Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные ткани

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные ткани

Сообщение IaO » 21 мар 2016, 13:03

katussa555,вы продолжаете шокировать своими сбережениями!Завидую по-белому! jeronimothechief ,о таком аппаратике слышала от бабушки,супер просто!

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Винтажные ткани

Сообщение Lesska » 19 апр 2016, 10:45

кусочек кримплена
на самом деле он шоколадно коричневый, но пыталась сделать фото цветка и цвет не передался
Изображение
2016-04-19 06-37-26.JPG

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Винтажные ткани

Сообщение Frau Lo » 03 май 2016, 22:22

Ой, какая тема интересная. Моим запасам я обязана человеку, который собственно научил меня шить и ввергал в трепет ручной машинки Зингер - моей прабабушке Анне. Как всякий человек войны, запасы она хомячила неимоверные, а мои глупые детские ручонки в них не запускала. Зато после ее смерти, я обрела богатства нетронутыми и в сознательном возрасте. В общем, прабабка была практичной умницей, что все это для меня сберегла.
Это то, что нашла навскидку с похвастушек на стене и всяких техфото.
Изображение
Ситчик:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут ведь без работ из данных тканей? а то их есть у меня) Если что, вот в этой теме я шью: viewtopic.php?f=6&t=56444
А это шали и платки:
Изображение
Изображение
Олимпиадный стафф:
Изображение
А тут я развлекалась с драпировками(ибо пока за шитье на себя без машинки не берусь):
Изображение
Изображение
Изображение
Еще кучка подзоров:
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные ткани

Сообщение StEmily » 03 май 2016, 23:57

Вау,подзоры! Да еще и с ручным кружевом! Настоящее сокровище для хозяек антикварок!
Стыдно вспоминать, но в далеком-далеком детстве я, в компании с родственницей, стащила у прабабушки подзоры и порезала на платья пупсам( За что была строго отчитана бабушкой:-)

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Винтажные ткани

Сообщение Frau Lo » 04 май 2016, 09:52

Да, а они подойдут? Мне кажется максимум если вот воротники использовать, у меня бабушка плела и вышивала.
Сама пока не решила. что с ними делать, там разные состояния - от идеальных, до пятнистых.
Я-то просто антиквариатом не очень. А вот недавно подруге подарила сорочку с дефектами.
Только ей не на кукол, а ежедневники она делает. А может надо было кукольникам предложить. Моим то 1/6 не очень по формату.
Вот такая была.
Изображение

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

Re: Винтажные ткани

Сообщение bta53 » 04 май 2016, 10:40

Frau Lo писал(а):Источник цитаты
Еще кучка подзоров:
[ Изображение ]

Ваши подзоры очень красивы. В современном интерьере их широка используют. Посмотрите на ярмарку мастеров. Мастерицы и сейчас такое вяжут а у вас от бабушки досталось. У меня тоже есть бабушкин подзор и он украшает мою постель.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные ткани

Сообщение StEmily » 04 май 2016, 19:15

У меня сохранилась полоска коклюшечного кружева, сплетеного бабушкой. Оно очень плотное. Но на фото подзоров кружево более воздушное и нежное. Конечно такие прелести могут подойти для шитья нижних юбок и платьев антикваркам:-) Я думаю хозяйки антикварок не откажутся-настоящее,не состаренное изделие и очень красивое.Frau Lo, Вы владеете сокровищами!

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Винтажные ткани

Сообщение Frau Lo » 04 май 2016, 20:21

Вы бы знали сколько сокровищ было разбазарено :(
Я просил бабушку сохранить для меня станину зингера. Да-да, ту самую, чугуниевую. Отдали.
Отдали мою куклу(тайком, тайком, когда я была у другой бабушки). Ну ладно, это была барби. и такие даже тут в ТР есть.
Вместе с ней ушла мебель, советская. И! Фарфоровая посудка, немножко не в формате барби, скорее 1/3, но она была такая милая - чайный наборчик, и глубокие тарелки. Главное, мне в детстве ее и не особо-то давали играть, берегли, а тут просто кому-то подарили.
Ушли куклы сидящие на самоварах. не знаю, есть ли тут тема, где таких вспоминают, у них вместо ног была пышная юбка на вате, чтобы сохранять тепло. Вообще, у меня было немного кукол в детстве, кроме барби - 4 советских куклы, модных, не пупса, и они тоже исчезли. Перед продажей я обшарила всю дачу и всю квартиру - думаю, их тоже отдали.
Ткани в чемоданах, немного вещей и немного фотографий - практически все, что удалось спасти.Еще правда огромную шкатулку пуговиц и набор спиц, среди них - заветные миллиметровые, кстати.
При этом когда я разбирала квартиру после бабушкиной смерти грудами лежала всякая ерунда, изношенная и ненужная, со смерти владельцев которой прошли года. И мешки рваного постельного. И это сохранилось. А реально хорошие вещи - отдались непонятно кому.
А еще я сменила город и проживаю пока на съемной квартире, так что трудно таскать с собой все барахло. И те же подзоры пока не вписываю в интерьер, потому что он временный. Лежат до лучших времен.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные ткани

Сообщение tatka » 05 май 2016, 10:48

К сожалению да, наши бабушки хранят ненужные вещи и легко расстаются с тем, что создано их руками. Своя работа не особо ценится.... А на вашей сорочке я вижу кружева очень хорошего качества. не простые, как бы не вологодского плетения они были? Это те, что крупнее. У меня есть нечто похожее - очень тонкая работа. Желаю вам поскорее обрести постоянное жилье и использовать в нем ваши сокровища. Кстати, тема о куклах-грелках здесь есть и процветает, в Советском винтаже посмотрите - обязательно найдете своих утраченных красавиц. :D

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Винтажные ткани

Сообщение magrat » 15 сен 2016, 17:58

Изображение
Любите ли вы ткани с каймой так, как люблю их я? :D
Моя маленькая коллекция стареньких, прелестных в наивности каймовых тканей. В основном это ситцы, черный с маками сатин, синий со звездочками- ацетат, с белыми веточками- хлопок с зернистой, креповой выработкой. Изображения тканей по отдельности - это не фото, а нередактированные сканы.


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные ткани

Сообщение skoree » 15 сен 2016, 20:00

Я даже выбрать не могу, которая красивее!.. Все хороши!

Lesska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:07
Откуда: Череповец

Re: Винтажные ткани

Сообщение Lesska » 16 сен 2016, 09:14

Какая красота....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные ткани

Сообщение IaO » 16 сен 2016, 10:31

Прелесть!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Винтажные ткани

Сообщение katussa555 » 18 сен 2016, 14:27

Чудесные ткани! А клубничка как живая, просто эффект 3D - как будто сверху на ткани лежит.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Винтажные ткани

Сообщение Sindi » 10 янв 2017, 15:04

не совсем ткани. комплект: воротничок и кармашки и просто бисерное полотно

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Винтажные ткани

Сообщение tatusya71 » 05 авг 2019, 22:40

Всем доброго дня! Хочу рассказать историю про платье.
27 лет назад, будучи беременной моей доченькой, возвращаясь с УЗИ, где мне собственно и сказали, что у нас будет девочка, зашла в магазин детских товаров. В начале 90-х купить что-либо просто так без очереди и без карточек было просто чудо. И вдруг - платье, а у меня будет девочка. А платьице хорошенькое! Купила! Дочка его носила с года до трех. Потом я отпорола рукава, сделала лямочки - получился сарафан. И еще 2 года платьице служило. А потом я его племяннице отдала. Но все время оно мне вспоминалось с теплотой.
И вот месяц назад в пакете с вещами, которые принесли для наших подопечных, были в том числе и детские вещи. Иногда вещи приносят, прости господи, до того "винтажные", что только выкинуть остается. Сейчас проблем с одеждой таких нет, так что даже самые малообеспеченные люди не будут носить одежду по моде 60-х годов, да и состояние вещей иногда совсем неприличное. Поэтому отбираем, что будет востребовано, а что и предлагать смысла нет. Вот так, пользуясь служебным положением (нисколько не в ущерб нуждающимся, честное слово) могу позволить себе винтажные ткани прибрать к рукам.
Так вот среди детских вещей - МОЕ ПЛАТЬЕ! И, хотя оно было в очень хорошем состоянии, почти неношеное, я забрала его себе на память. Да простят меня нуждающиеся! Вот не думала, что спустя столько лет мне встретится платьишко моей дочки, купленное еще до ее рождения, причем в другом городе! Как я ему обрадовалась! Это похоже на то, как возвращаются предметы, игрушки детства. Некоторые ее детские одежки, как и многие мамочки, я сохранила на память. А вот теперь и это платьице вернулось! У дочки много фотографий, где она в нем как в платье и как в сарафане.
Вот оно:
[imgИзображение[[/img]
Может не совсем по теме, но так хотелось поделиться приятными воспоминаниями. А может у кого-то тоже такое было.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей