Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение flashtuchka » 24 фев 2012, 18:35

skoree, благодарю!
появились уточнения: паричок у куколки в красном - клееный, и одежда приклеена. про синюю пока не ответили, но наверно, то же самое.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение skoree » 24 фев 2012, 19:11

Тело похоже на упрощенное такое http://home.comcast.net/~novemberblue/P ... indian.JPG

Carlson Indian Toddler doll (between 1984 and 1988) - home.comcast.net

Или на такой Гонконг
http://i1181.photobucket.com/albums/x42 ... lls275.jpg

Vitti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:45
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Vitti » 29 фев 2012, 19:34

Изображение

Татьяна для Вас, куколка в розовых башмачках номер в волосах 0639, а в синих 0640. Большая куколка без номера.[/quote]
а вот номер 0643. сколько же их всего? откуда они?
Изображение
Фото из альбома КУКЛЫ
Изображение
Фото из альбома КУКЛЫ

Vitti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:45
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Vitti » 29 фев 2012, 19:39

linnaria писал(а):Помогите, пожалуйста, идентифицировать мальчика. На ощупь и по виду явно немец, но, раз уж есть клеймо, хочется деталей :) Материал гладенький, мяконький. Стопы не совсем плоские, рельефные (у моей Sonni такие же). Ресницы из жёсткого ворса.
Клейма O.V.-301 и O.V.30
Пошерстила гугл и ссылки из опознавалок - не нашла, надеюсь на помощь специалистов.
Спасибо заранее!
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Изображение
Фото из альбома КУКЛЫ
Изображение
Фото из альбома КУКЛЫ
кажется они похожи, эта кукла у меня в опознавалках
Изображение
Фото из альбома КУКЛЫ

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Dana_Acuna » 01 мар 2012, 23:36

Прошу помощи в опознании пупса. Куплен в сэконде, но страна происхождения даже приблизительно не известна, т.к. куклы там из разных стран - в основном Англия, Германия, Италия (возможно что и пупс из одной из них...).
На этом фото - с голубыми глазами.

Изображение

Ростом около 24 см., сделан из мягкой резины . В тех местах, где нет потертостей, она блестит почти как целлулоид.

Лицо ближе

Изображение

Глаза не родные, когда снимала голову, увидела что в глазах есть небольшие дырочки, размером со зрачок, а эти просто приклеены сверху. Насколько я понимаю, он пьет и писает (но дырка у него на попе)...

Вид сзади

Изображение

Между лопаток было клеймо, а под ним надпись, но все стерто, рассмотреть не могу ничего. Видно только, что клеймо круглое, а сверху внутри кружочка - точка.

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Babyborn-C » 02 мар 2012, 23:52

Ничего не нашла на форуме по поводу этих сувенирных кукол- у них лицо из какого-то пластика, так же и ладони. Внутри проволочный каркас. Костюм очень тщательно проработан- у парня даже деревянный кинжал есть за поясом. Под юбкой панталоны, нижняя юбка, кептарь (жилет парня) из натуральной замши и рисунком красками. Это украинцы, но мне кажется куклы импортные, слишком хороши их костюмы- насколько я помню из своего детства, у наших кукол наряды были минимально затратные по материалам и работе( может у меня было трудное детство : ) Во всяком случае, где-то на просторах инета я встречала очень похожих лицом куколок, но в других костюмах, и там была информация что те куклы - "иностранцы"
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 03 мар 2012, 17:32

Очень хотелось бы хоть что-то понять про этого страдальца, который у меня поселился... Зацепиться кроме внешности особо не за что - ни надписей, ни клейма... Тело тяжёлое, толстая отливка, неровная поверхность внутри, голова вроде бы как тоже из этого материала, а вот ноги-руки явно легче.
В тему реставрации ещё с ним заглянем :!: Я его даже отмыть ничем не могу - обычные средства эту грязь на лице не берут ни в какую :!:
ИзображениеИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 03 мар 2012, 17:41

Babyborn-C, у меня когда-то была подобная, на подставке, на которой было написано "Румыния" латиницей, так что, мне кажется, это и правда не украинского производства куклы :roll: Вот, нашла её фото в старом альбоме
Изображение

А наши у меня есть, ещё с ценниками 1979 года, если правильно помню - качество безусловно не сравнить...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение smarichka » 03 мар 2012, 18:27

Вот какое чудо мне сегодня удалось приобрести!
Помогите нам, пожалуйста, опознаться! Кто мы - что мы - из чего - и откуда?
У куколки качается и юбочка, и головка!
(фото кликабельно)
Изображение
СПАСИБО!

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Babyborn-C » 03 мар 2012, 18:58

Aljonuschka писал(а):Babyborn-C, у меня когда-то была подобная, на подставке, на которой было написано "Румыния" латиницей, так что, мне кажется, это и правда не украинского производства куклы :roll: Вот, нашла её фото в старом альбоме

А наши у меня есть, ещё с ценниками 1979 года, если правильно помню - качество безусловно не сравнить...


Aljonuschka , спасибо вам большое ! Да действительно . несмотря на то что это подлинные украинцы но происхождение судя по материалу действительно не наше. Ваша куколка правда очень похожа на моих. Я даже вижу и юбка та же и руки, и сорочка. Даже жаль что наши таких колортиных не могли и сами делать - как всегда заграница нам помогла

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 03 мар 2012, 19:25

Babyborn-C, да не за что, рада была бы помочь больше :D Но наши куклы однозначно одного производителя, это сразу видно :!:

У меня ещё пара малышей на опознание, вот они
Изображение
Изображение
В цветочек приехала из Германии, в красном - из Англии (как её тряпичную часть в порядок привести - не пойму), опознавательных знаков ноль, но тех несколько их сестричек, которых я встречала в сети, хозяева считают Bella 50-х - без аргументации, им просто так кажется :roll:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение smarichka » 04 мар 2012, 07:31

Хочу поделиться результатами поисков в опознании представленной мной куклы,
Изображение
потому как информации малова-то и, возможно, кто-то в свое время встретится с подобными затруднениями..
Получается, что было два вида куколок:
одна - в желтой юбке и голубой кофте, с клеймом (на ножках) ФХИ (фабрика художественных изделий)Роспромигрушка,г. Москва. Выставлена на аукционе Аукро.
Вторая - в наряде наоборот: в голубой юбке и желтой кофте. Клеймо нигде не просматривается, даже на ножках. Точно такую же куклу я нашла на Челябинском аукционе.
Там она позиционировалась, как немецкая антикварная кукла 40-ых годов 20 века. :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение linnaria » 04 мар 2012, 11:44

smarichka, про этих куколок много чего пишут. На форуме проскакивала информация, что это послевоенные советские игрушки из костной муки и костного клея. Мне кажется, это похоже на правду: у моей куклёны был отколот кусочек конструкции, пришлось шлифовать, и шлифуется очень-очень легко.
Вот моя кукла, в руке должен быть платочек, на подставке есть клеймо Роспромигрушки, ф-ки художественных изделий, г.Москва:
Изображение
Вот фото красотки моих знакомых, не знаю, есть у нее клеймо или нет:
Изображение
Эта девушка размером меньше нашей.

Вот:
Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

banka » Чт дек 10, 2009 1:24 am
А еще очень люблю покупать таких куколок и восхищаюсь, что в послевоенное бедное для страны время такую красоту делали из обыкновенной костной муки и костного клея!

Изображение фото banka

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Кукла. Целлулоидное тело. Марка - PGHR 45

Сообщение Lipochka » 04 мар 2012, 20:00

Друзья, снова нуждаюсь в вашей помощи.
Спасла от мусорки эту куклу.
Привожу в порядок.

Но хочу узнать, чья она? Я думала - Германия. Теперь вот сомневаюсь.
Кукла - тяжелая. Рост 44 см. Тело, руки-ноги - целлулоид. Мне кажется, именно целлулоид, только плотнее, чем на неваляшке :)
Голова - винил. Клейма - нет. Но на туфельках имеется буквы и номер : PGHR 45.

Сейчас вот посмотрела в Интернете. Проскочила мельком информация, что кукла - 50-60-е годы, Италия. Нашла англоязычный форум по определению кукол, там у куколки точно такие же башмачки с такой же маркой, так ее идентифицировали как итальянку.

Что интересно: у куклы странное сложение фигуры. Ну, во-первых, уж слишком женское (секси!), советские дети к таким не привыкшие :). Во-вторых, интересно устроена шея, ее словно нет. Грудная клетка сдавлена у боков (на фото трудно показать).Попа уж слишком развита :D В руках и ногах - металлические шарниры, к которым посредством резинок крепятся члены. В голове тоже все сложно устроено. Привожу снимок, иначе описать не смогу.
Один глаз куклы был "залипший", то есть, закрыт, и не открывался. Скорее всего, приклеился. Пришлось вытянуть глаз и заодно рассмотреть устройство. Глаза - в латунной (да, металл!) капсуле. Пришлось потрудиться, прежде чем глаз открыли. В капсуле (их 2 штуки)находится сложный балансирный механизм. Видимо, глаза должны были моргать. Но сейчас открыты, и то хорошо :)
Очень интересное устройство куклы, впервые встречаюсь с таким!

На кукле родной наряд: выбитое белое платье с 3-слойной юбкой (выбивка, шелк, сеточка). Есть трусики с кружевом.
По английскому форуму поняла, что у куклы были еще и гольфы, теперь от них остались обрывочки :( Скорее всего, они вышли из строя, и их срезали.

Итак, описала подробно :)
Пожалуйста, друзья, может, кто встречал или видел такую куклу, помогите ее атрибутировать!

Это точно Италия?
Какой период?

Спасибо за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 05 мар 2012, 22:29

Aljonuschka, спасибо за ответ!
Да, вот посмотрела я на вашу куколку (ту, что с мохеровыми волосами).
Руки устроены точь-в-точь, как у моей.
И одежка с кнопочками - тоже.
Хоть этим похожи :)

Если тело - не целлулоид, то как тогда называется этот "пустой", "шуршащий" материал?
Но явно не обычная пластмасса.

Глаз, тот, что открыли, теперь немного отличается от второго. Приходится смириться с этим.

Вот моя в родном наряде. Боялась, что платье-трусики не отстираются, были рыжие-прерыжие.
Но - нет, побелели и стали намного красивее :)
Наверное, надо попробовать смастерить кукле гольфики. Правда, не знаю, получится ли у меня снять остатки ее родных гольфочек. Может, как и у вашей, приклеились к ногами навеки :)

Всю фигуру портит отсутствие шеи :roll: (ну, очень странное сложение).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lipochka 05 мар 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 05 мар 2012, 22:40

А в одежде отсутствие шеи совершенно не так заметно, если не знать - особенно :lol: Красивая куколка, нарядная. К остаткам гольфов можно пришить присобранное кружево, если там есть, за что зацепиться - вообще как новенькая будет :D
А материалов после целлулоида масса появилась, каждый производитель патентовал свой, я тут пока не разбираюсь... Тортулон был основным вроде бы, но не утверждаю, не спец. У моей тоже "пустой и шуршащий", но не такой, как у этой девочки, он даже отливался не так - у моей по всему телу "литники", точнее следы от них...

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 05 мар 2012, 23:03

Aljonuschka, спасибо, что не проходите мимо моих вопросов и отвечаете :)
Вот сфотографировала крупным планом кисть руки и пальчики.
Может, так будет лучше определить материал, из чего сделана кукла?

Да, веки - целлулоид. Их мало видно, но когда вынимали капсулу с глазом, то рассмотрели :)

И еще вопрос: чем отмыть полоски на тельце (их совсем мало, но - есть).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 05 мар 2012, 23:08

Aljonuschka, еще забыла сказать: вы писали, что материал тельца вашей куколки какой-то то ли в пупырышках, то ли прокрашен не очень хорошо.
У моей - очень гладкий, ровно окрашен.

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение lentina » 05 мар 2012, 23:12

Кукла просто мечта, красавишна. Остаётся только удивляться, почему ей такие плечи придумали.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 05 мар 2012, 23:23

lentina, спасибо! :)
А насчет плеч я сама, когда ее впервые увидела, то подумала, что чужую голову ей прицепили :)
Уже дома разобралась и окончательно уверилась, что все - родное.

Когда голову вынимала из "гнезда" (дыра в верхней части туловища), то с невставленной внутрь шеей кукла выглядела гораздо стройнее. Недаром говорят, что лебединая шея - красит любого :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 06 мар 2012, 00:20

Lipochka, нет, не в пупырышках :mrgreen: Там ЛИТНИКИ - т.е. такие места, которыми кукла крепилась, когда её отливали из этого непонятного пластика :wink: А плохая покраска - такое впечатление, что её из аэрографа "запыляли" и не везде попали: где тело под одеждой, под трусиками, там серый виден и "брызги" телесного :wink: Просто по основной работе я вижу ежедневно то же самое, только не у кукол :lol:
А насчёт плечиков - мне вообще кажется, что изначально тело для другой куклы было предназначено... Так часто делали - особенно, если у фирмы дела неважно шли, какие-то финансовые трудности были... Какое тело осталось на складе, на то голову и надели :roll: Мне вот кажется, что тело "старее" головы... Но не утверждаю :!: - просто рассуждаю на тему :wink:

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 06 мар 2012, 00:38

Да, тело - старое.
Вот потому я и написала - целлулоид.

Хотя знаю: вроде бы целлулоидное тело не совмещалось с виниловой головой.
Ведь так?

А насчет того, какая голова была "на базе", такую и прилепили :) , думаю, не совсем точное предположение в случае с моей куклой.
Потому что смуглота личика (а кукла - смуглая) одинаковая с тоном тела.

Aljonuschka, а чем можно убрать редкие "полоски" на тельце куклы? (показала на фото)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 06 мар 2012, 01:09

Lipochka, так красят разные тела и головы ОДНОЙ фирмы на одной и той же "базе" одними и теми же красками, это же одно производство :wink: Так делали на Gege в плохие времена, к примеру (руки закончились мужские, ставили женские)- итальянцы-то чем хуже :D Не совсем конечно "какая была на базе", то есть - не от фонаря, а было решено (гипотетически) оставшиеся тела Х соединять с имеющимися головами У, т.к. тел Х на складе осталось количество Nх10, голов Х уже нет, как и тел У... как-то так :roll: Всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ :lol: Но я в это верю больше, чем в осознанно смоделированную подобную конструкцию... куколка ведь прекрасна и гармонична во всём остальном :roll:
Про полоски не скажу, не знаю - это в профильную тему вроде Страна Советов :!: И ещё есть несколько аналогичных, которые можно полистать, посмотрите в путеводителе :wink:

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lipochka » 06 мар 2012, 09:50

Aljonuschka, спасибо за ответ.
Вы в своих предположениях правы, потому что не сочетается такое тела с этой головой :)

А тело?
Как полагаете, тело может быть выпуска 50-х?

И еще: чтобы узнать, какой период был у кукольный фирмы "трудным"(следовательно, и время создания куклы), нужно определить название самой фирмы.
Вопрос остается на этот момент главным :roll:

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Letes » 06 мар 2012, 12:17

Aljonuschka, не могу утверждать, что это "черепашка", но мне кажется :) ... Посмотрите каталоги Schildkröt 50-60-х. В профильной теме skoree делилась ссылками.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 06 мар 2012, 12:25

На черепаху 60х не похожа, имхо. Да и более старые черепашки шею имели. На молотке сейчас можно отыскать продающуюся похожую блондинку без шеи...но вот что это тортилле, както сомнительно. Сайты посвященные черепахиным есть, и както не встречала при просмотре безшейных.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 06 мар 2012, 12:30

Letes, спасибо - загляну туда обязательно :D creature -я так поняла, про черепах - это к моей кукле относится, которая выше :wink:
Lipochka, тут не могу сказать, теоретически - может, хотя где-то читала, что плачущее устройство сзади крепилось уже с 60-х (у куклы сзади явно есть "намёк" на него - тело видно универсальное для нескольких видов кукол, надо - прорезали отверстие, не надо - оставляли так)...

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Letes » 06 мар 2012, 14:45

Aljonuschka, creature, я об этом малыше:
ИзображениеAljonuschka
Это он может быть черепашкой из далекого прошлого.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Aljonuschka » 06 мар 2012, 14:53

Letes, так я и подумала - хотелось бы, конечно, чтобы он ею оказался :wink:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение creature » 06 мар 2012, 14:56

Они вообще то их клеймили. Черепашек. Правда есть куклы без клейма и очень похожие, у них даже темка есть.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей