Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение skoree » 03 фев 2012, 16:04

Тема принимает запросы по идентификации импортных винтажных кукол в виде: один пост- фотография одной куклы.

В связи с тем, что фотографии с Радикала некорректно отображаются при цитировании, пожалуйста, старайтесь избегать в этой теме его использование


Посты с "приветами от сестричек", восторгами " Какая куколка", поздравлениями с приобретением- удаляются без уведомления.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Tatulya » 03 фев 2012, 16:56

Здравствуйте. А что это за кукла? Рост около 40 см.
Изображение
Никаких опозновательных знаков на ней не нашла. Только на груди есть гладкий участок в виде капли.
Изображение.
Но это, наверное, просто дефект отливки. Я не знаю, импортная она или нет.

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Letes » 03 фев 2012, 17:50

Tatulya Это у Вас немочка 1970-х. Славная девочка и хорошо сохранена!

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение flashtuchka » 06 фев 2012, 01:12

не китаец ли этот юноша? принц Жабка =)

в блошином мешке в компании большой немки, Джессики, Барбицы и весновской Инны в дом пришел вот этот странный жаборотый пупс.
Изображение
Изображение

рядом с барбиобразными попутчицами
Изображение

я таких страшненьких никогда не видела :mrgreen:, и вряд ли он русак.
воротник рубашки сзади фабрично, хорошо так прихвачен ниткой к волосам, резать нитки и сдирать одежку пока поопасалась, а подлезть посмотреть какую-нибудь маркировку не получилось. собираемся мыться, так что одежку сейчас так и так ампутируем, а в видимых областях дите не клеймено.
ну очень уж страшненький)) современный сувенирный китаец или кто-то еще?
в винтажности заподозрен из-за компании винтажных немецких и советских девиц, в которой пребывал.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filtek » 06 фев 2012, 18:30

flashtuchka, чтож Вы его так то? очень милый характерный парняга! очень интересно чьего он роду-племени.

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Glor » 07 фев 2012, 20:09

Ищу сведения о таком мужчине (доказательства выставлю в анатомическую темку).
Здесь выставляю на обозрение в домашних кальсонах :oops: ( холодно, однако).
клеймо такое: KJ 35/307
Изображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Helenos » 09 фев 2012, 10:41

Vitti, Ваша куколка вот из этой темы (3-е фото сверху):
viewtopic.php?f=40&t=31344

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение skoree » 09 фев 2012, 10:53

Helenos, Спасибо за помощь!
Сейчас перенесу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение linnaria » 09 фев 2012, 18:08

Помогите, пожалуйста, идентифицировать мальчика. На ощупь и по виду явно немец, но, раз уж есть клеймо, хочется деталей :) Материал гладенький, мяконький. Стопы не совсем плоские, рельефные (у моей Sonni такие же). Ресницы из жёсткого ворса.
Клейма O.V.-301 и O.V.30
Пошерстила гугл и ссылки из опознавалок - не нашла, надеюсь на помощь специалистов.
Спасибо заранее!
Изображение
Изображение
Изображение

Опознано: O.V. - Otto Volkmar KG Waltershausen, Thüringen, торговая марка "Kinderglück". Ранее 1945 года упоминаний о фирме нет и спецы сходятся во мнении, что именно в 1945-м она и возникла.
Информация от Aljonuschka, спасибо!
Последний раз редактировалось linnaria 02 фев 2017, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение tatka » 12 фев 2012, 13:39

http://historytoy.com/Datenbank/main_bi ... 7306993df1
Здесь интересный материал о немецких куклах.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение filtek » 12 фев 2012, 14:55

linnaria, В теме Сонни есть похожая куколка, только у нее чубчик немного по-другому лежит....мне тоже очень интересно-чей он-я такого же красавчика жду.....

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение linnaria » 13 фев 2012, 00:10

filtek, спасибо! Посмотрела :) Мне тоже этот мальчик напоминает Sonni, но очень озадачивает клеймо...

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Yuliks » 13 фев 2012, 16:18

Девочки здравствуйте!Помогите пожалуйста с идентификацией.Первая куколка 35см ростом,клейм и других опознавательных знаков нет,мне кажется что это либо итальяночка либо англичанка,но не уверенна....Изображение Изображение Изображение

Den Haag
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 20:39
Откуда: Ленинград

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Den Haag » 13 фев 2012, 20:06

Всем привет!
Приехала ко мне эта знойная девушка, как утверждает продавец, кукла французская 40-х годов. Никаких опознавательных знаков, даже материал точно определить не могу, похож на тортулон, но, повторяюсь, похож. Есть соскобы, очевидно, что кукла покрашена темным пигментом. Рост 48 см. Ресницы из меха, парик как будто из мохера. Что скажите? Ваши версии, профессионалы!
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 14 фев 2012, 01:56

Den Haag, удивительно, но я как раз собралась спросить насчёт своей красотки - и, да простят меня модераторы :oops: , но они же и ПРАВДА сёстры!!! Вы посмотрите только :lol: И серый материал, который виден из под краски, и особенности росписи - брови. ротик, и фигура, и то, как ручки-пальчики смоделированы... Моя ростом повыше - 66см, ходит, поворачивая голову из стороны в сторону :D Да, я бы назвала "соскобы" (во всяком случае на своей) скорее "непрокрасами" - особенно на теле это заметно: словно туда просто не попала краска... А следы будто от "литников" (пупырышки такие на теле) у Вашей есть :?:
Изображение
Изображение
Изображение
Я своей "плачущий" механизм как раз до фото достала, хотелось бы починить, не работает... Насколько я знаю - если этот самый механизм на животе, то кукла не позднее 50-х :roll: Да, у моей ещё на ноге написано АВС 66... Я так понимаю, 66 - рост :roll:
Но по идентификации подробнее. Моя с надписью на затылке: BREVETTATO, на туфельках снизу - 65\66 made in Italy - так что итальянка она :wink:
Погуглив слегка, нашла в продаже вот ещё девчушку :wink:
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Italian ... _699wt_952 - эта по росту ближе к Вашей, но по виду отличается от всех остальных (шея совсем не такая и черты лица, а вот ручки - те же)
http://www.ebay.com/itm/MIB-BLACK-21-IT ... 638wt_1185 - почти близняшка: пишут, коробка оригинальная и одежда тоже 8)
И ещё...
http://www.shopgoodwill.com/auctions/Vi ... 52789.html
И тут одна - только фотка уже не открывается...
http://www.artfact.com/auction-lot/a-19 ... b64fcd4103
Вот чего я НЕ нашла - так это малейшего упоминания про историю этой марки: что за куклы, какими они были, когда их начали выпускать и что было дальше с этой маркой... Может, кто-то подскажет, в каком направлении копать и в каких местах :wink:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение linnaria » 15 фев 2012, 21:38

Yuliks, с опознанием Вашей девочки я помочь, к сожалению, не могу. Но интересно сравнить: почти такое же тельце (спинка только гладкая) у кукол фабрики Неринга - http://s017.radikal.ru/i436/1202/b1/a1efaeef4f47.jpg
С родной головой фото есть в опознавалке, вот здесь внизу страницы - viewtopic.php?f=40&t=9270

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение LyudaMila » 16 фев 2012, 18:09

Помогите идентифицировать куколку, может быть есть тема соответствующая про таких куколок? Рослая - 60 см
Изображение
На шее есть номер и клеймо. На спине устройство говорящее, пластинки нет, проверить не могу. На устройстве написано MADE IN JAPAN. DTD 6 PATP.P.
Изображение
Вот здесь в теме я уже писала о ней. viewtopic.php?f=40&t=9290&p=1548456#p1548456

Den Haag
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 20:39
Откуда: Ленинград

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Den Haag » 16 фев 2012, 19:17

Aljonushka, спасибо большое за ссылку,я так и думала, что она итальянка. Еще у меня есть точно такая же, как у вас, на ней оригинальная обувь, там написано: MOD.9.BREV. MILANO, теперь мы хотя бы знаем, что они "миланезе" :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 16 фев 2012, 20:29

Den Haag, ну вот, сейчас по шажочку приблизимся к истине - кто же они :lol: А то я сегодня опять искала, на этот раз на фликре и без толку...
"BREVETTATO" с итальянского переводится как "запатентованный", так что вполне может быть, что это не совсем название...
Вот, забила Ваше магическое MOD.9.BREV. MILANO в поискових и он тут же радостно откликнулся :lol:
http://chelise.typepad.com/little_girls ... bella.html
Обратите внимание, пишет такой же, как мы - искал информацию по этой кукле и, к нашей радости, нашёл :lol: Он думал,что кукла Alfredo Zellini, но ниже дали вот такую ссылку
http://en.todocoleccion.net/muneca-ital ... ~x26874964 - итак, мы от ALDO Folli, а точнее - Aldo Folli & Figlio (это я уже дальше погуглила) :D
Всё-таки коллективный разум - это сила 8)
Надо потом будет ещё поискать - и создать свою информационную папочку для этой фирмы :roll: И копилку форума заодно пополнить...

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Dora » 18 фев 2012, 04:02

Aljonuschka: извиняюсь если повторюсь, но кажется не упоминали ещё название фирмы 'Афина', однозначно что эти большие куклы встречаются с клеймом Athena Piacenza (Italy)!

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение lentina » 18 фев 2012, 11:03

LyudaMila, у меня есть кукла с таким клеймом на шеи, на L в рамке похожа. А на спине написано ELA.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 18 фев 2012, 13:13

Dora, спасибо большое, поищу, это новая информация :D Я пока не встречала это название... Мельком глянула - да, такие же куклы: поразительно, что куклы разных итальянских фирм того периода настолько похожи, вплоть до странного (на мой взгляд) нижнего белья и этого колье-ленточки на шее :!: Но ориентируясь на пальцы, словно перебирающие клавиши, на руках моей и куклы Den Haag, они ближе к Aldo Folli & Figlio, у Athena Piacenza отливка другая, более "слитные" пальчики... И кажется, другой материал - у наших он тёмно-серый, а на одном из ибеевских фото у Афиночки виден совсем другой, белый, где краска стёрта... Но это на первый взгляд, буду копать глубже - вполне может быть, что сейчас я ошибаюсь :roll:
LyudaMila, у меня есть кукла с таким клеймом - но моя с мягконабивным телом и без номера. Навскидку моложе Вашей, конец 80-х - начало 90-х я бы дала, но пока ею не занималась, ждёт очереди :wink:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 18 фев 2012, 14:05

Yuliks
У меня есть девочка сестричка Вашей. Она 41 см. и на шейке есть цифры 3468 15N. Нашла, что "15N" маркировались американки фирмы "IDEAL". И еще я обратила внимание на её волосы - очень мягкие, шелковистые. У другой моей американской куклы очень похожие. Может эта информация поможет точнее определить, что за куколки у нас.Изображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Helenos » 18 фев 2012, 14:52

Uhty-Tuhty, у Вас с Yuliks совершенно не сестренки. Кукла Yuliks, ИМХО, не очень похожа на немку. У немок смуглая резина собрана со смуглым пластиком, розовая резина - с розовым пластиком (исключение - старые выгоревшие "черепашки"). А вот Ваша куколка - это 100% ARI, причем нечастая. У кукол ARI на затылке четырехзначные номера одним числом, так же как и у пупсиков. Только у пупсиков значок "ари" встречается гораздо чаще. А у больших кукол чаще всего только номер. :) .

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 18 фев 2012, 15:12

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

HelenosСпасибо! Информация по номерам очень ценная. Видимо меня ввела в заблуждение похожесть лиц куколок.

Vitti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:45
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Vitti » 20 фев 2012, 14:11


Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Yuliks » 20 фев 2012, 22:11

innariaСпасибки похожа но все-таки немного не то!
Uhty-TuhtyСпасибо!Да это она!!! У моей волосики слегка с потерями но их качество просто супер,теперь вот ищу подходящего донора для прошивки!

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 21 фев 2012, 22:40

Yuliks, вот и мне кажется, что у них личики похожие. А ручки и личико могли выгореть. У меня есть МММочка, так у нее личико тоже довольно сильно выгорело, как и у черепашек.

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение flashtuchka » 24 фев 2012, 14:40

копытки или не копытки? опознаны: копытки! спасибо skoree, показавшей мне ссылку на родственную куклу.

такие вот девицы нарисовались на ибэй.
Изображение
Изображение
по личикам и фигуркам обе - типичные Shalkau-копыточки
но у них ножки не копытные, а со ступнями, как у Нептуна, мужчины этого копытного семейства
и что вообще я вижу впервые - у них другие ручки! нет той знаменитой, типично копыточной жестовой правой кисти, с отставленным манящим пальчиком "иди-сюда-дай-конфетку", и у левой ладошки пальчики тоже не согнуты, а растопырены, обе ладони не вверх, а вниз.
этническая тема Shalkau разрабатывалась активно, в копытном подфоруме даже показывали копыточек - китайчика и негритосика. но у тех этнических копыточек (принадлежащих erveen) классические копыточные ручки.
девочки, развейте мои сомнения: может, у кого-то есть куклята копыточного семейства с похожими ручками?
Последний раз редактировалось flashtuchka 24 фев 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение skoree » 24 фев 2012, 14:46

flashtuchka, что-то подобное уже показывали viewtopic.php?p=1073166#p1073166


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей