! Предлагаю Вашему вниманию ещё две мои старые куклы. Эта кукла Саша.Изображение[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL Я даже не знаю точно сколько ей лет. Думаю, около пятидесяти пяти. Сколько я себя сознательно помню, она у меня уже была. Мама сказала, что мне её привезла моя тётя, а ей кто-то дал. Одежды родной у Саши не было, она всегда была в платье, которое сшила ей моя мама. Платье пришло в негодность от времени, и я купила ей новое. Тельце у неё мягконабивное, а ручки и ножки из того же материала, что и головка. Наверное, это прессованые опилки, хотя я сомневаюсь. На ручке у куклы есть небольшая трещинка, на опилки непохоже.

А это моя кукла Марина. Изображение Изображение Её мне подарили родители на моё пятилетие. В следующем году у неё будет юбилей - 50 лет. Эта кукла была моей верной подружкой: спала со мной в кроватке, ходила со мной в детский садик, была моей поверенной в делах сердечных. Сейчас, когда я беру её в руки и прижимаю к себе как в старые времена, у меня всегда текут слёзы, я плачу. Слишком уж много воспоминаний детства с ней связано. Одёжка на ней полностью родная, за исключением ленточек, которыми завязаны хвостики. Я так часто распускала ей хвостики перед сном, чтобы спать не мешали, что ленточки протёрлись.

Есть ещё две куклы и мишка, которые тоже хочу показать.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 03 май 2011, 19:15

Ах,Галина Петровна,и меня пробило на слезу....В моём детстве(я вас постарше немножко :roll: ) не было много куколок,помню целлулоидного большого пупса-голыша,он у меня в хочушках.Он очень похож на вашу Сашеньку,тоже милое личико.(ну вот не могу я спокойно смотреть на лица современных барбиобразных и еже с ними).Я вам очень завидую,что вы в прямом смысле слова можете ПРИКОСНУТЬСЯ к своему детству! :!:

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 03 май 2011, 20:21

IaO, я такого пупса тоже помню, был у моей подруги. И мне страшно хотелось. Я так ей завидовала. Но мои родители на ДР и Новый год дарили другие подарки. Иметь такую куклу для меня - не судьба. У подружки пупс, к сожалению, не сохранился.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 04 май 2011, 06:50

Galina Petrovna,да,такой пупс-мечта!Я на него до окончания школы шила и вязала.А в Прибалтике их и вовсе не найти сейчас:( Но будем наслаждаться фото(пока)....

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Natalya » 04 май 2011, 09:29

Galina Petrovna, у Вас замечательные, чудесные куклы! Первая, наверное, немецкая. Во всяком случае, на немецком ибее часто попадаются такие личики. А вторая - это вообще кукла для музея советской игрушки. И знаете, что меня удивляет - вот ребёнок спал с ней, брал её в садик, но она всё равно осталась в превосходном состоянии. А тут иногда глянешь на кукол, которых девочки с помойки спасают или на рынке покупают, и прямо оторопь берёт. Да что же надо было делать с бедной куклой, чтобы довести её до такого состояния? Что же за дети с ними играли?
Сашеньке и Мариночке явно повезло с хозяйкой!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Галиния » 04 май 2011, 11:28

Galina Petrovna, Так приятно видеть, что у вас сохранились куклы вашего детства, да еще в таком отличном состоянии! Сразу видно с какой трепетной любовью их сохраняли. Я думаю, что очень многие , став уже зрелыми людьми, хотели бы прижать к себе кукол своего детства, но, как правило, родители или выбрасывали наших любимиц или отдавали другим детям... Поэтому я очень рада за вас! Ваши куколки обе советские, первая модель из прессованных опилок выпускалась много лет, до конца 60-х. В разделе о куклах из прессованных опилок есть фото моей похожей куколки, в родной одежде, одевали таких куколок, как и детей того времени. Хотя и у вашей девочки очень красивый наряд, который ей очень идет.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 06 май 2011, 21:59

Natalya и Галиния, очень рада, что Вам понравились мои куклы. Огромное спасибо за добрые слова.
Уважаемая Галиния, я посмотрела на Вашу коллекцию. Она потрясающая. Мне кажется, не один музей кукол мог бы позавидовать Вам. Причём чувствуется рука Мастера. А моя Сашенька действительно похожа на Вашу Дуняшу. Очень бы хотелось знать какая фабрика выпускала таких кукол.
Хочу показать ещё одну куколку из прессованных опилок. Это моя Наташа. Изображение Изображение Её мне купили где-то в 1964-65 годах. Платьице, носочки и туфельки на ней родные. К сожаленю, из-за дефицита места кукла хранится в коробке, поэтому платьице немного помялось, погладить не успеваю, пользуюсь моментом, что дочка свободна и может загрузить мне фотографии. К сожаленю, у Наташи потёрся кончик носа, а в остальном она сохранилась хорошо.

А вот эти две куклы уже пластмассовые. Но тоже старенькие, куплены в 1965-66 годах. Это кукла Ирочка, Изображение Изображение
тоже в родной одежде, которая, увы, выглядит очень плачевно. Рукава у кофточки и брючки почему-то стали короче, как будто кукла с тех пор подросла.

А это моя кукла МарусяИзображение
Изображение
. Раньше она была балеринкой. Её костюмчик был из какого-то шёлка и буквально расползся. Пришлось подобрать ей другое платьице. А тапочки - это её. Может, попробую восстановить первоначальный вид костюма куколки.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Natalya » 07 май 2011, 02:12

Galina Petrovna, да у Вас дома просто кукольная сокровищница какая-то! Куклы чудесные. А лица какие симпатичные!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Miveta » 07 май 2011, 08:30

Galina Petrovna Какие замечательные у Вас куклы!!!Прямо дух захватывает! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение linnaria » 07 май 2011, 08:38

Galina Petrovna, какие же у Вас волшебные куклы! По ним видно, что их очень любят и берегут: такие нежные и добрые лица!

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Detstvo » 07 май 2011, 09:09

Соглашусь с Natalya :P !Просто сокровищница!Обалденные куклы :D !

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 07 май 2011, 12:06

Galina Petrovna, ах,какой восторг!Там греют душу ваши фото!СПАСИБО!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение skoree » 07 май 2011, 20:32

Тема для рассказа о семейных историях кукол старше 50 лет. О преданиях, с ними связанных.

посты другой тематики выставляйте в профильные темы!

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение svetik-semitsvetik » 17 июн 2011, 08:15

Galina Petrovna-ваши куклы несравненно прекрасные.хотелось узнать побольше про Ирочку-уж очень нравится.может есть клеймо производителя?

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение marishandya » 20 июл 2011, 11:05

Уважаемые модераторы, прошу прощения, если не в тему (даже и не знаю куда это больше подойдет, но интересная информация). Не смотря ни на какие страдания, унижения и лишения, женщины оставались женщинами, матерями и рукодельницами. Кукле больше 50 лет иона долгое время прожила в семье...

http://gulagmuseum.org/getImage.do?object=256178&original=1

Головка для тряпичной куклы была изготовлена Ольгой Адреевной Пилипенко (1908-1986) в Карагандинском лагере, между 1941 и 1943 (точная дата неизвестна). По свидетельству дочери О.А. Пилипенко Дины Владимировны Кондратенко (1931 г.р.), ее мать сделала эту куклу, когда находилась в лагерной больнице ЛО № 17 Карлага, откуда в апреле 1943 она была освобождена по болезни. Послать подарок дочери О.А. Пилипенко не сумела - не получила разрешения администрации на посылку и подарила ей куклу уже после освобождения, в 1943. Д.В. Кондратенко хранила игрушку в память о детстве, в 1999 передала в музей НИЦ "Мемориал" (СПб.). http://gulagmuseum.org/showObject.do?object=256146

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Detstvo » 20 июл 2011, 20:18

Какое жестокое время :( !
А какой одухотворенный взгляд у куколки!

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение vik69 » 20 июл 2011, 21:21

Полностью согласен с Detstvo :|

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 21 июл 2011, 07:07

marishandya,кукла с историей....Ольга Андреевна-сильная женщина!Мой восторг и преклонение перед её стойкостью.Кукла очень позитивная!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Aljonuschka » 15 фев 2012, 00:51

Galina Petrovna, куклы удивительные :!: А от Марины просто глаз оторвать невозможно, есть в ней какое-то особое очарование :!:
marishandya, да, такая у нас история... А сама эта кукла у меня вызвала, как ни странно детские воспоминания, хоть я дитя совсем другой эпохи... Моя бабушка отдала мне играть своих подобных кукол, штук 5 - и маленькие, и большие, их шила ещё её мама в 30-х (бабушка 29-го года) - моя прабабушка была известная на весь город рукодельница, умела практически всё... Личики у куколок были рисованные, волосы - из распущенных чулок, уложенные в причёски, пальчики на руках выделены, на ногах нарисованы "ботиночки"... Если память не подводит, то ноги наверняка были опилками набиты, тяжёлые - а вот всё остальное чем-то полегче. И ни одна не дожила до наших дней - всех в детсаду потеряла, обидно было и тогда, и сейчас :( И стыдно, таких бесценных кукол уж точно не купить и не найти - они ведь были не просто куклами... А для себя я сделала вывод - к сожалению, даже самым любимым и вроде бы аккуратным внучкам лучше до поры до времени такие сокровища или не давать, или только под присмотром...
Но одна куколка для этой темы у меня всё же есть - ей лет 70-80, наверное: прадедушка с войны привёз младшей дочке, бабушкиной сестре, а она куколку несколько лет назад мне подарила :D
Изображение
В ней 12см, она целлулоидная. Одежда не родная, конечно, но ей тоже почти 70 - прабабушка шила в 45-м :wink: На спинке номер 12 и клеймо в виде щита, на котором изображён непонятный зверь, напоминающий скорпиона с загнутым кверху хвостом (надо будет заглянуть в темку про клейма немцев)... Барышню Эльза зовут :wink:
А ещё есть мебель - такая же старая и тоже хэндмейд :lol: Её делал уже прадедушка (тоже мастер на все руки, как и его жена) для всё той же младшей дочери (сейчас ей 74) - мебели повезло больше, чем рукодельным куклам: не дожил только детский стульчик для кормления с откидной крышкой, хотя мебель я со двора точно никуда не выносила :roll:
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Evlampia » 15 фев 2012, 08:46

Aljonuschka писал(а):Galina Petrovna, куклы удивительные :!: А от Марины просто глаз оторвать невозможно, есть в ней какое-то особое очарование :!:

У Galina Petrovna все куклы с особым очарованием. Они впитали за многие годы положительную энергию своей хозяйки и теперь передают ее другим. У меня куклы Galina Petrovna живут в отдельной папочке, и я туда периодически заглядываю для энергетической подпитки перед новыми свершениями

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение М.В.П. » 15 фев 2012, 09:51

Evlampia писал(а):У Galina Petrovna все куклы с особым очарованием. Они впитали за многие годы положительную энергию своей хозяйки и теперь передают ее другим. У меня куклы Galina Petrovna живут в отдельной папочке, и я туда периодически заглядываю для энергетической подпитки перед новыми свершениями

Совершенно с вами согласна! Вот раньше говорили, что икона должна быть намоленная, чтобы бог лучше слышал. Т.е. много лет люди обращались с молитвами к этой иконе. Так и про куклу можно сказать: наигранная, т.е. в неё столько любви вложили, что теперь она это тепло отдает и это все чувствуют. Любимая старая кукла чувствуется даже по фотографии. :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение IaO » 15 фев 2012, 10:31

Evlampia , М.В.П. ,подпишусь под каждым вашим словом!У меня тоже куколки Галины Петровны в отдельной папочке!У ней нетолько куколки такие душевные,но и ОЧЕНЬ интересный фарфор :wink:

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 15 фев 2012, 22:46

Aljonuschka, Evlampia, М.В.П., IaO спасибо огромное за такие добрые слова в адрес моих кукол. Это так неожиданно и ОЧЕНЬ приятно. Если мои куклы могут дарить положительные эмоции не только мне, значит их кукольная жизнь ненапрасна. Я рада.

Aljonuschka, какие бесценные сокровища у Вас сохранились! Поразительно. Мой папа был тоже мастером на все руки. Делал для меня и моих кукол разную мебель. Всем очень нравилось, да и жили люди совсем не богато, просили. Поэтому от души раздаривалось. Ведь в детстве думалось, что папа будет жить вечно, сделает ещё. К сожалению, ничего не сохранилось.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Aljonuschka » 16 фев 2012, 18:37

Mileno4ka, спасибо большое :lol: Хорошие у нас форумчанки - всегда подскажут, и в личку две девушки написали, так что я теперь точно знаю, что моя Эльза - урождённая Cellba, сегодня немного пофотографировала её уже, чтобы выложить в профильной темке :D
Galina Petrovna, верю, так и было, бабушка мне часто рассказывает - очень бедно жили, по нашим меркам так вообще нищенствовали, но быть щедрыми это совсем не мешало :D По семейной легенде где-то ещё должны храниться две куколки прабабушкиной работы, жених с невестой с внушительным гардеробом, их мне не давали для игры - но что-то пока никто найти не может, я уже лет 20 мечтаю увидеть этих загадочных куколок :!: Если смогу убедить бабушку поискать тщательнее, обязательно покажу тут :D

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Helen909 » 14 мар 2012, 16:53

Как приятно и трогательно, когда куклы живут в семье и становятся полноценными членами этой семьи.Это так мило!

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 28 авг 2013, 22:29

Хочу показать своих любимцев, своих друзей детства, которые уже более полувека разделяют со мной и радости, и горести. Какой-то особенной истории у них нет. Эти мишка и кукла были подарены мне на день рождения в 1962 году. С тех пор мы неразлучны.
http://i069.radikal.ru/1308/49/267a27ae9061.jpg
Правда, свою куклу Маринку я уже показывала в этой теме, а вот мишку - нет. И постольку поскольку они оба были подарены мне в один день, я решила показать их вместе.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 28 авг 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий. Изображение преобразовано в ссылку

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Poliadoll » 29 авг 2013, 11:26

Galina Petrovna, С огромным удовольствием посмотраеа и почитала про Ваших кукол.Очень тёплое чувство осталось.Я тоже собираю кукол(но они постарше) и как то сказала подруге."Я храню чужое детство",а у Вас сохранилось Ваше детство и его верные спутники.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 29 авг 2013, 21:28

Poliadoll, невероятно приятно читать Ваши слова. Спасибо Вам.

Svetata
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:17

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Svetata » 29 авг 2013, 22:47

Галина Петровна, прочитала ваш рассказ , посмотрела ваши милые куклы. Как здорово, чт вы их сохранили. У меня не сохранилось ни одной куклы, о чем я очень жалею сейчас. А вы молодецё что сохранили такие красивые и редкие в наше время куклы. Читала ваш рассказ и не смогла сдержать слез...


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей