Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы США: Ideal Toys

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Natalya » 23 фев 2011, 10:28

Моя коллекция пополнилась двумя красотками американской фирмы IDEAL.

Это GIGGLES, самая улыбчивая девочка на свете!
Изображение

А это милашка Ширли Темпл.
Изображение
Изображение

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Alisiya » 16 май 2011, 11:51

Crissy Doll Ideal Toy Co . 1982 Growing Hair
[Изображение
Фото из альбома Винтаж*]
Со старшей сестрой для сравнения))
[Изображение
Фото из альбома Винтаж*]
[Изображение
Фото из альбома Винтаж*]

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение dagmarez » 17 авг 2011, 00:12

Изображение

1964 год, куклы американской компании Ideal, из линейки кукол Тамми, ее старший брат Тед и младшая сестра Пеппер. 30 и 22 см соответственно. Сделаны в США.
Последний раз редактировалось dagmarez 17 авг 2011, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение dagmarez » 17 авг 2011, 14:39

Ну Пеппер такая, головастая, формат там скорее 1/5 чем 1/6. Ноги не гнутся, но есть и с гнущимися ногами варианты, более позднего выпуска. Б\У можно найти на ибее от 15 баксов, приличного качества в среднем от 30$, в зависимости от наличия одежды и цвета волос, брюнетки и рыжие дороже :)
вот тут можно почитать про них, на английском http://www.dollreference.com/ideal_tammy_doll.html

Alisiya
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Alisiya » 31 авг 2011, 08:32

Выложу-ка я еще своих любимых американских винтажных девочек))


VTG IDEAL GIGGLES DOLL w ORIGINAL BOX 1967 WORKS GREAT
[*]Изображение
Фото из альбома Мои любимые куклы!!![*]

MIB Look Around Crissy Hair Style Instructions ETC 1972
[*]Изображение
Фото из альбома Мои любимые куклы!!![*]

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Symi » 20 сен 2011, 15:44

Все мои винтажные девочки . :wink: ( вся одежка на моих девочках пошита мной :wink: ).

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Symi 23 сен 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Symi » 02 окт 2011, 04:45

К нам приехал паричок для одной из GIGGLES и появился вот такой братишка(Tubsy от Ideal) к сестричкам.
Купила его в секонд хенде- грязного, вместо одежды обернутого газетой и скотчем, есть два скола на шее,
но мы привелись в порядок и радуем сестричек. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Simochka Isakova » 03 ноя 2011, 09:56

Изображение
Я купила эту куклу пять лет назад у пожилой женщины, которая рассказала, что ее с трудом переслал в СССР в начале 60-х годов ее отец, после войны очутившийся в США. Одежда на ней из сэконд хэнда.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Simochka Isakova » 04 ноя 2011, 06:46

Svetik-semitsvetik, Natta, Creature, завтра точно скажу про рост, но она то ли около метра то ли больше. Очень специфический твердый пластик. Рядом мальчик, у которого тоже история специфическая. Куплен он был в Лондоне в сувенирной лавке за малые деньги. Тельце было кургузым (типа малыш), одежда приклеенной, а вот личико было трогательным. Буквально месяц назад мы перешили ему тело, сделали подростком и одели под бедуина. Но он все такой же грустный...

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Symi » 04 ноя 2011, 07:02

Simochka Isakova - если я не ошибаюсь то ваша большая девочка это PLAYPAL...PLAYPAL DOLLS ARE MADE BY IDEAL THEY ARE PATTI PLAYPAL,SUZY PLAYPAL,PENNY PLAYPAL,PETER PLAYPAL,JOHNNY PLAYPAL.

http://www.ebay.com/itm/Original-1960s- ... 407wt_1270

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение olseana » 04 ноя 2011, 12:03

http://i1036.photobucket.com/albums/a44 ... oll011.jpg -дааа, другая форма ротика и сколько кукла потеряла шарма :?, а коленки и правда чудесные!

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 05:12

Американская компания «Идеальные игрушки» работала с 1903 по 1982 годы, подарив миру такие знаковые игрушки как мишка Тедди, кубик Рубика и целую плеяду кукол.
Основателем фирмы был Морис Миштом. Он и его жена Роза были русскими эмигрантами. Все начиналось с медведя: в 1902-м его придумали и сшили по типу куклы – с подвижными конечностями – и назвали сокращённым именем тогдашнего президента Теодора Рузвельта.

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 09:35

Одной из самых известных кукол производства Ideal стала портретная Ширли Темпл –- «близняшка» американской девочки-актрисы, чья популярность пришлась на время Великой депрессии. Продажи Ширли стартовали осенью 1934 года.
Изображение

В период 30 -- 40-х годов компания выпускала кукол актрис Джуди Гарленд и Дину Дурбин.

Изображение
Изображение
(источник фото: http://www.jgdb.com)

Изображение
(источник фото: http://www.louiseslittleladies.com)

Куклы выпускались в размерах 15 и 21 дюйм. На затылке клеймо Ideal doll / Made in USA, метки "21" и "IDEAL" на спине. Из производство прекратилось в 1942 году.

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 09:54

Стабильно большим спросом в течение времени жизни компании пользовались разнообразные пупсы. Их множество и вряд ли я смогу перечислить всех. Особенно интересны "многоликие" малыши Трилби (1951 г.)
Изображение
(фото: dollreference.com)
и "потеряшка" Little Lost Baby (1967 г.) Выражение их лиц можно менять. Малыш имеет три личика: плачущее, смеющееся и спящее. Размер Трилби 19 дюймов, другой малыш побольше -- 22 дюйма. Он, кстати, работает на батарейках и может ворковать или кричать.

В 1961-1964 годах выпускалась малышка Кисси (в двух размерах, побольше и поменьше). Она может наклонять голову вперёд и морщить губки, издавая звук поцелуя. Была и афро-американская версия игрушки.
Изображение
(фото: dollinfo.com)

В 1967-1968 годах компания выпустила 18-дюймового пупса Tubsy. Он тоже работает на батарейках и при помещении в воду начинает брызгаться.
Изображение
(фото: dollreference.com)

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 09:58

В 1967-1969 годах выпускалась крошка Giggles, в которую просто невозможно не влюбиться. Виниловая 18-дюймовая очаровашка может стрелять глазками, качать головой и хихикать, если развести её ручки в стороны.
Изображение
(фото: lespoupeesdeserge.com)

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 10:09

60-е ознаменовались выпуском больших кукол линии Play Pal. Их рост -- 36 дюймов, с трёх-четырёхлетнего ребёнка. Маленькая хозяйка могла меняться одеждой со своей кукольной подружкой. Это Пэтти:
Изображение
Изображение
(фото: ebay.com, продавец antiquestoauction69)
А это плэйполовский мальчик, Питер:
Изображение
Изображение
(фото: ebay.com, продавец blah-humbug)
В формате Плэйпол выпускалась и уже знакомая нам Ширли Темпл. Эту куклу отличали приоткрытый улыбающийся ротик и ямочки на щеках.
Очень красивые, качественные, детально проработанные куклы пользовались большим успехом. В настоящее время цена хорошо сохранившихся экземпляров на аукционах может доходить до полутора тысяч долларов. В 80-е финальным аккордом, завершившим деятельность компании, стал выпуск репродукций Плэйпол. Была выпущена и темнокожая версия куклы.

В 1961 году вышла совсем большая Папина дочка, размером с 12-13-летнего ребёнка. Видимо, выпуск был сильно лимитирован, поэтому такие куклы встречаются настолько редко, что я даже фото нашла с трудом)
Изображение
(фото: dollreference.com)

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 10:24

В 70-е фирма не осталась в стороне от веяний времени. В этот период вышла созвездие ярких и харизматичных кукол: поющая хиппи-гитаристка Хармони, Крисси и её многочисленные сёстры (с устройством, благодаря которому кукольные волосы могли «расти»!), а также суперсексуальная Тиффани Тейлор (на нашем форуме у неё есть своя ветка) и «младшая сестра» Тиффани Тьюсдей, её загорелый дружок Эрик и девочка-подросток.

Хармони очень интересная 20-дюймовая кукла с выразительным лицом и какими-то очень внимательными глазами. Она выставила вперёд левую ногу, опираясь на правую. Руки у неё шарнирные и от плеча до локтя сделаны из пластика, а от локтя до кистей из винила. Пальчики очень изящные. По идее, Хармони держит в руках гитару, на которой играет и поёт песню. Для того, чтобы кукла "пела", ей нужна колонка, провод от которой вставляется в два маленьких отверстия на спинке девушки. Во время исполнения Хармони двигает правой рукой (по струнам) и покачивает головой.
Мне посчастливилось купить её в отличном состоянии и в оригинальном платье, но без гитары, колонки и обуви.
Изображение
(эта гитара - зажигалка; она принадлежит маттелевскому Элвису)
Изображение
На спинке у неё написано: 1972 Ideal Toy Corp, на голове 1971 и клеймо Ideal.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Не наигралась » 05 фев 2012, 13:46

Спасибо за интереснейшую тему!
меня всегда очень интересовали куклы ideal, мне кажется у них совершенно удивительные лица!

перенесу сюда свою куколку.

IDEAL Toy Corp., Гонг-Конг, 1970г, 8 дюймов.

невероятная проработка ручек, ножек, складочек-перетяжечек, пальчиков и коленочек, ушек, носика, губок... чудесный приятнейший на ощупь материал.
ИзображениеИзображение

у нее есть своеобразная деталь: кнопка на пузе и ножки и ручки прилегают к туловищу намеренно неплотно, держаться на резинках. при нажатии кнопки - эффект аналогичный звершюшкам с кнопочкой на подставке - резинки расслабляются и она забавно "обвисает", отпускаешь кнопку - все опять поднимается.
покупка таких кукол несвойственна для меня вообще, но эта настолько гармонична и потрясающа, что нравится мне даже с этой кнопкой! выпускать из рук не хочется ни на секунду.
Изображение

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 05 фев 2012, 15:51

Очередной хит продаж 70-х -- 18-дюймовочка Крисси. Она замечательна тем, что её волосы могут расти. Кукол продавали с 1969 по 1975 годы. Волосы Крисси вырастут почти до пят, если нажать кнопку на животике. Убрать длину обратно можно с помощью круглой ручки на кукольной спине. Идеальная идея для hair play! Непревзойдённое качество материалов и изготовления кукол позволяет интенсивно играть с ними даже сейчас, спустя столько лет. Покупая поигранную Кристи, можно не бояться менять ей причёски хоть каждый день.
К этим девочкам выпускались разнообразнейшие аутфиты. На американском ebay легко можно найти как самих кукол, так и одежду и обувь для них. Глазки у Крисси спящие, с пушистыми ресницами, и несколькими ресничками, нарисованными вокруг глаз.

Компания Ideal Toys кроме Крисси придумала ей целое семейство -- подружек и сестёр Керри (зеленоглазая блондинка), Миа (синеглазая брюнетка), Велвет (15-дюймовочка) и её маленькая сестричка Корица, загорелые Бренди и Дина. Ещё была Крисси-малышка, кареглазка с тёмными -- тоже растущими -- волосиками (её переиздали в 1981 году).
Выпускались темнокожие и говорящие версии Крисси.
Изображение
(фото: dollinfo.com)

Очень стильно оформлены кукольные коробки, в духе времени. Из-за того, что в своё время куклы Крисси и Ко были очень популярны, в настоящее время их можно свободно купить на аукционе по вполне доступным ценам. Естественно, экземпляры в полной сохранности стоят дороже, но как правило, их цена не превышает 100 долларов.
Маркировка на спине и затылке (с) (год) / IDEAL TOY Corp. / и номер авторского и патентного права, а также клеймо производителя.

Среди нас уже есть счастливые обладатели Крисси. Надеюсь, вскоре форумчанка julsw поделится фотографиями своих красавиц :)

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение julsw » 05 фев 2012, 16:03

Я буду тут первой ласточкой и покажу своих сестер-близнецов Крисси =)
Не смотря на один молд, девочки очень разные. У каждой свой характер -)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение julsw » 05 фев 2012, 19:45

Сделала наконец-то относительно приличные фото своей Хармони.
Девочка, кстати, оказалась скоростной. Приехала из Флориды емс за 6 дней.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение lorita » 05 фев 2012, 21:14

А еще эта фирма делала кукол Тамми, которая стала прототипом первых Синди Педигри.
Изображение

Аватара пользователя
erveen
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение erveen » 07 фев 2012, 23:57

Добрый вечер! Я тоже хочу поблагодарить вас всех и в особенности Koteiko за эту тему :-) Я довольно давно собираю кукол семейства Крисси, есть у меня и парочка Тиффани Тейлор, но все как-то не хватало времени о них рассказать... А вчера обнаружила на форуме знакомые имена и фото :-) Вот часть моих красавиц, эти куклы мне кажутся просто необыкновенными, хотя я люблю и немок, и винтажных англичанок и Барби ))) Извините, здесь еще не в тему головастики затесались :oops:
http://farm8.staticflickr.com/7004/6837 ... 8509_z.jpg
Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение tanchik » 08 фев 2012, 14:58

Baby bubbles от Ideal
Изображение
Одёжка временная.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение julsw » 09 фев 2012, 00:26

IDEAL doll Mia

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Koteiko » 14 фев 2012, 15:01

Чёрненькая Крисси для меня особенно привлекательна. Очень её хочу ^_^
А если хочется, то сбудется! Буду биться до последней копейки на карте :D
Изображение
Фото: smart_blonde1

Аватара пользователя
erveen
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение erveen » 16 фев 2012, 22:27

А вот моя черненькая Крисси :-) Мне черненькие больше всех нравятся. Кстати, они существенно дороже беленьких почему-то... Я ее покупала не в родной одежке, неухоженную, приводила в порядок и одевала. Вот что получилось :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
erveen
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение erveen » 16 фев 2012, 22:44

Еще одна моя любимица - это Тара, ее рост 15 дюймов и она - подружка младшей сестренки Крисси. Выпускалась только в темнокожем варианте, в отличие от большинства других кукол этого семейства. Год выпуска - 1976.
Изображение

Аватара пользователя
erveen
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение erveen » 16 фев 2012, 22:57

Познакомьтесь, это Бренди - кузина Крисси из Калифорнии. У нее есть младшая сестренка Дина. У обеих девчонок красивая загорелая кожа и нарисованные глазки :-), на правой щеке - татушка в виде сердечка. Обе 1972-1973 г. Сфоткала пока только Бренди. Сердечко на щеке что-то не получается...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
erveen
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение erveen » 16 фев 2012, 23:08

И еще одно чудо не могу вам не представить - Тресси. В этих глазах легко утонуть :-) 18 дюймов, 1970 год, два варианта платьев.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей