Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
puppen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:11

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение puppen » 15 май 2017, 17:26

Доброго времени суток. Помогите определить чей малыш. Покупался конец 80 начало 90. Одежда родная фланелевая. Тело мягкое. Голова руки ноги резина.рост 21 см. O.P.N.J.Z. URUS клеймо на затылке
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось puppen 16 май 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ejeni
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 13:02

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Ejeni » 19 май 2017, 21:55

puppen, только, вот обсуждали (буквально,
страницу назад) снова этих малышей))) по моим данным, это - Ванечка, ООО "Игрушка", Башкирия, г. Стерлитамак. Т.е. наш, родненький)))

Но, не все согласны)) Хотя, других версий нет пока)) как-то так, в общем))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 19 май 2017, 22:07

А чего его в шопике продают, как испанского?
https://babiki.ru/shopik/250759/

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение tatka » 20 май 2017, 04:49

Narche, продавец пишет, что в родной одежде, которая уж явно не испанская!!! Да и тело тоже сшито как-то не похоже, что в Испании! Родимый ситчик да фланелька! Нерусское клеймо на куклах 90-х встречается, например, на горьковских - итальянское Себино. Мне кажется, что выпускали на оборудовании, закупленном в Испании, отсюда и клеймо.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Elena63 » 20 май 2017, 07:25

И здесь девочки как и в контакте напишу. Не сомневайтесь это Стерлитамак Башкирия. И у моего было родное имя Юрочка а не Ванечка. Коробка с прозрачным окошком была. Таких в 90-х купила я себе и 2 -ум маленьким племянницам. У меня сохранился только родной наряд, трикотажные синие ползунки, шапочка, и распашонка. Это не испанец 100%
ДА и слово URUS говорит что Российское производство, но никак не Испания.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение militrisa » 20 май 2017, 09:32

sebastian, французы пишут - реплика, датируют от 60-х до 80-х, точно никто не знает.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 20 май 2017, 09:50

militrisa, а реплика чего?

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение militrisa » 21 май 2017, 09:06

sebastian, просто реплика антикварки на основе старого молда для отливки.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение AnnieLi » 21 май 2017, 12:33

sebastian, сейчас я поискала в гугле вашу куклу по названию и нашла на ибей куклу с такой же маркировкой и к моему не малому изумлению с таким же телом :crazy: http://www.ebay.ie/itm/Antique-French-D ... 1631411574 В том что тело собрано не правильно у меня нет никаких сомнений, но не могу понять почему такое именно с этими куклами происходит. То ли это поздние куклы, то ли просто в одной мастерской собраны.

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sebastian » 21 май 2017, 13:20

militrisa, да я понимаю, но какая именно антикварка? эта самая рю мацарин или как там ее - это марка реплики? или были старые такие? у них просто такие специфические лица, что я их не узнаю :roll:

AnnieLi, а почему, собственно, эта сборка не может быть правильной?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение AnnieLi » 21 май 2017, 17:00

sebastian писал(а):Источник цитаты AnnieLi, а почему, собственно, эта сборка не может быть правильной?




И так видно что это бедро - у антикварок на предплечье срез у локтя всегда с внутренней стороны, в сторону естественного сгиба . А если вы развернете эту деталь срезом внутрь, то руку просто невозможно будет опустить вниз.
Остаюсь при своем мнении , тело собрано не правильно. По каким причинам? кем? когда? - тайна, покрытая мраком .

К тому же кукол с такой отметкой можно встретить и на телах с нормальной комплектацией

http://www.postrex.com/ANTIQUE-PARIS-DO ... 16021-ebay
http://www.ebay.com.my/itm/Vintage-9-Bi ... 1131638030
http://mamyarose.skyrock.com/tags/2ZWpn ... Paris.html
https://veiling.catawiki.nl/kavels/4386 ... spop-cd-60

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olgashka_ya » 28 май 2017, 12:14

Может кто то сможет помочь в атрибуции вот такой куклы? Никаких клейм нет. Тело пластик, голова толстый крашенный целлулоид. Рост 40 см, крепление головы, рук и ног- на винтах.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось olgashka_ya 28 май 2017, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 28 май 2017, 12:59

sebastian писал(а):Источник цитаты Ищу информацию о французских куклах Rue Mazarine.
[ Изображение ]
[ Изображение ]


Это реплика 70-80-х гг.
У всех реплик этого периода одинаковые глаза.
У меня есть реплика другой куклы с точно такими же глазами, один-в-один.

И вообще, реплика от настоящей антикварки сильно отличается, и не нужно быть знатоком, чтобы это заметить.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Beglyanka » 31 май 2017, 15:31

Elena63, где, подскажите мне, в Стерлитамаке игрушечное производство было? "Стерлитамакская игрушка"?.... Вы в каких годах этих пупсов покупали?

Я своего пупса купила с рук в Салавате. Да и в самом Салавате таких малышей было много в конце 90-хх. Но, чтоб их в Стерлитамаке производили... Может, в Уфе? Там и сейчас игрушечное производство есть.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 22 июн 2017, 20:35

Подарили двух немочек.Пыталась определить производителя сама,по темам,но запуталась,там так много всяких ньюансов),что решила спросить тут.
ПЕРВАЯ ДЕВОЧКА.Рост 43см.глаза карие.в волосах,на темечке, номер 65 45/21.Причём первое число написано боком к остальным.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trulka 23 июн 2017, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 22 июн 2017, 20:43

ВТОРАЯ: Рост 45см.в волосах на затылке номер Р 45/128 Кофточка,трусики и обувь родные (брошка просто пришита,скорее всего прежними владельцами)На обуви жирафик,хотела отнести её в тему Раунштайн,но не нашла там ни одной похожей и засомневалась..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trulka 24 июн 2017, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Narche » 23 июн 2017, 02:47

Trulka, мне кажется, Раунштайн как раз первая кукла.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 23 июн 2017, 07:30

Narche, хотелось бы быть в этом более уверенной.я пересмотрела тему Раунштайнов вдоль и поперёк,но не встретила там ни одной с таким же молдом.А вот беленькую точь такую же ,находила в группе ОК,в опознавалке,там её определили как Раунштайн...хотя в раунштайнах здесь я тоже таких ни одной не встретила..( А туфельки с жирафиком,как я смогла понять,не являются доказательством,что кукла именно раунштайн :crazy: такие есть и у других кукол...
Вот тут сегодня повстречалась кукла с таким же номером головы 45/21 viewtopic.php?t=8871&start=1020. и лицо с телом похожи на мою тёмненькую,но там руки у куклы на резинке..и опять же не сказано кто она..

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 23 июн 2017, 17:04

Trulka писал(а):Источник цитаты Подарили двух немочек.Пыталась определить производителя сама,по темам,но запуталась,там так много всяких ньюансов),что решила спросить тут.
ПЕРВАЯ ДЕВОЧКА.Рост 43см.глаза карие.в волосах,на темечке, номер 65 45/21.Причём первое число написано боком к остальным.
[ Изображение ]



Похоже Вам сюда :arrow: viewtopic.php?f=73&t=34133#p2115260

А вторая-Сонни.По крайней мере-голова

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 23 июн 2017, 20:01

goldy, Спасибо,согласна с вами.В других опознавалках меня с тёмненькой тоже направили в Оберлинд))
А Беленькая мне тоже показалась Сонни,я там в теме находила точно такой же молд лица,но только на пупсиковых телах..На ОК показывали пару кукол таких же как моя,но их хозяева тоже не знают производителя.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 24 июн 2017, 08:37

Есть сомнения по принадлежности беленькой.Просмотрела заново всю тему Сонни .Да Молд лица очень схож,но как быть с телом и руками?У Сонни совсем другие тела,и тем более руки.В том,что моя кукла цельная сомнений нет,нашла в нете ещё несколько таких же как она,и нашла пару кукол на таком же теле ,только с другой головой.Обе куклы позиционируются хозяйками как Раунштайн.Вопрос кто же на самом деле выпускал такое тело?
Вот кукла такая как моя.Взята из группы ОК.Была ещё одна,но я к сожалению не успела скачать фото,его удалили.
Изображение
А вот куклы с таким же телом,но головами Раунштайн.Одежда на кукле родная,по словам хозяйки(ссылка на место,откуда взяты фото-
https://ok.ru/group/54157349552128/albu ... 1546552832 )
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё одна (ссылка-http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?p=2565090#p2565090)
Изображение
Так кто же на самом деле эти куклы? Или могло быть такое,что разные производства использовали одно тело?Но тогда чьё оно.. :crazy: :)
Последний раз редактировалось Trulka 24 июн 2017, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 24 июн 2017, 10:05

Тело тоже Сонни. Просто я никогда не видела такую комплектацию- в смысле головы и тела. Кукла- 2-й половины 80-х, примерно 87-89

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Trulka » 24 июн 2017, 11:28

goldy, Ну значит всё-таки Сонни))Спасибо за помощь :) Можем теперь спокойно с девчонками прихорашиваться и показываться в профильных темах))))

Аватара пользователя
Alimak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:09
Откуда: Berlin

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Alimak » 25 июн 2017, 13:46

Добрый день! Опознайте, пожалуйста, мою девочку. На ноге надпись M.W. Germany. На спине заводной ключик - кукла крутится и подпрыгивает. Руки двигаются, ноги нет.
Изображение
Изображение
Спасибо!

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 25 июн 2017, 14:06

Это сувенирные куклы.
Их выпускали в огромном количестве в 50-60-е гг.
Продавались в коробочках, надписи были именно там.
Кажется, Трахтенпуппен.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 25 июн 2017, 15:01

Alimak, этих кукол выпускала компания Sweetheart. Вот здесь viewtopic.php?f=73&t=53937 о них подробнее

Аватара пользователя
Alimak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:09
Откуда: Berlin

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Alimak » 25 июн 2017, 22:36

Lipochka, Uhty-Tuhty, большое спасибо!)

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение militrisa » 26 июн 2017, 00:33

Lipochka, Трахтенпуппен - означает: куклы в народных костюмах. Потому что была целая серия, в костюмах разных земель Германии.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 26 июн 2017, 00:38

Спасибо! ))

Meripoppins
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:35
Откуда: Уфа

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Meripoppins » 03 июл 2017, 15:57

Beglyanka писал(а):Источник цитаты Elena63, где, подскажите мне, в Стерлитамаке игрушечное производство было? "Стерлитамакская игрушка"?.... Вы в каких годах этих пупсов покупали?

Я своего пупса купила с рук в Салавате. Да и в самом Салавате таких малышей было много в конце 90-хх. Но, чтоб их в Стерлитамаке производили... Может, в Уфе? Там и сейчас игрушечное производство есть.

А вот хотелось бы уточнить,где в Уфе есть игрушечное производство? Сколько лет здесь живу,никогда не слышала об этом....


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей