Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы США: Ideal Toys

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Glor » 21 дек 2013, 19:18

November rain, IaO спасибо за участие и дополнительну инфомацию. November, у нее в спинке отверстие со шнурочком,
я когда меняла набивку спрятала все внутрь тела. Возможно yайдется умелец и сможет когда-нибудь исправить механизм.
Кукла должна поворачивать голову.

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение zaRUbasik » 30 янв 2014, 17:41

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 02 фев 2014, 20:18

Ко мне в коллекцию вчера вечером приехала девочка с очень выразительным личиком - Ideal Pos'n'Play Pepper Doll, 1964 года (у неё же юбилей в этом году!).

Скрытый контент: показать
фото не ахти какое, телефонное, чисто техническое, для памяти, но уж очень охота её показать
Изображение

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Guava_Girl » 02 фев 2014, 21:22

Melicenta, очень милая кукла! Гнётся до сих пор?

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 02 фев 2014, 21:33

Guava_Girl, да, кроме левой руки (но я не очень поняла: похоже, что в левой руке у этих кукол как раз нет проволоки - ручка полая, внутри ничего не прощупывается в отличие от правой руки и ножек). Вообще, я ожидала худшего (продажные фото ничего толком не говорили, разве что показывали ноги колесом), но кукла приехала в очень хорошем состоянии, макияж чуточку от времени облупился, но это легко поправить, волосы так просто как новые (их пришлось легонько сполоснуть - смыть пыль и "старческие" запахи, коими пахнут почти все старые куклы), платье хоть и родное, чуточку разъехавшееся по шву, но тоже вполне приличного состояния. Жду ей ещё платье и туфельки, потом как-нибудь уже нормально сфотографирую.

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Guava_Girl » 03 фев 2014, 14:53

Melicenta, может дети как-то вынули каркас из левой руки, поэтому и не гнётся ничего.
Обязательно фотографируйте ещё! Идеаловские куклы удивительны...

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 03 фев 2014, 17:07

Guava_Girl, честно говоря, не представляю, как можно вынуть каркас из этих рук, учитывая, что они соединены между собой и двигаются вверх/вниз одновременно, разве что распаять тело... Но погуглила сегодня, нашла на нескольких англоязычных сайтах об Ideal Toys информацию, что была такая особенность у некоторых Пеппер 1964 года выпуска, что гнулась только одна рука, вторая тоже гнулась, но не фиксировалась. Непонятно только: брак ли это или задумка такая? У Пеппер, выпущенных позже, даже тельце по-другому выглядит... В общем, буду ещё разбираться в этом вопросе. ;-)
Идеаловские куклы - это вообще что-то сносшибательное! У меня живут ещё Saucy Walker и 2 Giggles (одна из них вообще с 1967 и до сих пор в коробке живёт, смеётся в голос :lol: ). Очень хочу как-нибудь выловить Patti Playpal...

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Guava_Girl » 03 фев 2014, 18:04

Melicenta, я к сожалению не знаю, как устроен проволочный каркас у этих кукол, но у кукол из семейства Барби 60х - Крис, Тутти и Тода проволочки порой проглядывают из конечностей - так что вытащить их при желании не составляет труда. Видимо, идеаловские каркасные куклы устроены в этом плане более разумно.

2 Giggles (одна из них вообще с 1967 и до сих пор в коробке живёт, смеётся в голос

То есть вы совершенно неиграную покупали? Здорово.

Очень хочу как-нибудь выловить Patti Playpal

Да, интересные куклы, очень! Только меня пугает их размер - и как следует, антропоморфность. Лично я если буду куклу подобного размера покупать, то и подходящую витрину сразу же, в человеческом интерьере она будет пугать, особенно в темноте. :lol: Ну это уже мои личные тараканы.

А из идеаловских у меня есть Крисси, Хармони и пара Тьюсдэй Тейлор. Мечтаю о чернокожей близняшке последней - Тейлор Джонс.

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 03 фев 2014, 18:29

У Пеппер проволочки внутри спрятаны надёжно, ни дырок, ни просветов... сейчас вот кручу, и такое ощущение, что прям на этих проволоках руки и ноги и скреплены между собой (очень не хочется её более агрессивно тормошить, чтобы посмотреть внутреннее устройство, всё-таки 50 лет кукле). В общем-то меня не особо беспокоит то, что одна рука гнётся.
То есть вы совершенно неиграную покупали? Здорово.

Вы знаете, мне просто повезло... У одной дамы из США эта кукла с самого детства была очень любимой, от того очень бережным было к ней отношение, так что да, почти не игранная, так и пролежала всю жизнь: своих дочек у неё нет, а племянница обозвала Гигглс "Чаки" и отказалась от этой куклы... Мы с этой дамой долго переписывались, обещала ей куклу не продавать и очень беречь. Там на коробке даже карандашом детской рукой написано её имя - Veronica Daviss, сейчас Smith.

Только меня пугает их размер - и как следует, антропоморфность.

Меня не столько пугает это, сколько останавливает от покупки, по крайней мере, пока... :oops: Поставить будет некуда))) :mrgreen: По этой же причине я пока не ищу и остальных представительниц Ideal Toys... Ну, может, поселила бы ещё как-нибудь потом Pete Salty, друга Пеппер, и саму Tammy.

Как-нибудь соберусь с силами, сфотографирую своих "идеалок".

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 04 фев 2014, 07:31

Melicenta, большую еще проблема наверное будет доставить .

Аватара пользователя
Guava_Girl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:48
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Guava_Girl » 04 фев 2014, 18:22

orhideya-j, да никаких проблем. Кроме финансовых если только. :lol: Такая кукла в рост ребёнка 4 кг весит минимум, наверное.

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 06 фев 2014, 20:55

Guava_Girl, orhideya-j, а мне часто удаётся уговорить даже самого несговорчивого продавца об отправке посылки в Россию, да и как-то проще без посредников - сама себе хозяйка. :wink:

Вы меня извините, что я снова с ней одной, но меня от неё просто прёт... Кукол разных коллекционирую, но ТАК давно не балдела с куклы... Какая-то совершенно невероятная от неё энергетика исходит.
Изображение

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Taurika » 07 фев 2014, 20:34

Melicenta, вы мне просто открыли глаза!
У меня 2 куколки Пейпер, одна постарше, другая более позднего года выпуска. У них совершенно разные тела и строение головы и крепление шеи. Это тоже одни из самых моих любимых куколок. Но то, что у них гнутся руки! :shock: Это вы меня удивили! Просто открытие для меня какое-то! Достала свою, ту, у которой обе руки двигаются синхронно. И правда! Руки гнутся! Я бы в жизни не догадалась их гнуть! Спасибо, просветили!
Я думала, в этой теме нельзя показывать кукол 1/6.
Поэтому только сейчас показываю своих:
Изображение
Здесь видно строение головы и шеи. У правой, более ранней куклы голова литая вместе с шеей, она больше по размеру, чем у левой куклы. И сама куколка пухлее, ручки ножки резиновые, ручки двигаются синхронно. Другая куколка сделана из пластика, она более стройная, головка поменьше размером. Но обе ужасно милые!
Изображение

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 09 фев 2014, 12:03

Taurika, здорово! :D Очень милые у Вас девчушки!
Кстати, у них не у всех гнутся руки-ноги. Ранние выпуски Пеппер имели резиновые ручки-ножки, но она не могла фиксировать их в согнутом положении... Позирующих кукол тоже было несколько вариантов. Но я пока собираю информацию о семейке Тамми, поэтому не всё ещё до конца изучила... :oops:

ChumaEl
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 18:06

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение ChumaEl » 30 апр 2014, 08:42

Недавно у меня появилась новая кукла
Изображение1559 084 by ChumaEl, on Flickr

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 31 май 2014, 12:06

Девочки, а кто-нибудь чинил хихиколку у хохотушки? Руки прям чешутся посмотреть как там все устроено с целью починить конечно же.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение StEmily » 31 май 2014, 16:01

Я пробовала починить.Там в общем-то всё несложно-при разведении ручек рычажок надавливает на мембрану голосового механизма.У моей и рычаг сломан и мембрана рассыпалась:( Впрочем это не делает девочку менее очаровательной.Если будете разбирать девочку обязательно проверьте,что все винтики раскрутили.Мою девочку какой-то умелец разбирал не раскрутив винтик между ножек и поломал пластик.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 01 июн 2014, 06:02

StEmily, спасибо, может рискну посмотреть что там да как.

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение zaRUbasik » 03 июн 2014, 19:16

StEmily, orhideya-j, ой, девчат, тоже хочу попробовать свою разобрать и посмотреть...но боюсь :| если осмелюсь, расскажу :wink:

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение StEmily » 04 июн 2014, 21:09

Вообще-то,если механизм движения рук и головы работает,но кукла не хихикает,разбирать её особого смысла нет.Время неумолимо и мембрана голосового механизма пересыхает и рассыпается,восстановить её может только настоящий мастер.Пищик там обычный-пластиковый круглый корпус и металлический язычок.Я разбирала куклу вынужденно-её до меня раскурочили основательно,даже голову с втулки сняли и пластик на шейной лунке обломали глубокими зазубринами,часть механизма внутри отломана и утеряна.Капсулы глаз у девочки как у немецких кукол-каждый в своём гнезде.Голова надета на круглую пластиковую втулку внутрь которой входит металлический штырь от механизма рук.Ручки разводятся,штырёк поворачивает втулку,поворачивается и наклоняется головка,малышка стреляет глазками.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 05 июн 2014, 04:31

StEmily, ну вот моя как раз только не хихикает, придется тогда так и оставить. Просто есть же хихикающие и у них со временем не испортилась мембрана, я то думала там соскочило чего...

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение zaRUbasik » 05 июн 2014, 05:00

orhideya-j, а вибрирует при разводе рук?

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 05 июн 2014, 05:44

zaRUbasik, вибрирует.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение StEmily » 05 июн 2014, 10:55

orhideya-j,так решитесь и загляните внутрь,вдруг и правда вернёте девочке голос!Сфотографируйте тогда "пациента" изнутри,интересно что выломали из моей куклы.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Uhty-Tuhty » 28 июл 2014, 00:20

Рекламная страница с куклой Betsy Wetsy (flickr.com)
Изображение
Реклама куклы Saucy Walker Doll, From Ladies' Home Journal, December 1952 (flickr.com)
Изображение

Аватара пользователя
Melicenta
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Melicenta » 28 июл 2014, 11:36

orhideya-j, вернуть голос Гигглс не так просто. Чтобы заменить целлулоидную мембрану (а умельцы-реставраторы такое вытворяют), надо у цилиндра, где находится "пищалка", открыть крышечку, под которой как раз эта мембрана и лежит. Но снять эту крышку, не повредив цилиндр крайне непросто - она припаяна к стенкам. Обычно по 4-м точкам, так что подцепив их ножом или чем-то остро-тонко-плоским, вполне можно её отковырять и заменить мембрану на, например, пластик от пакета (не полиэтиленового, а такого, как в супермаркетах пакеты-майки) или провощённую очень тонкую кальку, но у более ранних выпусков припой идёт по всему периметру ободка и прямо-таки намертво. У моей безголосой Гигглс она припаяна настолько плотно, что снять её мне так и не удалось - был риск вообще выдернуть цилиндр из корпуса "с мясом", так что оставила просто вибрирующей. Впрочем, у меня есть ещё одна девочка-хохотушка, практически в первозданном состоянии, даже ещё в коробке, так что голос Гигглс мне услышать довелось. :oops:

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение orhideya-j » 28 июл 2014, 12:02

Melicenta, спасибо, нужная информация. Тогда я не полезу точно.

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Taurika » 17 авг 2014, 18:15

Тамми. Моя мечта сбылась!
А вообще хотелось бы по ней и ее семье открыть отдельную тему, ведь у нее есть многочисленная родня, а также полно клонов. Вот их бы всех и в одну тему собрать, а то сейчас Тамми и здесь, и в теме о Синди Педигри, и в американских винтажных. И везде по чуть-чуть.
Ну а моя девочка просто в идеальном состоянии ко мне приехала, да еще в компании со своей младшей сестренкой.
Вот моя красавица!
Изображение Изображение
И в другом образе:
Изображение Изображение
Не могу выбрать, какой образ мне больше нравится. А вам?

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Taurika » 26 авг 2014, 19:50

Обещала показать Тамми вместе с сестренкой:
Изображение
На переднем плане - это куколка КАМЕЙ, которая считается клоном Тамми.
Что касается сестренки, то у меня таких Пейппер уже 3! И все разные! И не только цветом волос, но и строением тела. У тех девочек, что попухлее, ножки у одной резиновые, у другой пластмассовые. Вот они все втроём:
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Куклы США: Ideal Toys

Сообщение Не наигралась » 05 сен 2014, 23:06

Коллеги, а есть ли у нас владельцы TIFFANY TAYLOR DOLL и MOXIE TEENS одновременно? очень хотелось бы увидеть сравнительное фото!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей