Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные елочные игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 20 ноя 2016, 14:43

Изображение

новое

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 20 ноя 2016, 14:47

Изображение

не знаю,всё ли винтаж...Куплена на блошке

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 20 ноя 2016, 15:55

IaO, с покупками!
Скрытый контент: показать
Я тот еще специалист... :oops: Лучше подождать тех, кто хорошо разбирается.

Как я люблю, когда эта тема оживает :D

С прошлого года фото несу)) Переходник от телефона искала :mrgreen: Гирлянда не моя, а приятельницы, потому и на телефон, фотоаппарата не было. Насколько поняла, достаточно редкая, муж приятельницы доооолго за ней на вторичке охотился :D
В свечечках поднимаются пузырьки воздуха. Очень красиво!
Мой телефон старался, но все что смог 8)
Изображение
Вот здесь видно.
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение


У нас на блошке тоскаааа.... Т.е. абсолютно. Китайский новодел и коробочка битых советских, простеньких совсем, что-то ничего не захотелось.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 ноя 2016, 16:13

А я всю тему для вдохновения просмотрела :D
IaO, орех и деревянный человечек наверное старенькие, а остальное похоже современное.
Скрытый контент: показать
Зы" часто ловлю себя в последнее время на мысли, что когда говорю о некоторых вещах "да они совсем новые!", ан нет, им уже и по 30 :? Уже винтаж! А мне кажется, что только что было куплено :oops:


Tatyana132, сначала подумала, что это тот "свечной" улов снят :) Жем ведь, потирая ручки, как вы его оформите :P
Гирлянда зачетная :shock:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 20 ноя 2016, 16:37

Спасибо,девочки.Татьяна,шикарная гирлянда!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 21 ноя 2016, 10:20

BRIDI, "свечной улов" распаковать так и не решилась :lol: Только вытащила вилку, оформила еловыми ветками и шишками и поставила на полку рядом с розеткой)) Включала время от времени и любовалась :D Только фото почему-то не сделала... Может, на этот НГ распакую)

IaO, ближе к НГ году пойду в гости еще одну сфотографировать) Приятельница хвасталась, что они "космос" купили, целых две) Ужасно хочется посмотреть, как эта гирлянда вживую на елке горит, я только на картинках видела :)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 25 ноя 2016, 03:01

Tatyana132, ну уж на этот НГ конечно ждем-с! :)
"космос" я тоже только на фото видела - еще на "Молотке" долго висела в продаже, а теперь и на "Мешке" :wink:

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 07 дек 2016, 22:26

Поздравляю всех с наступившим волшебным временем - Предновогодьем!
У меня мои любимые игрушечки к елке-малютке...
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 08 дек 2016, 22:25

Предновогодний сезон на блошке открылся невиданным уловом :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 08 дек 2016, 22:26

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 08 дек 2016, 22:27

Татьяна,какая прелесть!!!Повезло...

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 08 дек 2016, 22:28

Татьяна, очаровательные игрушки! Особенно цыпленок - до мурашек. Это мой, из детства, с бабушкиной елки. Он и сейчас жив, но мне не светит...

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 08 дек 2016, 23:29

IaO, спасибо! Повезло :D Новый год - время чудес :D В прошлом году нашла там набор "Малютки" даже с вкладышем-перечнем игрушек, в этом - игрушки, которые только разглядывала на фото и вздыхала) В остальное время на нашей блошке, как правило, бедненько...
Asja, цыпленок мне тоже очень нравится :) Жаль, я взяла за правило брать на блошку определенную сумму, чтобы при случае не купить чего-нибудь ненужного))) Я бы еще игрушек накупила, там оставались :D С другой стороны, жадность - это плохо)) пусть еще кто-нибудь порадуется :)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 09 дек 2016, 00:54

Tatyana132, заяц с какой красивой росписью! Иванушка - вообще такого не видела! Буденовец и Дирижабль - раритеты! Ну и остальные игрушки тоже хороши! Удачный улов! :)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 11 дек 2016, 15:56

BRIDI, Иванушку и я впервые встретила, но он кажется смутно знакомым :) Дирижабль чуть надбитый, к сожалению, зато мне продавец его просто подарил)

Меня тут игрушками завалило, как девочку из "Цветика-семицветика" куклами :lol: Я позже фото принесу, а сейчас Черномора притащила.
Два фото: современный и винтажный. Сравнить игрушки вживую пока не могу, современный еще убран далеко и надежно) Но, судя по фото, Черномор сделан по стареньким формам, что лично меня очень радует :D
ИзображениеИзображение
Попытка атрибутировать Черномора провалилась с треском))) В каталоге Балашевой его относят к игрушкам артели ОПТИК Мосгорпромсоюза ( с 1956 переименованную в Московский завод стеклянных елочных украшений и оптических приборов). А недавно в сети попались сканы каталога елочных украшений фирмы "Радуга" Верхняя Пышма (Свердловская область) 1965 года, и в нем тоже Черномор :crazy:
Вот, кстати, ссылка на каталог, если кому нужно
http://www.christmasheaven.ru/forum/ind ... m&album=72
Так что одно из двух: либо ошибка в каталоге Балашевой, либо Черномор выпускался одновременно на нескольких (двух, как минимум) предприятиях.
Кстати, нашла на просторах интернета статью о Музее металлической игрушки в Верхней Пышме, а в ней фото дирижабля. Но не как экспоната, просто игрушки на елке. Теперь вот думаю, автор просто фото для красоты поставил или дирижабль тоже на "Радуге" выпускался, в каталоге его нет :roll: Пока больше ничего не нашла.
А вообще, все это безумно интересно, как детективное расследование, чес слово :D

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 11 дек 2016, 19:17

Это снова я :mrgreen:
На прошлой страничке я показывала свою детскую гирлянду, фото уберу под кат.
Скрытый контент: показать
Изображение

На OLX нашла фото коробочки, может кому-то поможет узнать производителя своей.
Изображение
Изображение
И часть свалившегося на меня игрушечного богатства. Игрушки со старого чердака, которые сестре удалось перехватить чуть ли не по пути к помойке)
Изображение
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 11 дек 2016, 19:20

Изображение
Изображение
Космонавт :) Мне достался розовый, у сестры остались золотистый и зеленый. Встречала на фото точно таких же, но с более интересной росписью, личико раскрашено.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение kamianta » 15 дек 2016, 22:19

Божемой, игрушки на прищепках. Мы-то голову сломали, почему бабушкин космонавт вниз головой висел.

Так их жалко когда дети бьют. Хоть и не моего детства игрухи, а всё равно жалко. :(

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 25 дек 2016, 01:09

kamianta писал(а):Источник цитаты Мы-то голову сломали, почему бабушкин космонавт вниз головой висел.

:D :D

Любители винтажных игрушек, ауууу! Я тут уже всю тему узурпировала) Неужели ни у кого новых игрушечек не появилось?

Я елку принесла. Советскую, винтажную. И гирлянду Космос. Вообще не предполагала, что я Космос покупаю)) Я покупала елку, коробку игрушек для "поделить" с приятелем по собирательству и две гирлянды не знамо каких) Приятелю Дед Мороз достался, ватный, в коробке, с этикеткой. Нужно фото с телефона вытащить. А гирлянды оказались Звездочка и Космос. А у приятеля Космос уже есть, он мне его великодушно уступил :D Звездочки у него тоже есть, но Космос мне хотелось горааааздо больше) а у меня гирлянд стало неожиданно много, целых три винтажных :o При том, что я их не собираю...)
Изображение
Изображение
У меня еще пол-ящика игрушек сфотографированно :D Позже фото принесу)

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 03 янв 2017, 01:43

Новенькие в этом году:
кот в сапогах

Изображение
собака
Изображение

красная шапочка
Изображение
ракета
Изображение


Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 04 янв 2017, 00:50

Tatyana132, поздравляю с гирляндами и елкой! А как интересно смотрится "космос" во включенном виде!
sabnis какой котейка :shock: Вообще такого не видела! И Красная Шапочка какая аккуратная!


Я отдельно не снимала, а есть что показать - флажки например.
Есть вот общее фото старых игрушек на елке. Тут правда тройка современных вид портит :wink:
http://s48.radikal.ru/i119/1701/32/84f047784cd2.jpg
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 15 янв 2017, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фотографии

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 04 янв 2017, 11:06

Чудесный лягух с летней блошки

Изображение
Последний раз редактировалось Eliza 04 янв 2017, 17:24, всего редактировалось 2 раза.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 04 янв 2017, 11:34

Обожаю эту темку-сразу в детство возвращаюсь :angel: Наташа,Света-сколько же у вас красоты! :shock: :clap:Tatyana132 ,Татьяна-такая ёлка советская-советская! Eliza ,Лягух-супер!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 04 янв 2017, 21:57

Ещё новенькие на ёлке в этом году
снеговик
Изображение
мальчик хоккеист
Изображение
курочка
Изображение

так называемая "глинка"
Изображение

Аватара пользователя
Krolikk08
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:13
Откуда: Россия

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Krolikk08 » 04 янв 2017, 23:08

Пара игрушек очень старые, остальные немного моложе :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 09 янв 2017, 10:33

Ещё новенькие в этом году на ёлке:
кот в корзинке
Изображение

кошкин домик
Изображение


матрёшка
Изображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 14 янв 2017, 22:59


Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Kazletta » 15 янв 2017, 00:40

Здравствуйте всем ! )
А у нас на антресолях стоит коробка из-под масла, в которой лежат игрушки. Мы их несколько лет уже не достаем, потому что есть другие, не так высоко хранимые ). А эти - с 50 до конца 80 гг украшали нашу елку ) Совсем старые, на проволочках, не вешаем на елку, потому что очень ветхие.
Вот то, что удалось сфотографировать. Оранжевая верхушка затесалась современная, но есть осколки от старой, на фото есть.
Может, кто-то свои старые игрушки узнает )
[url]Изображение[/url]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/url]
Под спойлером сам ящик и отдельно кое-что поближе.
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеКак-то я удручена, потому что у всех красиво удается разместить и сфотографировать, а у меня, видно, вкуса нет. Снимала при искусственном освещении.
Постараюсь сделать кадры покрасивее, и, при случае, у себя в теме покажу.
Последний раз редактировалось Kazletta 22 янв 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lanalis » 18 янв 2017, 06:45

А вы знаете, что в Томске тоже делали ёлочные игрушки?
ИзображениеИзображение
На Томском электроламповом заводе в середине XX века выпускали стеклянные танки, самолеты, дирижабли и много чего другого. Существовали и кустарные производства, но если бы не история одной маленькой девочки, мы бы об этом, возможно, и не узнали.
— Чтобы установить, в каком году был изготовлен тот или иной предмет, ставший музейным экспонатом, нам часто приходится реконструировать события, — рассказывает старший научный сотрудник Томского краеведческого музея Елена Малофиенко. — Валерия Александровна рассказала нам свою историю. По ее воспоминаниям, она, еще дошкольница, вместе с мамой пришла в мастерскую, расположенную в районе переулка 1905 года. Здесь ей дали подуть в трубочку, чтобы выдуть из стекла елочную игрушку. Но маленькая девочка подула «не туда»: не в трубку, на конце которой уже было приготовлено расплавленное стекло, а втянула воздух в себя. Горячий воздух обжег гортань, а малышка очень хорошо запомнила этот случай.
Сейчас Валерии Александровне 78 лет, она родилась в 1938 году. Получается, что события эти случились примерно в 1943–1944 годах. К этому времени в СССР уже было разрешено проводить новогодние елки (в 1927 году они были запрещены, а в 1937 году празднование Нового года с елкой возобновилось), на предприятиях началось серийное производство елочных игрушек. Известно, что в районе пер. 1905 года располагалась картонажная фабрика, здесь из картона также делали игрушки. Возможно, это было побочное производство. А, может быть, был некий «кустарь» — отдельный производитель, который должен был быть приписан в государственному предприятию. К примеру, в газете «Красное знамя» от 7 декабря 1943 года значится: «Артель „Художественный труд“ из отходов производства начала изготавливать елочные игрушки».

Игрушки, которые в те военные годы мама Валерии Александровны заказала у стеклодува, похожи на обрезанные лампочки. Всего их два размера — видимо, выдувались они либо из отходов стеклянного производства, либо из «некондиции». Украшены они деколями — переводными картинками, в которых используются керамические краски, прилипающие во время обжига к стеклу.
ИзображениеИзображение
полный текст статьи https://obzor.westsib.ru/article/517199---novogodnie-istorii-kak-v-tomske-delali-stekljannye-elochnye-igrushki
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 18 янв 2017, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимальный размер изображения


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей