Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старые куклы в семьях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Galina Petrovna » 30 авг 2013, 19:53

Svetata, спасибо за такие проникновенные слова. Сожалею вместе с Вами о Ваших потерянных куклах. Я здесь, на форуме, нашла фото своей несохранившейся целлулоидной куклы, которую видела в последний раз около 50 лет назад. Обрадовалась несказанно. Распечатала фото на принтере. Теперь она со мной. Пусть не так, как хотелось бы. Но всё же.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Lucciola » 16 фев 2014, 23:38

Вот к сожалению последнее из того, что было, оставили на даче, когда продавали её. Медведь там был, который ревел, если его опрокинуть на спину. Кукол сестрёнка сама раздала - дальнейшая их судьба неизвестна. Но спустя лет 10 начал подбирать всех брошенных кукол, отмывать, одевать...

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Lucciola » 03 мар 2014, 21:39

Вот этих красавиц родители товарища купили когда-то на Кубе. К сожалению, фотика не было с собой, снял на мобильник.
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение rizhee solnishko » 08 апр 2014, 10:52

Моя бабушка 1935 года рождения. Её детство пришлось на годы Великой Отечественной Войны. Поэтому игрушек особых не было. Бабушка с подружками делали самодельных "куколок" из щепочек и тряпочек, с мальчишками играли "в ножички". Но одну историю, связанную с куклой, бабушка вспоминает до сих пор.
В 1939 или 1940 г. моей бабушке, тогда еще маленькой девочке Нине, подарили куклу. Кукла была фарфоровая. Изображала она девочку, а не младенца. Бабушка помнит, что у нее сгибались ручки и ножки (были шарниры). Глаза закрывались. Одета была в платье. Лицо же совершенно не осталось у бабули в памяти. Это было одно из лиц тех куколок, которых сейчас мы называем антикварными. Волосы, насколько бабушка помнит, были до плеч, каштановые или рыжеватые. Бабушке кажется, что была кукла не кругленького телосложения, а изящного, но тут на память ребенка полагаться, пожалуй, не очень стоит. Нужно ли говорить, что в то время такая игрушка была настоящим чудом?
Но дело в том, что бабушке поиграть-то этой куколкой не удалось. Бабушкин младший брат в тот же день попытался куклу из рук сестры вырвать, но не удержал и уронил... Кукла разбилась. :(
И вот эта кукла по сей день - самое большое кукольное сожаление не только бабушкино, но и моё...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение lore-lisa » 08 апр 2014, 18:24

rizhee solnishko! Какая трогательная история! Моя тетя рассказывала подобную историю. Закончилась война и тетина старшая сестра везла из Германии подарок- шикарную фарфоровую куклу. В дороге кукла разбилась и её выбросили. Девочка, узнав об этом, горько ревела и все приговаривала, что хоть бы разбитую куклу привезли, чтобы увидеть, какая она была. Эта кукла снилась ей чуть ли не до свадьбы.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Lucciola » 08 апр 2014, 18:42

А у моих неродных бабушки и дедушки (родителей отчима) дома было полно всяких вещичек с довоенных времён, и на комоде среди прочего сидела классическая такая кукла, в платье с кружевами и рюшами, в шляпе с цветами. Я таких только по телевизору видел. Хотя для меня тогда это была просто игрушка и я не понимал, почему ею так дорожат. А после смерти бабы Ани дед Виталий сразу куда-то всё загнал. Только моей сестре (ей он приходится родным дедушкой) ещё уступил от своих щедрот какую-то довоенную брошку в виде мухи из стекляшек и проволоки, а так всё сгинуло без следа...

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение MilaS48 » 24 сен 2014, 21:41

Здравствуйте! У меня в детстве была кукла из прессованных опилок и с мягко-набивным телом. Эту куклу мне подарила моя мамочка примерно в 1971 году. Имя у куклы было Валя, я ее очень любила. Помню, что у нее отломилась нижняя часть ножки и я слепила ее из пластилина, а на ножки пошила колготки. Потом кукла разбилась и ее выбросили. Я очень жалела о своей кукле и мечтала ее вернуть. Но таких кукол больше не выпускали, потому,что они были очень хрупкими и быстро разбивались. И вот недавно мне попалась такая же, только с разными трещинами и разрушениями.И я ее начала реставрировать. У меня сохранилась детская фотография, на которой я и моя кукла Валя. Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение rizhee solnishko » 24 сен 2014, 21:55

MilaS48, спасибо за историю! Я краешком глаза слежу в профильной темке за тем, как у Вас идет реставрация. Но вот с историей всё прямо встало на свои места. Очень трогательно.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение MilaS48 » 25 сен 2014, 18:10

rizhee solnishko, спасибо за Ваш комментарий. Жаль, что у меня была только одна такая кукла из прессопилок. Она из самых последних выпусков, так как в 70-х их больше не производили. Наверное моя кукла залежалась в детском мире для меня.:D Сейчас мне такие куклы, именно из прессопилок, очень нравятся и я бы хотела еще несколько иметь, но они очень редкие, а если и попадаются, то цена за них очень высокая!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей