Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старые куклы в семьях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 06 ноя 2006, 16:38

Вика, Chupacabra, а во что были одеты ваши куклы? Не знаете, моя в "родном" платье?

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 ноя 2006, 17:00

Бегущая с волками, в какой одежке Кондратьевну принесли из магазина - я не помню :( В каком-то платьеце, кажется... Потом я на нее, конечно, надевала платьица с других кукол.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 11 ноя 2006, 10:13

Бегущая с волками, спасибо за привет, но, к сожалению, Суок давно нет. :cry: Она куда-то исчезла, когда я была совсем маленькой. Теперь я могу только догадываться... моя мама не понимала одушевления игрушек и периодически прятала часть из них в чулан, чтобы потом "они воспринимались как новые", а папа иногда выбрасывал старые вещи, в том числе и игрушки, потихоньку от мамы и от нас. Возможно, ее выбросили.
Но как прекрасно, что у кого-то такие куклы еще живы!
Последний раз редактировалось Вика 24 фев 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 11 ноя 2006, 10:22

Челленджер, а ваша Золушка немецкого производства? У меня в детстве были две куклы немецкие, лицом похожи на вашу. Одна - блондинка в розовом бальном платье (Лида), а вторая, Лена, в немецком национальном костюие, брюнетка с двумя косичками. Они остались у родителей. Были весьма любимы, подарены тетей и бабушкой, а других кукол у меня не было, да и вообще игрушек было мало.

Аватара пользователя
courtney
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение courtney » 17 ноя 2006, 14:11

У меня живут герои моих любимых комиксов :D
Изображение

А так-же мягкие игрушки. Некоторые из них
остались у меня с детских лет.
Изображение

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 17 ноя 2006, 15:00

Кукол детства у меня осталось много, но почти все переехали к бабушке - там есть где их посадить, да и бабушка все время предается приятным воспоминаниям, глядя на них. Самой любимой куклой в детстве был Буратино - у него был длинный нос, золотистые кучеряшки и закрывающиеся голубые глаза :) Еще был "писк сезона" - шагающая кукла в длинном голубом платье и каштановыми локонами. Стоила она в 1986 году сумасшедших для тех времен денег - аж целых 15 рублей, но зато она была большая, в половину моего роста, и ее можно было водить за собой за ручку. Эта мадам сейчас гордо восседает на шкафу у бабушки и свой шикарный внешний вид ничуть не утратила.

Аватара пользователя
Хитрюга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 21:03
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Хитрюга » 07 фев 2007, 16:37

А у меня вот таой народец живет:
Изображение
Изображение
Изображение
И вот еще семейка придурков...
Изображение

Аватара пользователя
Хитрюга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 21:03
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Хитрюга » 07 фев 2007, 16:58

Вот еще
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 07 фев 2007, 17:18

Хитрюга, последняя куколка просто прелесть! Только что ж она так мало одета? :o :? Жалко ее, ей сейчас холодно! :cry:

Аватара пользователя
Хитрюга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 21:03
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Хитрюга » 07 фев 2007, 21:05

Багира писал(а):Хитрюга, последняя куколка просто прелесть! Только что ж она так мало одета? :o :? Жалко ее, ей сейчас холодно! :cry:

Спасибо,Багира, ничего страшного, у нас дома тепло, а она по жизни нудистка... :lol:

Аватара пользователя
Солька
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:00

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Солька » 21 мар 2009, 18:46

В моей семье моих родителей тоже живёт кукла-немка. Похожая чем-то на Габи, но блондинка без чёлки зеленоглазая, со светлым макияжем. Эту куклу подарили моей маме.
У неё своя история.
В 72-году родители готовились к свадьбе.Одним из пунктов была покупка куклы на машину. Они объездили много магазинов в поиске той, единстввенной.Куплена была германская темноволосая украиночка,названая "Алёнкой". С вечера куклу накрутили на бигуди, но к утру волосы не высохли и куклу прикрепили на машину прям в бигуди, спрятав их под фатой.
Во время регистрации куклу с машины украли и мама очень долго вспоминала её.Тогда бабушка, спустя год на годовщину свадьбы подарила маме новую куклу "Алёнку" и она была только мамина, и мама давала иногда ей поиграть, но очень осторожно и мы с сестой очень ценили. Она и сейчас с мамой, только теперь у неё выстрижена чёлка(племянница добралась :twisted: ) До сих пор не видела кукол красивее. :)

mr. Brad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:09
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение mr. Brad » 24 мар 2009, 00:33

Хитрюга
Персонажи мульта "Магазинчик Бо" просто супер, точно придурки :P

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Этлерто » 24 мар 2009, 23:37

Justice Rainger писал(а):...Еще был "писк сезона" - шагающая кукла в длинном голубом платье и каштановыми локонами. Стоила она в 1986 году сумасшедших для тех времен денег - аж целых 15 рублей, но зато она была большая, в половину моего роста, и ее можно было водить за собой за ручку. Эта мадам сейчас гордо восседает на шкафу у бабушки и свой шикарный внешний вид ничуть не утратила.


У меня тоже была шагающая кукла, только она была блондинка, в розовом платье, розовом чепчике, белых носочках и белых туфельках. И она была ростом почти с меня, когда мне ее папа привез из командировки. Эта была первая кукла на которую я что-то сшила на машинке (у меня в шесть лет уже была швейная машинка с ножным приводом). Потом соседская девочка случайно оторвала ей голову, а я ее прикрутила обратно шнурочком. А потом когда мы переезжали, ее с моего разрешения отдали другой маленькой девочке.
Я месяц назад я забрала у бабушки куклу Золушку (только не в виде принцессы, а в виде служанки, у нее коричневые башмачки с загнутыми носиками и коричневый фартук), ее 20 лет назад подарили моей старшей сестре. Теперь пытаюсь привести ее в порядок - бабушка попросила. :D

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Tanna » 26 мар 2009, 00:33

У меня живет старенький мишка. Мама считает, что это игрушка её сестры, моей тети, и мишутке сейчас около 50 лет. А меня не покидает ощущение, что этот мишка старше и тёте его подарили уже не новым. Изучение разных медвежьих сайтов вроде бы это подтверждает, тогда мишке может быть 55-60 годочков. Косолапый прекрасно сохранился, поскольку, как это часто бывает, играть с ним детям особо не давали и он восседал на кружевном покрывале, а по ночам перемещался на тумбочку на вышитой подушечке. Я первый раз держала его в руках дольше трех минут и без присмотра взрослых уже когда сама выросла.
А второй старожил в нашей семье - большой пупс Петруша производства ГДР. Сколько ему лет не знаю, потому что по моим воспоминаниям - Петруша был всегда. Пока была жива бабушка, она ему каждый год шила новые рубашечку и трусики. А у меня Петруша новых одежек все никак не дождется :oops: , сидит в сынишкиных ползунках и распашонке.

Аватара пользователя
olotara
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:41
Откуда: Ярославль

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение olotara » 05 апр 2009, 16:28

А я расскажу сейчас грустную историю. У моей мамы в 1950-х была старинная немецкая (трофейная) кукла. Ей ее привез дядя из Германии после войны. Глаза куклы открывались и закрывались, и мама говорит, что когда-то у этой куклы был "голос". К моему сожалению и отчасти стыду от куклы остались лишь фото. Дело в том, что ко времени моего детства кукла была в достаточно плачевном состоянии (сказался пережитый ею потоп в квартире моих бабушки и мамы и многочисленные переезды и жизнь на чемоданах): волосы свалялись, фарфоровое личико местами имело небольшие сколы, краска тоже частично сошла или потускнела, а рот был приоткрыт в улыбке и были видны зубки (причем головка куклы была внутри полая). Меня в детстве почему-то пугала эта улыбка, и я попыталась сломать эти зубки, но это отнюдь не украсило ее, а когда в тряпичном туловище куклы завелась моль с личинками, мама просто выбросила ее. Мне было так жаль эту несчастную куклу! До сих пор не могу представить, как она лежала там, в мусорном ящике... Может быть кто-то нашел и спас ее? Родители вообще легко избавлялись от моих игрушек, отдавая их соседским детям, видимо считали, что так воспитывают во мне щедрость, что ли? Но ни одну игрушку мне не было жалко ТАК, как эту куклу, видимо потому, что в ее конце есть и доля моей вины...
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Ithiliel » 05 апр 2009, 19:49

Интересные истории... НО у нас самое старое, что можно найти - это наверняка мои пластмаски. И то, разглядывая их сейчас, прихожу к выводу, что бОльшую часть придётся выбросить, ибо откуда-то из их угла исходит противный химический запах. Кто-то там явно токсичен, разлагается от времени и воняет... Кто - выяснить не удаётся, а то ликвидировала бы источник, оставив прочих в покое (но если кто вдруг рискнёт приютить парочку моих Джессик и лысую Джуди - буду очень рада)

Мама росла в послевоенное время, её по её же словам особо не боаолвали. Ничего интересного не было (по рассказам других прихожу к выводу, что это только у неё - может, просто семья бедная), только какие-то тряпичные куклы, которые быстро свой век отжили. Первую куклу она покупала уже будучи подростком, ГДРовскую. Она тоже не сохранилась - кажется, упала и дала трещину. А вообще - она всегда была довольно равнодушна ко всяким красивостям, в отличие от меня. Она вообще прагматичная и у неё мания выбрасывать всё, что плохо лежит, в то время как я исповедую культ материального, люблю редкости и красоты, вещи с историей, хотя бы просто старые открытки и записи. И всем дорожу насколько позволяет жизненное пространство. Такие вот мы разные.

К старым игрушкам как таковым я всегда была равнодушна, о чём уже упоминала - просто потому, видимо, что я другое поколение, я дитя перестройки, выросшее при нашествии ярких заграничных наклеек, за порядочных кукол признавала только барбиобразных. Однако, сама суть старых вещей, и игрушек в том числе, сам их возраст, вызывает уважение и интерес. И иногда просто очень обидно что не сохранилось ничего, да и не было в семье ничего особо интересного. Никаких трофейных немецких игрушек (разве что бабушкин сервиз, но он к теме не относится). Будь у меня что такое - я бы как минимум постаралась пристроиь это в хорошие руки. Предварительно насладившись фактом обладания вещью с интересной историей)

А мне вот интересно стало, когда я увидела название темы: как старые куклы уживаются и взаимодействуют с новыми? Сидят ли они у кого-нибудь вместе, или всё-таки по разным полкам?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Галиния » 14 апр 2009, 23:05

Tatiana писал(а):Вот он красавец!

Изображение
одежки все родные, только пара пуговок не дожила

Какой чудный малыш! Он сделан из прессованных опилок, а я так люблю этих кукол!Так здорово,что сохранилась его родная одежда! Скульптуру старых советских кукол-малышей ни с чем не спутать,такие милые и пухлые детишки.

Аватара пользователя
_Delfina_
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:32
Откуда: Подмосковье

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение _Delfina_ » 20 май 2009, 00:47

Я сейчас прослезилась...
Моё детство ещё застало Топтыгина. Топтыгин - это уже, к сожалению, покойный бабушкин медведь, погибший из-за любви мамы к выбрасыванию "хлама". Мишка был сантиметров 50, толстенький, бурый, набитый опилками. И помню, что носик всё время отваливался...
Бабушка его очень берегла. Подарен он ей был в 1957 году на 25 лет подругой. Когда-то на нём ещё была синяя ленточка, подозреваю, что уже не его, а заботливо повязанная бабушкой.
После смерти бабушки Топтыгин загрустил. Он стал сыпаться, потерял носик совсем, потом отвалился глаз. В довершение всего, внутри начали гнить опилки. Мне ещё было мало лет, чтобы заступиться и переделать, и его поспешили выбросить... :( :( :(
Последний раз редактировалось _Delfina_ 13 фев 2019, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Freak » 21 авг 2009, 16:04

ДЮКАША Такая замечательная история!!! Дайте хоть на вашего Яшку посмотреть!!! :P
А я все свои игрушки раздала соседним детишкам когда уезжала в Германию....А было их совсем не мало...Так жаль,постоянно об этом думаю...Хоть бы одну куклу оставила... :(

Lyzhnya
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:40

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Lyzhnya » 24 ноя 2009, 18:23

Изображение

Кукла .

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Iron » 25 ноя 2009, 20:32

А здесь можно показывать современные игрушки??? :?: :?: :!: :!:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение skoree » 25 ноя 2009, 20:50

Здесь можно показывать игрушки 1940-1990 годов включительно.

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Iron » 25 ноя 2009, 21:16

ВСЕ наши игрушки: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Iron 25 ноя 2009, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Iron » 25 ноя 2009, 21:22

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И фото с аватарки: Изображение
http://iron.moifoto.ru/
Последний раз редактировалось Iron 02 дек 2009, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Mileno4ka » 26 ноя 2009, 10:50

Третий сверху славный мишутка!

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Iron » 26 ноя 2009, 11:26

Спасибо! :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Freak » 26 ноя 2009, 14:00

Буратино хорошенький!

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Iron » 26 ноя 2009, 14:16

Спасибо, спасибо! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение linnaria » 26 ноя 2009, 16:10

Ithiliel » Вс апр 05, 2009 8:49 pm
А мне вот интересно стало, когда я увидела название темы: как старые куклы уживаются и взаимодействуют с новыми? Сидят ли они у кого-нибудь вместе, или всё-таки по разным полкам?

У нас, вроде, уживаются :) С полками проблематично, поэтому стоят-сидят довольно тесно все вместе, даже на коленках друг у друга. Новые, правда, в меньшинстве. А винтажные пупсики и маленькие куклы розданы барбиобразным в качестве детей :)

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Не наигралась » 27 ноя 2009, 21:06

Кстати меня всегда волнует этот вопрос, чтобы яркие новые куклы не забили более простых иногда винтажных. но к счастью, в моей коллекции этого вроде бы не происходит :)
вот моя детская любимица Тупси со своими новыми друзьями
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей