Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные елочные игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение StEmily » 19 янв 2017, 21:32

Вот такой набор я купила два года назад на Авито.
http://s018.radikal.ru/i520/1701/07/8048215c240b.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1701/c6/c1f5b4df104e.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1701/7d/bf89ac2bc69d.jpg
В коробке было 30игрушек,6 видов по 5 штук. Продавец утверждала, что игрушки выпущены в середине 70-х.
Очень люблю старые игрушки. Очень рада узнать, что всеми любимый Черномор снова появится на елках. Покупала очень много игрушек Украинского производства, которые внешне повторяют винтажные советские игрушки. Красивые, красочные и такие родные, и знакомые образы.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 19 янв 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер изображений

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 20 янв 2017, 13:08

sabnis, совершенно сказочные у Вас игрушки! Кот в сапогах и для меня настоящее открытие, никогда такого не видела. Ракета классная! А белочка на прищепке - это из серии игрушек "Сказка о царе Салтане"? И зайка "руки в боки" очень нравится, тоже о таком мечтаю :) А кошкин дом у меня в детстве был любимым, только он был белым, матовым.
Krolikk08, чудесный у Вас чайник на елочке!
BRIDI, спасибо Вам большое за репортаж! Я уже несколько раз пересмотрела, все никак там написать не могу: зайду и зависну :D
Kazletta, стеклярусные бусы и "монтажные" игрушки - как же я их люблю! А ящик от посылки? У нас тоже игрушки хранились в "посылочном" ящике из Краснодара, от двоюродного деда :D Даже представить сложно, сколько бы сейчас стоила пересылка такого ящика из Краснодара в Хмельницкий :crazy: В нем мне ролики приехали :D
Lanalis, про "ламповые" шары очень интересно! Я свой единственный тебе как-то показывала :)
StEmily, спасибо большое за фото коробки и игрушек! Теперь я знаю, кто производил моих картонных козлика и мышку :D
StEmily писал(а):Источник цитаты Покупала очень много игрушек Украинского производства, которые внешне повторяют винтажные советские игрушки.

Я так радуюсь, когда такие игрушки в продаже нахожу :)
Скрытый контент: показать
Хочу сравнить винтажного и львовского крокодила Гену, только винтажного доставать нужно, он совсем ветхий, в этом году на елку не вешали. А еще на фото видела современную Красную шапочку, очень похоже, что по форме винтажной прищепочной сделана, только не на прищепке, а с петелькой. А еще очень интересные лисичанские серии игрушек: формы другие, но тематика та же: целая серия героев "Чиполлино", "Сказка о рыбаке и рыбке"... Все-таки нужно бы тему по современным елочным игрушкам тоже открыть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 20 янв 2017, 13:11

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 20 янв 2017, 13:13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Amady » 22 янв 2017, 18:52

Я бы также хотела показать вам елочные игрушки сделанные в СССР и бережно хранимые у нас дома. Возможно, вы узнаете в них те, что были и у вас в детстве, в любом случае это не только наше культурное наследие, но и то, что приносило в наше детство столько светлой радости и ожидания чуда. Уже много лет из-за того, что у нас дома живут животные(сейчас это два кота), мы не ставим большую елку, а вместо нее наряжаем несколько маленьких и ставим их в недоступные для котов места. Поэтому, к сожалению, все вместе игрушки, о которых я расскажу далее, я на елке показать не смогу, покажу лишь одну маленькую елочку украшенную советскими игрушками практически полностью за исключением нескольких современных игрушек, приклеенных к веткам елки ее изготовителем.

Изображение

Вторая елочка была частично наряжена современными елочными украшениями и игрушками, я их убрала, чтобы не портить впечатление:

Изображение

Очень подробно обо всех старых игрушках сохранившихся у нас дома, а их более 100 штук , я рассказала здесь: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?t=44258&start=180#p4183809

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 22 янв 2017, 23:42

Amady, сходила по Вашей ссылке - такие хорошие игрушки! Видно, что хранились с любовью, в таком отличном состоянии!
А Ваш "старинный замок" - это из серии игрушек по "Сказке о царе Салтане", недавно фото в сети попалось.
Скрытый контент: показать
Изображение

И еще интересно, часы, по Вашим воспоминаниям, точно из Вашего детства? Время на них очень интересное: пятнадцать минут первого. Это сейчас любое рисуют, а часы стали выпускать после к/ф "Карнавальная ночь" и на них было без пяти :) Разных форм видела, а вот такого времени не встречала. Заинтересовало :)

Я тут опять со своими сравнениями) Но так радостно, что игрушки по старым формам делают :)
Блошиный крокодил Гена, купленный из жалости и упакованный в вату "до лучших времен" (каких? я не умею реставрировать :roll: ) и современный украинского производства. Я их вживую сравнивала, очень похоже, что формы те же. Но общее фото не делала, я елку разбирала, в кавардаке не до того было :crazy: Поверьте на слово)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Kazletta » 28 янв 2017, 00:06

Вот еще несколько порций старины, перед отправкой на антресоли.
У моей мамы была подруга, Вера Андреевна. Красивая, как актриса Вера Васильева. Когда ушла на пенсию, решила освободиться от имущества, которое не будет использовать - машины и гаража. Покупатели нашлись, и перед продажей она пригласила нас, чтобы мы забрали из этого гаража стройматериалы и все, что может пригодиться на даче. Среди прочего была коробка со старой пластмассовой елкой и старыми игрушками. Ёлка лежит где-то на даче, а игрушки - вот. Они хранятся отдельно и пока не используются. Пока не будет создан соответствующий антураж, чтобы эти сокровища блеснули во всей красе. Веры Андреевны уже нет, и ее муж тоже ушел, а игрушки хранят память о них.
Бумажные фигурки - солнышки, глухари, курицы, лебеди и обезьяна. Деформировались от влаги. Пластмассовые снежинки - наши, я их помню еще на старой квартире, до 1974 года. Деревянные фигурки, мальчик и девочка. И пенопластовые - Дед Мороз, Снегурка, с клеймами - 15 коп. и 12 коп., и курица.
Шары 70х гг, а мишура очень древняя - суровая нитка, а сами блестючки - жесткая фольга, которая гнется.
Изображение[/URL]Изображение ИзображениеИзображение
Коробки со стеклянными игрушками.
Изображение[/URL]ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lanalis » 02 фев 2017, 04:22

Праздник прошел, а игрушки продолжают появляться :)
Изображение
Где бы теперь найти как мальчик и девушка должны выглядеть :?: Дорисовать бы...

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 02 фев 2017, 09:30

Lanalis, фото много встречается и царевны ,и мальчика
Изображение

Изображение
мешок.ру

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lanalis » 02 фев 2017, 09:35

sabnis, спасибо! Мне что-то не встретились с хорошо сохранившейся росписью. А здесь всю тему пересмотрела с первой до последней страницы :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Kazletta » 02 фев 2017, 09:46

sabnis, такие сказочные ) Ощущение раннего детства, еще того - с чулочками на подвязках ) И такие странные игрушки, которыми не играть, а на которые смотреть, когда они на елке. Хрупкие...

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 02 фев 2017, 10:16

Lanalis, на "мешке"есть и мальчик с коньками и царевна

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Simochka Isakova » 18 авг 2017, 18:44

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 16 окт 2017, 11:19

пополнение,больше всего порадовали маленькие зверушки и "хлопушка"

Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 16 окт 2017, 14:07

sabnis, Какие малюсенькие! На маленькую елочку, наверное?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 16 окт 2017, 17:14

Evlampia писал(а):Источник цитаты sabnis, Какие малюсенькие! На маленькую елочку, наверное?

на 15 стр видела таких собачку и гуся в наборе "малютка"

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 12 янв 2018, 19:48

Новый год прошел, а любимая тема спит... Сейчас мы ее поднимем :D
Изображение
Дети на фото есть в каталоге Верхней Пышмы "Радуга" 1965г под названием "кукла" :) Желтенькая, покоцаная - из моего детства, а в красном пальтишке нашлась на блошке. На заднем плане Мужичок-с ноготок на прищепке, Завод стеклянных елочных украшений, г. Москва, 50-е. Снеговик, елочка и северяночка выпускались позже и их "родословную" я не знаю...
Зайка после долгих и упорных поисков возвращен в семью. Как я его любила в детстве!
Изображение
Стеклярусный спутник может быть Лаборприбор, г. Клин, но уверенности нет.
Изображение
Снегурочка - Завод стеклянных елочных украшений, г. Москва, 50-е.
Изображение
Царевна Лебедь и Белка, согласно каталогу Балашевой, тоже Завод стеклянных елочных украшений, г. Москва.
Изображение
Звездочет из "Сказки о Злолтом петушке",Завод стеклянных елочных украшений, г. Москва.
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 12 янв 2018, 21:57

Колокольчик ГДР
Изображение
Соты
Изображение
Картонажный попугай
Изображение
Часы
Изображение
Кувшин
Изображение
Мишка и Дед Мороз
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 12 янв 2018, 22:05

Шишки. Большие коричневые на ленточке - ГДР. Остальные СССР, а маленькая шишка рядом с плетенкой из украинского набора Малютка, Клавдиево.
Изображение
Пирамидка и сосулька "березка"
Изображение
Моя винтажная елочка :D
ИзображениеИзображение
В кадр не попала стеклярусная звезда на макушке.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lucciola » 12 янв 2018, 22:16

Tatyana132, каждый Новый год радуете своими ёлочными богатствами!

А мне в этот раз практически нечего показать. Из новых только два крокодила, купленных год назад на Ярмарке Увлечений на Преображенке, закопал их куда-то далеко и не смог сфотографировать. Но ещё найду. Очень милые крокодильчики, настоящая старина.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 12 янв 2018, 22:46

Lucciola, спасибо! Я так люблю елочные игрушки! :D
Постараюсь позже показать еще, фото грузить на хостинг долго. А игрушки после покупки я всегда фотографирую и атрибутирую по возможности, поэтому фото всегда есть)
Пусть крокодилы найдутся! Очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 26 янв 2018, 01:38

добавляю сюда ссылку на фото с выставки Клинской фабрики елочных игрушек. Тут и старое и современное
viewtopic.php?f=41&t=62167

Tatyana132, а этих у себя в теме не показывали - разделили богатство :wink:

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 26 янв 2018, 10:19

BRIDI писал(а):Источник цитаты добавляю сюда ссылку на фото с выставки Клинской фабрики елочных игрушек

Спасибо большое ,посмотрела с большим удовольствием.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 26 янв 2018, 10:47

а я в этом году первый раз достала все бумажные старые ёлочки(сын их называет банными вениками :D )правда наряжать полноценно, после большой ёлки, сил не хватило,но эпоху СССР всё равно создали
Эта ёлочка наследство мужа,её сыну подарила свекровь,от неё цела и коробочка
Изображение
коробка вот такая
Изображение

Эта ёлка тоже из 60-х,но большая около 80 см,коробка тоже цела
Изображение

Изображение
И ещё одна старушка,её я достаю почти каждый новый год,на ней удобно игрушки фотографировать
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 27 янв 2018, 14:05

Изумительно!
А уж наличие коробочек - это вообще шик-блеск-красота.
А я на прошлой неделе неожиданно обзавелась новой елочкой-малюткой, раза в два меньшей, чем уже имеющаяся. Так приятно!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 27 янв 2018, 15:34

BRIDI,
BRIDI писал(а):Источник цитаты а этих у себя в теме не показывали - разделили богатство

Что-то показывала, что-то к себе в тему не донесла :D
sabnis, очень люблю, когда Ваши фото появляются в теме, у Вас всегда настоящие сокровища :D

Игрушки на елку Малютка украинского производства, Клавдиево.
Изображение
Фото-подтверждение взято с одной из торговых интернет-площадок, не сохранила источник, уберу под кат. Там же есть перечень игрушек.
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображение


Тоже Малютка, но игрушки довольно большие, на маленькую елку не подойдут. Украина, Теребовля.
Изображение
Фото в коробке под катом, тоже из сети. На нем нет Дедов Морозов, но у моей приятельницы полный набор, там, где на фото пустые ячейки - это все должны быть дедушки)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Мне кажется, что некоторые игрушки в эту коробку добавлены, не все из такого набора. Но Дед Мороз и кукуруза совершенно точно из него.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 27 янв 2018, 15:38

Еще вопрос по такой игрушке. Игрушка НЕ моя, приятелей. Личико у него перекрашено, так и купили, и буквы СССР на шлеме написаны, кажется, фломастером.
Вопрос вот в чем. Если верно, что ватная игрушка производилась до 1955 года (знатоки, поправьте!), то парень никак не может быть космонавтом. А кем тогда? На новодел не похоже, тем более, что куплена она была на блошке за совсем небольшую цену, реплики в интернете стоят раза в четыре дороже.
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 14 фев 2018, 14:03

Asja, Tatyana132, Спасибо большое,приютила у себя ещё одну ёлочку-старушку :D ничего не могу поделать с собой,несмотря на возмущения домашних,ну нравятся мне эти ёлочки

Изображение

Изображение



Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Вопрос вот в чем. Если верно, что ватная игрушка производилась до 1955 года (знатоки, поправьте!), то парень никак не может быть космонавтом. А кем тогда? На новодел не похоже, тем более, что куплена она была на блошке за совсем небольшую цену, реплики в интернете стоят раза в четыре дороже.

Татьяна ,возможно это была фигурка ребёнка,но голова со временем получила утраты и чтобы её продать ,какой-то "мастер"сделал голову на свой лад,умельцев сейчас очень много

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение magrat » 18 мар 2018, 09:47

В конце 80-х- начале 90-х я купила несколько фигурок . Покупала я их одномоментно , но как отдельные фигурки, не набор. Мне они запомнились как последние "советские" игрушки . И вдруг оказалось, что это фигурки из набора "Морозко" - Мачеха, Дочка и Полевичок :shock: . А я всю жизнь считала что Мачеха -это Баба Яга, а Полевичок - это Гриб)) Домик на фото -посторонний, из-за схожести материала и росписи.
Фотографии в альбоме «елочные игрушки», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение

А это фото набора полностью, из Интернета.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 17 окт 2018, 09:52

Перепал мне пакет с ёлочными игрушками,большая часть побита,а из уцелевших,понравилась вот эта кучка,как я поняла ГДР
Изображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей