Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Поиски истины.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Поиски истины.

Сообщение skoree » 14 фев 2012, 20:21

Дело № 9

Lena_ok, я позволю себе высказать свое мнение... Изыскания наши стоят вот чего: мы пытаемся не забыть или восстановить историю. Нашего детства, историю наших родителей. Или уже даже бабушек и дедушек.
Мы восстанавливаем часть себя. Посмотрите, как бережно относятся французы к своим куклам, как американцы возносят американских красавиц. Куклы- это достояние государства. Достояние наций.

Сейчас нам кажется, что это не важно- это просто наши любимицы. Но пройдет совсем немного времени, и они окажутся антикварными. И будет еще сложнее их идентифицировать, еще сложнее опознать производителя. Ведь эпоха социализма ушла. Навсегда. И материалов так мало.

Я задаюсь вопросом: что мы, собиратели и коллекционеры, хранители и просто любители оставим после себя? Каким будет наш вклад в развитие куклохобби?
Возможно, это будет этот самый поиск: клейм, производителей, истории игрушек и фабрик, которые мы помним или находим. Чтобы те, кто идет за нами, начинали не с нуля. И чтобы, по возможности, у каждой куклы была своя история...

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Поиски истины.

Сообщение Lena_ok » 15 фев 2012, 10:04

Дело №9

Насчет клейм и всего прочего - лучше бы пойти не снизу вверх, как сейчас, когда по крупицам собирается информация от разных людей и обнаруживаются противоречия (я вот честно думала, что таких Буратин только у нас лепили!) Лучше двигаться сверху вниз. Среди форумчан - москвичей и питерцев - наверняка есть люди, которые в те времена занимали посты в легкой (надеюсь, игрушки не к химической индустрии относились? Или все-таки да?) промышленности, либо есть у них такие родственники, которые могут объяснить сам принцип распределения моделей игрушек по фабрикам.

Как это было? Был какой-то научный центр, который проектировал модели игрушек, а потом их распределяли по фабрикам A,B,C? Или фабрика A разрабатывала силами своих художников Буратину, товар оказывался ходовым, и удачную модель начинали делать другие фабрики, для плана?

Такая история ведь не только с Буратинами. Мы еще нашли такие противоречия в отношении советских пупсов. На одной фабрике пупс называется "Аркадий", на другой "Славик". Также моя детская куколка "Оля" 9 см оказалась "Аленушкой" в другом исполнении. А пупс "Юля" из раннего детства к подростковому возрасту оказалась "Балериной": заводы разные!

ИМХО. Насчет советских кукол - да, это свидетельство эпохи. У советских кукол удивительно доброе и открытое выражение лица. Но исполнение! Но материалы!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Поиски истины.

Сообщение skoree » 15 фев 2012, 10:11

Дело №9

Lena_ok, на фабриках было: свои художники разрабатывали, потом это надо было все одобрить в вышестоящих инстанциях, получить кучу подписей и разрешений. Либо взять уже разрешенную, прошедшую ГОСТ куклу и выпускать ее с минимальными затратами на согласования. Поэтому и возникают одинаковости.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Поиски истины.

Сообщение Lena_ok » 15 фев 2012, 10:20

Дело №9

Тогда такие истории будут возникать постоянно. Интереснее было бы узнать в каждом отдельном случае, кто же "первый начал"?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Поиски истины.

Сообщение skoree » 15 фев 2012, 10:22

Дело №9

Найти ГОСТ, запросить архивы ГОСТовские- кто и когда подавал заявку. Хотите заняться?

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Поиски истины.

Сообщение Lena_ok » 15 фев 2012, 18:31

Дело №9

Я когда-то занималась архивным поиском - генеалогию составляла. Увы, это долго и неэффективно. У меня на запрос в РГАДА ушло где-то полгода, и практически ничего не нашлось. К тому же это за деньги - небольшие, но все же.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 15 фев 2012, 23:08

Lena_ok, помимо всего прочего, собирать информацию по крупицам просто интересно. Пусть даже у нас нет стройных каталогов, и происхождение большинства игрушек остаётся тайной, зато тем приятнее вписывать в опознавалки новые строки. Интернет позволяет находить эти "крупицы" и делиться ими.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Поиски истины.

Сообщение Lena_ok » 16 фев 2012, 10:50

Дело№9
По поводу Буратины - чистая дедукция, потому что информации нет - скорее всего, сначала стала выпускать Москва, и это московская разработка.
А потом уже подключилась Пензенская фабрика (может, и еще кто-то?).

linnaria, поиск, конечно, вещь интересная. Только вот распутывать будет трудно. Я согласна со skoree, что это задача по работе с архивами. Но нужно иметь легкий доступ, т.е. жить в Москве (иначе можно годами переписываться с архивами), а также интерес, желательно карьерно-материальный. Т.е. я хочу сказать, что такая тема диссертации по истории или культурологии, как происхождение игрушек СССР - одновременно и оригинальна, и перспективна. Кому бы ее подарить? :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 01 апр 2012, 11:42

Дело №11

Информация к размышлению: то ли "Анютку" выпускала не только "Радуга", то ли продавец просто посадил имевшуюся у него куклу в пустую колбочку.

Вопрос снят: Анютка от этой куколки, как выяснилось, отличается. Найдено фото другой такой ляли в колбочке.

Изображение
Изображение
Изображение Молоток.ру
Последний раз редактировалось linnaria 19 сен 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Calikusu » 08 апр 2012, 21:38

skoree писал(а):Дело №9

Найти ГОСТ, запросить архивы ГОСТовские- кто и когда подавал заявку. Хотите заняться?

А как это делается? К тому же не уверена, что это ГОСТы... В ГОСТах тех времён скорее всего нет картинок. По крайней мере, сужу по действующему ГОСТу на игрушки.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Поиски истины.

Сообщение skoree » 08 апр 2012, 21:42

Госты- издавались такими тоненькими тематическими брошюрками... Я это имела в виду...

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Поиски истины.

Сообщение Asja » 20 июн 2012, 10:52

К делу № 11:
linnaria писал(а):то ли "Анютку" выпускала не только "Радуга", то ли продавец просто посадил имевшуюся у него куклу в пустую колбочку. Лично я склоняюсь ко второму варианту.

У меня целая куча Анюток, самых разных времен, но вот такой я вообще не видела, у нее совсем другое личико. Да и ручки тоже. Потому что у всех моих Анюток, разница между которыми как минимум десятилетие, одинаковой формы ручки и ножки.
Я сама живу в Краснодарском крае, поэтому мне и моим сестрам этих Анюток десятками покупали.
Если необходимо, могу выложить фото, две, кстати, в родной одежде. И еще сохранилась упаковка от одной из них.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 20 июн 2012, 18:00

Crax_Pax_Fax, Бодя - чудо!
Asja, спасибо, что ответили! Мне трудно судить об Анютках только по фото, а у нас, получается, живёт девочка предположительно "Художественной игрушки". Сходила в темку "Радуги", и правда - другие!

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Поиски истины.

Сообщение Asja » 22 июн 2012, 09:15

К делу № 11.
История с Анютками продолжается....
Вот они, мои красавицы разного периода.
Изображение
По иронии судьбы - в самом худшем состоянии самая новая из них, начала 90-х. Принадлежала моей кузине.
Мордашки синеволосой и темненькой несколько отличаются, у второй щечки более округлые. Но это не все. У нее на затылке обнаружился номер!!!
Крупные цифры "72".

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Поиски истины.

Сообщение Mileno4ka » 04 июл 2012, 13:31

Дело № 13
Есть три игрушки с разным клеймом. Получается эти игрушки выпускали разные фабрики?
Вятка
Изображение
Изображение
?
Изображение
ИзображениеАукро
Московский завод пластмассовых игрушек "Малыш"
Изображение
ИзображениеАукро
Последний раз редактировалось Mileno4ka 04 июл 2012, 13:47, всего редактировалось 3 раза.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 04 июл 2012, 16:08

Mileno4ka, а не может ли быть неизвестное клеймо на девочке ранним клеймм "Малыша"? Помню, что где-то встречала информацию про раннее клеймо, но точнее разобраться не могу. И искать, как назло, некогда!

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Поиски истины.

Сообщение Mileno4ka » 06 июл 2012, 14:53

linnaria, я тоже об этом думала. Даже где-то на форуме это клеймо видела :). И вроде его идентифицировали...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 02 сен 2012, 00:07

Дело № 13
Нашла, где я читала про старое и новое клеймо "Малыша" - http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... &start=105

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 13 сен 2012, 23:50

Дело №14

Есть сомнения, что платье с этикеткой родное. Может, вспомнит кто такую?
Изображение
Изображение Молоток.ру

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Поиски истины.

Сообщение honda » 14 сен 2012, 09:26

linnaria, платье точно от другой куклы. В определителе есть Оля точно с такой же этикеткой. А на этой кукле платье смотрится нелепо как-то, да и с трусами оно совсем не вяжется. Талия совсем не на месте и кокеткой верх никак не назовёшь.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 14 сен 2012, 10:42

honda, вот и мне кажется, что это платье от той Оли. Трусы тут вообще, по-моему, самодельные.
Сейчас ещё, кстати, на Молотке куклу-девочку в платье от Непослушной Алёнки продают. Тоже с биркой...

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение sen-sen » 15 янв 2013, 23:30

Дело № 15
Нашла в интернете, точнее в фотобанке Немецкого исторического музея DHM, фотки продукции завода игрушек Repuli Rennsteigpuppen GmbH. Каталог датирован 1990-1993 годами. Модели судя по всему - наследство Kleinpuppen Lichte. В некоторых версиях названия фирмы слово Lichte фигурировало.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я бы с удовольствием поселила у себя их вариант Киссмишки, брюнетку в черно-белом наряде и
блондинку в бело-голубом с косичками-баранками - хороши до невозможности.
Вот такая лебединая песня кукольной промышленности ГДР

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Glor » 22 янв 2013, 22:29

Завершила поиски по опознананию куклы, телом, а особенно глазами похожей на "черепашек"
Благодарю jenevievva , за наводку.
Вот информация из французкого источника:
"Schildkröt в 1970 приобрели 80% акций компании Bella. Тогда они стали выпускать часть «черепашек» в Перпиньяне,
поскольку стоимость производства была во Франции ниже. Поэтому модели Bella можно найти в каталогах Schildkröt.
Некоторые куклы производились на фабрике Bella, но патент принадлежал Schildkröt, и маркированы они соответственно.
В 1974г. Schildkröt останавливает производство на Рейнской резиновой и целлулоидной фабрике Мангейм-Некарау из-за
слишком высоких затрат на заработную плату. В это время куклы Шильдкрет производятся только филиалом Poupée Bella."
Это она
Изображение

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 22 янв 2013, 23:46

Glor, а Вы уверены у BELLA marque de la tortue глаза наоборот белловские:Изображение(фото с ebay), Изображение(фото с ebay),для сравнения чистая SchildkrötИзображение(фото с аукро).

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Glor » 23 янв 2013, 00:10

Уже на 100%, я нашла там фото своей куклы!

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 23 янв 2013, 14:25

Glor, ясненько, добавлю в память что и такие есть! :D

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 05 мар 2013, 14:05

Glor писал(а):В какую темку нам податься? Точно помню видела эти глаза с двумя стрелками...
Никаких клейм нет, была одета в красные туфельки, на которых написано: " cinderella №3 DEBUTANTE"
и красное с белым лифом платье . 55 см.
[ Изображение ] [ Изображение ]
[ Изображение ]

Сколько времени прошло, но не давали мне покоя ее лучики в уголках глаз! И лепка у нее, и личико ну не Schildkröt! И когда переехало производство во Францию, тем более узнаваемы-им стали ставить белловские глаза! Сейчас всем, кто нуждался, стала делать ресницы и.....ЭВРИКА!!!Вот же они-ЛУЧИКИ! -Изображение(это не моя кукла, фото с ebay, но моя такая же(ну, не могу я фотографировать не доделанных кукол, тем более без глаз!))-это Drei M Puppe! Проще говоря-МММ :) viewtopic.php?f=73&t=28353 и молд подходит, и строение, и, главное лучики у глаз!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 05 мар 2013, 18:41

olseana, И у меня такая есть, С фото Глор, но только ни когда не видела такой Беллы :roll: Что заставляет вас предпологать, ну помимо глаз, что они имеют отношение к Французским? :wink: С такими стрелками у меня 4 куклы, включая с фото Глор. И вот, что! На двух из них есть одиноковая маркировка D.V. И что это? Загадка. Не могу предоставить фото, ну кроме маркировки, по той же причине, что и вы :D
Да и лучиков таких я не встечала, за редким исключением, у Белл. Или я не понимаю, что вы имеете ввиду? Означает ли это, что куклы с такими лучиками немецкие?

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 05 мар 2013, 19:19

Picicletto, Вы не поняли написанного, т.к. не читали мою переписку по этому вопросу с Glor(см. выше). Она не могла ее опознать долго, а потом написала ,что это Schildkröt+ Bella. Но куклы того периода, когда Schildkröt стали выпускать часть «черепашек» в Перпиньяне, на мой взгляд, очень узнаваемы: на черепашьих молдах белловские глаза(я и приводила примеры тогда в переписке). А тут ну не похожа кукла молдом на Schildkröt, зато очень похожа на Drei M Puppe+ эти стрелочки-лучики в уголках глаз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 05 мар 2013, 19:40

olseana,
Вы не поняли написанного,

Так и есть! Не поняла. Я читала эту переписку и тогда удивилась тоже :D А вот примеров не видела уже. Повторите, пожалуйста.
на черепашьих молдах белловские глаза
сами глаза? Глубокие такие?
эти стрелочки-лучики в уголках глаз.
и ещё не поняла, лучики то в уголках присущи каким куклам немецких Drei M или белловских?
зато очень похожа на Drei M Puppe
точно, очень похожа :D И у меня есть , вроде бы тот же даже молд или же очень похожий и с маркировкой. Так значит вы предполагаете 3м? А что же значат маркировки D.V.? И почему то ни одна кукла с таким молдом не маркирована как 3м. Интересно Мне так нравится этот молд, да икачество отменное! А что это не знаю


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей