Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Поиски истины.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 05 мар 2013, 20:13

ИзображениеИзображение-это, так называемые, Tortue Bella-молды черепашьи, а глаза белловские-глубокие(по-моему - роскошное решение!); лучики в уголках присущи немецким куклам Drei M, особенно более старшим :wink:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 05 мар 2013, 22:00

здорово! три вместе- отличная смесь :D Но вы забываете про маркировку! D.V. Что ж это может быть?

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 05 мар 2013, 23:16

Ну, на кукле про которую я думала-писала нет маркировки. А про которую Вы пишете-я не видала, но поищу :wink:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 06 мар 2013, 09:02

olseana, выкладываю фото, хоть и непристойного вида. У неё лучики, её молд похож на куклу с фото Глор и у меня ещё три такиж же и все они разные. Иду ещё одну выкладывать, в следующий пост :wink:
Маркировка у неё

Изображение
Последний раз редактировалось Picicletto 06 мар 2013, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 06 мар 2013, 09:20

И все они большие, превосходного качества и очень нравятся мне.

Простите, модераторы, но так их легче сравнивать :oops:


Изображение Изображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 06 мар 2013, 09:33

olseana,
Понимаете меня теперь? Они все разные, но так или иначе похожи друг на друга и телом и молдом. И лучики есть у всех :D Вот почему я так к вам прицепилась. Может вместе докапаемся. Но! Глаза то у них не Белловские :( И что в них есть от этой, но я и их просмотрела. У наших рты закрытые, а у этих, поголовно у всех открыты и с зубками
http://www.ricardo.ch/kaufen/antiquitae ... tureKey=48
Последний раз редактировалось Picicletto 06 мар 2013, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 06 мар 2013, 10:14

Picicletto, что-то дискуссия по данному вопросу затянулась и уже непонятно о каких куклах речь :mrgreen:
Но явно, что это не 3М

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Picicletto » 06 мар 2013, 10:16

goldy, Не а. не 3М. Мы пыиаемся их всех идентифицировать, найти в них сходства Вот туловища, лучики в уголках глаз, похожие молды
Вот olseana пишет, что кукла Глор по лучикам, такая как 3М. Тут я встреваю! Потому что и у меня такая же, как у Глор и ещё 3 похожих. Вот и поехала дискуссия.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Uhty-Tuhty » 19 мар 2013, 23:13

Хочу рассказать о попытках прояснить историю с клеймом 2 W одно над другим. Изображение
Очень хотелось докопаться до истины.
Во- первых написала на фирму Götz письмо с просьбой ответить , их ли это клеймо, так как мы встречаем кукол с такой маркировкой, которые продают как Гётц.
Получила ответ с рекомендацией покупать кукол у них на фирме и тогда не будет подобных вопросов. :(

Тогда нашла сайт http://www.gutefrage.net Где можно задать любой вопрос, найдя соответствующий раздел. О куклах в том числе.
Вопрос был такой: Кто знает, чья маркировка кукол - две буквы W одна над другой.
Получила ответ: Это относится к куклам Wehncke, изготавливавшимся в Гамбурге. Сегодня фирма носит название Friedola и занимается изготовлением различных изделий из пластика , в том числе надувных бассейнов, игрушек для плавания и пр. К сожалению информации по фирме Wehncke мало, известно, что в 70-х годах фирма сгорела.
http://www.gutefrage.net/frage/puppenma ... ke-ist-das

Нашла сайт фирмы Friedola.
http://www.friedola.de/

В разделе «Традиции обязывают» написано, что фирма семьи Holzapfel основана в1888году.
С1970 года Гельмут Хольцапфель бывший руководитель отдела продаж дочерней фирмы Эрнст Венке(Ernst Wehnke) после ее присоединения к головной фирме взял на себя руководство отделом по производству товаров для отдыха.

Посмотрела в разделе "Товары для отдыха" - да, это и есть надувные пластиковые бассейны, надувные игрушки для плавания и пр.

shapranleya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:38

Re: Поиски истины.

Сообщение shapranleya » 20 мар 2013, 00:02

Uhty-Tuhty, огромная благодарность за проделанную работу!!!!
Вопрос только к компании Götz - они и винажем сейчас торгуют??????

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Uhty-Tuhty » 20 мар 2013, 11:59

shapranleya Конечно нет. Поэтому я считаю, что это вообще не ответ на вопрос. Вот немного соберусь с духом и напишу еще раз, только подумаю к кому там в этот раз обратиться. И я полазила по сайтам немецких коллекционеров и поняла, что им тоже часто трудно найти ответы на подобные вопросы.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Поиски истины.

Сообщение olseana » 20 мар 2013, 14:24

Думаю, что обращаться туда нужно от лица форума коллекционеров кукол и пояснить, что вопрос касается винтажных кукол и разночтения клейм. Мне кажется, что им должно быть приятно, что это интересует людей :roll:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Uhty-Tuhty » 20 мар 2013, 20:39

olseana Именно так я и обращалась, и именно так обосновывала наш вопрос. И давала ссылки и на сайт и на разделы винтажа и кукол Гётц.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Поиски истины.

Сообщение olseana » 20 мар 2013, 22:34

Тогда странная позиция- не понимаю! Разве плохо что кукол коллекционируют, берегут, интересуются историей?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение sen-sen » 21 мар 2013, 11:03

olseana,
с точки зрения производителя - чего хорошего? вместо того чтоб раз в год разламывать старую в хлам и делать им кассу на новой, кто-то десятилетиями носится с одной куклой? а прибыль? а отбить затраты на разработку новых молдов? :lol: :mrgreen: :lol:

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Поиски истины.

Сообщение olseana » 21 мар 2013, 12:42

А реклама? "Наши куклы десятилетиями не теряют актуальности !" :D

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Dobraya Vedyma » 28 июн 2016, 21:36

olseana, хороший слоган!))
У меня тупик. Вначале была одна кукла без родной одежды, которую я иденцифицировала как Gotz. Но потом наткнулась на другую куклу в родной одежде с биркой, расшифрованной так -
Изображение
HILDE STRACHOWITZ NOSTALGIC PUPPEN 104 BUCHLOE
Скрытый контент: показать
Изображение
из большего удалось только найти сноску - Puppen is German for doll. I don't know if Strachowitz made the doll or just the dress, but both were made in Germany. The company went out of business in the mid 70s.
Изображение
у кукол красивые ручки, несмываемый мейк (хоть в посудомоечной мой, как у кружек), у них разная набивка, разные выкройки тел, разная тонировка.
Роднит их ещё и отсутствие клейм. Возможно они под париком, но парик приклеен чем-то вроде "Момента".
Можно продположить, что это ещё одна разновидность кукол WALDA:
a Story of a "Doll of china,with body of cloth,wearing western dress"-
http://dollreference.com/walda_porcelain_doll.html
но даже с ними различий больше, чем сходства (вторая кукла на фото спецзаказ 70х, для финской сети супермаркетов, без WALDA наверняка не обошлось) )
Изображение

Что это, кто это? Местная солянка? Всемогущий китай? Буду рада любым предположениям. Спасибо, что посмотрели.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Поиски истины.

Сообщение IaO » 20 май 2017, 20:41

https://babiki.ru/shopik/249124/ какую только сборную"солянку" не продают!!! :shock: :crazy:

Terra Doll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:13
Откуда: Воронеж

Re: Поиски истины.

Сообщение Terra Doll » 21 май 2017, 14:12

IaO, Это кукла ГДР Ari 23 cм.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Поиски истины.

Сообщение IaO » 21 май 2017, 15:48

Terra Doll ,у вашей куклы совсем другие ноги.Можно её раздетой посмотреть?

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Поиски истины.

Сообщение Pani Monika » 21 май 2017, 16:36

IaO писал(а):Источник цитаты https://babiki.ru/shopik/249124/ какую только сборную"солянку" не продают!!!

вот на мешке точно такую же продают. Думаете кто-то сидит и специально их собирает? Зачем же вот так обвинениями кидаться...
Изображение
51417704[1].jpg

Terra Doll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:13
Откуда: Воронеж

Re: Поиски истины.

Сообщение Terra Doll » 21 май 2017, 19:02

IaO, Научитесь вначале отличать кукол СССР и ГДР ,а потом пишите свои комментарии https://meshok.net/item/51417704_%D0%9A ... 0%A0%D0%98

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Поиски истины.

Сообщение IaO » 21 май 2017, 21:37

Странно,что вы не видите разницы.........

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Поиски истины.

Сообщение Pani Monika » 22 май 2017, 05:30

IaO писал(а):Источник цитаты Странно,что вы не видите разницы.........

и я не вижу разницы. Будьте добры, напишите, чем эти две куклы отличаются (кроме волос конечно). Вы же не просто написали в личку, вы на двух публичных площадках обвинили в мошенничестве, а где доказательства? если на ваш взгляд тело сборное, то от каких кукол сборка? хотя даже на фото видно, что пластик не советский. На спине у обоих кукол стоит один и тот же номер, на советских номера на спине никогда не ставили, только сорт или клеймо.
Изображение
850cf1ed10c1[1].jpg

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Поиски истины.

Сообщение goldy » 22 май 2017, 06:34

Кукла-АРИ, маркировка соответствует.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей