Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные елочные игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Little_Dream » 24 дек 2014, 23:00

Добрые люди подсказали мне о существовании этой темки. :) А я как раз недавно сфотографировала наиболее старые из сохранившихся у нас елочных игрушек (не только из моего детства, но и из маминого детства тоже). :D Честно говоря, мне казалось, что их оставалось побольше. Но видимо, когда мы переезжали 10 лет назад, решили не брать с собой частично испорченные или слишком простые игрушки. Сейчас, окончательно повзрослев, жалею об этом. :(

Мои фото чисто ознакомительные. :) Немецкие игрушки перемешались с советскими, но зато почти со 100-процентной уверенностью мама сказала, что те игрушки, которые вы видите в самом верхнем ряду (корзина цветов, мандолина, домик с елочками и золотой орешек) немецкие.

Изображение

Две птички в нижнем ряду оказались еще круче. Это довоенные игрушки, оставшиеся еще от бабушки и пробабушки. Точно существовали в конце 30-х годов (перед Отечественной войной), а когда конкретно были куплены, мама не знает, а спросить теперь не у кого.

Изображение

Вроде бы к довоенным относятся и две золотые шишки на этом фото (но могут быть и немецкими, тут неуверенность у мамы). А девочка в толстой шубке, кажется, уже послевоенная из 50-х годов. :)

Изображение

А это ватные игрушки - два яблочка, груша и младенчик в конверте. Конечно, время не пожалело ватные игрушки... :roll:

Изображение

К своему удивлению, я поняла, что у нас осталось очень мало игрушек на прищепках. Петрушка (или кто он там), две матрешки, космонавт и часы. Нету теперь Старика с неводом из "Золотой рыбки", Звездочета или Маленького Мука (в общем кто-то в восточных штанах и чалме), а также Зайца с барабаном и Мухомора. И конечно, картонных Слона, Верблюда, Селезня, Ежика жаль. Сейчас всех и не вспомнишь... :roll: И где-то в прошлом остались все эти связки шишек, красных шариков, разнообразные бусы и прочие стеклянные фентифлюшки для елки. В общем, погрузилась я в приятную ностальгию. :D

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Rickama » 25 дек 2014, 09:15

rizhee solnishko, кидайте сюда, посмотрим. Надо своих селедок сфотографировать, правда, там есть и "красная рыба" и "золотая рыба" и селедки.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 25 дек 2014, 22:05

Tatyana132, Rickama, кидаю тогда сюда ссылочки. http://vk.com/photo-1198963_318004227 и http://vk.com/photo-1198963_320799488 Дайте знать, всё ли нормально открылось.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 25 дек 2014, 22:33

Little_Dream, замечательные игрушки у Вас сохранились! Желаю им и дальнейшей сохранности! На первом фото очень понравились...да все понравились! Немецкие чудесные, особенно орешек. Уточек таких никогда ещё не видела. Ничего себе, какие они старенькие! Ватные игрушки - это особые игрушки. Они очень трогательные и милые. Деточка в конвертике - ну просто прелесть ведь! А на последнем фото "Петрушка" - это, насколько мне известно "Клоун с дудочкой", таких выпускали в 50-х годах.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 26 дек 2014, 10:23

rizhee solnishko, Даш, ссылки не открываются :?

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение rizhee solnishko » 26 дек 2014, 18:26

Вот этого я и боялась, что у неавторизованных не откроются... Тогда просто сохраняю к себе и показываю эти фото:
Изображение - Фото Ирины Тригуб.
Изображение - Фото Светланы Ярославцевой.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Rickama » 26 дек 2014, 19:01

Не, такой рыбы у меня нет. Есть похожие.

Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Little_Dream » 26 дек 2014, 19:07

rizhee solnishko, Спасибо большое за теплые слова! :oops: :D Так значит, это Клоун с дудочкой из 50-х годов? Буду теперь знать, а то мы его с мамой "Петрушкой" окрестили по незнанию... :mrgreen: Да, я сама как-то только сейчас прочувствовала, что птичкам этим уже больше семидесяти лет. :shock: :D

Какие, оказывается, интересные наборы существуют - Старик, Старуха и Золотая рыбка. :o Очень отличаются от Старика на прищепке... :)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lucciola » 26 дек 2014, 21:05

Вот царь Салтан с царицей. Отчим принёс все свои ёлочные игрушки.
Изображение

А вот любимые с детства шарик и колокольчик.
ИзображениеИзображение

Любимый будильник, к сожалению, не могу показать - разбился когда-то давно.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение artdollmaster » 03 янв 2015, 19:00

BRIDI писал(а):Это моя винтажная елка. На ней , под ней и над ней все игрушки до до 70-х.

[ Изображение ]


До чего же мне нравится эта елочка! сколько же ей лет?
мне кажется. она самая удачная из всех, советского периода. пушистая, с шишечками на кончиках веток. нежный зеленый цвет. относительно мягкая хвоя.
мне посчастливилось такую же купить на блошке. почему-то не встречала ее в свои детские годы.. а жаль!!

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:21

Изображение

Изображение

Изображение

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:27

Изображение

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:29

Изображение

Wiosna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 22:31

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Wiosna » 11 янв 2015, 13:31

Совсем крошечные елочные игрушки. Дед Мороз и Снегурочка тоже вешались на ёлку.

Изображение

Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 11 янв 2015, 19:13

Wiosna, какая коллекция у Вас замечательная! А маленькая елочка с последнего фото - моя мечта :) Ну никак не встречается!

Когда елку украшали, поснимала непоказанные еще игрушки. Прошу прощения за многофото, но снимала быстро уже на елке, кучкой складывать и фотографировать никак времени не получалось выкроить.
Изображение
Собачка - маленькое новогоднее персональное чудо. У меня много лет висела такая на моих детских елках, только с красным бантом, потом разбилась. Я не очень помнила как именно она выглядела, но, встретив, сразу узнала. Вернулась!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А такие упаковки помните? :D
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 20 янв 2015, 14:16

Набор ёлочных игрушек для маленькой ёлочки. Покупала лично в 72 году. Все игрушки в наличии и целые. Прожектор только стал темнеть

Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 янв 2015, 15:19

Tatyana132, мне уже раньше Катя давала ссылку на вашу тему и я украла фото космонавта :) Но у вас еще столько древне-вкусностей! И на живой елке... А не боитесь, что могут разбиться? У нас последний раз живая елка стояла лет 25 назад, и разбилось половину игрушек :( Правда не при осыпании елки, а просто плохо установили :(

Мне кажется, когда игрушки на живой елке, то каждая игрушка смотрится как маленькое сокровище :)

Evlampia :shock: Для меня просто открытие, что шишка белкой тоже от этого набора! Набор у меня тоже есть, приблизительно этих же годов, но комплектация немного другая. И шишки у меня не было, но я нашла такую на улице тогда же в детстве.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Rickama » 20 янв 2015, 15:42

BRIDI, это, скорее, ежик - судя по мордочке, у меня такой тоже есть. Оттуда же, откуда большинство моих елочных сокровищ - из заброшенных цехов.
А вот сам набор у меня в несколько другой комплектации. Надо пошарить в кладовке.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 янв 2015, 16:07

Rickama, да, мордочка на шишке меня всегда смущала т.к. сложно определить было что за живность там :mrgreen:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 20 янв 2015, 18:55

BRIDI, по всей вероятности, в разные периоды были разные комплектации. Я проводила сравнение по другому аналогичному набору за 76 и 78 г - были отличия. Подробнее в моей теме viewtopic.php?f=14&t=40628&start=960#p3353276

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 янв 2015, 20:32

Evlampia, сходила посмотрела :) Интересно - раньше у парашюта внизу был крючок, за который цеплялся сам парашютист! В моем наборе и та и другая игрушка есть, но крючка уже нет.
Я посмотрела на коробке у меня написано 4 квартал 1973 года, набор № 6. Значит комплектация наборов зависит не только от года выпуска, но и были просто разные варианты.
Это фото наверное четырехлетней давности. Здесь все родное (ну кроме шишки), утерь нет. Сейчас игрушек в 2 раза больше - докупала по возможности (от жадности :mrgreen: )
Изображение
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 21 янв 2015, 09:28

BRIDI, Разные наборы (по номеру) были. Здесь набор № 5, а в моей теме набор № 6. У них и количество игрушек разное: здесь 34, а в том - 43. Надо бы попробовать сравнить игрушки в наборах с одинаковым номером, но разных годов выпуска. А мне еще вот что интересно, в наборе из моей темы есть картонная звездочка. Я больше картонных игрушек в таких наборах не встречала (по Молотку сужу). Но тот набор с блошки. Возможно, что звездочка пришлая.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 21 янв 2015, 11:08

До кучи,набор №4,1964 год,есть ещё такой же 1961,но коробка в плачевном состоянии ,бумажка с комплектацией не сохранилась и игрушек осталось мало
Изображение

парашют и парашютист были самые любимые игрушки моего мужа

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 22 янв 2015, 12:54, всего редактировалось 2 раза.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 21 янв 2015, 15:39

sabnis, Богатство! 68 предметов! Надо же, даже бусы и флажки были в наборе. В более поздних не видела их.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 21 янв 2015, 20:06

Вот еще для сравнения. Все с Молотка, и не факт конечно, что наполнение родное :?
1. Изображение
Изображение

2.Изображение

3.Изображение
Изображение

4.Изображение
Изображение
Изображение

5.Изображение
Изображение
Изображение

Только коробка
6.Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 22 янв 2015, 07:39

BRIDI, Интересные наборчики, и сами коробочки красивые. Почему-то половину фото не видно
У sabnis, тоже картинка пропала.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение marishka-sobol » 22 янв 2015, 10:09

BRIDI писал(а): Для меня просто открытие, что шишка белкой тоже от этого набора! Набор у меня тоже есть, приблизительно этих же годов, но комплектация немного другая. И шишки у меня не было, но я нашла такую на улице тогда же в детстве.


У вас версия, что это Шишка с белкой. Я с детства думала, что это Ежик. ))
А на самом деле это №11 - " Мишка в конверте". Так указано в перечне - приложении к набору.

Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение sabnis » 22 янв 2015, 10:25

Evlampia, фото вставила заново,теперь видно?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей